Полезно Лекция № 3 - Долговечность бани и парилки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Лекция №3 Долговечность бани и парилки. Губит людей не пиво...)) и даже не вода...)



На предыдущих лекциях мы разобрались с размерами и материалами парилки, практически все уже построили (в уме)) Теперь подумаем как все это сберечь.
Широко распросторанено мнение что парилку после процедур нужно просушить, никто правда не говорит зачем это нужно. Вот надо и все!)
Типо вода и есть причина гниения древесины.
Но если взглянуть шире - вода сама по себе дереву вреда на причиняет , даж наоборот самое крепкое и ценное дерево то что долго пролежало в/под водой.
А вот если погуглить/посафарить инет то мы увидим причину - в дереве живет грибок, хотим мы того или нет.
И живет он как и все мы в соответствующих для него условиях. а это - тепло и влажно.
Так же мы выяснили что обшивку парилки нельзя ничем вскрывать что бы защититься от грибка -все антисептики это яд и этим ядом при нагреве дерева нам сами придеться дышать.
То что же делать?
Ведь просушив парилку после процедур мы спасаем ее на один день, а что делаеться там остальные 5 дней до следующей бани? Нормальная влажность на улице ниже 50% редко бывает. Значит на следующий день от просушки она будет и в бане. А раз так то мы просушив баню нагревом ее как бы подталкиваем грибок к развитию - тепло УЖЕ а скоро будет еще и влажно- живи грибок и развивайся!))
Так как же спасти парилку от прожорливых грибка и плесени? Выход есть , -то что полезно нам вредно для них - это КИСЛОРОД.
Именно его они бояться больше всего.
Скажите - кто то видел штахетину покрытую грибком? или плесенью? Никто и никогда! А меж прочим штахетину никто не сушит никогда. У нее просто неограниченный доступ к кислороду! в этом дело!
Значит что?
Значит нужно обеспечить попадание кислорода в парилку на протяжении всей недели.
А это значит нужно постоянно парилку проветривать.
Как?
В парилке то есть и нижнее приточное вент отверстие и верхнее отточное. Понятно что в межбанный период они должны быть ОТКРЫТЫ постоянно. И это хорошо, но мало - еще нужно что бы кто то холодный воздух с пола поднял вверх. Сам по себе он вверх не подниметься сколько не просите.)) так и будет лежать на полу бездыханный...))
А кто или что может нагреть воздух? - или ТП (теплый пол) или какието воздуходуйкогрейки на малом ходу.
Делаем вывод - ТП (иной обогреватель в межбанный период) нужен не столько для ног (что бы по теплому ходить , хотя и это неплохо) а для вентиляции парилки в межбанный период, что бы эта самая парилка проработала подольше.
Запоминаем этот вывод - парилку нужно не столько сушить после процедур Сколько ПРОВЕТРИВАТЬ весь межбанный период.
Следующая лекция - о вреде курения о моечном(процедурном зале) зале
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ