Баня строится Наша банька под Минском

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получил документы на землю. А мечта о собственной бане получила шанс на воплощение…
Прошу всех посмотреть/покритиковать планировку бани, посоветовать, что можно улучшить.

Баня рассчитывается на 6 человек (максимум 8). Строиться будет для семьи, для друзей и для прочих хороших людей (за долю малую) по каркасной технологии.

О планировке
Слева от входа – раздевалка. Нужда в ней продиктована требованиями комфорта при «смешанной» компании. Далее – КО. Слева – выход на террасу, стол, лавки. Справа – вход в моечную, каминный портал печи (топиться будет из КО) и кухонный уголок. В моечной находится купель, лавка, душ и обливное ведро. Здесь же вход в туалет. В туалете кроме унитаза будет умывальник, бойлер и трубное хозяйство. Лестница в купель – на скошенной грани.
Окна в парилке и в моечной на одной высоте (~ 1,5 м от пола). В парилке кроме того планируется дупло на улицу для дыхания (справа над или под полоком, не решил еще где конкретно).
Вентиляция в парилке – по обсуждаемой на форуме схеме с тремя выхлопами и притоком из моечной (в районе расположения печи). Вентканалы пойдут на крышу в стене справа от двери в парилку. Вытяжка из моечной в общий стояк и на крышу. Приток в моечную из КО. Приток для горения печи в КО с улицы.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Окна в парилке и в моечной на одной высоте (~ 1,5 м от пола). В парилке кроме того планируется дупло на улицу для дыхания
Окно и дупло , можно совместить и поставить над полоком.
Не видно двери в туалет. Бойлер лучше в моечной поставить, - он заодно и моечную подогреет.
Дверь и стенку в душ я бы убрал, и поставил просто шторки. Экономия аднака!)
Полоки в парной я бы расширил, вехний 1 м, слева боковой до 1400мм . на эти добавленные 200 мм нужно сместить дверь ближе к печи.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бойлер лучше в моечной поставить
Бойлер лучше в туалете. Там суше чем в душевой, дольше проживёт. А тепла от него практически никакого.

Скошенный угол на бассейне практично, но геморно при сооружении.

Вторая дверь при входе особо не нужна, можно поставить одну металлопластиковую с энергосберегающим стеклопакетом. Разве что наружная будет против взлома (но есть ещё окна).
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не видно двери в туалет. Дверь и стенку в душ я бы убрал, и поставил просто шторки. Экономия аднака!)
Дверь в СУ есть через моечную - хорошо. В душе только перегородка - тоже хорошо.
На мой взгляд всё хорошо. А какая крыша будет, с подпорными столбами или большими свесами? Может стОит сделать периметр бани в виде прямоугольника?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно и дупло , можно совместить и поставить над полоком.
Раздельная конфигурация мне кажется более эстетичной. К тому же, окно на плане довольно большое, проем 1000х500 (опять же в угоду красивости), зимой холодно будет использовать его для дыхания паруемого, в отличие от дупла.

Дверь и стенку в душ я бы убрал, и поставил просто шторки.
Санузел как раз за дверью - обозначил. Душ за перегородкой (предположительно из стеклоблоков), открыт с одной стороны, которую при необходимости можно закрыть шторкой. Не знаю, где лучше разместить обливное ведро - в душевом отсеке или рядом с ним над окном. Как думаете?

Полок до 1400 расширил. Смещение двери вроде допустимое выходит. А вот верхний полок если расширить, как-то тесновато получается. Верхний по схеме полок предполагается основным для парения. Ширины 900 вроде достаточно, чтобы комфортно лежать, а если его расширить до 1000, остается мало места до печки (меньше 70см). При парении есть вероятность скрестись жопой об печь... И к тому же там еще Аквадолив нужно повесить.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бойлер лучше в туалете. Там суше чем в душевой, дольше проживёт. А тепла от него практически никакого.
Полностью согласен. К тому же, так эстетичнее.

Скошенный угол на бассейне практично, но геморно при сооружении.
Скос хочу сделать для удобства. На скосе будет лестница и как раз остается открытой грань купели 60 см - можно прыгать. Размер купели 1м х 1м. Гемор придется как-то пережить. :)

Вторая дверь при входе особо не нужна, можно поставить одну металлопластиковую с энергосберегающим стеклопакетом. Разве что наружная будет против взлома (но есть ещё окна)
Две двери - это некий микротамбур для осечки холода зимой. Ну и как антивандальная мера тоже. На большое окно видимо придется роллеты ставить. Но это все - удорожание :faq:. Окончательного решения нет пока.

А какая крыша будет, с подпорными столбами или большими свесами? Может стОит сделать периметр бани в виде прямоугольника?
Крыша двухскатная. Угол наклона примерно 25 град. Свесы по метру. Покрыть думаю проф.листом. Чердак холодный. Утеплитель стен и чердака - эковата. Подпорные столбы на террасе и у входа. "Вырез" в плане формирует входную зону и козырек, закрывающий проход от входной двери на террасу. Про прямоугольник думаю. С одной стороны увеличение полезной площади, с другой - очень уж упрощается экстерьер.
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Утеплитель стен и чердака - эковата.
Я тоже применил эковату.
...очень уж упрощается экстерьер.
И экстерьер тоже.
Две двери - это некий микротамбур для осечки холода зимой.
На входе Вы планируете две двери, а дверь на веранду будет одна!?... Какая-то из трёх дверей явно лишняя.

P.S. У нас тоже планировалась двойная входная дверь - снаружи металл, изнутри металлопласт. В последний момент переиграли, поставили одну входную (не балконную) металлопластиковую, при этом ещё и место внутри сэкономили.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Раздельная конфигурация мне кажется более эстетичной.
Большое окно в парилке - это большая теплопотеря. Но
пробуйте - Аква и это выдержит!))
Санузел как раз за дверью - обозначил.
Да , я его изначально за душ принял:|:
Не знаю, где лучше разместить обливное ведро - в душевом отсеке или рядом с ним над окном. Как думаете?
В отсеке над душем.
При парении есть вероятность скрестись жопой об печь...
Зато будет в тонусе всегда , что благоприятно на парении отразиться! :)] На самом деле он меж печью и полоком ни когда и не станет, он в центре стоять будет.
 
  • Like
Реакции: baa1

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да, пожалуй вы правы.
А можно вообще входной дверью сделать только дверь из веранды, для маленькой баньки обилие дверей не хорошо. А стенку где входные двери , расширить до 5500мм примерно (нет толщин стен) В общем выравнять с торцевой стенкой где парилка и МО . тогда и КО будет больше и веранда .
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Аква и это выдержит!))
Выдержит ли правда окно... оно верхним краем в пирог пара попадает а там и 90грС может быть, обычные металлопласты до 50грС работают. А деревянное размокнет. + оно постоянно "плакать" будет, - конденсат.. В общем геморра больше чем эстетитики. Лучше дупло сделать побольше!)
 
  • Like
Реакции: baa1
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Большое окно в парилке - это большая теплопотеря. Но
пробуйте - Аква и это выдержит!))
На Акву и уповаем! :super: Верх оконного проема совпадает с верхом дверного проема, на уровне которого будет буратина. Окно в пару окажется только в хамамных режимах. С другой стороны, при таких режимах в пару окажется любое окно. Если найду исполнителей, попробую сделать в парилку окошко из массива дерева с тремя стеклами (одинарный стеклопакет + стекло). В этом случае вероятность конденсата будет минимальна.

Зато будет в тонусе всегда , что благоприятно на парении отразиться! На самом деле он меж печью и полоком ни когда и не станет, он в центре стоять будет.
Ну разве что :)]. На сколько действительно лучше/функциональнее будет расширение верхнего (по схеме) полока?

А можно вообще входной дверью сделать только дверь из веранды, для маленькой баньки обилие дверей не хорошо. А стенку где входные двери , расширить до 5500мм примерно (нет толщин стен) В общем выравнять с торцевой стенкой где парилка и МО . тогда и КО будет больше и веранда .
Надо подумать. Очень хотелось разделить "грязный" и "чистый" вход. На стенке раздевалки, обращенной в КО, хотелось со временем повесить телевизор и музыку. При входе с веранды пропадет камерность КО, но это просто мои измышлимзы :|:
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На сколько действительно лучше/функциональнее будет расширение верхнего (по схеме) полока?
Баня считаеться по количеству лежащих мест.
При входе с веранды пропадет камерность КО,
не пропадет . зато это как бы парадный вход, а тот как запасной пожарный выход...)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...а тот как запасной пожарный выход...)
Поддерживаю, однозначно при таком расположении на участке достаточно одной входной двери с веранды (у меня также).
При этом меняете местами уголок и раздевалку, и ставите большое окно с видом на участок :) вместо маленького с видом на забор (((:
Кстати, тогда можно сделать форму здания в виде правильного прямоугольника (крыльцо будет уже под навесом), расширив тем самым КО.
...хотелось разделить "грязный" и "чистый" вход
В процессе эксплуатации разницы между "чистым" и "грязным" не заметите!
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вася, Серг, спасибо за участие!
Переосмысление ваших предложений привело к отзеркаливанию плана и некоторым перестановкам. Получается просторнее, конечно. Посмотрите теперь.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Посмотрите теперь.
Смотрим, - В мытной бане, главное место занимает МО, именно там происходят все процедуры. Парилка лишь вспомогательный элемент а КО вообще может не быть. Это для понимания. Теперь в частности, - раздевалка очень большая для семейной баньки, поэтому таулет вполне можно перенести в раздевалку, освободив место в моечном отделении. На это место можно поставить массажный столик посредине, он 75см в ширину. а тот полок что возле бассейна убрать и на это место поставить ведро-обливнуху с душем. Получаем удобный массажный столик с подходами с двух сторон. Душ закрываем шторкой, от бассейна и людей.) И имеем полноценную моечную.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а КО вообще может не быть.
Ну это перебор, по-моему. А поговорить? ;)

Парилка лишь вспомогательный элемент
И это говорит производитель банных печей! :) А как же большинство отзывов о ваших банях, восхваляющих именно ваши парилки? Нет уж, дудки! Я тоже хочу!

Теперь в частности, - раздевалка очень большая для семейной баньки
Раздевалка большая, но зато удобная. Набегут белорусы на Акву смотреть, а тут им и раздеться есть где и КО пожалуйста. :) А потом раздевалку на замок и без заказа не выпущу. ;) До цивилизации километров десять будет - тут то продажи и пойдут...

поэтому таулет вполне можно перенести в раздевалку, освободив место в моечном отделении. На это место можно поставить массажный столик посредине, он 75см в ширину. а тот полок что возле бассейна убрать и на это место поставить ведро-обливнуху с душем. Получаем удобный массажный столик с подходами с двух сторон. Душ закрываем шторкой, от бассейна и людей.) И имеем полноценную моечную.
Надо подумать. Разводка воды усложняется, но это не очень страшно. "Полок" возле купели и задумывался как лавка для полежать и массажный столик. Но расположение его для массажа пока не совсем удобно. Василий и все-все-все, а насколько нужна дверь из КО в моечную? Что говорит ваш опыт?
Вот бы еще и Александр с Донецка к теме подключился...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий и все-все-все,
Замолчать? :)]
а насколько нужна дверь из КО в моечную? Что говорит ваш опыт?
Нужна ОДНОЗНАЧНО!) в МО и КО климаты совсем разные, поэтому нужен герметичный металлопласт. В МО - 30-36грС и 70% а в КО 22-24грС и 50%
лавка для полежать и массажный столик
Это разные вещи, и соответственно высоты.
Набегут белорусы на Акву смотреть,
это меняет все в корне!:)]
Нет уж, дудки! Я тоже хочу!
Вопросов нет, я НЕ ПРОТИВ!!!:)]
вот этого в бане не надо!! Это дома нужно, что б подальше от парилки и бассейна...))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ