Обсуждение Почему вы любите баню?

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я давно задавался этим вопросом, на который наверняка найдется несколько вариантов ответа... И тем не менее... Расскажите, почему любите баню именно вы?

Я обращаюсь абсолютно ко всем посетителям форума не зависимо от банных пристрастий, стажа и опыта. Ведь вы ходите в баню? А раз ходите, значит вас что-то туда влечет... Что именно?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, меня зовут Максим и я банный наркоман. К этой пагубной привычке меня пристрастили еще в детстве буквально заставляя 1 раз в неделю ходить в баню. Именно там взрослые мужчины (отец и дед), которые чаще всего являются авторитетами, парили друг друга вениками, а мне ребенку только и оставалось глядя на их довольные лица понимать своим маленьким мозгом что баня это удовольствие. С тех пор я уже вырос но навязанные с детства стереотипы о том, что баня это приятно, остались.... вот теперь, как минимум раз в неделю, мне необходимо получить свою дозу бани иначе я начинаю чувствовать дискомфорт и моральное неудовлетворение (ломка) так что баня - это психологическая зависимость от которой медицина бессильна
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А мне жена после бани выпить разрешает. Но в меру. 1000 грамм, не больше. Чисто для аппетита.
Жестко там у вас, в Витебске. Мне и без бани разрешает, правда в медицинских дозах :).

Кстати, если кроме шуток кто-нибудь и что-то серьезное напишет, то ему +100 в карму.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жестко там у вас, в Витебске. Мне и без бани разрешает, правда в медицинских дозах :).

Кстати, если кроме шуток кто-нибудь и что-то серьезное напишет, то ему +100 в карму.
да какие уж тут шутки, я ж все без единого смайлики выше описал, при этом я еще не указал финансовую сторону, в какие расходы вгоняет нас эта пагубная привычка (ходить в баню) вон капитан Женя даже целую дачу купил и полную реконструкцию всех строений сделал лишь бы жена в баню отпустила... так что все серьезно дружище.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
чистая наркомания:
- баня показана только здоровым людям
- материальные и временные затраты просто огромны
- таких придурков немного осталось

И все ради кайфового состояния.
На днях пришлось в общественную баню сходить. И поймал себя на том, что жаль людей, ходящих в эту баню и думающих что они на самом деле в бане парятся.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А мне пофигу про банную правду, у меня в карме +100500 и она не резиновая!
Вон Ляхов вещьдоки собирает о вреде бани!
Так что, со своей любовью еще пожалеете, но будет поздно. А я вас предупреждал!
Когда время есть, я по два дня в выхи парюсь.
И вредность какая?
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
Я ее не чувствую!
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Совершенно точно антистрес. Бывало после рабочей недели когда хочется "убивать" просто всех подряд попаришся и весь негатив из тебя уходит.
Физическое состояние после банных процедур.
Общение
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так все-таки, почему? Что тебя больше всего привлекает в бане? Самое сильное опиши.
ну вот как тебе объяснить? у меня с детства аллергия на селедку и холодец... вернее на их запахи, сразу возникает рвотный рефлекс. Почему он возникает? я не знаю, но к селедке и холодцу просто не подхожу и все. С баней все наоборот, нравится, ощущения полсе бани нравятся, отдохнувший просыпаюсь на следующий день, а почему все это не знаю:faq:
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а почему все это не знаю:faq:
Ну с тобой все понятно. Ты ж Генерал, тебе знать не обязательно :), а вот товарищ Полковник то должен знать. Послушаем, что скажет.
Кстати, шутки шутками, а мне и правда интересно. Так что искренне благодарю всех откликнувшихся.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну с тобой все понятно. Ты ж Генерал, тебе знать не обязательно :), а вот товарищ Полковник то должен знать. Послушаем, что скажет.
Кстати, шутки шутками, а мне и правда интересно. Так что искренне благодарю всех откликнувшихся.
тогда сформулируй вопрос по другому, ведь я ответил как настоящий военный, в армии ведь как, как задача поставлена, так и выполняется и никакой самодеятельности, поэтому вопрос ПОЧЕМУ не совсем уместен в данном контексте, точнее было бы спросить ЗА ЧТО Вы любите баню, вот тогда получил бы более развернутый ответ с перечислением всех приятственных банных моментов:victory:
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
точнее было бы спросить ЗА ЧТО Вы любите баню, вот тогда получил бы более развернутый ответ с перечислением всех приятственных банных моментов:victory:
Хорошо, пусть будет "За что вы любите баню?"

Но меня интересуют не все причины, а самая главная. То есть ответ сердца, а не ответ мозга. Например, для кого-то баня прежде всего - это общение с друзьями, для кого-то - оздоровление, для кого-то - семейный праздник или еще что-то. Хотя, ограничивать вас одним пунктом я не хочу. Просто, перечисляя причины, расставляйте еще и приоритеты.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хорошо, пусть будет "За что вы любите баню?"

Но меня интересуют не все причины, а самая главная. То есть ответ сердца, а не ответ мозга. Например, для кого-то баня прежде всего - это общение с друзьями, для кого-то - оздоровление, для кого-то - семейный праздник или еще что-то. Хотя, ограничивать вас одним пунктом я не хочу. Просто, перечисляя причины, расставляйте еще и приоритеты.
Сердце - это всего лишь мышца, которая гонит кровь по организму, а за эмоции все таки отвечает мозг, так что не нужно ограничивать мозг.
зы: че то я разумничался слишком:)]. щас мне по шапке настучат
 

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Полковник знать не должен. Он должен уверенно расписаться в месте, где ему укажут!
Моя банная жизнь по меркам моей жизни - не долгая.
Отец военный, всю жизнь по городкам военным, все временное. Бань там не было. Родня на Алтае, тоже своих бань нет.
Париться регулярно начал с 17 лет уже в Питере. При поступлению в Академию.
Курсантом - водили в баню городскую раз в неделю, старшина. По ночам. Но там про парение речь не шла, горячая вода в тазу помыться и душ. Парилка уже была мертвая к этому времени.
Когда купили дом в деревне, в 1995 г, наработаешься, нужно было мыться. К соседям ходили, после них. Но там уже пара не было. Принял решение построить баню. Отчет есть на Русбанях. Там с Василием и познакомился.
Свою сделал, вот тогда пошел цвет. Пропаришься и на седьмом небе! Всю ночь тепло из тебя прет. Почуял вкус пара. Летом, после работы в отпуске, каждый день топлю.
Местные не понимали этого. Потому, как моются только они и парения не знают. И сейчас, когда в деревне каждый день топлю.
Баня для меня:
1. Средство восстановления сил для новых работ в деревне и на неделю.
2. Приведения в норму веса, баня работает за мои почки. Которых нет. Уже 2008 года. Мне доктора так долго не загадывали. И в книжках про мой диагноз много времени не отводят. В Военно-Медицинской Академии просили лечь периодически,как экспонат для будущих медиков.
3. Так что для Вас баня развлекалово, а для меня - жизненная необходимость. Давно бы уже не было на свете. Когда печку от Василиииз таможни выбивал, в ночь призватило, встал в 6.00, поехал забрал печь и дена сразу завезла в больницу. Там и вторую чикнули.
Но новый дом стоит, баню новую заканчиваю, работаю 5 дней в неделю и, поэтому кланяюсь Русской бане в пояс!
В прошлые выхи ничего не строил. Снег чистили. Выпало три месячный нормы. Парился по три часа. Выходил падал в снег и по новой.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
За что я люблю баню?
1) Там можно отключиться от мирской суеты, на телефон можно не отвечать (был в парилке и не слышал) и в бане остаешься только с тем с кем хочется там находиться.
2)Там хорошо общаться, ведь не зря говорят, что генералов в бане нет....
3)Очень люблю чай в бане, почему то один и тот же чай в бане и дома пьется по разному
4)Нравится развалившись в креслице на против каминного портала смотреть на огонь (при этом отключив свет в бане)
5)Нравится то приятное тепло, которое обволакивает тебя при заходе в парилку и та приятная нега которая настигает через несколько минут после лежания на полке...
6)Нравится как приятно обжигает пар во время парения, особенно ступни, спину и предплечья.
7)Нравятся ощущения от ныряния в снег после капитальной пропарки, как во все тело впиваются миллионы маленьких холодных иголочек, а потом снова на полок, воды на каменку и снова пропарочка....эх хорошо....
8)нравится то состояние, когда запареный пошатываясь выходишь в прохладную комнату отдыха и как тебе говорят "с легким паром!"
9)Нравится состояние после бани, тело наливается такой приятной истомой, ничего не хочется, только бы добраться до кровати и заснуть
10) нравится что на следующее утро после бани, не зависимо от того во во сколько лег спать, просыпаешся свежим, отдохнувшим и полным сил
11)нравится что баня лечит и морально и физически
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В прошлые выхи ничего не строил. Снег чистили. Выпало три месячный нормы. Парился по три часа. Выходил падал в снег и по новой.

Посмотреть вложение 10128 Посмотреть вложение 10129 Посмотреть вложение 10130
так ты его не чистил получается, а растапливал:)]:)]:)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Типа того, падал и протаивал до земли. А снег все шел. Это фотка на утро. За ночь 8 см выпало. В общей сложности за двое суток выпало 57 см.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ