Баня построена начал строить свою баню

J

jaan

Guest
приветствую всех любителей пара
месяц назад начал строительсво бани, в банных вопросах пока новичек:00187:

собственно было свободное помещение 60кв.м., стены из шлакоблока, бетонные армированные полы, чтоб не долбить бетон под купель и канализационные трапы было принято решение сделать пристройку 16кв.м в которой собственно и будет парная, купель, душ(обливные ведра) и туалет, имеюшеися 60кв разделит комната отдыха и раздевалка, много, но так уж вышло

на фото гаражные ворота и окно(3м длина) будут демонтироваться, также под окном шлакоблочная стена будет разбираться до фундамента

купель сделал из двух ж/б-колец диам 1,5м

...начал монтаж опалубки самой пристройки, возник вопрос, под Акву(в самой парной) нужно провести отдушину для конвекции?, топка будет производится из КО, к морде печи уличный воздух уже подведен
вообще в фундаменте нужны какие либо вент.отверстия помимо канализации? простите за каламбур, канализация это тоже как бы отверстие, ...пока бетон в опалубку не залил, потом его долбить будет труднее
спасибо за внимание
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
возник вопрос, под Акву(в самой парной) нужно провести отдушину для конвекции?, топка будет производится из КО, к морде печи уличный воздух уже подведен
вообще в фундаменте нужны какие либо вент.отверстия помимо канализации?
Нет не нужны. для вентиляции Вам нужно - окно, дверь, и пробка в потолке. можно сделать вентиляцию по басту - ну это по желанию.
 
TC
J

jaan

Guest
Нет не нужны. для вентиляции Вам нужно - окно, дверь, и пробка в потолке. можно сделать вентиляцию по басту - ну это по желанию.
спасибо, ....значит буду заливать фундамент монолитом и без дрожи в руках
 
TC
J

jaan

Guest
теплый пол не забудьте.
теплый пол от рубашки Аквы?
я думаю об этом
на металлопластиковые трубы нужно ставить хитрые краны-терморегуляторы иначе все порвет-погорит-поплавится, там вроде рекомендации к теплым полам не выше 40грЦ
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наврят с Аквой будут теплые полы дружить. Гребенки с трехходовым краном или термоголовку на внутренее кольцо ставить нужно однозначно, Но вот успеет ли прогреться пол за время выхода Аквы на режим парения уже вопрос. Теплый пол скорее всего нужно делать электрический, что бы постоянно было тепло, либо топить печь постоянно (при монтаже водяных теплых полов).
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
я думаю об этом
на металлопластиковые трубы нужно ставить хитрые краны-терморегуляторы иначе все порвет-погорит-поплавится, там вроде рекомендации к теплым полам не выше 40грЦ
Сантехникам задачу поставьте и не думайте. или электропол сделайте, что б не топить Акву постоянно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Наврят с Аквой будут теплые полы дружить. Гребенки с трехходовым краном или термоголовку на внутренее кольцо ставить нужно однозначно, Но вот успеет ли прогреться пол за время выхода Аквы на режим парения уже вопрос.
Они то подружаться и без вопросов. тока теплый пол - весчь инерционная, просто придеться Акву задолго до бани топить. если лень - тогда электрические лучче.
 
TC
J

jaan

Guest
Но вот успеет ли прогреться пол за время выхода Аквы на режим парения уже вопрос.
не успеет,
у меня в доме весь первый этаж с теплыми водянными полами, очень инерционная система, часов шесть выходит на режим, после отключения почти сутки остывает


что б не топить Акву постоянно.
по мне лучше постоянно
...если сделать на двух видах топлива газ-дрова, на газу в минимальном дежурном режиме зимой можно(нужно) и круглосуточно
есть такие варианты Аквы? думаю для этого нужно две топочные дверки, в одну вмонтировать газовую горелку а в другую подкидывать дрова, температура горения дров выше, не покоробит ли высокая температура газовую горелку?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не проще для отопления сделать что то другое? Банная печь заточена под парение и получение пара, а не для отопления помещений.
 
TC
J

jaan

Guest
в помещении постоянное отопление есть, и работает
...хочется максимально использовать энергию Аквы и поменьше выбрасывать дрова в трубу и пар на улицу
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
я за электро пол! вопросов меньше будет, всегда т. можно отрегулировать, когда не пользуешся можно притушить гр этак на 10...
 
TC
J

jaan

Guest
посоветуйте как в парной набрать правильный "пирог" пола?,
например снизу-вверх, ...земля, шлаковая отсыпка 5см, гидроизоляция, пенопласт 5см, стяжка и т.д.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
посоветуйте как в парной набрать правильный "пирог" пола?,
Вариантов много. но для начала надо знать что за грунт под парной, уровень грунтовых вод и тд...
 
TC
J

jaan

Guest
Вариантов много. но для начала надо знать что за грунт под парной, уровень грунтовых вод и тд...
грунтовых вод нет
под парной чернозем, ..до глины углубляться более метра
"пирог" пола нужно вместить в 30-35см

вчера залил фундамент
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
Посмотрите варианты.
спасибо

пришел мой заказ, липовое полубревно, сырое и с корой:00318:
хочу сделать парную в стиле "лешего"
чтоб не почернела как правильно высушить? кору сейчас снимать, или когда высохнет сама отвалится?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ