Баня построена Маленькая бюджетная семейная банька

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Принял решение создать тему о строительстве моей баньки, которая занимает бюджетный семейный сегмент. Описываю ее устройство не критики ради, а как информацию к размышлению для желающих построить недорогую бюджетную баньку. Тема также будет отзывом об эксплуатации Аквапечи «Спринт» в моих условиях.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вступление.

Мое знакомство с баней началось в классе где то 4-5 (11-12 лет) когда мы пацанами бесплатно ходили в общественную городскую баню(банно-прачечный комбинат), где мама товарища была заведующей. В парилке был влажный горячий пар, дышать в котором надо было приноровиться, а то с непривычки даже наступало удушье. В парилке было столько пара, что ничего практически не было видно, молочный густой туман короче. Ну и вспоминаются горячие капли, которые периодически капали на тело с потолка. Ходить в баню было у нас ритуалом сравнимым с курением, когда мы пацаны косили под взрослых.

Следующая баня была тоже общественная, но уже киевская, во время обучения в институте. Там уже была кирпичная печь и совсем другое парение. Моечный зал с теплой и влажной атмосферой, веники, простыни и то волшебное дыхание после бани, свежее с очень сильным обострением обоняния.

Потом наступила пора множества саун с высокими температурами, но ощущениями, далекими от благоприятных.

Ну и концовочка это опять общественная баня с кирпичной печкой. Минусом ее было обилие народу (редко было место чтобы прилечь, в основном парились сидя) и полная анархия в поддачах когда некоторые сталевары делали атмосферу в парилке невыносимой.

Все это я рассказал, чтобы вы понимали, что мне есть с чем сравнивать ощущения, получаемые в моей домашней семейной баньке.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжение.

Решение о строительстве своей бани было принято два года назад, когда я начал курить форумы и знакомиться с принципами домашних русских бань. Было выбрано место под баню, с некоторыми компромиссами, что и предопределило впоследствии размеры бани. Начал строить баню я примерно в сентябре 2015 года и в основном закончил и начал париться в августе 2016 года. Основными принципами при принятии строительных решений были простота и малозатратность. В итоге себестоимость бани, включая печь, составила чуть больше 38 тисяч грн (приблизительно 1500 долл США).

Выбор печи.

Как человек, имеющий смутное теоретическое представление о банях с дровяными печами, начал читать банные форумы и дымить прикидывать и соразмерять желания с возможностями. Не буду останавливаться на других печах, которые я впоследствии покупать или строить передумал, но на банном форуме я натолкнулся на Аквапечь Куценко. Очень хорошо, что у производителя был сайт, информацию, представленную на нем я прочитал, ознакомился также с отзывами, как сторонников печи, так и противников. Мои аргументы при покупке именно паровой печи Куценко были следующие:

- печь без давления (нет опасности взрыва)

- цена печи (на уровне металлических конвекционных печей)

- низкая температура стенок печи и дымохода (пожарная безопасность)

- возможность сделать баню именно паровую, а не сауну суховоздушку

- простота в эксплуатации

-возможность подключения радиатора отопления

- ненужность фундамента под печь, ее легкость

-эксклюзивность печи

Вот чтобы себя мотивировать на строительство бани, которая отнюдь, для меня - неопытного строителя, не является легким делом, я купил Аквапечь «Спринт» не имея даже фундамента бани.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фундамент.

Рассматривались мной 3 вида фундамента: ленточный, плита и столбики. На участке имелся незначительный уклон и между плитой и столбиками остановился на столбиках из соображений экономии стоимости, как и самого фундамента, так и отделки в дальнейшем.

Было установлено 6 столбиков из асбестоцементной трубы диаметром приблизительно 250 мм. Трубы были вкопаны на глубину около пол метра и залиты внутрь и вокруг бетоном.

Каркас.

В трескучие январские морозы 2016 года (мороз доходил до минус 20) вместе с двумя помощниками за один день был установлен скелет каркаса.

Внешние размеры каркаса 420 на 230 см. Крыша односкатная, без чердака.

Каркас делал без укосин, расстояние между вертикальными стойками около 55 см.

Баня состоит из двух помещений парилки-моечной и предбанника-комнаты отдыха. Размеры : высота внутренняя: высокая стенка 242 см низкая 227 см. Размеры парилки 205 на 200, ширина полока 130 см. Размеры предбанника 205 на 175.

Пирог внешних стен такой (по направлению вовнутрь)

парилка:

плита ОСП, Минвата 10 см, фольга на бумажной основе, сразу без зазора шпунтовая сосновая половая доска толщина 35 мм. Сразу скажу, что очень рад, что стены обшил сосной. Очень хорошо пахнет , не плачет, и по цене дешевле чем липа. Полок – липа. Прикручен через прокладки непосредственно к стенам толстыми шурупами (в вертикальные стойки каркаса).

комната отдыха :

плита ОСП, Минвата 10 см, пароизоляция(не фольга), сосновая вагонка.

Внутренняя стенка между КО и парилкой без минваты, изоляция- воздух.

Пол- холодный, шпунтовая половая сосновая доска положенная по лагам без утеплителя. В принципе стараюсь лишнюю влагу на пол не лить пока неудобств(холода в ноги) не заметил. в КО сидим в резиновых тапочках, вроде пока не холодно. где то на форуме почитал что если будет холодно в ноги надо сидеть и держать ноги в тазу с теплой водой, при необходимости использую этот вариант.

Использовались двери б/у. Двери в парилку я с двух сторон обшил сосновой вагонкой. Двери на улицу тоже с внутренней стороны собираюсь обшить вагонкой.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Водоснабжение и отопление.

Для водоснабжения установлена емкость- полиэтиленовая бочка емкостью 100 л. Она наливается ведрами. От нее идет разводка на аквадолив и душ через повышающий давление насос. На одну баньку (где то 3 часа) расход воды составляет меньше 40 л.

Аквадолив имеет три положения:

верхнее немножко выше верхнего отверстия в печи – режим отопления радиатором.

среднее- приблизительно середина печи- основной режим парения.

нижнее- приблизительно 30 процентов высоты печи- режим разгона парилки.

Душ: вода только холодная, чисто для ополаскивания во время и после парения. Но есть возможность в бочку влить горячей воды из печи и сделать воду теплой, пригодной для мытья. У меня этой надобности нет, так как есть другое место для мытья. Слив из душевого поддона идет под баню на землю. Есть вариант отвода трубами в сторону, но пока такой необходимости не возникало. Все прекрасно впитывается и это чистая вода.

Повышающий насос стоит в автоматическом режиме, кстати, неплохой насос позволяющий перекачивать жидкость температурой до 60 градусов.

Отопительный радиатор алюминиевый трехсекционный (что обусловлено размером установки, было бы место поставил бы побольше). Хорошо нагревается в верхнем положении аквадолива. Потом во время парения после опускания аквадолива в серединное положение горячий только верх радиатора( нагревается паром из печи) низ охлаждается. Еще сильных морозов не было, поэтому радиатора вполне хватает для обогрева моей небольшой комнаты отдыха. Об выявленных нюансах в мороз напишу дополнительно.

Вентиляция.

Парилка : вентиляционное отверстие - труба канализационная красная диаметр 160 мм. на высоте притвора двери. Используется только для просушки помещения после бани, открыто практически все время между банями. Во время парения данное вент отверстие находится в положении закрыто полностью. Окно- пластиковое размер 60 на 40 см. Верх окна на уровне притвора двери. Используется для залпового проветривания при парении. Приток под печь. Во время парения открыт на половину, печи воздуха хватает.

Комната отдыха: отверстие под потолком с установленным принудительным вытяжным вентилятором, приток в низу в районе двери.

Электроснабжение.

Освещение- в каждом помещении по одному светильнику расположенному над дверями (света хватает полностью) в парилке термостойкий светильник Харвия, в предбаннике- влагостойкий отечественный. На входе установлено УЗО. Все выключатели и розетки установлены в комнате отдыха. Проводов в парилке нет, только подводящий провод сзади к светильнику через отверстие в стене из предбанника. Провода проложены в кабель каналах сверху обшивки.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь.

Установлена в углу парилки. Расстояние до стенок около 5 см. Стенки печки умеренно горячие, поэтому изоляции стены я не делал. Топится из парилки, что помогает воздухообмену в парилке. В каменке находятся куски (длиной 20 см) стального круга (пруток). Сверху 20 кг камня габродиабаза. На нем стоит совдеповская эмалированная кружечка для ароматерапии.

Выход пара из рубашки печи через тройник размером 1 дюйм расходится на:

-прямой выход вверх,

-вправо возврат пара на перегрев в каменку, выполненный трубами и уголками

-влево выход на паровой душ сделанный из силиконового шланга диаметром 25 мм. В месте присоединения к печи внутрь силикона вставлен кусок маслостойкого шланга для придания жесткости и избегания заламывания.

Дымоход первый метр одностенная толщина 1 мм нержавейка, дальше идет полтора метра сендвича тоже нержавейка толщиной 0,8 мм. Первое колено трубы греется не сильно, никакого ИК фона от него нету.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Парение.

В теплое время года парилка готова к началу парения в пляжном режиме за полчаса (закипание печки 10 мин).

Сейчас время подготовки парилки увеличилось до часу-полтора, но это еще связано с тем что в межбанный период баня никак не отапливается, вода сливается. При подготовке баня выводится из минуса.

Проветривание во время бани делаю только окошком, вентиляционное отверстие в положении закрыто.

Паровым душем пользуюсь редко разве только для запаривания веников и еще не пробовал, но хочу попробовать солевую ингаляцию.

Кондиции в парилке очень хорошие. В основном паримся при температуре на полоке 45-50 градусов. Влажность пока нечем замерить ориентируемся по ощущениям.

Основное парение происходит при среднем положении долива, потому что нижнее дает очень большую жару.

Паримся еженедельно, уже все привыкли к бане и ждем субботу.

Выбором печи удовлетворен полностью (как слон после бани) и могу ее рекомендовать всем, кто находится на стадии выбора.

В данной теме в дальнейшем буду освещать аспекты функционирования моей баньки, так как в данный момент многому учусь, экспериментирую на разных дровах, пробую различные режимы и приемы веничного массажа.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Каркас делал без укосин
Чем руководствовался?
сразу без зазора
Вопрос тот-же.
Повышающий насос стоит в автоматическом режиме, кстати, неплохой насос
Вот про него поподробней можно.
Парилка : вентиляционное отверстие - труба канализационная красная диаметр 160 мм. на высоте притвора двери.
Я так понял,нижнего отверстия нет? Надеешься ,что печь высосет отработанный пар?
Ручки кранов неудобные.Вот на кране горячей воды "правильная"
Паровым душем пользуюсь редко
Очень зря.Столько возможностей-одна другой краше!
Удачи!
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чем руководствовался?
руководствовался прочитанными на форумах отзывами людей которые так делали и их удовлетворил результат. сел, прикинул. вот роль укосины выполняет ОСП и внутренняя обшива сразу по вертикальных стойках. они дают очень хорошую жесткость конструкции поэтому необходимость в укосинах отпадает.
в случае с зазором на фольге будет конденсироваться пар и стекать на пол (в моем случае он деревянный и не надобна лишняя влага на нем) а без зазора все это впитывается в доски обшивы которые потом отлично высыхают при проветривании.
Я так понял,нижнего отверстия нет? Надеешься ,что печь высосет отработанный пар?
печь все прикольно высасывает. это наверное особенность топки из парилки.
Ручки кранов неудобные.Вот на кране горячей воды "правильная"
а тут прикольно получилось. установил печь и уже нет силы не попробовать парение. заказал краны у знакомого, так как хорошие дюймовые краны не очень востребованы. просил с такими длинными ручками- привез с маленькими. ну что ты тут будешь делать. думаю поставлю будет неудобно поменяю. но привык, они уже разработались, легко крутятся. а кручу я их в рукавицах чтоб не обжечься паром. короче привык к таким.
Очень зря.Столько возможностей-одна другой краше!
я не волшебник я только учусь. знаешь мы в процессе освоения этого инстрУмента. делись способами использования будем пробовать.
Вот про него поподробней можно.
вот ссылочка на насос. там все характеристики. подкупило в нем то что при демократичной цене он качает горячую воду.
http://fiting.com.ua/p64835777-nasos-povysheniya-davleniya.html
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
руководствовался прочитанными на форумах отзывами
роль укосины выполняет ОСП и внутренняя обшива сразу по вертикальных стойках
Да я тоже без укосин сделал,поэтому интересуюсь.
в случае с зазором на фольге будет конденсироваться пар и стекать на пол
Ну значит он есть? Конденсат.Так и пусть стекает,правильно делает.
а без зазора все это впитывается в доски обшивы
Вот здесь не соглашусь.Впитается какая-то часть,но что-то останется.С последствиями.
которые потом отлично высыхают при проветривании
Это доски высыхают,а не примыкания с фольгой!!!
делись способами использования будем пробовать.
Всё есть в описаниях работы с печью.Просто вариации высот и расстояний.Мне ну очень нравиться,когда душ под полоком на расстоянии40-50см ниже.Просто паришь,как на облаке.здорово!
вот ссылочка на насос.
Спасибо!:hndshk:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Виктор,вот про насос.
В автоматическом режиме датчик протока включает насос при расходе воды менее 1,5 л/мин. Подробнее: http://fiting.com.ua/p64835777-nasos-povysheniya-davleniya.html
Как это может сказаться на работе печи? Именно парообразования.И вообще,твои отзывы.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как это может сказаться на работе печи? Именно парообразования.И вообще,твои отзывы.
вобщем про насос. немножко распишу как происходит в моем случае водоснабжение печи. печь пустая, бочка тоже. вливается вода в бочку, насос автоматически включается и через аквадолив наполняет печь. потом отключается. этот насос не есть герметичный там в нем стоит внизу клапан, который открывает вода своим естественным давлением. я читал что в некоторых насосах надо столб воды метр полтора чтоб клапан открылся. в этом хватает ведра воды в бочку и он включается. при малом потреблении через насос вода проходит самотеком не включая его и наполняет понемножку по чуть чуть долив. тоесть при парении он не включается и никак на него не влияет. ставил я его в основном для создания напора воды в душ.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
. вливается вода в бочку, насос автоматически включается и через аквадолив наполняет печь. потом отключается.
Так и без насоса через АД заполнится,в чём фишка?
тоесть при парении он не включается и никак на него не влияет.
Всё,понял.:(Ну как-бы он и нафиг не нужен?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Виктор, привет! Поздравляю со всеми парами.
Расскажи подробней про вентиляцию.
Интересует: вот запустил печь, все закрыто, пар прет о опускается до пола.
Прошел точку росы, стены и все подсохло. Как вентилируешь окном. Пар ведь поступает все время или переключаешь. Вот тут непонятка, как без буратины. Расскажи как понимаешь, что происходит в парной во время нагрева и во время парения.
Пока первый нарушитель системы вентиляции имени В.С. Куценко!))
Спасибо.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пар ведь поступает все время или переключаешь. Вот тут непонятка, как без буратины
Ну никак без остроносого.Серёж,я уже спрашивал
Я так понял,нижнего отверстия нет? Надеешься ,что печь высосет отработанный пар?
Был ответ
печь все прикольно высасывает. это наверное особенность топки из парилки.
первый нарушитель
Простим.Поймём.Но
Я тоже жду результата.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и без насоса через АД заполнится,в чём фишка?
С насосом быстрее вначале наполняется печь это раз. И напор душа это два. Если нету душа можно спокойно без насоса. тепло на батарею шурует то что надо самотеком. В системе обогрева КО насос не нужен (по крайней мере у меня, там и расстояние всего см 20).
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Виктор, привет! Поздравляю со всеми парами.
Привет! Спасибо!
Расскажи подробней про вентиляцию.
Интересует: вот запустил печь, все закрыто, пар прет о опускается до пола.
Прошел точку росы, стены и все подсохло. Как вентилируешь окном.
Когда баня уже разогнана(все подсохло, на полоке 45 град) просто прикрываю поддувало печи(для регулировки щели у меня там колхозное ноу хау-загнутый гвоздь, который я передвигаю влево-вправо) и парообразование уменьшается. Когда температура переваливает за 50 то не знаю как кому, но это практически очень горячо. Я тогда лежа на полке открываю на минуту окно, заходит свежачок с улицы и температура падает. Когда парил жену то окошко даже не закрывал, тогда получается парение не такое жесткое( типа софт- женский мягкий вариант). Тоесть все пока я учусь идет по ощущениям кожи, ну и на термометр смотрю. Пробовал использовать вентиляционное отверстие, но по моим ощущениям снижение температуры идет дольше чем если открыть окошко. И еще. если в топке топить интенсивно, то пара будет много и наверное это отверстие для постоянного выброса пара бы пригодилось, а так уменьшается горение, пара меньше и окошка вполне хватает стравить лишнюю жару. Ну и подбрасывание дров. я после разгона много дров не бросаю одну штучку в начале захода одну в конце.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Расскажи как понимаешь, что происходит в парной во время нагрева и во время парения.
Значит опишу процесс как я его топлю и разгоняю. Кинул в топку сухих дров, подпалил газеткой или старый веник тоже туда. Дверку топки закрываю а поддувало прикрываю чтоб было горение со звуком (типа как паяльная лампа, у кого была) дрова разгораются и примерно через 10 минут начинает кипеть печь. пар видимый. в парилке делается туман. потом через минут 10-15 я прихожу в парилку подбросить дровишек. тумана уже нет. На потолке в некоторых местах (я заметил в тех местах где больше смолы, где доска немного блестит) есть конденсат. потом примерно через пол часа или больше (смотрю по градуснику чтоб было на полке больше 30 градусов) я захожу на пляжный вариант. Вначале, когда полок прохладный я залажу на него и просто стою с высокой стороны и делаю себе веер веником. Потом отдых. И по новой париться. Всего за баню делаю где то 6-7 заходов. Когда парилка уже хорошо прогреется то наступает именно тот режим русской бани который я знаю с городской с кирпичной печкой. в парилке образуется горячая приятная атмосфера. мои стенки которые сделаны из половой доски(массив) приятно горячие излучают тепло. И пирог пара, он градуированный. сверху сильнее горячий а пониже поменьше. бывает что лежишь на полке, поднимаешь руки и при движении ими становится горячо.
Пока первый нарушитель системы вентиляции имени В.С. Куценко!))
я не нарушитель я просто еще не научился, у меня же бани никогда не было. Да и у нас здесь практически бани отсутствуют. Одни сауны и то в основном коммерческие. Такого как в России что в каждом доме баня у нас нет)).
Кстати почитал в теме http://forum.aquapech.com/threads/e...ka-s-pechju-akvanelajt.579/page-16#post-33840 что Максим тоже парится без буратины.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ