Обсуждение Предложения по усовершенствованиям Аквы

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
1) Установить рассекатель в топке перед вытяжной трубой для того что бы пламя не выходило напрямую в трубу, а обтекало и шло в купол. реализовать просто с помощью уголка 75го, нужно только полочки внутри топливника при производстве предусмотреть, а сам уголок съемный и как следствие взаимозаменяемый.Схема Аквалайта (1).jpg Схема Аквалайта (1).jpg

2)верхние выходные отверстия сделать оба с резьбой и разнести по бокам, это делает подключение более универсальным, куда пользователю удобнее туда и подключается, а на вторую пробку примерно так.

Пробку сделать по размеру этих выходных отверстий так как они одинаковы. одно в работе, второе закрыто пробкой или наоборот...

3)Добавить фитоконтейнер, что бы люди не пугались выходящего пара, а видели крутую опцию (вге лишь маркетинговая уловка, но люди будут воспринимать спокойнее)
podkluchenie1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
2)верхние выходные отверстия сделать оба с резьбой и разнести по бокам, это делает подключение более универсальным, куда пользователю удобнее туда и подключается а на вторую пробку примерно так. пробку сделать по размеру этих выходных отверстий так как они одинаковы. одно в работе, второе закрыто пробкой или наоборот...
Дело в том, что пробка крепится цепочкой, чтобы не убежала невзначай.:) И скорее всего их в запасе у производителя целый мешок. Но вот сделать второе отверстие - идея хорошая. Просто незадействованное отверстие обычной заглушкой глушить. А можно и оба использовать - обвеска упростится.

PS И уважте, пожалуйста, производителя. Напишите в названии темы слово "Аква" с большой буквы. Брэнд все-таки :)
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
верхние выходные отверстия сделать оба с резьбой и разнести по бокам, это делает подключение более универсальным,
Что интересно, на Спринте что в глиняной парной мы в понедельник поменяли штуцера с 3/4 на G1" .

Только сегодня я заехал посмотреть, как сделали.

Саня их разнес точно так как Вы и советуете, - по бокам от топки.
Интересно то, что он форумов не читает, и я ему ничего не говорил конкретно. Просто сказал переварите и поставьте так как тебе это удобней (он банщик - парильщик) Вот он и поставил как Вы и говорите...)
На один щтуцер прицепил Аквадуш, на другой тройник, один кран - пар на каменку, другой - напрямую в парную. Контрольная пробка осталась на месте - над топкой. тройник стоит так, что вентиль пара напрямую стоит вертикально, и вполне возможно на него установить фитоконтейнер.
Поскольку инициатива наказуема, то придется ему еще и поставить туда фитоконтейнер.:)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
)Добавить фитоконтейнер, что бы люди не пугались выходящего пара, а видели крутую опцию (вге лишь маркетинговая уловка, но люди будут воспринимать спокойнее)
Сейчас вспомнил как работал и работает иногда наш фитоконтейнер в маленькой бане. Там он большой и стоит на полу , а пар подается из парового душа в него. Так вот аромат он издает мин 15-20. после этого уже нет - под воздействием большой т-ры пара, фитонциды покидают растения очень быстро.
Второе - если водрузить его над вентилем, в Спринте, то масла которые покидают растение под воздействием пара стекут в рубашку печи. А как они туда попадут, то может наступить эффект БУЛЬКА!)
Вода в рубашке от эфирных масел становится как бы мыльной и выходит оттуда уже как пена, заливая этой пеной и каменку и все остальное. Как то мы это уже делали - капнули масла прямо в рубашку, - не знали потом куда пену эту девать...:)]
А вот когда ставим растения на полочки или на стены - они долго и хорошо благоухают.
Поэтому может для маркетинга это и хорошо, но на практике ... надо еще думать!)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сейчас вспомнил как работал и работает иногда наш фитоконтейнер в маленькой бане. Там он большой и стоит на полу , а пар подается из парового душа в него. Так вот аромат он издает мин 15-20. после этого уже нет - под воздействием большой т-ры пара, фитонциды покидают растения очень быстро.
Второе - если водрузить его над вентилем, в Спринте, то масла которые покидают растение под воздействием пара стекут в рубашку печи. А как они туда попадут, то может наступить эффект БУЛЬКА!)
Вода в рубашке от эфирных масел становится как бы мыльной и выходит оттуда уже как пена, заливая этой пеной и каменку и все остальное. Как то мы это уже делали - капнули масла прямо в рубашку, - не знали потом куда пену эту девать...:)]
А вот когда ставим растения на полочки или на стены - они долго и хорошо благоухают.
Поэтому может для маркетинга это и хорошо, но на практике ... надо еще думать!)
дык я же не собираюсь быть истиной в последней инстанции, я предлагаю варианты которые следует проработать для улучшения потребительских качеств печи, если нет, значит не, если интересно значит ищем ту самую золотую середину между "хочу" и "могу"
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
если интересно значит ищем ту самую золотую середину между "хочу" и "могу"
Ну вот пока по нашему фитоконтейнеру такие данные. Мне когда то АПФ подарил свой фитоконтейнер, вот его пристроим к Спринту
и испытаем еще так.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саня их разнес точно так как Вы и советуете, - по бокам от топки.
Интересно то, что он форумов не читает, и я ему ничего не говорил конкретно. Просто сказал переварите и поставьте так как тебе это удобней (он банщик - парильщик) Вот он и поставил как Вы и говорите...)
На один щтуцер прицепил Аквадуш, на другой тройник, один кран - пар на каменку, другой - напрямую в парную. Контрольная пробка осталась на месте - над топкой. тройник стоит так, что вентиль пара напрямую стоит вертикально,
Очень поддерживаю !!!
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, я уже затрагивал в другой теме вопрос пропорционального уменьшения размеров печи и теперь подниму его здесь еще раз. Причины возникновения такого вопроса:
1) шкурный - у меня намечается банька на колесах и ее объем 7кубов, туда нужна маленькая печь по весу и габаритам, с мощностными характеристиками большой печи (аква смарт подходит)
2) У тестя есть стационарная "помоечная", ну в смысле банька где топят прямоточкой и моются, объем тоже небольшой порядка 8 кубов. но КО нету, избыток температуры девать некуда.
3) есть знакомые у которых маленькие баньки не превышающие 8-9 кубов.

Отсюда следует , нужна акваспринт но размером поменьше от имеющейся которая позволит создать разные режимы в маленькой мытной бане в которой нет КО которую нужно обогревать, и соответственно мы не сможем отобрать лишнее тепло от печки, она буде постоянно парить и придется постоянно проветривать, то есть находиться в бане с открытыми дверями, а ежели дети? поэтому считаю уменьшение размеров печи и снижение тем самым ее мощи может дать нужный результат, но могу и ошибаться, уменьшение размеров может привести и к обратному эффекту, ее моща может возрасти. уменьшение высоты акваспринта на 10-15 см считаю не критичным для горения дров, но вот как это скажется на конечных параметрах печи пока прогнозировать не могу, разве что после уменьшения размеров топочного тоннеля топить его меньшим колличеством дров.. откуда такие выводы? у меня имеется печь по типу паравоза, но тоже по принципу купольной печи и с подовым горением, топочный тоннель сделан из 400й трубы, работает отлично, все хорошо горит и отлично прогорает, отсюда вывод что высоты топки в 40-45 см (без учета утопленной внутрь трубы вытяжки)вполне достаточно для эффективного горения.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Отсюда следует , нужна акваспринт но размером поменьше
Или топить по два полешка. Или много дров , но с прикрытым поддувалом.
Это вроде проще чем укорачивать дрова, для маленькой топки. Само по себе уменьшение высоты мало что даст. сами же пишете
уменьшение высоты акваспринта на 10-15 см считаю не критичным для горения дров
Но при этом мы лишаемся каменки. Уменьшив диаметр, - придется делать игрушечные дрова, опять же морока с этим...
Вес Спринта с тоннелем всего 33кг. с водой 43 кг. Каменку можно не заполнять или крупным талькохлоритом - он легкий, и вот вам маленькая легкая печка.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но при этом мы лишаемся каменки. Уменьшив диаметр, - придется делать игрушечные дрова, опять же морока с этим...
Вес Спринта с тоннелем всего 33кг. с водой 43 кг. Каменку можно не заполнять или крупным талькохлоритом - он легкий, и вот вам маленькая легкая печка.
я тоже против уменьшения диаметра, а вот с высотой поиграться можно. а к каким результатам приведет уменьшение высоты я пока не могу прогнозировать, нужны хоть какие то исходные данные. есть только теоритические предположения. на эфективность сгорания дров уменьшение высоты на 10-15 см практически не повлияет, каменка сейчас глубиной сантиметров 30 примерно, уменьшение ее на 10 см тоже большой погоды в режимах не сделает, ведь помещение то меньше будет, а вот к чему это приведет.... кроме уменьшения веса, как себя поведет печь... возможно скажется на ее энергоэфективности и ее можно будет вывести на режим большого спринта с меньшими затратами дров, что для маленьких банек мне кажется самое то, так как объем воды в ней будет меньше, поэтому при отсутсвии подтопки она не так сильно кипеть будет, охлаждение будет чуть получше чем в большой, и для поддержания режимов спонадобится меньше дров. но это все мои теоритические выкладки, и как поведет себя на самом деле печь я не знаю. если бы у меня была возможность экспериментировать, то в качестве эксперемента первое, поставил бы рассекатель в топке на против вытяжки, а второе уменьшил бы высоту топочного тоннеля.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
это все мои теоритические выкладки, и как поведет себя на самом деле печь я не знаю
Теоретически если горение останется на том же уровне,
на эфективность сгорания дров уменьшение высоты на 10-15 см практически не повлияет
А уровень воды уменьшится,
то это приведет к еще более реактивной печи, - две щепки и пар девать будет некуда...)
При этом его труднее будет перегреть. - мало высоты и меньше будет места в рубашке без воды - а это и есть место пароперегрева.
Будем иметь пару много, но он будет слабо перегрет.
При этом получим малоэффективную каменку
Пока я вижу больше минусов от такого решения.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теоретически если горение останется на том же уровне,

А уровень воды уменьшится,

то это приведет к еще более реактивной печи, - две щепки и пар девать будет некуда...)
При этом его труднее будет перегреть. - мало высоты и меньше будет места в рубашке без воды - а это и есть место пароперегрева.
Будем иметь пару много, но он будет слабо перегрет.
При этом получим малоэффективную каменку
Пока я вижу больше минусов от такого решения.
а я думал что он перегревается в каменке?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а я думал что он перегревается в каменке?
У Спринта двухступеньчатый перегреватель.
1) верх рубашки свободный от воды.
2) каменка.
При уменьшении высоты мы практически лишаемся обоих.
1) негде пару перегреться
2) маленькая каменка быстро остынет и тоже мало чего перегреет.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
понял, значит вес убавить за счет высоты не получится(((
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
понял, значит вес убавить за счет высоты не получится
Всему есть предел.) Ставите Спринт из нержи . выставляете долив на 7 литров воды . каменку не заполняете и имеет в суме 40кг веса печки. Куда уж меньше?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
СПРИНТ - Металл изготовления Конструкционная сталь - так это и есть нержавейка что ли? или нет?
 

admin

Administrator
Команда форума
на сайте посмотрите. там два исполнения СПРИНТа. У каждого свои параметры по материалу изготовления
 

Аквапечи для бани

Верх Низ