Решено Полки и варианты их исполнения в "Русской Бани"

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
С момента постройки самой первой бани в своей жизни пропагандирую полки в 1 уровень. максимум добавляю скамейку передвижную. Честно сказать, стереотипы у людей ломаются очень туго. Практически все хотят поднять уровень полков к потолку. Об этом твердят и манагеры в магазинах банных печей, и манагеры продающие дерево. Полок пытаются задрать на 1,2 метра, при высоте парной 2,5 метра. Установить стационарную лавочку и все бока зашить полковой доской. Вообщем как на 99 процентах фоток в интернете по запросу полки для бани.
Я бы эту тему и не открывал, если бы не натолкнулся на форуме ФХ, информации якобы от ПН2 о высоте полков. Цитирую дословно: высота полка 1,15 метра, и лавка под рост банщика. И тут я "поехал". Зачем ПН2 высота полка в 1,15 метра? Зачем парить чела с лавки, если это можно делать с пола ? Зачем красть пространство парной устанавливая лавкку. Ведь на ней сидеть , а тем более лежать никто не будет. Только стоять будут. Неужели пара печь производит так маоло, что нужно тушку ложить под самый потолок ?
Толи Тренды меняются, толи я в Сибири отстал от Европы ? расскажите где собачка зарыта ?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Толи Тренды меняются, толи я в Сибири отстал от Европы ? расскажите где собачка зарыта ?
Ты как будто вчера родился!!!! Чего ты хочешь от людей,если 90 процентов людей вообще плохо понимают,что такое баня и для чего она...Одна дама написала написала такой вопрос " Какую печь мне поставить в парную,если в моечной у меня будет шкаф с вещами ,а в комнате отдыха я буду пить чай с пирожками и подружками?" -Вот что ей ответить????
Сейчас вот ,буквально в 10 метрах от меня находится мой сослуживец,которому поставили "Бентли" среди срубов...И что ты думаешь,вагоночка осиновая уже куплена!!!!
И как ты думаешь,какие интерьеры он сейчас прикидывает для своей "бани"???? Конечно же такие...Как ты описываешь..и конечно с такой вот короной из досточек.....Потому что вот старой его бане все были и всем нравилось....Причём дураком его тоже назвать нельзя....На сруб же заработал и не на один...:)]
Ну и "строители и знатоки" банного дела конечно подливают масла в огонь...
И чего тут сказать...Показал я ему ,что Сергей собирается делать...Ответ,примерно как у чичика...
Китайцы вон тоже в белых носках с костюмами ходят и ничего...нормально живут....
Хотя прокатись по деревням и сёлам-такой "красоты" мало где увидишь
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Андрей, может ты вырвал из контекста, но я хорошо знаю дядю Колю.
У нас с ним подход один: в парной стоит печь, есть удобное место для парильщика, а остальное все полок. Практически, палати. С отступом от стен, чтобы ладонь проходила. Высота под парильщика - по костяшку большого пальца опущенной руки.
Правда он высокий, выше меня. Если я 1.78, то рост Петрова ...))) даже сидя он обгоняет!

PN2 022.jpg PN2 024.jpg
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Андрей, может ты вырвал из контекста, но я хорошо знаю дядю Колю.
У нас с ним подход один: в парной стоит печь, есть удобное место для парильщика, а остальное все полок. Практически, палати. С отступом от стен, чтобы ладонь проходила. Высота под парильщика - по костяшку большого пальца опущенной руки.
Правда он высокий, выше меня.
он спросил нафига делать высокий полок и еще вставать на табуретку если можно сделать полок пониже и парить с пола, остальные регулировки зависят от роста парильщика.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот и я сказал, что знаю кредо Петрова по полкам. И нужно смотреть контекст, где он об этом говорил.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю ,кому как а мне очень полки у Рамунаса понравились...там как и для посетителя всё сделано нормально,так и для парильщика.Я почему то не встречал фоток,где у него есть выдвижная подставка для ног,что бы самому себя парить,но то же здорово...А приспособы у него для ног,подставки разные вообще-СУПЕР!!!!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Петрова полоки под кондиционную баню заточены. Тело размещается там, где это уместно по температуре и влажности, а они различаются по высоте парной. Вот и задирается полок, чтобы тело в нужную зону попало. А чтобы удобно было парить, ставится лавочка. Вот вам и костяшки пальцев.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привожу высказывание :
Metis087 сказал(а): ?
А на какую высоту оптимально поднять полог?
У меня, по совету Николай Николаича (Pn2), на 115 см от пола и скамеечку высотой, соответствующей росту того, кто будет чаще парить.
Что-то не так понял ? пост номер 1348 из темы на ФХ ""
Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот вам и костяшки пальцев.
Ну по костяшкам определяют высоту рабочей зоны. Что бы не уставали руки и спина во время парения. Если полок располагают выше к потолку, тк печура не выдает много хорошего пара, просто заливается и пар уже не вкусный, то делают базу, А НЕ ЛАВКУ читаешь и язык ломается ( Вот стоя на базе, высота полока по второй фаланге среднего пальца.
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты как будто вчера родился!!!!
Хорошо было бы! Спал бы да ел бы! А тут все полки да печи в голове сидят.
Одна дама написала написала
Я бы этой даме...., написала написала , поставил бы в бане .... чтобы ей в шкафу не жало. Если ей просто так печь воткнуть надо, так это не к нам, это к манагерам. мы кому попало не втыкаем. В нашем деле главное с душой работать.
которому поставили "Бентли" среди срубов.
Мужики , может мы просто сходка банных "наркош", которые тащятся от заниженных полков и парных с турбонадувом (постоянную парогенерацию) ?
 
TC
Лютцев Андрей

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да какой здесь наркотик
Как какой ? Еще скажите что не тянет в Баню )))))
Резюме такое: все кто на этом форуме высоту полка мериют по своим костяшкам.
Я нашел другой вариант определения нужной высоты: безпроблемно залесть мы можем на высоту чуть ниже начала ягодиц )))))) Вообщем мерить можно по Ж....пе.
Если Ж..па села , ноги подтянутся!
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если Ж..па села , ноги подтянутся!
Я думаю,что не так всё однозначно...попа или костяшки-не важно....Про костяшки кто обычно говорит???? Мастера - парильщики....Вот они и советуют высоту- согласно своих профессиональных запросов...Я же,например,никого там особо парить не собираюсь...Поэтому всё равно буду делать немного повыше рекомендаций и тоже с небольшой ступенькой...Конечно в бане нужно лежать,но иногда вот и посидеть захочется...Так вот эта ступенька будет выполнять опору для ног...Тот же @ZYBY, когда сам себя парит,он же не лёжа это делает....Я говорил,что у себя буду реализовывать Рамунасовские полки,мне очень у него в бане было очень удобно,да и моему сыну тоже.Вот и смотри,что получается...Мы все были разного роста,а как то получилось так,что никого не напрягало...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вообще то высота самого полока 700, это что бы парить удобно было и руки не уставали и спина, а база (ступенька) ниже полка на все те же 700мм. Те если
..Так вот эта ступенька будет выполнять опору для ног...
то база как раз опору для ног при сидении давать не будет. Тк для опоры для ног средняя высота 500 как у стульев, табуретов. Да и сидеть в бане с опущенными ногами не комфильно и не правильно Ели и хочется посидеть, то ни кто не запрещает, вытянуть ноги на уровне опы, так и сердцу легче и кровоток тазобедренную лучше проходит. Да и разные ступеньки в бане, забирают площадь самого полка, на котором удобно лежать. и потом под ним вымести оставшуюся листву и промыть пол. Тк там жир и разная гадость скапливается. Спросил бы у Рамунаса, когда он под полоком полы мыл ;) У меня керамика и через неделю эксплуатации бани, пол становится жирным и скользким благо, керамогранит не дает впитываться, смыл с моющими и горячей водой и нормуль. А разного рода ступеньки это преграда туда добраться.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Александр-Вы опять говорите про проф использование-это раз
У Рамунаса есть два варианта исполнения20140610_134737.jpg 20140610_135319.jpg g01.jpg 20140610_134723.jpg и тоже с кафельным полом
У него же самого в бане всё точно так же,только из досок,которые поднимаются по одной и там легко всё вымыть S8302641.JPG Да и места эта ступенька совсем не забирает,а вот сидеть на полке очень удобно...Ещё на ней самой можно присесть,что бы голову например помыть,причём основной полок не мешает.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну тогда Рамунас прогрессирует ;) На сколько мне помнится, баню Вы делаете не большую, Это к тому что если стоит выбор делать полки для полежать и посидеть, то делать лучше по максимуму для полежать.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это к тому что если стоит выбор делать полки для полежать и посидеть, то делать лучше по максимуму для полежать.
20140610_135319.jpg Вот на этой же фотке видно,что она много места не занимает...Но в крайнем случае-устойчивая скамья-наше всё!!! Полностью с Вами согласен!!!
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
У меня, по совету Николай Николаича (Pn2), на 115 см
Андрей - это называется: кисс через небритого партнера. Что там понял чувак из совета Петрова, только одному ему и ясно. Правильно ответил Саша: Петров за кондиционный пар. Это его рабочее место. Ему силы нужно экономить, чтобы пропарить всю компанию. Работа такая. Вот ему пирог как серпом. Поэтому, все выше и выше.
У нас другой случай, у нас пирог, мы парим сами себя и у нас не конвейер парной.
Так, что ничего удивительного.
Если у тебя коммерческая баня с парильщиком - значит полки в центр по высоте с подставкой.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ