Обсуждение Проект дома. Муки выбора.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
ет сумбурно вышло ответить, но это только мои личные наблюдения. Если в чем то ошибаюсь, говорите, самому интересно на данном этапе.
Сережа,
больше спасибо за развернутое мнение.
Ссылки тоже очень полезные, буду изучать.
По обогреву планирую газовый котел, возможно +твердотопливный(склоняюсь к пеллетам). Также альтернативный обогрев каминной топкой с разводом тепла по комнатам.
Газобетон подвергал испытаниям Обуховский АЭРОК.
Ссылка из моей темы на Строимдоме в посте #36
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123819&page=2.

Но я в своем доме эти прибамбасы не планирую точно.
Сережа, а какого вида вентиляция видится вами в вашем доме?
Если рекуперация, то это ясно что принудиловка, а это дополнительные зависимость от электроснабжения.
В одно время очень понравилось решение охлаждения летом и подогрева зимой воздуха подающегося в дом через грунтовой теплообменник. Но в его есть нюансы, бактерии и грибки/плесени, которые могут испортить достоинства этой системы.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я думаю, Вы сарайчик чай не из 40см делали? Так 20 см, конечно же будет холодная стена.
Я на втором здании на своем участке отработал технологию по применению в строительстве керамоблока и на сегодня для дома другой альтернативы не вижу.
Реально многие пишут о том, что теплопроводные характеристики газоблока заявленные производителем в реальных условиях серьезно отличаются в худшую сторону. Причиной этому есть та же пористость и паропроницаемость материала. Наличие влаги в нем существенно снижает теплоизоляционные качества.
Еще преимуществом для себя вижу возможность разбиеня сооружения пирога стены на два этапа - возведение коробки з керамоблока и потом другим этапом утепление пенополистеролом.
 

MAGOL

Активный участник
Я тоже считаю, что идеально - поменять местами кухню и гостевую- кабинет! У меня кабинет на первом этаже, но жена уже намечает превратить его в спальню нашу, взамен основной - на втором этаже. - Лениво нам уже сейчас таскаться на второй этаж. Для интереса - мой дом. Планировка абсолютно всем нравится!!!
На первом эскизе надо поменять названия Кабинет и Гостевая!!! Из кабинета у меня сделан выход прямо наружу через балконную дверь- удобно будет каталку при необходимости выкатывать...
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из кабинета у меня сделан выход прямо наружу через балконную дверь- удобно будет каталку при необходимости выкатывать
Привет, Рустэм!) Ну ты прям в крайности жесткие, каталку выкатывать)))
 

MAGOL

Активный участник
:close:Мы мою маму под новый год выкатывали подышать свежим воздухом - ей было 89 лет!!! Перед домом крытая большая веранда, пол деревянный, ну и мини холодильник!!!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
:close:Мы мою маму под новый год выкатывали подышать свежим воздухом - ей было 89 лет!!! Перед домом крытая большая веранда, пол деревянный, ну и мини холодильник!!!
А я уж подумал, что ты под свою глубокую старость предусмотрел, что бы правнуки тебя подышать вывозили. Про морговскую каталку не думал, там на простыни если что вынесут :)]
 

MAGOL

Активный участник
Прикол в том, что в доме живет Родня, куча знакомых-друзей... А мы с женой продолжаем жить-ночевать на втором этаже бани - запахи-ароматы бани- это даже лучше для нас , чем ароматы в доме из лиственницы!!!
К слову - деревянный Дом - это супер!!! Минус только один- его усадка...
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
К слову - деревянный Дом - это супер!!!
Рустэм , я думаю открой отдельную тему про твой дом .
Во первых - всем интересно.
Во вторых - забиваешь человеку тему эту ...
Тему так и назови - Дом Магола (прямой потомок Чингисхана) ;):)
 

MAGOL

Активный участник
Да я не с целью "забивания темы" выложил фото!!! Автор правильно приступает к строительству дома именно с дизайн-проекта!!! Вещь- проект - архи-важная!!!
Из моего горького опыта - Готовые пректы содержат просто кучу глупостей в себе!!!
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые соратники,
большое спасибо за высказанные мнения, для меня они очень важны.
На прилагаемом варианте планировки учел рекомендации по расположению кухни-гостевой и объединению кухни с гостинной. Ну и немного попытался расставить мебель.План 1 этаж  v2.jpg
 

MAGOL

Активный участник
Пара мелких замечаний.
1. Убирайте балкон - я уже дважды убедился - не нужен... , если только барахло хранить и ... веники. Покурить пойдут на Вашу пристройку-веранду.
2. В гостиной диван переставить на противоположную стену, а напротив повесить телек!:hello:
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Убирайте балкон - я уже дважды убедился - не нужен...
Абсолютно согласен в том, что в сооружении балкона никакого рационализма нет.
Просто без него как-то скучно выглядит фасад.
Думаю сделать очень небольшого размера по глубине балкончик ( около 50 см)из деревянных конструкций.
Основное назначение - внешний вид фасада ( на него навесим ящики с цветами).
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вид гостинная-кухня 1.jpg Вид гостинная-кухня 2.jpg Вид гостинная-кухня 3.jpg
В гостиной диван переставить на противоположную стену, а напротив повесить телек!
Наверное не совсем понятно из плана где, что размещается.
Вот несколько видов.
В углу камин, который планирую использовать в том числе в качестве резервного отопления, на против дивана тумба с телевизором.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
2. В гостиной диван переставить на противоположную стену, а напротив повесить телек!
Не согласен. В существующем варианте телек можно смотреть как из кухни/из столовой, так и с дивана, а это хорошо. Расположение телека грамотное.

На кухне нарушена рабочая схема "холодильник-мойка-плита". Хозяйке будет не удобно на такой кухне.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. замена местами мойки и плиты неудобства устраняются?
Да.
Ну и нужно ли "светить" торец кухни, подумайте. Я, например, у себя предусматриваю небольшой простенок, закрывающий торец кухни от сквозного просмотра.
Над мелочами поработать. Направление открывания некоторых дверей какое-то нелогичное.
При рокировке мойки и плиты, на стену с мойкой (по новому) просится окно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ