Решено Отопление бани от Аквы.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тема давно нуждающаяся в освещении, как отопить баню от Аквы?
У Аквы есть нижний (заливочный) и верхний (контрольный ) вентиль. Для подключения отопления, нужно подачу подключить к верхнему вентилю, а обратку к нижнему.
Для нормальной работы системы, нужно что бы уровень воды в печи был выше верхнего вентиля, И что б держался этот уровень автоматически. Для этого нужна система автодолива воды в печь. Как уже описано и не раз - система автодолива работает по принципу унитазного бачка. Можно даже к этому бачку и подключиться, соединив низ бачка и вентиль внизу печи трубкой, вот как бы и вся система. Если рядом нет бачка то можно изготовить из нержавейки коробочку, в которую ставим поплавковый дозатор воды , и имеем тоже самое соединив низ коробки и вентиль внизу печи. Скоро мы будем такие системы изготавливать, а пока можно сделать это самостоятельно.
Вот как бы и все что касаемо печи. То есть у печи должны быть два вентиля и система автодолива воды. Далее - уклоны, высоты батарей, или системы теплых полов, дело сантехников. Если сами делать не умеете , - то лучше доверить это специалистам.
Сегодня мы подсоединили к Акваспешиал батарею см фото. И... каюсь что писал раньше что отопительный и банный режим одновременно работать не могут, а могут только или, или.
Тут дело в простом - все зависит от отопительной нагрузки и мощности печи. Если подсоединить одну две батареи, то Аква прекрасно работает одновременно и на отопление и на парную. Если канешно система отопления большая и заберет много энергии у печи - тогда или , или.
На фото видна т-ра батареи через 35 мин от растопки печи - 57грС. далее не проверяли - в парилке были клиенты. По словам банщиков , никакой разницы в работе печи на парную они не заметили. То есть Аква прекрасно сработала и на отопление и на парную одновременно.
На фото показаны т-ра батареи, как подключено, пар в парилке на этапе разогрева парной. Все это на 35минуте от растопки. батарея уже была горячей как только в Акве закипела вода, это было где то на 25 минуте.
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да, забыл сказать. Аква что на фото , - это бывшая Аквапрофи, с нее срезан один колпак, и работает она сейчас БЕЗ давления, то есть по принципу это уже Аквалайт. Вентиля подпитки, уровня воды и система автодолива находяться с другой стороны печи. С этой стороны, что на фото, просто вварены два вентиля, подачи и обратки, потому что так просто удобней, - что б не тащить трубы вокруг печи. Система отопления - самотеком.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насколько я понимаю, уровень воды в бачке должен совпадать с поддерживаемым уровнем воды в печке?
И еще, как будет вести себя аква при повышении уровня воды выше отверстий ППГ, не получится ли "бульки"?
http://rusbanya.od.ua/forum/attachment.php?attachmentid=1262&d=1383172614
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а может вместо всей лабуды, верхний кран опустить см на 5...10, будет запас, и вода из печи так выкипать не будет, при отоплении, как при простой парке, вода в радиаторе доп. к той что есть в печи...
А не боитесь что батарея будет окисляться внутри, и потом эта вода испаряться? я вот думал сначала тоже алюм. батарею, потом задумался над нерж трубой загнутой змейкой, теплоотдача не та конечно, зато вода чище... или ставить такую и не париться???
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тоже думаю про "бульку" - на сколько см выше верхнего крана допустимо поднимать уровень воды?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печка так устроена, что пар переходит в канал ведущий к ППГ, через самый верх печи, - отверстие перехода находиться от верха печи - 2-3см. то есть от крана до этого отверстия - 12 см.
Это значит что если с помощью уровня в бачке автодолива, поднять уровень воды в печке на 5 см,(по закону сообщающихся сосудов - уровень в бачке и будет уровнем в печке) то до перехода останеться еще 7см.
Дальнейшее зависит от жесткости воды по месту эксплуатации печи, если вода может становиться по типу шампуни, то булька может организоваться, если нет то нет. тогда один выход для желающих эксплуатировать печь в двух режимах одновременно - вварить еще один патрубок для крана пониже контрольного, и его использовать для отопления. Высоты батарей есть любые, поэтому для системы самотеком - проблем нет. На днях проведем испытания - ЛайтС с батареей. Об результатах отпишусь.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вася сказал(а):
На днях проведем испытания - ЛайтС с батареей.
С учетом вышеизложенного, всерьез задумался об отоплении бани с помощью Аквы ЛайтС.
Сейчас в процессе отделки, и хочу заранее насверлить необходимых отверстий, предусмотреть место для бачка автодолива и т.д.

Вот набросал схему...
Схема Отоплени&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так что?! Будет такое работать или нет?!
А куда ж оно денеться?)) канешно будет!) только от печи к батарее нужно сделать легенькие уклоны.
Вот сегодня как раз провели испытания ЛайтС и ЛайтМ на этот предмет - все работает. см фото.
На фото МиниЛайт с батареей, батарея положена на бок, что б создать уклоны ,так как по центрам батарея имеет 50 см и миниЛайт 47см.
Как видно т-ры батареи приличные и она выдает около 2,4 кВт. при этом и пар с рубашки идет. Пар показан с рубашки для наглядности - с ППГ он невидим.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это фото ЛайтС с той же батареей. Металлопласт мы поставили какой был под рукой, - 1/2 дюйма, а вообще нужно его ставить 3/4 или дюйм. на последнем фото, мы закрыли выход пара из рубашки, чем направили его в ППГ, - из ППГ пар невидим.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
я бы еще регулятор тем поставил, ато как на меня сильно будет батарея горячей, тож не очень хорошо...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я конечно понимаю Ваше стремление отопить баню печью;) Но напрямую на батарею, это как то не комфильно ИМХО. Вот с печи на теплообменник согласен, а через него, те косвенно уже на радиаторы, было бы хорошо и правильно. Вода которая идет на парообразование, не будет с запахом от отопления. Конечно может я уже сильно придираюсь, но в отоплении вода имеет запах и это не совсем приятный запах, особенно когда он станет паром;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но напрямую на батарею, это как то не комфильно ИМХО.
Уже работает так неделю - запахов не обнаружено. там же не стоячая вода, - она постоянно циркулирует. Запахи выделяют живые организмы, - а откуда они в кипящей воде? Но можно канешно и косвенник поставить - психологически так легче!!...))
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А мне кажется, что запах специфический дает чугунина. Я буду себе ставить стальную батарею. А вторичный нагрев будет только для бассейновой воды использоваться.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
что запах специфический дает чугунина
Не буду утверждать, тк стоит чугунина и люминий, тубы сталь и пластик. Все познается методом тыка. Нержа точно не будет запахи издавать. Сталь давала тоже запахи, все было с чернухи, котел, трубы, радиаторы. Да и частая смена воды для самой системы как будет сказываться. Раньше мелькала инфа с юга о теплообменниках с нержи, фирма Крымская по 100уе продавали, искала не нашел, а импортные подороже будут, но не критично, если уж идет такая востребованность, то лучше делать как нужно. Зато с теплообменником уровень радиаторов от печи не зависим, хоть на 2й этаж ставь.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Котлы напольные тоже чугуний, рядом стоит бойлер на 120л коственник, эмалированный внутри. При профилактике, промывке внутри, разборке и снятия крышки запаха нет. Те коственный нагрев рулит;)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А может, существуют радиаторы из нержавейки или меди:dimentional_42:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Аквапечи для бани

Верх Низ