Баня строится Моечная с бассейном и массажем

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте! Планирую строить баню, изначально хотел сделать отдельно моечную, отдельно комнату с бассейном и отдельно массажный кабинет. Щас для экономии перегородок из срубов, появилась мысль всё это объединить и сделать одну большую комнату. В которой расположить пару душевых, обливное ведро, лавки, лежаки, массажные лежаки с фитобочкой и бассейн. Вход осуществлять через комнату отдыха, также в моечной выход в парилку. Что скажите по поводу такого варианта, имеет право на существование?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что скажите по поводу такого варианта, имеет право на существование?
Не только имеет , а и единственно правильный!)
Центральное место в бане - не парилка, а моечная. Именно там все и происходит. И когда она просторная и многофункциональная , то это как раз то что нужно.
Давайте схемку!)
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не только имеет , а и единственно правильный!)
Центральное место в бане - не парилка, а моечная. Именно там все и происходит. И когда она просторная и многофункциональная , то это как раз то что нужно.
Давайте схемку!)

Ок, рад что одобряете! Просто читал мнения, что бассейн лучше не в моечной, но не понимал почему.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
проект баня.jpg
Не только имеет , а и единственно правильный!)
Центральное место в бане - не парилка, а моечная. Именно там все и происходит. И когда она просторная и многофункциональная , то это как раз то что нужно.
Давайте схемку!)


Схемку накидал примерную, потом буду обращаться за проектом в фирму, кто будет строить, думаю они придумают что то более грамотное. В проекте забыл поставить туалет для клиентов в раздевалке и туалет для админа в тех помещении. Что касается по метражу, то вообще не знаю, баня планируется так, что бы в КО нормально себя чувствовало человек 10. Что убавить, прибавить? Также комната админа интересует, там будет всё оборудование от бассейна, тёплых полов, тёплового насоса, бойлер, инвентарь разный, посуда, гладилка, стиралка, холодильник и т.д., сколько места надо, чтоб всё уместилось?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Схемку накидал примерную
Сейчас в общем все хорошо. Детскую можете убрать, - в баню детей редко берут. Расширьте за счет нее КО.
Админу для такого количества инвентаря не меньше метров 20 квадратных надо.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас в общем все хорошо. Детскую можете убрать, - в баню детей редко берут. Расширьте за счет нее КО.
Админу для такого количества инвентаря не меньше метров 20 квадратных надо.
Ну как детская комната, там я хотел поставить дартс, стол для реслинга, хоккей настольный, вообщем то игры в которые думаю не только детям поиграть захочется в комнате отдыха наверно не стоит это размещать или ошибаюсь? Хотелось спросить, многие ли в баню приходят что бы в бильярд поиграть или не стоит на него место выделять?


Ещё вот подумал по поводу планировки, заказал человек например попариться в фитобочке, получается админу надо идти через весь народ, лучше конечно еслиб из комнаты админа была дверь в отдельный массажный кабинет с фитобочкой и массажными кушетками. Или всё это мелочи на которые не стоит заморачиваться))?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну как детская комната, там я хотел поставить дартс, стол для реслинга, хоккей настольный, вообщем то игры в которые думаю не только детям поиграть захочется в комнате отдыха наверно не стоит это размещать или ошибаюсь? Хотелось спросить, многие ли в баню приходят что бы в бильярд поиграть или не стоит на него место выделять?
Есть бани мытные, и есть досуговые. Для мытной важно качество парилки и процедурная зона, для досуговой парилка вещь второстепенная - там главное бильярд и остальное - пиво, раки, тощо...)) Вы определитесь что вы хотите , и тогда будет понятна философия построения.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть бани мытные, и есть досуговые. Для мытной важно качество парилки и процедурная зона, для досуговой парилка вещь второстепенная - там главное бильярд и остальное - пиво, раки, тощо...)) Вы определитесь что вы хотите , и тогда будет понятна философия построения.
Сложно определится, хотелось бы чтоб всем уютно было и чтоб попариться приходили и чай полезный попить, а также праздники праздновали пьяные, веселились и пели караоке)))
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так это уже караоке-бар будет, а не баня.
Я банным бизнесом никогда не занимался и вообще в совершенно другой кухни кручусь, но по мне, нужно совмещать в одном месте как можно больше дополнительных и увеселительных услуг, как банных процедур, так и караоке с диско шарами. Людей много и что бы охватить как можно больше клиентов, какие то ограничение категоричные думаю не стоит ставить, а работать под современные реалии и привлекать как можно больше клиентов. Если в комнате отдыха телевизор с караоке поставить, то сразу не баня это? А мне кажется, что отсутствие телевизора с караоке, оттолкнёт большое число клиентов, которые хотят отпраздновать дни рождения и прочие праздники, также мужские компании, которые приходят попить пивка, посмотреть футбол и погонять шары в бильярд. И также кажется, что караоке и бильярд ни как не оттолкнёт людей, которые приходят в баню за хорошим паром и процедурами банными. Всё в разных зонах, кто чем хочет тем и занимается! Я не знаю тонкостей данного бизнеса, поправьте, почему ошибаюсь?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это как в том анекдоте, про восьми этажный самолет;) Для начала нужно попасть в правильную баню и пройти все процедуры, а потом уже думать что делать, а что нет. А на пальцах рассказать как ежики сексом занимаются очень проблематично. Для начала можно съездить в Одессу и попарится, ну и заодно посмотреть что и как, можно и ко мне, но у нас это сейчас больше экстрим и адреналин, чем банные ощущения. Это сэкономит массу средств, не сопоставимые с затратами на дорогу. А в развлекательную "сауну" можно пожалуй сходить в любом городе. Ну и потом уже планировать.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это как в том анекдоте, про восьми этажный самолет;) Для начала нужно попасть в правильную баню и пройти все процедуры, а потом уже думать что делать, а что нет. А на пальцах рассказать как ежики сексом занимаются очень проблематично. Для начала можно съездить в Одессу и попарится, ну и заодно посмотреть что и как, можно и ко мне, но у нас это сейчас больше экстрим и адреналин, чем банные ощущения. Это сэкономит массу средств, не сопоставимые с затратами на дорогу. А в развлекательную "сауну" можно пожалуй сходить в любом городе. Ну и потом уже планировать.

Я люблю бани и посещал в своём городе много и саун и бань, всегда не устраивало что то, либо парилка в которой дышать не возможно, но всё очень красиво и есть чем себя занять, либо парилка супер, но нет бассейна, либо парилка и бассейн но кроме этого не где уединится и поговорить в дали от жён) Вот и хочется организовать всё так, что бы устраивало большинство клиентов, открывается прежде всего для коммерции и не хочется терять клиентов, которые хотят провести какой то праздник, я думаю что таких клиентов будет составлять большой процент, а отсутствие плазмы с караоке ведёт к потере клиентов, все любят потанцевать и попеть))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
я думаю что таких клиентов будет составлять большой процент, а отсутствие плазмы с караоке ведёт к потере клиентов, все любят потанцевать и попеть))
На что баня сориентирована - такие и будут клиенты. Если будет хорошая парилка с моечной - им некогда будет петь караоке. Если плохая, то запоют, - надо же чем то заняться если бани в бане нет...))
Сложите все в кучу - одно вытеснит другое. Значит за это другое буду зря потоачены деньги.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
На что баня сориентирована - такие и будут клиенты. Если будет хорошая парилка с моечной - им некогда будет петь караоке. Если плохая, то запоют, - надо же чем то заняться если бани в бане нет...))
Сложите все в кучу - одно вытеснит другое. Значит за это другое буду зря потоачены деньги.

Хорошо, убедили)) Тогда уберу детскую комнату с развлечениями вообще)))
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришла идея в место детской комнаты сделать солевую комнату и использовать её как дополнительную услугу, в детстве помню в санаториях такая стояла, вся в соли, пар идёт которым дышишь и музыка со звуками природы играет)) Либо сделать две маленькие комнаты 2 на 1.5 одну солевую, а другую с инфракрасными лампами, лампы наверно не как дополнительную услугу, а просто, кто любит греться под ними.
Ещё у друга солярий есть, старенький правда но рабочий, может тоже впихнуть туда или уже будет не баня, а салон красоты))?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Либо сделать две маленькие комнаты 2 на 1.5 одну солевую
Солевую можно.
а другую с инфракрасными лампами, лампы наверно не как дополнительную услугу, а просто, кто любит греться под ними.
А вот лампы.. источники излучения у них выше 300грС а это жесткий ВРЕДНЫЙ спектр лучевого тепла.

Ещё у друга солярий есть,
Старенький- значит незащищенный по современным требованиям..
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Солевую можно.

А вот лампы.. источники излучения у них выше 300грС а это жесткий ВРЕДНЫЙ спектр лучевого тепла.

Может в ИК саунах применяются какие то другие лампы? У нас в городе, даже в детском садике стоит ИК сауна http://www.detsad39.ru/detskiy-sad-kinder/ik-sauna-detsad.html , неужели это вред, статей в инете не мог найти что вредно . Может о разном говорим?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
неужели это вред, статей в инете не мог найти что вредно . Может о разном говорим?
Это из элементарной физики, а кто ее в инете публикует?...))
Тем более кто ее читал из руководства детсада? - прочитали рекламку , а там все хорошо. вот и ставят.
Любой излучатель выше 300грС находиться в коротковолновом(жестком) спектре лучевого тепла.
А жесткое лучевое тепло - вредно.
У РБ два врага - конвекция и жесткое лучевое.
Если это в бане есть - бани нету.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может о разном говорим?
Обратите внимания на противопоказания из вашей ссылки
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

- Гнойные процессы.
- Злокачественные и доброкачественные опухоли, и даже подозрение на них.
- Тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы).
- Высокая температура, ОРВИ, ОРЗ.
- Инфекционные заболевания любых органов.
- Обширные грибковые поражения кожи.
- Профузные (открытые и внутренние) кровотечения.
- Паразитарные заболевания (включая лямблиоз).
- Некоторые формы туберкулеза (необходима консультация с врачом).
- Общий атеросклероз.
- Хронический алкоголизм.
- Сахарный диабет.
Паразитарные заболевания - мы все с ними живем!)
Атеросклероз - тоже есть у всех. вот как родился так сосуды и забиваються вплоть до самой смерти...
Далее, - у детей до семи лет еще не отлажена система терморегуляция организма. поэтому им любая баня до этого возраста не нужна. А уж ИК кабина и подавно. Но...кто за этим смотрит? Продаван продал, директор деньги в два раза больше списал, разницу себе оставив, а то что это не нужно, и вредно, то другое дело...)) Пьют же вредный алкоголь взрослые...то чего детей тоже не помучить?...)
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обратите внимания на противопоказания из вашей ссылки
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:


Паразитарные заболевания - мы все с ними живем!)
Атеросклероз - тоже есть у всех. вот как родился так сосуды и забиваються вплоть до самой смерти...
Далее, - у детей до семи лет еще не отлажена система терморегуляция организма. поэтому им любая баня до этого возраста не нужна. А уж ИК кабина и подавно. Но...кто за этим смотрит? Продаван продал, директор деньги в два раза больше списал, разницу себе оставив, а то что это не нужно, и вредно, то другое дело...)) Пьют же вредный алкоголь взрослые...то чего детей тоже не помучить?...)
У меня в этот детсад ходят дети моих друзей, приму меры, не дело это здоровье губить у малышей.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ