Баня строится Помогите с советом

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые форумчане, помогите с советом. Изучая ФХ, благодаря Василию, Евгению и др. изменила взгляд на баню и на печь. Из большого кол-ва инфо не могу сложить общую картинку для себя. Имеем стены из 20см арболита. Прошлись с двух сторон тонким слоем цем-песч.затирки. Снаружи хотим сайдинг. Парная-моечная совмещенные. Вопрос-что лучше для арболита: глина или керамика, каков пирог в парной и снаружи в каждом случае. Далее буду подбирать аквапечь. Спасибо!
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые форумчане, помогите с советом. Изучая ФХ, благодаря Василию, Евгению и др. изменила взгляд на баню и на печь. Из большого кол-ва инфо не могу сложить общую картинку для себя. Имеем стены из 20см арболита. Прошлись с двух сторон тонким слоем цем-песч.затирки. Снаружи хотим сайдинг. Парная-моечная совмещенные. Вопрос-что лучше для арболита: глина или керамика, каков пирог в парной и снаружи в каждом случае. Далее буду подбирать аквапечь. Спасибо!
утеплитель изнутри планируете?
арболит гигроскопичный материал, поэтому в идеале нужен внутри утеплитель, который изолирует монолит стены от теплового воздействия, это позволит стабилизировать точку росы в стенах.
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пирог внутри бани все одно нужно утеплять слоем утеплителя, а потом в зависимости от хотелок делать обшиву и на нее лепить глину или клеить керамику. У себя на стены со шлакоблока в 400 толщиной ( в керамической бане) нашил по внутрянке пеноизол, потом 145 плотности базальтовый утеплитель буду набивать.Дальше посмотрю еще будет еще слой пеноизола и слой растворной смеси с трубами ТП или сетка и штукатурка и кафель, все по ходу как душе больше понравится. Или вентилируемый фасад, те после утеплителя фольга, контррейка на нее обшива из СМЛ на нее керамика. Решений много, все зависит от наличия пеньензов и желания сделать парилку, тк она у меня не первая и даже не вторая, то я делаю не спеша и даже переделываю и перепланирую по ходу пьесы;)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@любаня, о бане своей больше расскажите. Отдельностоящая? Будет промерзать зимой или будете отапливать постоянно? Если отапливать, то как? В общем, рассказывайте... :)
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache , спасибо что ответили. Переживала, что скажете: читай, уже много раз обсуждалось и т.д Баню строим с мужем вдвоем на основе собранной инфо. Но мы , как дилетанты в этом вопросе, запутались окончательно. Чем больше я читаю, тем больше голова кругом.Еще год назад склонялась к проекту 5_6 со щитком. (ФХ) Сейчас, когда уже выложили стены, после сбора инфо,передумали. Теперь приходится все менять на ходу. Спасибо вам за вашу статью по выбору печи. Все, что я пыталась собрать по крупицам с ФХ, вы разложили по полочкам. Еще раз спасибо, что думаете о таких неопытных, как мы:)
К делу. Баня отдельностоящая. Периодического протапливания 1 раз в неделю, круглогодичо. Отопление : расчет только на аквапечь. Сейчас в + держать нет возможности. В перспективе ( с проведением стабильного электр. - возможно) Баня из арболита 3*6 ( КО и ПМО) По длинной стороне- будет пристройка из каркаса 3*2 в качестве утепленной веранды- входа в баню. Оставшиеся 3*2 - открытая веранда.
Внутренние перегородки будут каркасные. Учитывая аквапечь:парилку-моечную будем совмещать. Чердак теплый ( в перспективекак гостевая комната) Пол - склоняемся к монолиту по профлисту, ЭППС и на него керамическая плитка. ТП пока не рассматриваем т.к бывают перебои с электр. Но если это действительно необходимо- готовы рассмотреть. Подвода воды пока нет. В перспективе надеемся сделать.
Стены : С двух сторон прошли тонким слоем цем-песч. затирки Поторопились? Но так советовали на ФХ.
Еще раз повторюсь: как наилучшим способом соединить аквапечь-арболит-сайдинг. Спасибо всем за помощь.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здесь еще вопрос такой, судя с Вашего места проживания, чем или кем выбрана толщина стен в 20см. Что то мне подсказывает внутренний голос, что стены зимой с такой толщиной будут промерзать. Как бы не пришлось его утеплять с двух сторон. Еще хотел бы заострить Ваше внимание на высоте стен помещения бани и высоты парилки, Это к тому, что бы потолок парилки не был общим с потолком помещения, что бы не собирать конденсат на пока холодном чердаке. Те между потолком парилки и помещения должно быть тех пространство для проветривания.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, толщину стен взяли с ФХ. Высота от пола 2,5
Ну наверно кто Вам советовал, учел холода в Вашем регионе. С такой высотой не получится тех пространства между потолком. Максимум что можно сделать пустить 100мм утеплителя по внутренней стороне потолка парилки.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пол - склоняемся к монолиту по профлисту, ЭППС и на него керамическая плитка.
Монолит по профнастилу - это уже перекрытие. А перекрытие должно на что-то опираться (на фундамент), шарнирно или с защемлением. И в зависимости от того, как оно опирается, соответственно армироваться. Пол сделан уже? И как сделан фундамент?
Я, к сожалению, мало знаком с арболитом. Но так как это паропроницаемый материал, вам в любом случае нужно изолироваться изнутри от пара. А так как вы сделали тонкие стены, то еще и утеплять ПМО изнутри. А так как практически любой приемлемый для бани утеплитель более паропроницаем, чем стена, пароизолироваться придется очень хорошо.
Сайдинг снаружи непременно делайте с вентилируемым зазором.

РS Видимо, есть смысл попросить Админа @admin перенести обсуждение вашей бани в отдельную тему. Заодно и фоток набросаете.
 
Последнее редактирование:
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, на форуме я вопросов не задавала.вывод сделали сами Не думала, что это такая проблема:( По поводу утеплителя на потолок- я вас поняла.
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, я не против перенести обсуждение, но не знаю как. В этой ветке я оказалась потому что, нравится идея глиняных стен. Хотелось бы услышать мнение @Василий Куценко : как он видит пирог стен " сайдинг- арболит(20см) - глина.
Полы еще не делали. Фундамент ленточный. Ширина ленты сделана с запасом. Снаружи 5см, далее 20 см блок, внутри 15см для опоры профлиста. Так как ранее планировали раздельное ПО и МО, то для стены ПО 3*2 заложили ленточный фундамент (см20) под щиток плюс площадка под печь( которая оказалась теперь не нужной)
Александр, а можно прямо конкретно по пунктам пирог под глину и пирог под керамику (по вашему ощущению) спасибо
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Арболит подвержен накапливанию влаги и при последующем замерзании будет трещать и сыпаться.
Сначала нужно озаботиться, как защитить внутренниюю сторону стены от намокания.
Ее нужно обязательно обработать влагостойкой шпатлевкой.
Утеплитель внутри - это не верное решение. Ребята живуб на далеком бге и у них не будет проблем. А у нас 8 месяце темпратура близка к минусу. Такое у нас не прокатит.
Тем более, что нельзя бруз обрешотки запирать между арболитом и пароизолированной стеной внутри бани.
Мой пирог такой.
Стена - влагостойкая трукатурка.
Вертикально по стене не брус дерева, а оцинковннные напрявляющие для гипсокартонных стен.
По этим направляешим делаем стену, можно ЦСП и по ней глина или креамогранит.
Воздушного слоя достаточно, чтобы не использовать утеплитель. Потому, что воздух - лучший пароизолятор.

Но вашим планам не сбыться!
Баня периодически отапливаемая. А вы пытаетесь совместить периодическую баню и постояннообогреваемую верхнюю часть. Но для проживания на верхнем этаже стены тонкие и будите попить атмосферу.
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, спасибо за ваше мнение! Помещение на 2 этаже не планируется для проживания ( есть дом и гостевой домик ) Не хотели терять пространство. Легко можем отказаться от этой идеи. Желательно это решить побыстрее, тк скоро начинаем крышу крыть.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а можно прямо конкретно по пунктам пирог под глину и пирог под керамику (по вашему ощущению) спасибо
Ну я бы, зашил стены фольгоизолом, что бы разделить мостик холода от внутренней атмосферы бани. По нему уже делал обрешетку с бруса 50*50, шаг можно брать под размер утеплителя 600, 590мм. И второй слой поперек первого уже шил бы. Те получилась бы клетка. Потом фольга, контррейка. На нее (под глину)- доска дюймовка всплошную, по ней дранка и глина, (под керамику) по контррейке СМЛ и керамика или профиль фасадный для монтажа кафеля и в него вставлять плитку. По наружной части с улицы, по хорошему, тоже желательно утеплить, а потом монтировать обшиву.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, я не против перенести обсуждение, но не знаю как.
Думаю, это "само собой" случится, когда Админ появится :).
Снаружи 5см, далее 20 см блок, внутри 15см для опоры профлиста.
Значит, получится монолитное перекрытие с шарнирным опиранием. По этой сакральной фразе сможете поискать информацию о заполнении пазух, необходимом армировании и его зависимости от ширины пролетов. Я по аналогичному поводу обратился на ФХ и мне там проектировщик посчитал армирование. По идее, в вашем случае с этим узлом проблем не предвидится. Нужно лишь не забыть перед заливкой заложить все необходимые коммуникации.

Если баня будет промерзающая, то холодный чердак видится лучшим выходом, чем жилое помещение сверху. Ну или разве что летняя комната.
Александр, а можно прямо конкретно по пунктам пирог под глину и пирог под керамику (по вашему ощущению) спасибо
Исключительно по ощущениям :) с глиной заморачиваться не стал. Себе выбрал на стены клинкерную плитку.
В вашем случае вижу такой пирог стены:
Сайдинг по каркасу - вентилируемый зазор 40-50 (открыт в атмосферу) - арболит 200 (что-есть, то есть) - паро-гидроизоляция (обмазочная, поэкологичней что-нибудь) - обрешетка из горизонтально располагаемой доски 25-40 по каркасу - вертикальные рейки 10 - клинкерная плитка/керамогранит (на сухую, в специальный Д-профиль или прижимать деревянной рейкой).
Но это все же прикидки, над которыми нужно еще думать. Есть вариант внутреннего утепления пеностеклом, например.

А потолочное перекрытие деревянное?
 
Последнее редактирование:
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, спасибо!
1)Как в вашем варианте вы видите пирог потолка при холодном чердаке ( летняя комната)?
2) смарт или спринт?
Спасибо!
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, спасибо!
1)Про пол все поняла. На ваш взгляд лучше обогреваемые полы или плитка на ЭППС? Прогреет аквапечь плитку на ЭППС?
2)Решили чердак холодным ( летняя комната)
Каков по вашему должен быть пирог потолка?
3) понравилась идея про клинкерную плитку. Спасибо! Правильно я поняла, что это среднее между глиной и керамикой?
4) почему на сухую? Преимущества перед креплением на ЦСП или СМЛ ?
5) из вашей статьи по выбору печи я , как дилетант, не поняла разницу между смартом и спринтом. Какую вы посоветуете мне с учетом моих данных?
Спасибо!
 
TC
любаня

любаня

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, спасибо! Ваш вариант очень интересный!
1) какой пирог снаружи порекомендуете?
2) пирог потолка какой порекомендуете при холодной чердаке?
3) смарт или спринт?
Спасибо!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ