• Компания "Аквапечь" объявляет об акционном снижении цены на
    банную дровяную печь АкваСтим МК!

Подробнее

Материалы для отделки парной

sseaman70

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! На этапе планировки бани задался вопросом дизайна и подбора материалов для парилки.Нравиться комбинированный вариант отделки парной дерево+камень.Пока больше вопросов к камню
1.Интересует возможность применение песчанника,сланца или кварцита(плитка,соломка) для отделки стен в парилке и необходимость его обработка гидрофобизаторами.
Нуждается ли любой из камней в такой обработке ? а также можно ли применять гидрофобизатор в парной,если в инструкции
написано что он кристализуется после обработки и не выделяет вредных веществ?.
2.Вокруг печи понятно что камень будет клеиться непосредственно на кирпич,а вот если планировать противоположную
стену полностью отделать камнем,нужен ли пирог гидроизоляция+утеплитель+пароизоляция(фольга)+что-то?+камень...и к чему его потом крепить?
или же будет достаточно увеличить основную кладку на полкирпича и к нему клеить камень без пирога?
3.Какие клея применяються для камня в парной?
от.бани4.jpg
от.бани1.jpg

Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как клеить камень в парной не знаю
чтото мне кажется что пользы от этого не будет. на снимках сауна, там микроклимат другой. а в бане это будет аккумулятор холода и конденсатор влаги.но это теоретически. как будет практически пусть Александр с Донецка скажет

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте уважаемые форумчане! На этапе планировки бани задался вопросом дизайна и подбора материалов для парилки.Нравиться комбинированный вариант отделки парной дерево+камень.Пока больше вопросов к камню
1.Интересует возможность применение песчанника,сланца или кварцита(плитка,соломка) для отделки стен в парилке и необходимость его обработка гидрофобизаторами.
Нуждается ли любой из камней в такой обработке ? а также можно ли применять гидрофобизатор в парной,если в инструкции
2.Вокруг печи понятно что камень будет клеиться непосредственно на кирпич,а вот если планировать противоположную
стену полностью отделать камнем,нужен ли пирог гидроизоляция+утеплитель+пароизоляция(фольга)+что-то?+камень...и к чему его потом крепить?
или же будет достаточно увеличить основную кладку на полкирпича и к нему клеить камень без пирога?
Посмотреть вложение 12261
Посмотреть вложение 12260
В моей парилке 2 стены облицованы клинкером. Обе стены смежные с комнатой отдыха-предбанником. Стены из силикатного блока 18 см и с обоих сторон клинкер на клеевом растворе для плиток. Со стороны парилки стены промазаны гидроизоляцией. Результаты эксплуатации показали, что нагрев парилки паром образует огромное количество конденсата на каменных стенах. И это длится первые полтора часа, пока стены не прогреются до 40-45 градусов с внутренней стороны. С внешней стороны прогрев всего 2-5 градусов ощущается.
Поэтому прогреваю парную чисто конвекцией от печи и дымовой трубы, коей в парилке у меня чуть более 2 метров. Пар в это время утилизирую через конденсатор в систему отопления дома путём нагрева теплоаккумулятора в котельном помещении емкостью в пол тонны. В таком случае на нагрев парной до 45-50 градусов при неспешном горении дров с закрытой заслонкой на акваспринте уходит ровно 1 час. И при начале интенсивного парения и подаче пара, каменные стены остаются сухими. Парилка 15 кубов. Большая ошибка - это стеклянная дверь. Для сухой сауны может и ничего, но для такого рода баньки нужна низенькая деревянная утеплённая герметичная дверь, чтоб паровой пирог не сочился сквозь неплотность или при открытии двери в смежное помещение. Сейчас думаю, как решить эту проблему. 56EC4E98-7E7E-4A65-9A3E-B0C38F5FABB2.jpeg 71FBDEC4-6CAB-4D37-92C8-0AAF0DA0C7C5.jpeg B5A39670-8B43-48BD-8BB6-936CFB55C409.jpeg

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
В моей парилке 2 стены облицованы клинкером.
Получается минус каменной облицовки только в обильном конденсате при прогреве? А как насчет переизлучения ИК тепла от стен после прогрева парной? Многие,ведь советуют, стены до полков делать из плитки(почему не камень?) для переизлучения доп.тепла от печи? Ну а если всё же теплоизолировать стену,от внешней стены, на которой планируется кладка камня + теплый пол,это ведь может решить проблему конденсата?

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получается минус каменной облицовки только в обильном конденсате при прогреве? А как насчет переизлучения ИК тепла от стен после прогрева парной? Многие,ведь советуют, стены до полков делать из плитки(почему не камень?) для переизлучения доп.тепла от печи? Ну а если всё же теплоизолировать стену,от внешней стены, на которой планируется кладка камня + теплый пол,это ведь может решить проблему конденсата?
Да, по моему мнению это единственный минус. Сами эти каменные стены обладают огромной теплоёмкостью и даже на следующий день к обеду температура в парилке около 30 градусов. Парилка абсолютно сухая. При наличии вентиляции естественно. У меня рекуператор работает на весь спа комплекс. Дверь в парную оставляю приоткрытой. Этого достаточно. Когда стены прогреты, они выделяют очень приятное и мягкое ик излучение. После окончания банных процедур в парной очень хочется поваляться на полках в этом излучении. В сон тянет.
Стены до полоков облицевать плиткой считаю разумным. Больше для защиты древесины от влаги. Хотя, если постоянно включён тёплый пол, то не так и важно. Всё, что ниже печи, прогревается крайне плохо. Заметил. И там конденсат в основном.
Если теплоизолировать отделку от каменной стены, то просто сократится время обильного конденсирования, пока каменная отделка не прогреется до 40-45 градусов.

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
Если теплоизолировать отделку от каменной стены, то просто сократится время обильного конденсирования, пока каменная отделка не прогреется до 40-45 градусов
Вот и я думаю,стоит ли усложнять монтаж теплоизоляцией под камнем,если ТП будет работать круглосуточно,но это в холодное время,а вот летом...? Или всё таки ТП заводить отдельной веткой и использовать круглогодично?

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
чтото мне кажется что пользы от этого не будет. на снимках сауна, там микроклимат другой. а в бане это будет аккумулятор холода и конденсатор влаги.но это теоретически. как будет практически пусть Александр с Донецка скажет
А как же отделка стен до полков плиткой,для переизлучения дополнительного ИК тепла? Конденсатор влаги да,не спорю,но вначале,да и то если парилка сильно подостыла,а при наличии ТП это вряд ли.А вот аккумулятор холода не согласен,скорее наоборот,аккумулятор тепла:)

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и я думаю,стоит ли усложнять монтаж теплоизоляцией под камнем,если ТП будет работать круглосуточно,но это в холодное время,а вот летом...? Или всё таки ТП заводить отдельной веткой и использовать круглогодично?
У меня тёплый пол груглогодично в спа крутится. Зимой от котла, а с марта до ноября, когда котёл стоит исключительно вакуумными солнечными коллекторами. Они греют горячую воду, а излишки уходят на тёплый пол в бане. Сделано отдельной веткой с отдельным циркуляционным насосиком.
Ну а если нет солнца, то для просушки парной предусмотрена принудительная вентиляция, смонтированная за стенкой. Она же используется и для проветривания парной между парениями. Типо вместо окошка для залпового проветривания. Вообщем хватает. F71E42F7-8534-4DC4-9974-0972CD6F03AC.jpeg

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как же отделка стен до полков плиткой,для переизлучения дополнительного ИК тепла? Конденсатор влаги да,не спорю,но вначале,да и то если парилка сильно подостыла,а при наличии ТП это вряд ли.А вот аккумулятор холода не согласен,скорее наоборот,аккумулятор тепла:)
отделка плиткой до полков не даст никакого ик тепла , так как там внизу прохладно. на форуме были эксперименты с обкладкой печи камнем и получался негативный эффект. но если не стоит задача баню приготовить быстро то думаю проблем с камнем быть не должно.

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
А
отделка плиткой до полков не даст никакого ик тепла , так как там внизу прохладно. на форуме были эксперименты с обкладкой печи камнем и получался негативный эффект. но если не стоит задача баню приготовить быстро то думаю проблем с камнем быть не должно.
абсолютно так и есть

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Большая ошибка - это стеклянная дверь. Для сухой сауны может и ничего, но для такого рода баньки нужна низенькая деревянная утеплённая герметичная дверь, чтоб паровой пирог не сочился сквозь неплотность или при открытии двери в смежное помещение. Сейчас думаю, как решить эту проблему.
Можно повесить шторку на карнизе из какой-нибудь плотной ткани, например, палаточной. Ею закрывать проем во время парения, изолируя стеклянную дверь. Шторку до пола не обязательно делать. Достаточно прикрывать верхнюю часть двери.

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
Ребят,основной вопрос был как ведет себя плитняк,песчанник и кварцит в парилке(если у кого то есть опыт личный или друзей),ну и возможность применения гидрофобизаторов для его обработки в процессе отделки;)

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
Выглядит богато, но я сторонник горбылька из липы. Как клеить камень в парной не знаю
фотки с тырнета...а вот горбылёк из липы,как раз по богаче станет чем вагонка с камнем:aga:

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы еще подумайте о том, как будете мыть парную? У меня плитка с небольшим глянцем, гладкая. На ней после каждого парения есть брызги, капли и подтеки. В основном это из за веников. Это зеленовато-желтые налеты, которые на плитке проще смыть, а на камне придется раз в неделю-две брать щетку и шуровать, потому как со временем камень потеряет вид.

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы еще подумайте о том, как будете мыть парную? У меня плитка с небольшим глянцем, гладкая. На ней после каждого парения есть брызги, капли и подтеки. В основном это из за веников. Это зеленовато-желтые налеты, которые на плитке проще смыть, а на камне придется раз в неделю-две брать щетку и шуровать, потому как со временем камень потеряет вид.
Я для этого дела прикупил маленький переносной насосик высокого давления типа карчер. Правда ещё ни разу не пользовал. А так сервис полная уборка дома раз в месяц заказываем. После них всё блестит и сверкает.

TC
TC
sseaman70

sseaman70

Новичок
после каждого парения есть брызги, капли и подтеки. В основном это из за веников
Ну брызги то от веников будут лететь не только на каменную облицовку,но и на деревянную,вагонка,горбыль и т.д. так что по любому,как не крути,нужно регулярно мыть парную;)

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
нужен ли пирог гидроизоляция+утеплитель+пароизоляция(фольга)+что-то?+камень...и к чему его потом крепить?
нужен
никакие. Крепить керамику в парилке нужно только насухую . Производители клеев не расчитывали их на т-ры свыше 50* которые есть в бане. а только на нормальные 22* потому если и пишут что безопасно , то это относиться к 22* эксплуатации.
аналогично.

Нужно знать свои привычки - быстро попарился и в кино, или долго размеренно любите понежиться. от этого зависит и толщина керамики. чем толще камень, тем дольше будете его греть, остывать он правда тоже будет долго. плитка - быстро нагрелась - быстро остыла и в кино!)

Аквапечи для бани

Вверх Снизу