Обсуждение Паровой эжектор

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Паровой эжектор.
Когда появился паровой душ, коршуны налетели на Василия и давай его клевать, мол опасно, не нужно... Их не убеждали даже ссылки на медицинскую энциклопедию, описывающую массаж паром. А некоторые озабоченные "эксперты" даже предлагали варианты, куда его вставить можно... Шло время.
Теперь аналогичные "шланги" можно видеть практически у всех тех критиканов. Что интересно, что критики совсем не говорили о недостатках конструкции. А они, хоть и не столь значительные, но есть. Это горячий конденсат из шланга.
Поэтому при применении парового душа именно для массажа паром нужно быть осторожным и не держать шлаг над телом. Кстати, в описании медицинских паровых процедур в конструкции наконечника упоминается конденсатосборник. Из парового душа выходит чистый пар и уже потом он перемешивается с воздухом, причем перемешивание происходит в расширяющемся объеме.
Мне подумалось, что если смешать пар с воздухом еще в самом ПД, то можно улучшить однородность получаемой ПВС, снизить ее температуру без снижения температуры исходного пара, а заодно и повысить безопасность ПД. Смешение можно выполнить с помощью эжектора. Паровой эжектор - в нашем случае, это устройство, в котором движущаяся струя пара захватывает с собой поток воздуха и попутно эти потоки перемешиваются.

Принцип реализации показан на рисунке.

Насадка на паровой душ.jpg

Обычная гофра из нержи с помощью штатной гайки прикручивается к сгону, к которому снаружи приварены 3 небольшие полоски металла. Эти полоски формируют канал для воздуха и являются направляющими для внешнего наконечника из дерева. Длина этого наконечника больше длины сгона, за счет чего внутри формируется камера для смешения пара и воздуха.
Этот наконечник по совместительству будет рукояткой ПД (к нему для удобства можно и дополнительную ручку приладить). PS Если выход наконечника сделать с бортиком внутрь, то по идее повысится качество смешивания и создастся дополнительный барьер для конденсата.
 
Последнее редактирование модератором:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё правильно Сань,давай дерзай,а ещё лучше налаживай производство!!! Нечего супостату Василию,на нашей криворукости наживаться!!!@LVit, У Сани другая штука-должна быть красивая!!!
 
  • Like
Реакции: LVit

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаем разговор...

Паровой эжектор.
Когда появился паровой душ, коршуны налетели на Василия и давай его клевать, мол опасно, не нужно... Их не убеждали даже ссылки на медицинскую энциклопедию, описывающую массаж паром. А некоторые озабоченные "эксперты" даже предлагали варианты, куда его вставить можно... Шло время. Теперь аналогичные "шланги" можно видеть практически у всех тех критиканов.

Что интересно, что критики совсем не говорили о недостатках конструкции. А они, хоть и не столь значительные, но есть. Это горячий конденсат из шланга. Поэтому при применении парового душа именно для массажа паром нужно быть осторожным и не держать шлаг над телом. Кстати, в описании медицинских паровых процедур в конструкции наконечника упоминается конденсатосборник.

Из парового душа выходит чистый пар и уже потом он перемешивается с воздухом, причем перемешивание происходит в расширяющемся объеме. Мне подумалось, что если смешать пар с воздухом еще в самом ПД, то можно улучшить однородность получаемой ПВС, снизить ее температуру без снижения температуры исходного пара, а заодно и повысить безопасность ПД. Смешение можно выполнить с помощью эжектора.

Паровой эжектор - в нашем случае, это устройство, в котором движущаяся струя пара захватывает с собой поток воздуха и попутно эти потоки перемешиваются. Принцип реализации показан на рисунке.
Посмотреть вложение 9771
Обычная гофра из нержи с помощью штатной гайки прикручивается к сгону, к которому снаружи приварены 3 небольшие полоски металла. Эти полоски формируют канал для воздуха и являются направляющими для внешнего наконечника из дерева. Длина этого наконечника больше длины сгона, за счет чего внутри формируется камера для смешения пара и воздуха. Этот наконечник по совместительству будет рукояткой ПД (к нему для удобства можно и дополнительную ручку приладить).

PS Если выход наконечника сделать с бортиком внутрь, то по идее повысится качество смешивания и создастся дополнительный барьер для конденсата.
осталось только подобрать размер полосок металла дабы определился размер каналов для воздуха.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где то я похожее видел
Так я ничего не изобрел. Это вариант применения давно известного принципа применительно к конкретному устройству (паровой душ) и для конкретных целей. Первый раз с эжекцией я столкнулся еще в школе, когда с аэрографом работать учился. А шикарный советский пылесос Вихрь таким же макаром белил потоки :). В моей теме описано еще одно применение эжекции, на этот раз для активизации перемешивания высокотемпературного перегретого пара из каменки Аквы со свежим воздухом.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
осталось только подобрать размер полосок металла дабы определился размер каналов для воздуха.
Высота полосок определяется гайкой, то есть она должна быть чуть больше, чтобы гайка не перекрывала канал для воздуха. Дальше эксперименты. Отправная точка - отношение площадей выхода пара (отверстия сгона) и канала для воздуха. Делаешь несколько штук с разным отношением и сравниваешь результат. Затем кланяемся Василию и Аквапечь РФ. Они запускают в производство, а мы получаем гонорар :), который пилим пополам. Как тебе такое предложение ;)? А можем сами наладить выпуск паровых душей для Аквы и будем поставлять Василию и твоим землякам. А Clown будет инвестором :)].
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Паровой эжектор.
Помнишь анекдот ?
Над писюаром надпись
- не тешь себя мыслями - подойди поближе! :)]

В нашем случае наоборот.
отойдите подальше и эжекция произойдет сама по себе.
Вон как у капитана - к нему долетает уже просто горячая ПВС по ощущениям как просто горячий воздух. Это оно и есть.
Вот и вопрос - заплатить за эжектор или отойти/выставить Аквадуш подальше.

Кто за что?

критики совсем не говорили о недостатках конструкции. А они, хоть и не столь значительные, но есть. Это горячий конденсат из шланга.
он есть только вначале. как душ прогрелся - конденсат редкость.
Да и бортик в эжекторе не избежание конденсата а его образователь. Капля назад не потечет, а ее паром вперед выбросит. будет постоянная брызгалка.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вангую. Читал в детстве Марка Твена трест который лопнул:)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Высота полосок определяется гайкой, то есть она должна быть чуть больше, чтобы гайка не перекрывала канал для воздуха. Дальше эксперименты. Отправная точка - отношение площадей выхода пара (отверстия сгона) и канала для воздуха. Делаешь несколько штук с разным отношением и сравниваешь результат. Затем кланяемся Василию и Аквапечь РФ. Они запускают в производство, а мы получаем гонорар :), который пилим пополам. Как тебе такое предложение ;)?
а что мешает нам самим начать производить асексуары для Акв? Они пусть не отвлекаются на всякую мелочевку, пусть печи делают а мы фирму организуем "Аква-асексуары" и будем им поставлять по сходной цене... кооперация однако:aga:
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а что мешает нам самим начать производить асексуары для Акв? Они пусть не отвлекаются на всякую мелочевку, пусть печи делают а мы фирму организуем "Аква-асексуары" и будем им поставлять по сходной цене... кооперация однако:aga:
Так я как раз и добавил об этом же в предыдущий пост :)]. Вон уже и скептики подтянулись... Значит, дело пойдет.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так я как раз и добавил об этом же в предыдущий пост :)]. Вон уже и скептики подтянулись... Значит, дело пойдет.
не вопрос, я уже придумал как сделать Аква-ингалятор компакт для веников, травок и соли, до конца еще не прорисовал, но основная мысля уже сформировалась
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В нашем случае наоборот.
отойдите подальше и эжекция произойдет сама по себе.
Вон как у капитана - к нему долетает уже просто горячая ПВС по ощущениям как просто горячий воздух. Это оно и есть.
Вот и вопрос - заплатить за эжектор или отойти/выставить Аквадуш подальше.

Кто за что?
Все правильно. Но миром правит маркетинг. У тебя вон и голые шланги заказывают, хотя можно просто сходить в ближайший магазин сантехники и купить дешевле. А капитан... Ставлю литр Реми Мартин, что Женя выберет красивый вариант с наконечником вместо голого конца шлага из нержи, не взирая на стоимость доработки :pioner:.
Да и бортик в эжекторе не избежание конденсата а его образователь. Капля назад не потечет, а ее паром вперед выбросит. будет постоянная брызгалка.
Пожалуй, да. Собственно поэтому и нарисовал без бортика.
Пензенский печестроитель ни это предлагал?
Похожее. Но не для этих целей, насколько я помню.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так я как раз и добавил об этом же в предыдущий пост :)]. Вон уже и скептики подтянулись... Значит, дело пойдет.
Не скептики,а реалисты.:)]
не вопрос, я уже придумал как сделать Аква-ингалятор компакт для веников, травок и соли, до конца еще не прорисовал, но основная мысля уже сформировалась
Дереаянный короб в помощь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У тебя вон и голые шланги заказывают, хотя можно просто сходить в ближайший магазин сантехники и купить дешевле.
Ну вот разве что для таких людей. Самостоятельно купить шланги могущих а эжектор сделать уже нет. Для них имеем преимущество.
Маркетинговое.
По сути -отойди подальше и получишь то же самое.
что Женя выберет красивый вариант с наконечником
Женя да. Но он один такой! будем иметь продажу душа с эжектором со скоростью одинженявгод. :)]
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, собственно, Женя и попросил меня выложить инфу по эжектору. Если использовать паровой душ для травок, для прогрева парной или под полок пар подавать, но и вправду ничего не нужно. А вот ежели для массажа паром, то, думаю, такая штуковина себя проявит.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, собственно, Женя и попросил меня выложить инфу по эжектору. Если использовать паровой душ для травок, для прогрева парной или под полок пар подавать, но и вправду ничего не нужно. А вот ежели для массажа паром, то, думаю, такая штуковина себя проявит.
для массажа согласен, но требуется конденсатосборник
 

Аквапечи для бани

Верх Низ