Обсуждение Примеры сливных ям для бани

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дренажный колодец выкапывают в непосредственной близости от бани. Это яма размером приблизительно метр на метр, можно чуть больше, здесь нужно исходить из размеров бани. Но если больше, то не намного. Глубина ее зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности и должна быть ниже этого уровня на 60-70 см. Этот колодец засыпают керамзитом или другим дренажным материалом чуть выше уровня промерзания, но не выше 50 см от уровня земли. Остальную часть ямы засыпают землей и утрамбовывают. Самое главное — это чтобы даже зимой дренаж не промерзал и вода беспрепятственно проходила по этому слою, не задерживаясь в канализационной трубе.

Если дренаж зимой замерзнет, вода задерживается в просвете трубы и под полом образуется лед. Пол станет холодным и быстро прогниет.

Еще один вариант

Если грунт плохо поглощает воду, вместо ямы делают приямок для сбора воды, которую отводят через трубу в яму за пределами бани. В первую очередь обеспечивают нормальный сток использованной воды и ее слив в канализацию. Его устраивают в виде наклонной поверхности из водоотталкивающего материала с уклоном в сторону приямка. Приямок можно сделать из любого материала с одним условием, что он должен быть герметичным. На уровне 10-12 см от дна заводится выводной конец водосливной трубы, а наклонно к нему устанавливают пластину, герметично закрепленную со всех сторон, кроме нижней кромки, отстоящей от дна на 50-60 мм. Это устройство и образует водяной затвор, препятствующий проникновению неприятных запахов из канализации.

Деревянные полы в банях могут быть протекающими и непротекающими. В первом случае доски укладывают с зазором 5-6 мм и не закрепляют на лагах, а укладывают свободно. Это дает возможность их перевернуть и высушить после банных процедур. Если пол непротека-ющий, один конец досок должен быть ниже другого. Под ним устраивают лоток для сбора воды и направления ее в приямок.

Канализацию обязательно надо оборудовать вентиляционным стояком, который для упрощения конструкции можно смонтировать на сливе из асбоцементной или металлической трубы диаметром не менее 100 мм, верхний конец ее оборудуют колпаком или дефлектором.

Все деревянные конструкции бани для предохранения от гниения должны быть обработаны антисептиком.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ