Баня построена Подскажите, начал реализовывать.

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер. Начал реализовывать постройку бани. Находиться в помещении в доме. На данный момент имеем заштукатуренные стены, затянутый гипсокартоном потолок, на полу стяжка с теплым водяным полом.

Площадь помещения 35 м.кв.
На схеме: 1 помещение парилки по плану 2,2мХ2,2м почему так, вокруг стен парилки тёплыё пол, внутри помещения парилки его нет, чтобы установить каркас. Но сейчас поговорил, со строителем, можно и увеличить помещение, в сторону глухого окна.
2.не построенная стена, т.к планировалось два помещения спортзал и сауна, потом объединили в одно помещение. В спортзале уже есть беговая дорожка, скамейка для пресса и может в будущем (не факт) универсальный тренажер.
3.место для купели.На стене между парилкой и купельйу вывод холодной воды. Под купельйу(буква йу не работает) и в парилке по центру выведены трапы.
4. Отверстие в перекрытии заведена крыза для дымохода с грибком. Над перекрытием балкон.
5.Глухое окно до пола.
6.Сдвижное окно до пола с выходом на летн. террасу.
7.Открывайущееся окно не до пола.
Красным не существуйущие перегородки. Душевая с душем и ведром, также туалетом , только вывели комуникации, перегородок нет.
В помещении парилки окна для проветривания нет( т.к. планировалась изначально фин. сауна), но если нужно будем делать, нужно только понять где и какое. стена блок паротерм 38 см + стеродур 8см + облицовка сланцем.
Почитав про Аквапечь загорелся именно ей, пообщавшись немного по тлф с Василием наверное Аквалайт. Нужна ли вентиляция? Изначально хотел делать по 3 полки, но т.к. руская баня, то наверное надо по одной с двух наружных стен. Какие параметры полок, на какой высоте? Какуйу купель порекомендуете? Стены парилки планируйу утеплять, по наружным стенам 5 см кам ваты, по каркасу и потолок 10 см. Правильно ли? Потолок планируйу на высоте 2,30м.
Покритикуйте посоветуйте на начальном этапе, чтобы потом только получать удовольствие от построеного. Прошу прощения за большое к-во букв. Спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не кажет радикал планировку. попробуйте это сделать у нас через расширенный режим.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прошу прощения расширенный режим это где и как? пока писал нашел. Я вроде черезнего и пробовал.

3220b7201e28 (1).jpg

А так видно? У меня всё показывает.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Почитав про Аквапечь загорелся именно ей, пообщавшись немного по тлф с Василием наверное Аквалайт. 1)Нужна ли вентиляция? Изначально хотел делать по 3 полки, но т.к. руская баня, то наверное надо по одной с двух наружных стен. 2)Какие параметры полок, на какой высоте? 3)Какуйу купель порекомендуете? 4)Стены парилки планируйу утеплять, по наружным стенам 5 см кам ваты, по каркасу и потолок 10 см. Правильно ли? 5)Потолок планируйу на высоте 2,30м.
1)Вентиляция нужна . либо по басту. либо залповая.
2)Надо сразу определиться где будет печь.
3)можно самому соорудить http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...EF%E5%EB%FC-%F3-%F1%E5%E1%FF-%E2-%E1%E0%ED%E5.
4)утеплять нужно изнутри. по каркасу хватит и 5см, на потолок нужно 15см.
5) можно и 250см .
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть ли в Киеве баня с Аквой?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи



пробуйу ещё раз.
1. помещение парилки, пока 2,2мХ2,2м (ограничено теплыми полами снаружи) но размер не критично, можно увеличить. В помещении парилки есть трап.
2. вывод холодной воды, для бани и для купели.
3. купель, ещё не куплена. под купельйу находится трап.
4. дымоход в перекрытии. Над перекрытием, балкон.
5. глухое окно до пола.
6. сдвижное окно до пола.
7. открывайущееся окно не до пола.
8.душевая с ведром лейкой, выведены коммуникации.
9. туалет,выведены коммуникации.
10. планируемая входная дверь(стеклянная) в парилку.
11. печь скорее всего Аквалайт ( что порекомендуете)с тонелем в КО.
Зелёным пунктиром нарисованы стены, которых пока нет.
Потолок в парилке, как я понял можно и 2,5 м.
Покритикуйте,порекомендуйте, про что забыл, чего не провел? Какие , куда и сколько полок в парилку, как пройти дымоходом крышу парилки? Необходимо ли делать окно для залповой вентиляции? Отделывать парилку планируйу внутри вагонкой из липы, снаружи плиткой каменной. Над туалетом и душевой принудительная вентиляция.
Где прочитать про вентиляцийу по басту? Что это?
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Одессу обожаем, как только выберемся, обязательно Вас посетим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Какие , куда и сколько полок в парилку, как пройти дымоходом крышу парилки? Необходимо ли делать окно для залповой вентиляции? Отделывать парилку планируйу внутри вагонкой из липы, снаружи плиткой каменной.
Печку если поставить там где цифра 11 - то биш слева в угол от входа, то напротоив входа получиться один хороший полок - 70 см высоты и 120 см глубины. второй ставите приставной - нужно есть, не нужно снял.
Окно нужно, но если нет желания рубить стены, можно по басту сделать вентиляцию, - это под печью сделать приток, а с другой стороны по диагонали, со стороны туалета - выход отработанного воздуха в коробе, чуть ниже уровня полока. то биш 50-60 см от пола. принцип басту - где взял там и отдал . то есть нужно что б и приход и выход воздуха бы в ОДНОМ помещении. а далее отработанный воздух выйдет в вентиляцию которая у вас есть над туалетом.

Для прохода крыши парилки есть устройства ППУ называються. для Аквалайт требования к нему не высокие - т-ра отходящих газов у Аквы 200 - 300 грС. у ней т-ра пара выше (370-420грС) чем дымгазы...)) у остальных печей дымгазы 700-1000грС. что безусловно представляет опасность для потолка. там нужно все делать тщательно, дорого и с привлечением специалистов.
тут тож нужен специалист, но требования другие - потому дешевле.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну в принципе закольцевать на смежном помещении вентиляцию реально. Но окно для залпа и пробка все одно нужны. На пальцах рассказывать о сексе ежиков проблематично. Сбросит пар после парения перед следующим заходом без окна и пробки будет проблематично. Поэтому думаю, что после посещения правильной бани все станет на свои места и окно тоже ;)
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
В Киеве посещал бани с залповым окном. Удобства ощутил, очень понравилось. Значит будем делать. Насколько выше над полкой делать окно? Оно должно быть, только деревянным или может быть МП, его размер 50Х50? Вентиляцицйу так и планировал делать с пробкой в потолке и деревянной решёткой под полкой на дальней стене с выходом по стене над потолком в КО. Пока не совсем до конца понял как правильно обустроить заборный зазор под печкой, какой размер,это я так понимайу щель между полом и стеной, над которой тонель печки, по типу , как зазор под стеклянной дверьйу, правильно? Нужно ли увеличивать размер парной 2,20Х2,20Х2,50, это наверное черновой или достаточно и этого размера. Дымоходом из Аквалайт печи подыматься вверх, проходить потолок парной,затем под углом 90 поворачивать к проёму в перекрытии и также 90* проходить в перекрытие, правильно? ИЛи как то по другому? Какой длины( высоты) должна быть труба дымохода, после выхода из перекрытия?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дымоходом из Аквалайт печи подыматься вверх, проходить потолок парной,затем под углом 90 поворачивать к проёму в перекрытии и также 90* проходить в перекрытие, правильно? ИЛи как то по другому? Какой длины( высоты) должна быть труба дымохода, после выхода из перекрытия?
Лучше когда дымоход не имеет поворотов.
Аквалайт - печь колпаковая, и работает по принципу СДГ (свободного движения газов). поэтому тяга от высоты дымохода не особо зависит. сколько есть столько есть - типа так. одно условие - конец дымохода должен быть выше конька крыши на 50см, если они находядься рядом. если удалены друг от друга более 3м, то нет проблем.
Нужно ли увеличивать размер парной 2,20Х2,20Х2,50, это наверное черновой или достаточно и этого размера.
Ну тут ваши возможности более важны. увеличение парной приведет к увеличению стоимости оной... вообще парная русбани должна быть в оптимуме 15м3 то есть 2.5Х2.5Х2.5. есть возможность - увеличьте.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для горения с улицы к морде печи нужно будет сделать приток. Диаметр притока берут диаметр дымохода +10%, площадь сечения короба.
Для вентиляции парилки под печь завести с комнаты отдыха приток 125см2 площади сечения короба, а в углу на максимальном удалении по диагонали, коробом с под полока вывести в верх парилки и вывести в моечную или КО.
Окно над полоком лучше делать деревянным, тк пар горяч и МП может не выдержать температур.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
И ещё созрел вопрос, если полоки разместить буквой Г, вдоль наружных стен и тот полок, который начинается от печи сделать из камня, то какой камень нужно использовать, какой размер полока, какая толщина камня? По ощущениям, Ваше мнение как спеца, чем отличается полок из камня ( хамам не то что не нравится, просто пока не понял) от полока из дерева? Или не стоит заморачиваться?
Насколько критично, то что не подвёл гарячую воду к парилке?
Лишний пар от Аквапечи сбрасывать куда? Если на улицу ,то через что ( дымоход, доп вентканал на улицу или в комнату отдыха)?
На сколько сложно подключать Аквапечь (обвязывать), нужен ли подвод воды, канализации, дополнительные каналы ит.п.?
Для того чтобы использовать Аквапечь в режиме хамам и арома, какое доп оборудование нужно, необходимо ли что то дополнительно сложное в обвязке, строительстве учитывать?
Спасибо, извините, что много буков?
 
Последнее редактирование:
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для горения с улицы к морде печи нужно будет сделать приток. Диаметр притока берут диаметр дымохода +10%, площадь сечения короба. .
А вот это уже,наверное невозможно, залита стяжка, тёплые полы, сделана отмостка сутеплением на улице, + гидрои золяция наружной стены. Какой вариант ещё применим в данной ситуации?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот это уже,наверное невозможно, залита стяжка, тёплые полы, сделана отмостка сутеплением на улице, + гидрои золяция наружной стены. Какой вариант ещё применим в данной ситуации?
Можно провести небольшой эксперимент, закрыть рукой нос и рот, как будет самочувствие и как будет дышать??? Так же и с печью. Для горения она берет воздух с помещения, чем дальше приток от печи, тем длиннее путь холодного от возможных щелей к морде печи, в зимнее время это ощутят все находящиеся на пути потока. Как быть не знаю, Вам там виднее как выходить с этого положения.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
чем отличается полок из камня ( хамам не то что не нравится, просто пока не понял) от полока из дерева?
1)гигиеничность - легко моеться.
2)нагретый камень греет долго и "глубоко" - эффект русской печки.
3)доп источник мягкого лучевого тепла.
На фото реализация полока из мрамора в УБК.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1)то какой камень нужно использовать, 2)какой размер полока, 3)какая толщина камня?
1) мрамор, гранит, кирпич, бетон с плиткой поверху, иное, хоть жадеит)
2)70-90 см ширина, длина, как позволяет парилка.
3) 3-5см.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ