Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хотя у Сани в руках все горит)))
Ну...) мы вчера с Ксюхой топили (Сани не было) - два раза огонь прозевали...)) в опчим пока парная нагрееться - камни УЖЕ готовы...)
А исходя из того что через 25минут после растопки под потолком уже Африка, назрел вопрос со вторым полоком... - для срочно кайфануть, быстро помыться. или пока париш на нижнем полоке - на втором полежать покряхтеть, на шару попариться в обчим))
я к чему? в пироге ЭТОГО пара можно находиться, с кайфом притом. буш на полоке лежать ртом его вылавливать и кушать. типа как рыба в аквариуме за кормом, так ты на втором полоке за паром юзать будеш!...))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну не знаю, у меня на первом, не все до конца парения выдерживают, в качестве зрителя))) А со второго полка, стаскивать за ноги придется и тащить в купель)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сейчас когда погоняли Лайт уже во всех режимах, и обьемах само собой напрашиваються выводы.
Что можно сказать о печи, в сравнении с остальными МП (металлические печи).
Для начала разберем ЧТО должна сделать печь в парной РБ?
1)она должна нагреть конструктив парной, до оптимальных для человека т-р 40-50-60грС (полок,стена,потолок) при этом НЕ ПЕРЕГРЕТЬ!
2)она должна нагреть камни, до оптимальной для парообразования т-ры 400грС.
3)она должна это сделать быстро, раз она МП.
4) она не должна перегреть воздух в парной выше 80грС . ибо при этом -"Опасно сгущается кровь и увеличивается ее свертываемость" (Кафаров К.А.). Пыль, всегда присутствующая в воздухе, разлагается при температуре выше 80-100°С с образованием угарного газа и диоксинов - это плохо для организма, по крайней мере болит голова."
http://gornilo.ru/00mp-h/SCB1.htm
И вот тут у увсех МП происходит нестыковочка, ибо они " греют воздух,
а воздух греет стены
и всю обстановку до 80-120°С.
Органика воздуха выгорает, этим же воздухом мы и дышим. Он сушит и обжигает нашу кожу, глаза, носоглотку и бронхи."
http://gornilo.ru/00mp-h/SCB1.htm
механизм выгорания простой, - органика воздуха (вирусы,клещи,микробы, органическая пыль и тд. и этого добра в воздухе 6гр на 1 м3) проходя рядом с раскаленными выше 180-200грС (т-ра начала горения органики) поверхностями печи (конвекторы МП раскаляються до 700-800грС) попросту сгорает. результатами этого горения - дым, СО (угарный газ) мы и дышим...

А все МП так устроены что, если камни раскалить - то парную перегреть, если парную "пощадить", - получим "холодные" камни. то есть что бы нагреть камни до 400грС (редко какая МП на это способна вообще) ей нужно перегреть парную, - в результате вышеперечисленные проблемы. если топить умеренно - не нагреем камни... то есть задача - нагреть камни и не перегреть при этом парную для МП НЕ ВЫПОЛНИМА! или то или другое... но при этом и то и другое на фоне пересуха, и горелого воздуха.
Но это так БЫЛО...
Как видим из этой темы МП-Аквалайт эту задачу РЕШИЛ.
1)Лайт нагревает конструктив парной до 40-50-60грС
2)Камни в Лайте греються до 450грС
3)Все это происходит за ОДИН час с момента растопки, для РБ и полтора часа для УБК (каменные полог и стены)
4) Органике гореть негде - стенки печи (конвектор Лайта ) не греються выше 85грС.

То есть четырехединая задача для МП русской бани в Аквалайте РЕШЕНА.
Лайт и камни греет до оптимальных 400-450грС, и парную при этом не перегревает, и все это делает одновременно (а не или, или), делает быстро, и органику при этом не палит, - воздух чист и свеж.
Для сравнения попунктно:
1) вывести парную на режим РБ за час не может ни одна МП, даж при суперинтенсивной топке, обычно это 2-3часа, а некоторые так и 5 часов тужаться...)
2)разогреть каменку до 400грС могут считанные МП и это 3-5часов топки обычно.
3) правда, не знаю МП, способных за час и парную и каменку привести в готовность...
4) Абсолютно точно знаю, - не существует пока (кроме Лайта) МП не портящих воздух, - дымом,СО,диоксинами, тд.

далее, - кроме того что традиционные МП не могут выполнить одновременно все 4 пункта, для режима русбани, они в принципе больше ничего и не могут...))

Лайт же помимо этого имеет доп функции, - может еще отопить дом, приготовить пищу, выгнать самогон...)) и многое другое , неизведанное пока... - я о паре , которого немеряно.



Вот такие пока можно сделать выводы по Аквалайту.
По цене, - стоит Лайт как и обыкновенная МП, при этом он полностью из нержавейки.
По доставке, - прорабатываеться вариант доставки Лайта к ближайшему от вашего дома почтовому отделению.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
у вас что цены упали?))), МП от 2 а средняя 3-4 тыс... насколько я помню то цена у вас немного не в том диапазоне, или МП берем хорошую?...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
насколько я помню то цена у вас немного не в том диапазоне, или МП берем хорошую?.
)) ...есть МП и за 50 000. причем обычная МП, но обложенная талькохлоритом. сама МП стоит около 16000, (финтская)) а остальное стоит талькохлорит. при этом он выполняет туже функцию что и вода в рубашке Лайта, - трансформирует коротковолновое ИК излучение топки, в длинноволновое излучение рубашки, в данном случае - талькохлорита.

Но вы правы - понятие стоимости МП - как обычная МП - канешно размытое... я в общем привязывался к российскому производителю, в сегменте обьема парной до 18м3. а это 700 - 1000уе США.
 
Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот возник вопрос, если у меня баня на 1м этаже, а отопительная комната на 2м - аква справится с подачей воды, тобиш иными словами в ней под отопление будет отдельный змеевик, и при выключении отопления, на лето, этот змеевик не покрутет не порвет, ведь циркулияции не будет???
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
нет я у вас спрашиваю, у меня батареи планируются на 2м этажае, а аква на 1м, сможет ли она отапливать?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
у меня батареи планируются на 2м этажае, а аква на 1м, сможет ли она отапливать?
Аквапрофи - да! Аквалайт - нет. у Аквапрофи закрытая система. у Лайта открытая, она может отапливать только когда находиться ВЫШЕ батарей. если ниже - вода попросту выльеться.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот и я о том же. может во внутрь змеевик вварить, типа отдельный контур, нагрел помещение и перед парением закрыл что бы тепло не отбирало...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
перед парением закрыл что бы тепло не отбирало...
вот как раз в этом ЗАКРЫЛ и дело... как закрыть? там же вода в змеевике, и при дальнейшем нагревании(от отопительных 70грС, до банных 100грС) эта вода змеевик порвет легко. значит надо расширительный бачек включать в систему ДО закрытия. но при банном режиме эта система не даст воде в рубашке закипеть, - змеевик будет ее постоянно охлаждать, охлаждаясь сам водой из расширительного бачка... Проще под вас сконструировать Лайт с временно закрытой системой, тогда топите себе на здоровье, а нужно перекрыли отопление и делаем баню.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а если поставить на змеевик 1 кран, а приток хол воды к примеру оставить не закрытым, циркуляции не будет так как контур закрыт и давление в змевике не будет он с 1 стороны остался открыт. Ну или наоборот закрыть приток хол воды, что бы кран не так грелся?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да при закрытии одного плеча контура, может и будет все ок. А расширительный бак будет нормально работать тот что с мембранной резиновой.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну или наоборот закрыть приток хол воды, что бы кран не так грелся?
Вода когда в змеевике закипит, - выдавит паром воду в систему,расширитель, а оттуда на ее место придет холодная из системы... и это будет постоянно охлаждать воду в рубашке. но если сбалансировать - может и получиться - просто пару в итоге будет меньше, но его так много что мож как раз и хорошо...)) другое дело что чтоб вода нагрелась в змеевике при работе отопления - нужно очеено много метров змеевика...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ