Полезно Помощь в решении проблем с вентиляцией.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Александр с Донецка, У меня в бане с Аквой примерно так и сделано. Ты не заметил когда был? тока без клапана. по бокам парилки сливные решетки. они идут с парилки через предбанник в слив. при поддаче воздух в них и уходит...)
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вооот !!!
Именно поэтому я просто обязан мучить вас вопросами по тому-сему.
Нет-бы самому приехать в Одессу и всё увидеть-услышать!
Так ить даже мой вент-кумир из Енакиево ночами таперича не спит, потому как не успел всё пропустить через свою большую голову!
Вася уже, ты давай в теме про УБК выкладывай все наработки с комментами и фотками, уже! :00097:
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ИЛЬЯ, если ты съездишь в Одессу, у тебя многое перевернется в мозгу;) Ломаются все стереотипы о бане лишь сохранена концепия, баня+пар+веник ИЛИ веер=ХОРОШО)))
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася уже, ты давай в теме про УБК выкладывай все наработки с комментами и фотками, уже!
На днях сдаем баню человеку, потом сразу же начинаем другую - немнога запара...(
Но время выкрою... по ночам) и все выложу!!!
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саня! Вася! Привет!
Я дозрел до того, что-бы при сооружении парной выполнить не только "классику" с окошками, дыркой у потолка (или в потолке- ещё себя не понял), но и сделать "басту". Пусть будет. Хуже не станет.
Вопрос, как? :00301:
Голова немного пухнет от инженерии, поэтому настучите виртуально по ней.
Правильно ли я мыслю: снизу через кирпичную перегородку у печи со стороны топки делаю приток из моечной. В углу слева от печи и на расстоянии около 2.3м, на высоте примерно 30-40см, делаю короб сечением раза в 2 больше, чем общая площадь притока+ щели под дверью. Вывожу его под потолком моечной. Могу короб пустить как в парной, так и в моечной. Как лучше?
Могу сделать забор с улицы и выхлоп туда-же. Как лучше?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Илья, привет!)
Ты становишься настоящим хохлом, шоб було :))))
Не выноси пока себе мозг, во вторник выезжаю к Василию, забирать Акву. Привезу, помозгую что и как, поработаю с внешним видом и поставлю на готовую вентиляшку. Вот тогда и расскажу что и как работает точно. А пока из твоих писаний, честно говоря настораживает один момент, это приток из под топки. Боюсь я его и не кому не советую тк угарный газ зараза, тяжелый и как раз по низу стелиться, а там приток в парилку и пойдет раздача всем желающим. Ружжо висящее на стене иногда стреляет, поэтому береги свое здоровье и здоровье своих близких. Если и делать приток то с другого места, а так как закон, откуда взял туда и отдай, а в КО будет не комфортно с парами, поэтому остается улица. Но на приток как и отток прийдется ставить шибера, в виде задвижек либо заслонок каминного типа. У меня проще приток через предбанник, но там нет топки и выброс на улицу. Но не стоит забывать что вентиляция с Аквой будет разжата и нашим и вашим, те может идти поддув с улицы и в этом случае может прийдется ставить клапан на выхлоп, что бы он работал в односторонем порядке, как золотник, те был демфером для пара, что бы не открывало дверь при поддачах. Вообщем есть еще над чем думать и эксперементировать. Нужно все пробовать, может прийдется низ Аквы обжимать, те делеть легкий конвектив, для притока, что бы все было по любви и согласию печи, потоков и дыхания находящихся в парилке ;) У меня в парилке за раз бывает до 9челов, всем дышиться легко и при том что все повторяется несколько раз до момента парения, воздух залпом не меняю. Могу за парение не делать залпов вообще если все идет по наростающей, те вначале слабым потом по наростающей поднимается жесткий режим парения для сталеваров. которым как раз хочется именно этого. Так сказать для дыхания вполне комфортная атмосфера, начиная от прогрева и заканчивая пропаркой. Вообщем бум все пробовать на собственной шкуре. А щели под дверью это баловство, не нужны они, хотя за неимением и шерсти клок в радость ;)
 
Последнее редактирование модератором:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, таки, будем подождать
 
Последнее редактирование модератором:

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы, таки ждите, а я устал, голова опухла.... Сделаю как задумывал (первое ощущение, как правило, самое верное). Помимо залпового проветривания, окошек в парной,моечной и буратины - совмещу приток к печи со сливом на улицу. Тут тебе и просушка сруба заодно: попарился, открыл дырку в сливе и поддувало в печи- думаю дуть будет не по детски.
Можете ругаться, но, лучшее-враг хорошего. А чем проще схема-тем надежнее..
Может быть я и не прав, время и тесты покажут.Переделаю на следующий год в соответствии с рекомендациями Александра. (а вдруг окажется что моя схема правильная?)
Ну очень хочется запустить баньку хотя бы к июню

ПС: мне очень понравилась тетенька на ФХ которая, выйдя на пенсию, построила себе домик и сама выложила печь 2- колпаковку. Когда ее спросили: "а как же вы-женщина смогли печку сложить?"
она ответила: порядовка у меня была, а дальше я представила себя воздухом, сначала горячим, потом холодным... и, в итоге, поняла как правильно сложить печь
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Олег, так и ты себя представляешь воздухом? ;) Но в слив он не сливается :)))) Я еще не дошел до вентиляции, пока заканчиваю с мордой лица Аквы, тк впихнул на место старой печи, правда расширив проход. Вот закончу с личиком и доберусь до вентиляции, хотя уже есть кое какие наброски, опробую если все нормуль расскажу. Басту с Аквой пока не дружит, да и не должно оно было дружить, тк всем управляла конвекционная печь, Брат Василий и Матвей с ним прибывший ко мне на запуск Аквы лично убедились. Матвей сидел в парилке как раз над выхлопным каналом и заметил что с канала шел свежий воздух. Те был отток, стал приток для дыхания )))) Но это пока, дайте довести парилку до ума, а потом будем иметь мозг с вентиляцией. Доделаю и тогда уже отчитаюсь о всем ;)
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, через слив пойдет подсос воздуха с улицы, а через печку вытяжка.

ПС: так ты что, кирпичку разломал? фото этого варварства выложишь?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Олег, слив предназначен для отвода вод и нечистот из бани, а ты отбратно тянешь в баню. Ведь скорее всего там на сливе будет труба и со временем на ее стенках будет наростать слой жиров и разной не приятной субстанции которая будет выделять запах. Да и вода будет литься не под баню на землю, а в какую то яму и там будет букет ароматов. Вообщем ерунда это. У меня металличка в кирпичной обкладке стояла, выложу фото конечно.
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот, только душа успокоилась, а тут ты всю малину испортил...
Какой в парилке слой жиров и разной неприятной субстанции?
Ну вылил ты 1-2 ведра на тело в парилке, если захотел охладиться и у тебя есть компаньон с вениками. Все это будет происходить 1-2 раза в неделю (не считаю случаи, когда будет тестирование или встречи форумчан).
Потом помыл парилку -1 ведро. А ямы никакой не будет, все за забор в овраг.
Вот правда с помывочной сложнее... Но это буду решать по ходу (мобыть запрещу всем пользоваться мылом и шампунью:00214:). Осень и зима следующая покажет где косяки.

ПС: вот опять я себя успокоил..........
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сань, и правда!
Нет у него ни ямы, ни жиров- он на горчицце сидит полгода уж! Скоро и хрена не будет...
Да и летом на даче, вишь, грозит всех от мыла вредоносного отлучить! Скоро и жены не будет...
А по осени, в гордом одиночестве, он из Аквы он направит паропровод в сливную трубу и будет жечь всю слизь в вентиляции напалмом.
Я, блин, у них- отчаянный!
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жиров говоришь нет, ну ну ;) Сделаешь парилку и после парения узнаешь, есть жиры или нет. Ведерком не отделаешься, сполоснув полы. Щетка можно в виде швабры и проходиться хотя бы раз в месяц прийдется. Тк налет на полах будет сто пудово и на трубах сливных тоже. Я мыла в парилках не применяю тоже, в турецкой паровой солевой пилинг, горчишный, медовый. А трапик с разной бякой считай каждый раз чистить приходиться. В парилке УБК, там проще с трапом, а вот полы не совсем приятные. После парения тк полоки большие приходиться залазить под них для уборки, так вот полы на ощупь жирные после парений, тогда щетка и горячая вода лучшие друзья. Так что не торопись вентилить через слив ;)
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Помогите спроектировать

В профильной теме разобрали мою планировку. В этой теме задаю вопрос про вентиляцию. Я нарисовал на плане, те пункты в которых уверен. В парной окно под полоком 50*50, в помывочной невысокое широкое 100*50 на высоте. Как сделать поддув для печи? откуда сделать забор воздуха?
В помывочной нужно добавить вытяжку? Достаточно ли для парной того, что я нарисовал или делать дополнительно воздухообмен? Если делать, то с помывочной?
 

Вложения

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приток для горения к печи подвести нужно. По Вашей схеме вдоль парилки, параллельно трубе выхлопа, с улицы к морде печи подвести каналом. Можно было бы поставить принудительную вытяжку и в предбаннике. С предбанника под печь можно сделать канал притока, а отток с подполка в предбанник с угла каналом над потолком. Есть нюанс с притоком для вытяжек принудительных. Если в туалете или предбаннике будет тянуть вентилятор, то нужно решить откуда будет поступать возмещение воздуха вытянутого вытяжкой. Если он потянет с притока для горения то будет холодно. В таком случае правильно было бы поставить калорифер, чем он будет нагреваться решать Вам, но он должен при включении вытяжки так же включаться и нагонять, подогревая уличный воздух в Вашу баню. Тогда будет комфортно и без сквозняков.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
тогда так?

поменял планировку для оптимизации и вентиляции и коммуникаций.
1 - это помечены некапитальные стены
2 - "выхлоп" печи и приток под печь
3 - "выхлоп" котла отопления и вентиляция в бойлерную, туалет, КО
Нужно где-то еще делать приток? не хочу делать принудительную вентиляцию, я за естественные условия
 

Вложения

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если на входе перед калорифером сделать трех ходовой клапан, что бы можно было переключать улица-баня, те воздух мог забираться как с улицы так и с бани то им можно так же греть помещение бани, поднимая внутреннюю температуру до комфортной.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ