Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что хотелось бы собрать в этой теме, мнения владельцев печей серии Аква для создания оптимальной планировки бани. Какие помещения и какого размера оптимальны, в какой угол поставить печь, какие полки и где расположить окно и куда и как вести вентиляцию. Для чего это все? По результатам обсуждений нарисовать некий усредненный (по размерам) проект бани который в максимальной мере раскроет возможности печей серии Аква, таким образом человек планирующий покупать печь и строить баню получит 2 в 1. и печь купит и построит баню с оптимальной планировкой.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прежде всего хотелось бы получить мнение @Александр с Донецка, @Василий Куценко, как наиболее продвинутых пользователей данных печей и испытавших на своей "шкуре" различные планировки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
таким образом человек планирующий покупать печь и строить баню получит 2 в 1. и печь купит и построит баню с оптимальной планировкой.
На самом деле 90% строят баню если случайно обнаружилось свободное помещение...) и тут уже как всегда - мужественно преодолеваем сложившуюся ситуацию.
Но не проблема - задавайте темп и начнем "строить"!)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прежде всего хотелось бы получить мнение @Александр с Донецка, @Василий Куценко, как наиболее продвинутых пользователей данных печей и испытавших на своей "шкуре" различные планировки.
А что мнение, если строить с ноля, то я описал в своей теме про свою баню, как строил и каких размеров. Если бы пришлось опять строить, то так же и делал бы.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что мнение, если строить с ноля, то я описал в своей теме про свою баню, как строил и каких размеров. Если бы пришлось опять строить, то так же и делал бы.
своя это для личного пользования или комерческий вариант?

На самом деле 90% строят баню если случайно обнаружилось свободное помещение...) и тут уже как всегда - мужественно преодолеваем сложившуюся ситуацию.
Но не проблема - задавайте темп и начнем "строить"!)
если забить в поиск планировки бани то большая часть планировок соответсвует размерам 4х6м или 5х6м ну с 6 метрами все понятно, кратно строительному материалу, а вот вторая цифра как правило зависит от размера участка. предлагаю взять за основу 4,5 х 6м. потому что увеличить до 5м вполне реально а вот уменьшать проект всегда тяжело (или всетаки сразу 5х6м возьмем?)
фундамент каждый выберет для себя сам ленту или сваи исходя из финансов но порекомендовать и обосновать выбор исходя из опыта эксплуатации думаю стоит. стены либо каркас либо монолит из каких либо блоков или кирпича, так же есть смысл описать пирог стен и плюсы с минусами и оптимальный выбор для печей с постоянной генерацией пара.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
начнем с чистого листа? предлагаю рисовать свой вариант планировки с описанием фундамента и материала стен с обоснованием почему выбран такой вариант из каких соображений.



вот моя версия для затравки, фундамент лента заливными сваями по углам стены из опилкобетона.
фундамент лентой все таки потеплее мне кажется будет чем на сваях, а стены чисто из соображений экономии, опилок халявных навалом, выйти должно бюджетно, а гидроизоляция спасет гигроскопичный материал от излишнего набухания
 

Вложения

Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
При таком фундаменте сразу нужно продумывать полы, и в вероятностью, чтобы они были теплые.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
При таком фундаменте сразу нужно продумывать полы, и в вероятностью, чтобы они были теплые.
в каком смысле теплые? с подогревом или просто с теплоизоляцией? подогрев полов справится люлюбой у кого есть деньги, поэтому нужно продумать вариант без подогрева а следовательно с утеплением, гидроизоляцией и прогревом паром от Аквы
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это значит, как планируется делать полы внутри ленты - стяжка или проливные?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это значит, как планируется делать полы внутри ленты - стяжка или проливные?
это тема для обсуждения + и - различных вариантов и какой предпочтителен для печей аква-серии. я кроме как с проливными на практике не знаком поэтому затрудняюсь в ответе. мое мнение что черновой пол, утеплитель, влагоизоляция тонкая бетонная стяжка, плитка и деревянные трапы было бы оптимаоьным решением
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Могу высказать свое мнение.
Проливной пол - один из столпов создания кондиций в Русской бане. Это классика. Он решает все вопросы: отвод воды, обеспечение дыхания между залпами проветривания и многое другое. Когда проливной заменили стяжками, то народ при залповом проветривании стал задыхаться.
Потребовалась дополнительная вентиляции при процессе парения.
Главный минус проливного пола - это его недолговечность. Поэтому пол выполнялся с вожможностью недрогой замены.
Я проливные полы сменил два раза и на третий заменил половицы из дерева съемными пластиковыми подоконниками (была у меня такая тема).
Сейчас я делаю утепленную стяжку по грунту, но с возможностью применения свойств проливного пола (эквиваленит проливного пола).
Сам бетон будет отделываться пробкой.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
На самом деле 90% строят баню если случайно обнаружилось свободное помещение...)
В лучшем случае так. В худшем случае приходишь в помещение , где ставить печь и понимаешь: Велик и могуч наш УМ. Такое иногда сделают, ни словами не передать, ни на бумаге не изобразить.

Буквально на днях я пораскинул мозгами над Банными планировками , и вот к чему пришел.
Существует 2 подхода в проектировании бани:
1 Сколько денег готов потратить -- > Подбираешь проект.
2 Выбираешь чего хочешь -- > Расчитываешь сколько будет стоить.

Если говорить про Часные бани на своем участке земли, то первым шагом является определить какие помещения будут в твоей бани. И тут смотрим уровни сложности:
1 Только Парная
2 Парная + Комната отдыха
3 Парная + Мойка + Комната отдыха
4 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур
5 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет
6 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка)
7 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж
8 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн
9 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн + Веранда
10 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн + Веранда + Купель с хол. водой
11 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн + Веранда + Купель с хол. водой + выход на улицу с газоном, качелей, шашлычным комплексом, беседкой, лавочкой, лежаком и т.д.
P.S. Котельную по умолчанию не включал в основной список помещений.
Я доходил до 8 уровня сложности :|: ))))

Реализация Второго этажа (либо то , либо то , так же : И ):
1 Комната (спальня)
2 Балкон
3 Бильярдная
4 Массажная

В Коммерческом варианте может добавиться: Комната.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@General,
Рассмотрим физику процесса. Дверь в парную - насос. Открыт - качнул воздух в парную. Он приналичии проливного пола идет через продухи и щели пола. Этим самым обеспечивается при залповом проветривании свобода дыхания идет постоянный подсос свежего воздуха с пола.
При стяжке этого нет.
Я для этого делаю два продуха в цоколе парилки.
Это я планировал для другого типа печи.
А с Аквой нужно делать постоянную вентиляцию. Которая расписана Василием на схемах.
Я через эти продухи буду заводить воздух для горения песи и выхлоп.

image.jpg
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General,
Рассмотрим физику процесса. Дверь в парную - насос. Открыт - качнул воздух в парную. Он приналичии проливного пола идет через продухи и щели пола. Этим самым обеспечивается при залповом проветривании свобода дыхания идет постоянный подсос свежего воздуха с пола.
При стяжке этого нет.
Я для этого делаю два продуха в цоколе парилки.
Это я планировал для другого типа печи.
А с Аквой нужно делать постоянную вентиляцию. Которая расписана Василием на схемах.
Я через эти продухи буду заводить воздух для горения песи и выхлоп.

Посмотреть вложение 3599
таким образом подведем итог, проливные полы благо для печей отличных от серии Аква, правильно? если да то..... с печами серии Аква проливные полы нам не критичны, вполне подойдет и стяжка с утеплением. а пол прогрется паровым душем а высохнет за счет вентиляции.
Так?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если говорить про Часные бани на своем участке земли, то первым шагом является определить какие помещения будут в твоей бани. И тут смотрим уровни сложности:
1 Только Парная
2 Парная + Комната отдыха
3 Парная + Мойка + Комната отдыха
4 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур
5 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет
6 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка)
7 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж
8 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн
9 Парная + Мойка + Комната отдыха + Тамбур + Туалет + Холл (раздевалка) + Второй этаж + Бассейн + Веранда
может пока остановимся на планировке частной бани по схеме
3 Парная + Мойка(с возможностью установки купели) + Комната отдыха (тамбур можно пи снаружи пристроить пока будем без него)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@General, в основном правильно, но нужно добавить: при правильном вентилировании и подаче свежего воздуха во время парения.
Это говорит о наличии постоянной вентиляции.
Кроме этого, важно понимать, что объем парной выбирался с таким рачетом, что при парении и при залповой вентиляции (это значит отсутствие последней при парении) всем парящимся хватало свежего воздуха на весь период парения (нахождения)в парилке. Поэтому высота и выбиралась от 2,5 до 2,7 м. Чтобы увеличить объем для этих целей.
Кроме этого важно понимать, что любое движение воздуха за счет вентиляции, будет вносить коррективы в паровой пирог и кондиции.
Я понимаю так, воздух, когда я нахожусь в парилке, не должен двигаться.
Поэтому, к постоянному вентилированию отношусь скептически.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
может пока остановимся на планировке частной бани по схеме 3.
Вот уже появляется конкретика.
Тут Тоже возможна схема планировки 2-х видов.
1 Помещения распологаются "по улитке"
2 Помещения распологаются в линию.
Порядок следующий: С тупиковой точки: Из парной в мойку, из мойки в Комнату отдыха или сразу на улицу, из Комнаты отдыха на улицу или в тамбур. Некотрые еще организуют Холл или раздевалку между Комнатой отдыха и мойкой.

Последнее время вновь возводимые бани (бывают же, что люди пристраивают, делают из того что было) все чаще помещения распологаются "по улитке" .
 
Последнее редактирование:

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что бы не вводить в будущем людей в заблуждение, сразу надо сказать: Печи семейства Аква разработаны для создания и поддержания в помещении парной температурно-влажностного режима "Русской Бани" , далее РБ . Поэтому и планировка должна быть для возможности реализации технологии парения или принятия банных процедур "По Русски". Единственным отличием При установки Аквы , от других печей для РБ , вижу саму вентиляцию. При этом Аква координально отличается от других печей для РБ.
Мучения начинаются когда челу строят (или он сам себе строит, а потом начинает вникать в форуме при выборе печи. И в этот момент осознает какую хрень себе он построил.)"САУНУ", а потом ее адаптировать под РБ очень сложно. Одной вентиляцией не вывезешь.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ