Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день! Меня зовут Денис, живу в Одессе. У меня свой небольшой домик в частном секторе. Земли особо нет небольшой дворик и гараж. По этому очень хочу сделать парную в доме. Когда строил не планировал делать парную. Пару лет назад друзья пригласили в сауну, вот после этого полюбилось это дело. Мы с друзьями собираемся 1-2 раза в месяц бывает и режже. По этому свое и в любое время то что нужно.
У меня есть на втором этаже помещение под ванную комнату вот и попытаюсь вместить туда парную. Буду очень признателен за советы! :)

Склоняюсь к Аква электро и у меня заведен туда кабель 4 мм.кв 220V, как то сложней сделать на дровах. Воду и канализацию смогу подвести, так как в этом помещении все есть.

 
Последнее редактирование:
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планирую вот так все расставить



Вот какого размера сделать парную, чтобы полок был удобный? С какой стороны установить печь?

Или как то так

 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот какого размера сделать парную, чтобы полок был удобный?
Вопрос в том, сколько человек планируется одновременно в парной.
Если один - то обе планировки подходят.
Если больше - то надо 2 полока, буквой "Г". Тогда второй размер надо увеличить вплоть до двери. (на мой взгляд, конечно).
Это потому, что в РБ лежать надо, а не сидеть как в сауне.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю что 2-3 человека, если только друзья не нагрянут ;). Планирую только для семьи, для здоровых процедур.
Я тоже думаю сделать полоки буквой Г. Двое лежат и один сбоку, может если немного ноги поджать то и трое лягут. Скорей всего плясать перестенком придется от ширины полока + проход.
Определить с какой стороны печь. Если я правильно понял, вентиляционные каналы можно вывести сразу за наружную стену, в которой будет окошко 50х50?
Еще такой вопрос из чего делать перестенок - бруски, прфиль для гипсокартона + рейки? И какой толщины?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
- как то это трудно отнести к приятному отдыху, расслаблению так сказать.
У меня парилка 190х190 см. Так вот очень жалею что в свое время один размер сантимов на 30 больше не сделал. - это для двоих, лежать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и у меня заведен туда кабель 4 мм.кв 220V,
Аква Электро для динамичной работы надо 380 вольт иметь.
На 220 будет все очень медленно.
Планирую вот так все расставить
Так у Вас вообще еще никаких стен нет, или что есть - остальное хотите достроить?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Помещение есть, только нет перегородки, которой отделю парную. Хм.. 380 это нужно его в дом заводить? Сложная процедура?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Сложная процедура?
Если пойти по пути того с чем у нас борятся (коррупция) - то не сложно и быстро.)
Помещение есть, только нет перегородки, которой отделю парную
Ок. Сами будете ладить парную Или нанимать?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Буду делать сам. Сам купил старый домик развалил его и построил новый. Как то нужно будет заводить 380, потому что уже внутренняя отделка готова. Санузел на первом этаже есть, а ванная комната с парной осталась напоследок.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Буду делать сам.
Размер 180 см уже нельзя расширить?
Как то нужно будет заводить 380, потому что уже внутренняя отделка готова.
Три фазы вам только для бани нужно, потому можно обойти все и прийти точно к парной по наруже.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размер 180 см уже нельзя расширить?
К сожалению уже нет, эти стены уже стоят :). Все что могу регулировать это перегородку которую еще не установил.

Сейчас не очень хочется делать фото помещения, там немного уже кладовка :|:. Но скоро освобожу и начну разметку. Конечно же хочется побольше места, но уже есть что есть, по этому придется выкручиваться. В моих планах парная будет семейной. В холодные дождливые или морозные дни хочется прийти домой и попарить косточки. И я и супруга это любим, а уже для большой банной гулянки с друзьями у нас есть куда ходить. По этому думаю, что таких размеров нам хватит.
PS. Жена моя из староверов (Килийский р-он) и у них в деревне до сих пор купаются по субботам в бане с кирпичной печкой. Ванных или душевых там нет, разве что молодежь не переделала на новый лад. И у каждого банька с кирпичной печкой. Расстапливают дровами и моются.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
К сожалению уже нет, эти стены уже стоят :). Все что могу регулировать это перегородку которую еще не установил.
Значит тогда считаем по минимуму.
Наш пирог - это утеплитель + плитка = 8 см.
То есть ваши 180 превратятся в 164 см .
Значит надо иметь хоть одно место где ляжет средний чел в полный рост - а это минимум надо иметь 190 см в чистоте.
То есть перегородку начинаем через 206 см (190+ 16 на пирог утеплителя)
Тогда планировка проситься такая. дверь смещаем вниз , печь при входе справа.Остальное место займут полоки. Это как бы минимально что можно с этого всего вытянуть.
Баня на щорса.png
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня вбил в поиске подключение три фазы и нашел первый сайт. Думаю спрошу какие же цены на это дело. Сказали что под ключ обойдется 28 000 грн. С размерами парной отбиваю у супруги метры :). Видимо ванна для нее отпадает, ибо все всунуть сложно будет. Эх была б земля, я б полноценную баню построил. Жена шутит, ну что из за бани покупаем новый дом :)].
Подскажите, а сильно ли пожароопасно поставить печьку на дровах на втором этаже? Выведу трубу на крышу или за стенку наружу и подниму на уровень конька.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня вбил в поиске подключение три фазы и нашел первый сайт. Думаю спрошу какие же цены на это дело. Сказали что под ключ обойдется 28 000 грн. С размерами парной отбиваю у супруги метры :). Видимо ванна для нее отпадает, ибо все всунуть сложно будет. Эх была б земля, я б полноценную баню построил. Жена шутит, ну что из за бани покупаем новый дом :)].
Подскажите, а сильно ли пожароопасно поставить печьку на дровах на втором этаже? Выведу трубу на крышу или за стенку наружу и подниму на уровень конька.
один мой знакомый сделал мини парилку рядом с ванной рахмер1,5х1,5м маленькая дровяная печь с кучей камней, сидячий полок и вфнос трубы в форточку. На мой памяти работает уже лет8 примерно и пока не сгорел. Если же ставить Акву дровяную то единственным узким мезтом по пожаробезопасности будет жымоход и проход через стену июо сама печь абсолютно пожаробезопасна
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и я начал "межеваться" в сторону на дровах. У меня перекрытие лежать балки между которыми утеплитель, снизу пароизоляция. Потолки еще не подшиты.
Получается что подниму трубу выхода дыма из печки вверх и через крышу.
Отвоевал у жены ванну :), план поменялся. Рисовал от руки.


Получиться точно по такой схеме
 
Последнее редактирование:

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
уберите бидэ. сия игрушка надоедает за первый месяц и потом никто не пользуется. унитаз в угол и лучше отгородить, хоть в 1,5 м высотой стеночку. еще лучше всю верхнюю часть отдать под мыльные процедуры. умывальник или в левую часть или к двери. тогда и место под обливное ведро появиться и в душе с женой спинку друг другу потереть место будет
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
уберите бидэ. сия игрушка надоедает за первый месяц и потом никто не пользуется. унитаз в угол и лучше отгородить, хоть в 1,5 м высотой стеночку. еще лучше всю верхнюю часть отдать под мыльные процедуры. умывальник или в левую часть или к двери. тогда и место под обливное ведро появиться и в душе с женой спинку друг другу потереть место будет
Принято! Всю Левую сторону расставил так временно.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий Куценко, что скажете по поводу печи на дровах? Думаю взять Аква СПРИНТ 30Н. Смотрю что доллар пошел вверх, цена тоже может подскочить?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подскажите, а сильно ли пожароопасно поставить печьку на дровах на втором этаже? Выведу трубу на крышу или за стенку наружу и подниму на уровень конька.
Никакой разницы по пожаробезопастности с первым этажом нет.
что скажете по поводу печи на дровах?
А что сказать? - такие печи у нас есть! )
Думаю взять Аква СПРИНТ 30Н. Смотрю что доллар пошел вверх, цена тоже может подскочить?
ну не сразу но среагируем конечно. Лучше Комби.)
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ