Баня построена Небольшая парилка с электро Аквой Лайт в доме.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока лето, жара, банный сезон так сказать в затишье ;) Взялся за строительство небольшой баньки, расположенной в г.Енакиево. Хозяин Сергей, мой постоянный клиент на парение. Он со своим семейством постоянно посещают мою баню. И вот пригласил сделать ему баньку в доме, до этого ее делал один спец и она с его слов уже была на 80% готова. Поехали посмотрели;) Парилка небольшая на 7м3, расположена в блоке, котельной, душевой и сан узла. Две стены парилки, это наружная основательная стена дома, с колонной из камня, находящейся тоже в парилке и две стены с мет.профиля по наруже обшиты гипсокартоном и отделаны кафелем. Одна стена с мет.профиля является простенком с душевой, вторая выходом в сан.узел. Внутри парилка вся была затянута в гипсокартон. Вагонка липовая уже закуплена и нейтральный силикон(на который должна была клеиться вагонка) тоже. Вообщем оставалось выбрать и купить печь и поклеить вагонку. Так же в наличии имеется стеклянное полотно из термостекла, с навесами и ручками, заказанная и привезенная из за бугра. Вообщем предложение было, закончить парилку.
Как Вы понимаете, вагонку клеить я конечно отказался, тк с таким методом крепления вагонки не знаком, могу только по старинке на гвозди;) Но для этого нужно все таки снять весь гипсокартон. На что Сергей отреагировал с не большой охотой, тк деньги "мастеру" выделялись на определенный фронт работ. Но он согласился все демонтировать и оставить по минимуму в парилке имеющихся конструкций. По парилке тоже определились, что это будет не суховоздушка "сауна", а баня, с теплой печью и паром. Тк печь в доме и речь шла только о электро печи, то остановились на Электро Акве. Пообщавшись с производителем с Василием Куценко, остановились на Электро Акве Лайт, печи без давления. Заказчик оплатил заказ, а производитель приступил к изготовлению. Ну а я взялся за строительство. Сделал деревянный каркас, сделал вентиляцию по Басту( приток с сан.узла вывел под печь и на противоположной стороне вывел в душ. Тк душ без дверей а всего лишь с ширмой, то можно сказать что сан.узел и душевая это одно помещение.) , утеплил базальтовым утеплителем, затянул все фольгированой бумагой. Для дверей был установлен брус 100/150 и анкерами прикручен к стене, тк дверь под 30кг наврят ли бы удержалась на 100мет.профиле в 1мм толщиной. На улицу был сделан канал под потолком. Благо при снятии гипсокартона в стене оказалась вставлена керамическая труба( до перепланировки здесь находилась кухня и труба служила кухонной вытяжкой) Сергей заказал только вставку с нержи, с наружной стороны с сеткой от птичек, по имеющимся диаметру керамической трубы в 140мм. Дом обложен кирпичом и утеплен дополнительно баз.ватой, так что прорезали только утеплитель и обкладку кирпичную и канал был готов. Он расположен в парилке как раз под потолком на расстоянии в 2.2м, те потолки в 2.4м как раз подошли под канал. Полы сделаны с уклоном и внизу сливной трап, уклон один, но должен работать хорошо, по крайней мере Сергея заверял подрядчик, который это делал. Так же уложен водяной теплый пол. После обтяжки фольгой и проклейкой стыков, все затянул контр рейкой. Тк парилка и так получается не большой, Сергей попросил не применять рейку 20мм, а использовать сосновую вагонку, сэкономив при этом хоть пару сантиметров полезной площади. Хозяин барин, так и сделал. В парилку на место где будет стоять печь( ее размеры нам сказал производитель) подтянули воду и заземление, так же завели кабель на место где будет стоять пульт управления и от него подвели кабель где будет стоять печь. За печью уложили кафель, цвет светлый травертин, тк печь будет в обкладке травертином. Начал затягивать все липовой вагонкой. Вагонка хоть и евро упакована по 5шт в упаковке, а края в деревянных коробочках, но видно ее делают тоже рукастые мастера, на многих угол не 90 градусов на торцах и ее с двух сторон приходилось промерять и торцевать. Сергей покупая вагонку так же прикупил ведро химии от грибка, для вагонки. Сделанной в Словении или Чехии точно не помню, знаю, что не дешевая, что то около 50$ за три или два литра. Вообщем хотел ею обработать парилку, что бы не было грибка. Ели уговорил не делать этого. Не факт, что она полезная и при нагревании не будет выделять какую нибудь бяку. Да и здоровье свое и своей семьи дороже вагонки. Ее (вагонку) если чего можно заменить, а здоровье свое и своей семьи и внуков в том числе увы, не заменишь. При чем, когда я обшивал парилку вагонкой то внуки уже ее забили как комнату для игр, а дедушка с бабушкой согласились))) Вообщем химию оставили для другого какого нибудь дела.
Работы пока приостановились, в связи с поездкой к Василию в Одессу и дальнейшей совместной вылазкой в г.Черноголовку в Московской обл в России, там будет встреча банных гуру и не только их ;) http://chgtown.ru/2013/06/abt/#more-4772
Ну а по возвращению, захвачу печь и привезу домой заказчику, ну и доделаю начатое, ну и конечно отчитаюсь.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока делал парилку, пришлось проявлять себя не только в банестроении но и принимать роды у домашней любимицы мопси Лолы. Так получилось, что супруга работала как раз в это время. А ветеринар просто не брала трубку, хотя и обещала, что поможет. Только приехал на стройку, звонит доця и истерически кричит, что начались роды. Пришлось все бросать и мчаться домой со всех ног. Успел, вовремя первенец родился, принял как положено, потом еще троих. До обеда управились, а после продолжил работы в бане.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну что... зачетно все!! добрая будет банька!! на потолке тока не маловато один слой ? что за гипсом на потолке?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну что... зачетно все!! добрая будет банька!! на потолке тока не маловато один слой ? что за гипсом на потолке?
На потолке два слоя 50ки. Гипсокартон на потолке дома, он так и остался до него от утеплителя парилки еще 20см, так что не мешает.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
неплохо да! но лучше 5см стяжки и плитка сверьху. и теплоемкость увеличиться и дешевле...
если делать стяжку то ее делают на влагостойкой фанере опертой на несущий каркас? после набора бетоном прочности, фанера убирается или остается?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
после набора бетоном прочности, фанера убирается или остается?
Вариантов много, но можно и так. Фанеру потом снимете и все. момент сьема предусмотрите заранее (на шурупах - открутили она упала) чтоб не резать ее потом турбинкой.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не ребята;) Таких полоков точно делать не буду в этой парилке. Я имел в виду плиту мраморную на деревянном каркасе, проще деревянный сделать если чего. Да думаю, что на мрамор и хозяин не согласиться. Он для погреться больше задумал парилку дома, а попариться полноценно ходят ко мне париться )))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот и закончил небольшую парилку Установил привезенную печь и облагородил травертином. Сделал пробку под потолком для сброса влаги на улицу. Полок сделал один буквой Г. Тк парилка не большая и часть парилки занимает несущая колона и расположена она как у входа, полок в районе входа сделал откидным. Установил стеклянную дверь, которую заказчик изначально планировал поставить. Вентиляцию закольцевал на предбаннике. Сегодня баню уже успели протестировать. Заказчика удивило, что нет запаха от печи))) как от конвективных суховоздушек, не смотря на их громкое имя. Печь долго выходила на режим, 2часа(долго -это по моим меркам ) Но при этом приятно грела своей стенкой. После двух часов вышла на режим и начала наполнять парилку приятным паром. Я на этом распрощался с заказчиком пожелав им легкого пара и уехал домой. А через 40минут звонит он и просит приехать Приезжаю, а он ждет, когда же она нагреется уже))) Я выходя с дома был готов к таким событиям, одел плавки на всяк случай. Подходим к парилке, смотрим на термометр, 50С и влажность 65%. А я ему и говорю, так батенька баня то уже давно готова))) Раздеваюсь и на полок, а там приятно тепло и пахнет липой при первом разогреве больше с горчинкой. Он тоже раздевается и за мной. И сидим молчим, печь мурчит, тепло, лепота)))
Потом выключил печь и открыл пробку, пар мигом сбросился, в парилке стало 45С и влажность 50%.
Тут жена его внука привела, говорит, мужики принимайте в компанию. Сели мы втроем, мальченку уложили, и стали ждать, а пот ручейками по телу. Но долго не сиделось. Включили опять печь и буквально минут через пять, парилка начала опять наполняться паром. Но так высота 2.4м То пар нас как бы и не касался, а поднимался в верх. Я взял полотенце и взмахнул пару раз, пар опустился и ударил всех горячей приятной волной. Ах услышал я, как приятно и мягко))) А парок в верху то горячь, если его веничком черпать и на телеса. Но черпать не стали, я просто полотенцем пару раз опустил парок и наступил он, банный приход. Банька получилась мягкая и душевная, притом что она находиться в доме. Температур запредельных не выдает, пар хорош. Прогрелись очень хорошо, холодный душ был в радость всем Уехал пожелав всем легкого пара еще раз))) Дамы тоже собрались на тест Позже отпишусь что и как. Ну а мне лично баня понравилась. Печь выдает мягкие режимы, а парение с вениками еще впереди.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ