Обсуждение Мини трактор переломка, своими руками.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем самодельщикам привет!) Не баней единой)
Решил сделать себе в хозяйство мини трактор переломку, с полным приводом. Помощник нужен больше зимой, для уборки снега. Для огорода не особо, всего пара соток под огородом, но хотя аппетит приходит во время еды) Подтолкнул меня к этому сын, он прикупил себе китайченка, 12лс дизель, заднеприводный. Ну и в огороде он у него стал не заменимым помощником. Я же просматривая видео, не заметил сам, как загорелся идеей сделать себе, сам мини трактор. Но зная проблы сына с запчастями и качеством этих запчастей, захотелось что то сделать, более простое как по запчастям, так по конструктиву. Ну и в итоге пришел к выводу, что именно переломка, то что мне нужно.
Ну и потихоньку начал) Прикупил на разборке, два ВАЗовских моста 2101. Мосты взял разобранные, редуктора отдельно, чулки, и полуоси, ну и две жмени болтов и гаек для сборки. Коробку 4х ступенчатую, ВАЗ 2101, сцепление корзину и диск, маховик. Две ступицы задних ВАЗ 2199 в сборе. Тем самым отрезав себе путь от хочу, до все делаю уже.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Коробку со сцепление завез до токаря. Так же ему завез подшипники новые ступицы 09 и подшипник в коленвал первичного вала 01. Хочу сделать плиту и полноценное ВАЗовское сцепление. Ну о ней будет чуть позже. Пока станок у токаря, вчера поломался, то это еще займет какое то время. Мосты привез домой. С них и начал. Обрезал с них все кронштейны, которые были на нем для крепления на кузов. Обрезал ступицы мостов, по сварному шву и обрезал сами чулки по 30см с каждой стороны. Получился такой мини мост. С полуосями ломал голову что делать, токаря все морщились при слове обрезать и укоротить полуось. Тк она кованая и металл там прочный. Вариантов укорачивания много, но я пошел по удобному мне варианту. Взял дюймову трубу, отрезал от нее 7см, надел этот кусок на полуось и отметил маркером плотного прилегания трубы к полуоси. Трубу снял и ниже метки на 3см, обрезал полуось. От оставшегося куска отрезал 30см и получился кусок со шлицами около 10см. Приставил этот кусок к укороченной стороне. Ось на ВАЗ кованная и от фланца к шлицам она идет на конус. утолщение больше на 4мм чем окончание у шлицевого куска. Получается если ставить по центру тонкий кусок то по 2мм на сторону. Выставил, прихватил, сделал два пропила болгаркой до центра полуоси, так что бы можно было проварить от центра. Проварил, обработал болгаркой. Надел кусок трубки, шов получился как раз по средине трубки. С толстой стороны по кругу обварил трубу, сделал прорези вдоль трубы, порезав ее на сегменты, не дорезая до конца. Подогнул сегменты, что бы они прилягали к полуоси плотно и проварил снизу, а потом и сами прорези. Все это обработал болгаркой, что бы мог надеть сальник полуоси.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вставил редуктор в мост, надел на полуоси фланцы отрезанные с мота, забив в подшипники и одел полуоси вставив в редуктор. Прокручивая, выбрал самый оптимальный вариант и прихватил отрезанные части. Потом вытянул полуоси и проварил все. Все опять собрал, все крутилось хорошо. Вставил новые сальники в мост, ступичные. Редукторы, как и говорил, брал снятые, на одном не было хвостовика. Поэтому с другого редуктора,( скажу сразу, что оба редуктора брал с одинаковой планетарной 10\43) редуктор с хвостовиком взял 03, что бы снять хвостовик и гайку с шайбой и вернуть в зад. Тк мне все равно нужно было разбирать мост, отсутствие хвостовика на нужном мне мосту, меня не смущало. Разобрал редуктор, вытянул планетарные шестерни и заварил по зубу, на двух шестернях. Один сателлит не стал ставить. Собрал дифференциал, без одного сателлита, так что бы шестерни планетарные с заваренными зубьями, был по разные стороны в упоре к сателлиту. Собрал редуктор, заменил сальник хвостовик. В мосту там где заливное отверстие, отстучал кувалдой и деревянной проставкой, что можно было развернуть редуктор. Тем самым подняв кардан от земли. Все собрал. И на заднем мосту вылезла неприяточка, он крутился тяжеловато. Разобрал все пересмотрел и увидел, что одна полуось трется торцом об ось сателлита. Замерял ее, выявил косяк, одну ось по спешке сделал на 5мм длиннее. Болгаркой обрезал полуось до нужных размеров и все закрутилось как нужно.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выставил мосты на ящик, как они должны стоять на тракторе. Все крутиться как нужно и в нужную сторону)
IMG_20180830_171655-1.jpgIMG_20180831_115535-1.jpgIMG_20180831_164224-1.jpg
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня делал узел перелома рамы. Задняя ступица от ВАЗ 09, взята за вал перелома. Я их брал две, одну на коробку передач, для сцепления и вторую на переломный узел. Ту что на сцепление, я разобрал, тк подшипник имел люфт. С разобранной ступицей и работал, делал лекало для сверления. На узел перелома взял 12 швеллер, Ширина рамы будет 450мм По центру разметил место для ступицы и высверлил под посадку. Засверлил крепление. Второй кусок швеллера тоже 12го разметил под второй флянец, ступицы. Рассверлил и закрепил ступицу. На поворотный узел я решил применить шаровые от Митсубиси Паджеро, имелись в хозяйстве поле ремонта машины. Разметил на швеллере под крепление шаровых и рассверлил. Задняя часть шаровых закрепилась на швеллере, а под все крепление шаровой вырезал пластину с 8ки металла, рассверлил и закрепил шаровые. Осталось завтра обварить пластину и сделать косынки и узел перелома будет готов. Также нужно сделать пластины под поворотный узел, что бы работали шаровые. Для крепежа узла поворота прикупил автоболтов на 10 и 12 с гайками с резьбой шаг 1.25, шайб и граверов. Так же для рамы прикупил 4м 10го швеллера. И подогнали мне две сидухи тракторные. Они новые, но долго лежали на улице и поролон придется поменять. Пока попшикал ВД все резьбы, пусть прокиснет немного. Так же приготовил старую рулевую рейку от Фольца, поменял ее на с капиталки, а эту думаю пустить на трактор. IMG_20180908_095830-1.jpgIMG_20180908_105946-1.jpgIMG_20180908_110011.jpgIMG_20180909_184639-1.jpg
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот доделал узел поворота) Просверлил под шаровые, пластины, швеллер. Пробла оказалась со ступенчатым сверлом, мой слабенький сверлильный в 300 вт, больше 16мм уже не тянул. В ход пошла электродрель, долбежник с прицепленным на него тросом и насадкой с расточным камнем, напильник круглый, вообщем весь набор))) Но все получилось. Пришел к решение что задняя рама будет в виде трубы. На видео, что сегодня выложил, я объясняю почему так именно. Чтобы здесь не делать много букв. Вкратце, так будет удобнее. Все крутиться, поворачивает. Завтра планирую перевернуть назад редуктора в мостах, тк немного посадка поменялась и рама будет ниже. Я планирую поставить на задний мост тормозной диск, если не переворачивать редуктор, то хвостовик будет близко к раме и туда не станет диск. Вообщем процесс идет, все кипит и все сырое )
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
кстати а что там будет за двигатель?
Планирую 6.5 лс китайченка поставить. Хотя на шнурок аллергия, со времен как сын ездил на кртинге и прошло не мало времени. Со стартером оно конечно было бы покомфильнее, но еще поглядим, все спереди)))
Со стартером дигателя идут уже помощнее.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня решил прикинуть, что все таки получиться
Вообщем редуктора в мостах пока не стал трогать, а собрал раму, на подкладухах деревянных. Ну и сделал вывод, что переворачивать редуктора как были, нужно. Перевернул пока просто мосты и собрал макет будущего трактора. Колея по центрам получилась 70см. Рама передняя пока 70см, задняя 70см, узел перелома получился 14см. Итого вышел в 154см. Между центрами осей пока сделал 1м, может так и оставлю. Видео тоже выложил. Ну как то так:)IMG_20180911_171122-1.jpgIMG_20180911_172422-1.jpgIMG_20180911_175036-1.jpgIMG_20180911_175059-1.jpg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ