Обсуждение МП с кирпичем внутри?

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возникл вопрос, точнее мысль, решил спросить у знающих людей...
Если к примеру взять МП и внутри обложить ее печным кирпичем "руба", тем самым создать экран изнутри. Верх печи остается без экрана тем самым бока менее нагреты чем верх печи, что дает большую Т для каменки и меньшую для самого помещения... уходят вредные излучения и необходимость обкладки печи снаружи, что в свою очередь избавляет нас от конвекции и дает шанс приблизить МП к русской бане???
Понимаю что прогрев будет немного дольше, но зато и остывать должно медленей..
Все это теория, при том мало знающего в банном деле человека...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если к примеру взять МП и внутри обложить ее печным кирпичем "руба", тем самым создать экран изнутри.
Получите на наружной стенке МП - 400-500грС минимум. а это и вредное излучение, и сильнейшая конвекция, - оба параметра - враги русбани.
Т- ра огня 900-1000 грС - что помешает кирпичу разогреться до этой же т-ры? правильно - конвекция , от она и понизит т-ру наружной стенки , но до т-р написанных выше...
у меня в КП футеровка из шамотного кирпича почти полностью уже разрушилась, а он до 1500грС т-ру держит... то что будет с кирпичем внутри МП? будет тож самое...
и потом , если вы футеруете МП внутри кирпичем, то в чем смысл металла снаружи? делайте тогда снаружи еще один слой кирпича и получите полноценную КП со всеми ее преимуществами и недостатками...)
 
TC
Миша.од.юа

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
в этом и была суть, мне не нужно грамотно проэктировать КП, мне не нужно акуратно замазывать швы, печь должна бысрее выходить на режим чем КП и тд .... тема и была поднята для того что бы найти отрицательные стороны, и походу они нашлись))) я думал стенка будет нагреватся меньше, а увеличить толщину кирпича - ивеличиваем и время выхода на раб. температуру...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в этом и была суть, мне не нужно грамотно проэктировать КП, мне не нужно акуратно замазывать швы,
ТАКУЮ КП хозяин недавно поменял на АквалайтС

перекладывал ее по нескольку раз и толку не добился... Банная КП - это СЕРЬЕЗНОЕ инженернотехническое сооружение, и с кондачка тут не пройдеш...) небольшие упущения и непросчеты очень быстро приводят к трещинам КП или вообще разрущениям, т-ры то там нешуточные...
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня Narvi была с завода изготовителя в шамотной обкладке топка печи. Но это не сколько не остановило деформацию металла от раскаленных режимов.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ