Баня строится Проект бани на 2-м этаже дома под аквалайт (моя будущая баня)

  • Автор темы Эдуард
  • Дата начала
Э

Эдуард

Guest
Приветствую всех!
Хочу открыть ветку о проекте своей будущей бани на этом форуме, так пришел к выводу что конкретно для меня - хорошо подойдет печь аквалайт.
Не буду много расписывать - что, как и почему - основные проблемы и факторы изложены в теме на СтроимДом http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118640.
--
Если говорить тезисно то условия задачи след-е:
1) Семейная баня на 2 взрослых +дети. Нужны режимы русской парной. Печь АкваЛайт на дровах.
2) В бане нужны обязательно: парная, моечная, WC, КО
3) Есть готовое помещение на 2-м этаже дома, 2-е комнаты с 2-мя окнами. Хотелось бы не переделывать сущ.стены
4) Есть время и желание все спроектировать и продумать по правильному
5) Реализация будет долгой, но надеюсь все таки когда то завершить.
--
Буду очень признателен за конструктивную критику, советы, рекомендации.
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Много проблем возникло с планировкой помещений, ибо когда строил коробку думал о маленькой сауне и т.д. и сейчас стал заложником существующих стен и окон.
Сейчас есть вот такие стены (наружные газоблок 20см, внутренние - кирипич) и вот такие окна.
Есть заложенная труба дымохода (диам. 150мм) с одним изгибом (135 град, вот так короче "\") с местом выхода для подключения печи, которое изображено схематически квадратом с кругом внутри. Что тоже накладывает отпечаток для места для печи.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=246637&d=1359645736

Ранее последний план помещений был такой: http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=260386&d=1363974975

Пока был в отпуске - занялся обновлением плана, с учетом того что остановился на АкваЛайт и других требований.
Выкладываю вложения с планом и 3Д видами - увы не получается! Выкладываю картинки на строимдом и сюда вставлю ссылки.
План с помещениями и предметами: http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=294067&d=1374248447
План с размерами: http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=294068&d=1374248451
Вид 1: http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=294069&d=1374248455
Вид 2: http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=294070&d=1374248461

Почему так нарисовал (логика) -опишу позже.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Э

Эдуард

Guest
Добро пожаловать, Эдуард!)
Спасибо! Александр к вашему совету о первостепенном выборе печи - прислушался. Выбор остановил на аква-лайт на дровах - спасибо Василию за описания различных тестирований аква-лайт - они сняли последние сомнения.
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Почему так нарисовал (логика) -опишу позже.
Уточняю мысли по планировке.

1) Парная
- в окне 1х1.5 делаем столб посредине и получаем 2 окна - для парной и моечной 0.4х1.5. Окно для парной делаем невысоким - т.е.квадратным 0.4х0.4 м. Высота окна от чернового пола - 1м.
- печь находиться на против.строне от окна и привязана в выходу дымохода, находится в определенной ранее нише. Постараемся дать ей чуть больше пространства вокруг нее - чтобы уйти от эффекта "печь в закутке".
- топка печи будет идти через канал (стена в кирпич - 250 мм) из комнаты отдыха
- от столба между 2-х окон в район печи - будет проходить стена отделяющая парную от моечной. Нарисована она сейчас прямой - но возможно будет чуть изменена - в угоду красоте. В центре стены - дверь в парную - открывается в строну окна в моечной, так вроде дверь будет не сильно мешать.
- основной полок будет напротив двери -ширина 1м, длина примерно 2-2.2 м. К основному будет примыкать буквой "Г" 2-й полок - ширина чуть поуже около 0.8-0.7 (буду смотреть по месту). Этот полок идет от основного - вдоль окна и примыкает к стене.
- в р-не печки можно запланировать маленький полок по ниже. может выдвижной/откидной. а может и он вообще не нужен. Но пока нарисовал.
 
TC
Э

Эдуард

Guest
2) Моечная
- в моечной решил сделать мини-купель. Мини потому что 2-й этаж все таки :). Хочу выйти на объемы воды приближающиеся к ванной - т.е. залезть в нее можно будет 1-му человеку и присесть чтобы полностью окунуться. Из-за малого объема воды придется ее наверное чаще подмешивать холодную - но думаю это лучше чем ничего. В связи с тяжестью купели с водой и выбрано ее место - посредине всего банного помещения - там проходит на 1-м этаже стенка. Да забыл - пол у меня - монолит из керамзито-бетона.
- купель на плане изображена в виде "соты" - шестиугольной ванны - ну это просто в программе я нашел самое подходящее из того что было. По факту какая форма будет у купели еще не знаю - возможно круглая, возможно овальная, а может и таже "сота" - мне нравиться. Квадратная купель для меня невыгодна - место в углах "гуляет" - а мне нужно сократить массу.
- из чего делать купель -еще не думал. Возможно чтоб сократить массу бетон.чаши - сделаю саум купель из пластика - ну как для бассейнов.
- купель окружена 3-мя стенами, 4 -я сторона проход к ней по линии "из парной". перед купелью - ступени. Кол-во ступений, высота, размеры - будут зависеть от высоты борта купели. Ну допустим учитывая что купель будет стоять на полу - ее высота будет около 1 м.
- от купели за стенокй - душ. стенка нужна чтоб грязная и мыльная вода от мыться - не попадала в купель. стенку можно сделать из стекло блоков, или из стекла.
- рядом с душем - 2 ведра- обливнухи. Их месторасположение изображено схематически. По месту - определюсь и будет видно - левее или правее. Или можно даже поменять местами ведра и душ.
- под окном - батарея.
- рядом с окном - вдоль стенки - лавка/лавки. Скорее всего деревянные - чтоб можно было легко двигать. Но возможно и приду к мысли - сделать стационарный полок с подогревом.
- дверь и КО в моечную - открывается в моечную и прижимается к стене смежной с парной - дабы не мешать -не загораживать проход к купели.
 
TC
Э

Эдуард

Guest
3) Туалет
- так кактуалет является единственным на 2-м этаже, поэтому им могут воспользоваться и без бани, то вход в него с КО, а не с моечной.
- для удобства дверь открывается так - что б легок можно было проскочить из моечной
- ширина туалета около 1 м, длина примерно 1.3м - будем смотреть по месту (зависит от размеров купели)
 
TC
Э

Эдуард

Guest
4) Умывальники
- опять же из за того что это будет такдже и санузел всего 2-го этажа, то для ежедневных процедур - умывания/чистки зубов - дабы не ходить в моечную - умывальники вынесены отдельно.
- возможно вместо глухой стены и двери - сделаем просто декоративную загородку (не до потоока) и вместо двери будет открытый проем. Ну чтобы сократить изобилие дверей, да и умывальники не нужно прятать "глухо"
 
TC
Э

Эдуард

Guest
5) КО
- тут вроде все понятно - окно с батарей.
- вдоль длинной стены - мягкая мебель и овальный стол
- пару небольших тумбочек
- напротив стола - топка для печи и место для дров
- куда то напротив/чуть в строну от стола - примкнем телевизор на стену
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дабы было меньше веса, можно посмотреть и на стенку из поликарбоната. А так как бы все нурмуль, судя с описания.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
топка печи будет идти через канал (стена в кирпич - 250 мм) из комнаты отдыха
Длина токи Лайта 18см. больше не удобно будет дрова подкидывать - глубоко очень . поэтому кирпич нужно будет "подчесать"
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
дверь и КО в моечную - открывается в моечную и прижимается к стене смежной с парной
все двери из парной и до выхода на улицу, в КО, должны открываться "от себя" - это непреложное условие безопасности.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
куда то напротив/чуть в строну от стола - примкнем телевизор на стену
телевизор в бане лишнее, хоть в ней то можно уединиться от цивилизации?...))

в остально все продуманно и гуд!)
 
TC
Э

Эдуард

Guest
Дабы было меньше веса, можно посмотреть и на стенку из поликарбоната. А так как бы все нурмуль, судя с описания.
Это имеется ввиду стенка между купелью и душем? Ну пластика всякого хочется поменьше - хочеться чтоб был кафель, стекблоки, стекло.
Или за другое идет речь?
 
TC
Э

Эдуард

Guest
низ окна лучше чтоб "лежал" на полоке.
Пол для коммуникаций/сливов и утепеления будет подымать - в парной и моейчной - 10см ЭППС + стяжка с разуклонкой + кафель с клеем....получиться - 15-16 см навереное.
Сейчас от окна (низа) до чернового пола - 100-98см, отнимаем 16= 85 см примерно.

Высота полока чистовая - читал гдето как мерять...нужно стать в рост и кончики пальцев опущенной руки - так?
Надо посчитать конечно - придется окошко чуть чуть вниз опустить навереное - 10-15см, это не проблема - стены газоблок.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ