АкваСТИМ С (Средняя) - печь для парных до 30 куб.м

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
ОК,.Ну Игорь,как я должен понимать
Виктор, если Вы видели воочию стим то теперь представьте там не просто трубку петлёй вниз, а змеевик или его часть - одно кольцо, которое огибает кеменку внутри печки - камеры горения, т.е. между водяной рубашкой и каменкой.
А-а-а! Зачем козе баян? - Эт другой вопрос. ;)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Виктор, если Вы видели воочию стим
Jivec,воочию не видел,но представляю,что это такое.
то теперь представьте там не просто трубку петлёй вниз, а змеевик или его часть - одно кольцо, которое огибает кеменку внутри печки - камеры горения, т.е. между водяной рубашкой и каменкой.
Тоже представил.Теперь вопрос-ДЛИНА этого змеевика ? Диаметр(условный проход)?Насколько будет эффективна эта часть? Вы слышали или видели о НИПах и ПИФах? Или о Скоропарке 2017? Давайте усложнять,так?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что там гадать?При снятом топочном портале конструкция "вокруг каменки" не войдет во внутрь.Значит обычная петля..Вставить кусок трубы чтобы под углом коснулся верха печи.Уровень по поду и будет максимально возможная длина..Загибаем минимальный радиус и можно этой "вилкой" уже внутри топки как то манипулировать.Гайка с шайбой снизу,сверху так же поджать..
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь вопрос-ДЛИНА этого змеевика ?
а длину расчитывать по спецформуле "сколько надо = сколько влезет"
ДЛИНА змея - хоть одно кольцо хоть два - без разницы - рабочая длина стима около 1 метра, что примерно-точно = окружности внутренней стороны водяной рубашки, так что одного кольца вполне хватит.
Для наглядности сфотал, а то не всем ясно о чём речь.
IMG_20170310_205451[1].jpgЭто вход пара из рубашки через гофру в стим - и выход трубы - стим
IMG_20170310_205431[1].jpg а это петля поворот на 180. (Отзеркаливает нержа)
Да, к чему сыр-бор? Вместо такой формы стим предлагается кольцо вверху вокруг каменки - её и видно не будет вот и всё.
А-а-а! Зачем козе баян? - Эт другой вопрос. ;)
А вообще-то проблемы нету. Просто пришла такая дума вот я и её и запаблишнул.
 
Последнее редактирование:

Игорь

Советник
Интересно будет очень.Выкладки обязательно.
Как обещал. Вроде наглядно.
Сделал колечко из подручных материалов. По размерам все получается. Можно ли так изогнуть нержавейку не знаю.
Есть фото сверху с размерами но не знаю можно ли выкладывать. Если интересно сброшу в личку.

IMG_20170311_152150390_HDR.jpg IMG_20170311_152056683_HDR.jpg
 
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно ли так изогнуть нержавейку не знаю.
Вопрос-зачем?.Ребята,я не понимаю очевидное,что-ли?Столько лет копировали Акву,теперь будем с ППГ измудряться? Пример Юры(чичик) столь заразителен? Дерзайте.:hndshk:
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему нет. Даже очень не плохо выглядит колечко.И не последний вариант. А там мож и ещё чего. Всё изменяется. Игорю спасибо за наглядность.
Думаю, что Василию Сергеичу пригодится. Эту приблуду внедрять не сложно и от этого польза будет, так как колечко согнуть проще чем варить 4 стыка коленок. Я вот себе теплоакум, бойлер и солнечный колектор делаю - нержу завиваю в спираль без проблем, эт в моих-то условиях кустарной мастерской с самоделкиным, а в заводских то ловчей.
В чём выгода или мотив? А даже если один фактор - улучшение товарного вида и то уже стоит.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
размеры такие же как и у акваспринта?
да. кстати вот схема подключения кранов со Стимом. АкваСтим 01.jpg
По поводу колечка.
Сейчас во первых Стим выходит под подом печи, а во вторых нужна энергия излучения топлива для лучшего перегрева пара.
Энергия полученная от горения дров примерно распределяеться так;
50% от излучения 30-20 % от пламени и дыма .
Именно поэтому всякие Аквы на трубе - ПИФы , НИПы Парофоны и прочее работают не плохо - а очень плохо.
Они испаряют в районе 6 литров воды в час :-:
Для понимания Спринт 30-40 литров воды в час может испарить.
Потому что "конструкторы " этих приблуд не понимают как горят дрова .
Вот они и ставят Акву на Дым/Огонь (на дымовую трубу)
где энергия горения дров как выше показано всего 30% - 20%
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Они испаряют в районе 6 литров воды в час :-:
предназначены эти 6 литров не для прогрева парной паром или создания каких режимов а для просто увлажнения существующего сухого воздуха в парной.
на большее они не тянут.
Ну так кто мешает подать ковшиком на камни и получить то же самое?
Зачем покупать эти дуроблуды и курочить дымоход? :(
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот схема подключения кранов со Стимом.
В данную схему я бы добавил кран на подачу пара в ППГ-2(СТИМ).Больше вариаций.Примерно так,где гофра как бы СТИМ.ИзображениеаАКВА 477.jpgКстати,у меня уже всё по другому .Стена защищена,рамка"Генерал" с декором установлена,камешки добавлены.На днях сфоткаю,покажу.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А почему нет. Даже очень не плохо выглядит колечко.И не последний вариант. А там мож и ещё чего. Всё изменяется. Игорю спасибо за наглядность..
как мне кажется это колечко сильно перекроет вход в колпак, поэтому каменка будет хуже греться, в общем овчинка выделки не стоит

В данную схему я бы добавил кран на подачу пара в ППГ-2(СТИМ).Больше вариаций.Примерно так,где гофра как бы СТИМ.Посмотреть вложение 11213Кстати,у меня уже всё по другому .Стена защищена,рамка"Генерал" с декором установлена,камешки добавлены.На днях сфоткаю,покажу.
а у тебя Стим уже есть или пока только рамкой разжился?
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
а у тебя Стим уже есть


Нет.Пока в раздумьях.Склоняюсь к приобретению.Просто я знаю Скоропарочный пар,иногда ностальгирую.Хотя изменением уровня Аквадолива могу сделать подобный.Со Стимом это будет более удобно.
или пока только рамкой разжился
Рамка приехала вместе с печью.Как и ингалятор.Для меня важнее не форма,а содержание.
А что,есть замечания по поводу доп.крана?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет.Пока в раздумьях.Склоняюсь к приобретению.Просто я знаю Скоропарочный пар,иногда ностальгирую.Хотя изменением уровня Аквадолива могу сделать подобный.Со Стимом это будет более удобно.
Да, со Стимом удобнее, уровень АД я уже совсем не трогаю, а перегретость пара регулирую одним краном.

Рамка приехала вместе с печью.Как и ингалятор.Для меня важнее не форма,а содержание.А что,есть замечания по поводу доп.крана?
Замечаний нет, чисто любопытство.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Никогда не понимал повальное разделение формы и содержания :). А вместе что, никак?
Вчера выключил комп.,не прочитав пост.А именно сегодня вопрос ну очень в точку.:)
Буквально три часа назад Ильгиз (Василий знает,о ком речь) высказал мне,что Василий в обиде на меня.Якобы,не пропагандирую печь.Так это неправда.При любой возможности рассказываю о ней.Многим и показал.Так ,если бы декор присутствовал,что я мог показать?
Плитку с кучей камней и вентилями? :)]Товар без лица? Спрятанный? Реакция предсказуема.В завершении показывал фото с декором из форума,мол,вот так можно преобразить.То,что выхлопа нет,от меня мало зависит.Печь новой формации,никто не знает её,сложно убедить.Но супруга уже заставила-пора и в своё удовольствие жить;)
Вот теперь синтез-форма и содержание:hndshk:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В данную схему я бы добавил кран на подачу пара в ППГ-2(СТИМ)
там кран не нужен. при открытии любого крана пар туда интенсивно сам не идет.
Буквально три часа назад Ильгиз (Василий знает,о ком речь) высказал мне,что Василий в обиде на меня.Якобы,не пропагандирую печь
Ильгиз большой шутник. 100% прикалыветься. :)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ