Обсуждение Пирог стен мобильной бани в свете экономии веса

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня возник вопрос. хотел бы обсудить пирог стен мобильной бани на базе автомобильного прицепа в свете экономии веса.
В предыдущей модели пирог был у меня следующий начинаем изнутри: вагонка-фольга-утеплитель (изовер 20мм)- пароизоляция-крашеное железо 0,5 мм. в ходе эксплуатации замечено, что в баньке жарища, ибо помещение маленькое и прогревается печью очень быстро, поэтому подумываю исключить утеплитель и оставить лишь вагонка-фольга-крашеное железо. у кого какие мнения по данному поводу? зимой баня прогревается подольше, но после прогрева наличие утеплителя уже не критично, я так думаю, к тому же зимой баня практически не эксплуатируется. я вижу основной проблемой конденсат между фольгой и железом, хотя и не факт что его там не будет при наличии утеплителя...
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Металл - тяжело для мобильной бани. Тем более, быстро проржавеет. Мобильная баня - это палатка. А стены - ткань.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Металл - тяжело для мобильной бани. Тем более, быстро проржавеет. Мобильная баня - это палатка. А стены - ткань.
уточню, мобильная баня на базе автомобильного прицепа. к тому же "быстро" это понятие относительное, так же можно высказаться что и дерево быстро сгниет... для кого то быстро - год, а для кого то быстро - 10 лет...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотрите на пробку (@ZYBY, подскажи название). По идее должны решиться сразу все проблемы.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотрите на пробку (@ZYBY, подскажи название). По идее должны решиться сразу все проблемы.
и куда её?вместо утеплителя? вагонка нужна внутри однозначно, она для жесткости конструкции. у меня вопрос лишь в утеплителе, ставить или нет, если ставить то какой, если не ставить то как решить проблему с конденсатом.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пирог не верный. Металл - пароизолятор. Поэтому, минвата находится ЗА ним и сохнуть ей не куда. Работать она не будет, потому как будет сырая. Поэтому, в мет кунгах используют или задуваемую теплоизоляцию или пробку. У Петрова - термокорк.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому, в мет кунгах используют или задуваемую теплоизоляцию или пробку.
А так как задуваемая для бани - не айс, то остается пробка. Готовите фургон (очистка от ржавчины, обработка антикором...) и клеите пробку.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, а железный "кожух" герметичный? Если да, то фольга вообще нафиг не нужна. Я бы сделал как народ советует. Изнутри, прямо на металл примастырил бы пробку и все. И никакой вагонки.
В плане экономии веса и простоты лучше не придумать...
Только надо продумать методу крепления пробки к железу...
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
будет вариться каркас из профильной трубы 20х20, затем с наружи каркас накрывается крашеным листовым железом 0,4мм , изнутри вагонка и фольга, между фольгой и наружним железом пока вопрос. если убрать вагонку изнутри то каркас потеряет жесткость, а это плохо. кстати да, прицеп для легкового авто и максимальная нагрузка на него 500 кг. отсюда и возникает желание экономить вес.

Так сам фургон что, жесткость не обеспечивает, что его досками нужно оббивать?

Да. Почитайте у Петрова так сделана его баня в автобусе.
а ссылку можно?
 

Вложения

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Посмотрел на пробку "Termocork", если снаружи каркас обшить OSB а изнутри на него пробку то будет оченю бюджетно, жесткость сохранится, и экономия по весу, остается вопрос лишь насколько хорошо пробка будет держать тепло и не пойдет ли химия от OSB в баню или какой листовой материал можно использовать для жесткости каркаса и подложки под пробку вместо OSB
 
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
в общем еще один вариант пирога нарисовался, вагонка, зазор, фольгированный пенофол, крашеное железо. отражающие свойства фольги в полной мере работают при наличии зазора, таким образом фольгированный пенофол (стизол) будет тепло, паро, влагоизолятором. вопрос лишь в том как будет он себя вести в плане химии...
вот нашел доводы пользователя
https://www.forumhouse.ru/threads/116865/
"У меня парилка отделана пенофолом, затем липовая вагонка с минимальным воздушным зазором. Температуру в парилке до 120гр, с пенофолом за прошедшие 10 лет ничего не произошло. Если на полках в сауне сидеть или лежать можете, даже на простыне, значит максимальная температура 60-70гр на поверхности досок, на обратной стороне ниже, градусов 40-50. Пенофолу при такой температуре ничего не будет."
В общем пирог стен у меня походу меняться не будет, так и останется внутри вагонка, снаружи крашеное листовое железо, а внутри утеплитель. ничего нового в данном случае пока придумать невозможно. в противном случае не будет обеспечена нужная жесткость конструкции при минимальном весе
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну да пенофол на основе вспененого полистирола очень приятный и полезный, а при нагревании так вообще бальзам на душу. Чего им тем зомби от того полистирола будет, усе нормуль можно и так пущай народ дышит полной грудью. Химия она ведь на благо человека создана;)
Ну мля до чего народ уже доходит что бы сэкономить, а отмазки о полезности придумывает на ходу и сам потом в них верит. Стиролы еще никогда полезными не были, не стоит быть наивным и верить разным умникам.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пенофол в холодной зоне будет нормально стоять, но в парилке сразу за вагонкой, увы. Да и тянется он при нагревании. Ничто не мешает положить кусок на чайник или кастрюлю и кипятить воду, что бы пар выходил на этот кусок ;)
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну да пенофол на основе вспененого полистирола очень приятный и полезный, а при нагревании так вообще бальзам на душу. Чего им тем зомби от того полистирола будет, усе нормуль можно и так пущай народ дышит полной грудью. Химия она ведь на благо человека создана;)
Ну мля до чего народ уже доходит что бы сэкономить, а отмазки о полезности придумывает на ходу и сам потом в них верит. Стиролы еще никогда полезными не были, не стоит быть наивным и верить разным умникам.
Александр, я не сторонник химии в бане, но хотелось бы все таки не просто эмоций, а все таки конкретики, при каких температурах выделяется стирол если нагревать пенофол. почему я задался этим вопросом? выше я описывал впечатления владельца парилки с пенофолом за вагонкой, где человек без эмоций приводит свои аргументы. на всякий случай продублирую
"У меня парилка отделана пенофолом, затем липовая вагонка с минимальным воздушным зазором. Температуру в парилке до 120гр, с пенофолом за прошедшие 10 лет ничего не произошло. Если на полках в сауне сидеть или лежать можете, даже на простыне, значит максимальная температура 60-70гр на поверхности досок, на обратной стороне ниже, градусов 40-50. Пенофолу при такой температуре ничего не будет."

так вот хотелось бы именно того что бы разговор был более аргументированным и менее эмоциональным. у меня к сожалению нет возможности замерить температуру любого покрытия за вагонкой, а был бы интересный эксперимент, который окончательно развеял бы сомнения о вреде или нет пенофола в качестве утеплителя. для эксперимента нужна баня, парилка которой зашита вагонкой , нужен прибор для измерения температуры с выносным датчиком. разместить датчик за вагонкой ближе к утеплителю в верхней точке стены, протопить баню, снять данные. данные температуры поверхности утеплителя за вагонкой дадут возможность сделать окончательные выводы без лишних эмоций.
ну и соответственно вопрос, есть ли у кого то возможность провести такие измерения?
зы: Александр, если бы мне было пофиг на свое здоровье и здоровье друзей то я бы не заморачивался этими вопросами, но к сожалению наши желания не всегда совпадают с возможностями, поэтому приходится искать компромиссы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если просто каркас закрыть фольгой, обшить вагонкой, а внутрь положить безопасный утеплитель, который не боится влаги, например, Шелтер. И не за чем тогда думать и гадать про пенофол.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если просто каркас закрыть фольгой, обшить вагонкой, а внутрь положить безопасный утеплитель, который не боится влаги, например, Шелтер. И не за чем тогда думать и гадать про пенофол.
проблема купить у нас, не нашел информации как себя ведет при нагревании... как я понял это синтетический материал похожий на синтепон. если сравнивать рекламные буклеты то и пенофол и и шелтер одинаковы и безвредны, но пенофол становится вредным при нагреве, что происходит с шелтером информации нет.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Какое у тебя было детство?))) целлофан поджигал?)))
А шелтер - это хлопок! Чувствуешь разницу!
Сейчас все можно купить и привезут.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Замерять наврят ли кто захочет, хлопотно это. Я не собираюсь ничего доказывать, лишь говорю что основа химия, выводы делайте сами. Пробка в данном случае самый оптимальный вариант утепления. Ребята с Тольятти уже давно пробку в бане применяют и все нормуль.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ