Обсуждение Направление необрезной доски в парилке

limonov

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую всех!
В наличии аква печь, дошло дело до отделки парилки, пока рассматриваю вариант обшивки необрезной липой 30мм. Поскольку начинающий, то, пока научусь, возможна лишняя влага на стенах и прочие варварские режимы для обшивки :)
Изучал разные варианты, в том числе баню Александра Кучмы из Донецка с вертикальной доской в парилке. Склоняюсь именно к этому варианту и вроде понимаю что в этом случае влага внутри парилки будет стекать и все будет ок, но как быть с обрешеткой под досками, она то горизонтально, как с внутренним вент зазором между доской и фольгой в этом случае, он же не работает? Либо делать обрешетку вертикально, а доски горизонтально, но тогда в щелях между досками будет влага и не факт что просушка все уберет. Этот вопрос интересовал и Александра, но ответ был я так понял что в горизонтальном исполнении нужна очень ровная, сухая и подогнанная доска (есть сомнение что со временем все равно не появятся щели). Очень бы хотелось услышать ваши мнения и конечно мнение Александра.
Спасибо.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Рейка вентзазора должна идти вертикально, а массив - горизонтально.
Ошибка рассуждений в следующем: даже, если доску расположить вертикально, то между наложенными досками воды будет не меньше из-за:
- капиллярного распространения влаги по ворсинкам доски;
- за счет поверхностного натяжения поверхности воды;
- за счет избыточного давления, производимого печью, пара, в щель зайдет паром, там холоднее и произойдет его превращение в воду.
Это ложные страхи.
Важнее подгнивание вертикальной доски у пола, там влаги много. Горизонтальную доску оторвал и заменил. У вертикальных досок с эти проблема. Тем более, не нужно нарушать канал вертикальной просушки массива и за массивом.
Остаточное тепло все высушит.
Делать нужно так.

Стиль леший.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Либо делать обрешетку вертикально, а доски горизонтально
Правильно.
но тогда в щелях между досками будет влага и не факт что просушка все уберет.
Факт.
Тут фокус вот в чем.
Есть такое понятие - т-ра точки росы. До этой т-ры пар конденсирует на обшивку парной, после нее пар уже не конденсирует, а греет обшивку кондуктивно (прикасанием) При этом обшива парной начинает сохнуть.
Т-ра точки росы около 45-50*
Обшиву же парной нужно греть (выход на режим) до 55-65* (стены) и 60-70* потолок. То есть ваша обшива после выхода на режим постоянно находиться в состоянии испарения влаги из себя. Слышали про сушку древесины паром? Вот то же происходит и в парной с Аквой.
Теперь второй фокус
Благодаря тому что стены проливать в парной с Аквой не надо , мы влаги на древесину во время парения и не добавляем, то есть обшива парной начинает процесс сушки уже с момента выхода на режим, и до конца бани.
Почему не надо стены проливать с Аквой и зачем их вообще проливают?
Стены проливают для того что бы получить в парной (пироге пара) нужную консистенцию пара. Это когда из каменки выходит слишком сухой пар , либо баня суховоздушная , то тогда сухой пар нормализуют влагой из стен - поливая стены перед этим водой.
С Аквой нужную консистенцию пара , легко подобрать вентилями и уровнем Аквадолива. Однажды это сделав под себя, больше долив не трогаете, а только получаете нужный вам пар, и на стены воду лить НЕ нужно! А раз не нужно то они и не мокнут, а только сохнут. Поэтому проблем с просушкой не будет.
Вот такое фокусы у печи греющей парную паром.)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий все правильно сказал;) С Аквой нет особых заморочек в расположении доски в парилке, во время парения она не сильно мокнет. Но стоит учитывать остаточную влагу после парения, что бы влага не осталась в парилке и не дала старт для роста разного рода растительности. Это я к тому что вентиляция рулит и рулит однозначно. Если заходя на утро в парилку и чувствуется влажность, то увы, печалька, там должно чувствоваться только приятное тепло без излишней влажности.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Делать нужно так.
Очень бы хотелось услышать ваши мнения
Делать нужно ,как нравится...Скандинавские дома оббиты вертикально,причём снаружи..там тоже влажно и сыро..."Сарайная доска" .Опять же не забываем про визуальный эффект если низко в парилке,то при горизонтальной доске ,будет казаться ещё ниже...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Делать нужно ,как нравится
Не как нравится, а как правильно! Ты не заглядывал под обшивку домов.
Там вентзазоры сделаны правильно - вертикально. Просто дополнительная обрешотка. Так, что не нужно губить физику!
 

TimSer

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!

Ещё вопрос по теме: как правильно крепить горбыль (доски) к стене: на фотках готовых парных не видно "дырок" от саморезов. Т.е. как-то "потайным" способом крепят?
Может плохо искал!? Или всё просто: закрутить саморезы поглубже?
Подскажите, пожалуйста (если есть ссылка на пример, то тоже отлично)!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё вопрос по теме: как правильно крепить горбыль (доски) к стене: на фотках готовых парных не видно "дырок" от саморезов. Т.е. как-то "потайным" способом крепят?
Саморезы вкручивать в ребро доски под углом.Шьём сверху вниз.Шляпки закроются следующей доской.Вот последнюю доску обычным способом.Можно углубить,предварительно прозенковав.Да и не обязательно.Внизу будет незаметно.
Есть ещё способ,но он более трудоёмок и требует дополнительного материала.
 

Tallos

Участник
А почему не гвозди? Из-за угрозы растрескивания бруска? У меня к саморезам доверия нет, если только не нержа, а она дорогая!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему не гвозди? Из-за угрозы растрескивания бруска? У меня к саморезам доверия нет, если только не нержа, а она дорогая!
В обшиве нет сдвиговых нагрузок,поэтому саморезы вполне допустимы.Да и гвоздь под углом забивать-та ещё морока.Доска трескаться будет однозначно.
Просто дополнительная обрешотка.
Вентзазоры вертикальными стойками.На них горизонтально накат из липовой обрезной доски 25 мм,на накат горбыль.На фото это видно,только у меня массив из шпунтовки 36 мм.Но принцип одинаков.
ИзображениеаАКВА 534.jpg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ