Обсуждение Расположение построек на участке

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, друзья!
Поскольку наш форум потихоньку становится не только банным, но и домашним. И есть намерения в обозримом будущем построить дом, то нужны советы "бывалых", уже живущих в своих домах и строящихся, и вообще всех неравнодушных.
Имеется участок с размерами 20 х 32 м. На участке уже построена и эксплуатируется баня. СтоИт глинобитный старый домик с сараем и небольшим подвалом. Есть уличный душ-туалет. Для наглядности вот план.

витяг з мистобудивного кадастру_обрез.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
С концепцией помещений, вроде, уже определился:
Две спальни - одна на восток, вторая на запад;
Кухня с выходом в сад и имеющая небольшую терраску, совмещенная с гостинной;
Один совмещенный санузел;
Примерная планировка.
Бюджетный План-дома_зерк.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот с расположением дома на участке есть дилемма.
Дело в том, что уже имеется стройпаспорт с утвержденным генпланом (заштрихованные прямоугольники 1 и 2). Изначально я планировал все сделать по феншую, т.е. разместить с северной стороны домика навес для автомобиля и гараж-сарай (больше не для машины, а для инвентаря) с погребком 2х2м. По нормам, в моем случае, слева от межи минимальный отступ 1 метр (стоим лицом к фасаду). Справа - 4,5 м. (т.к. соседский дом в полутора метрах от межи). От фасада - мин. 4 метра. Но в этом случае дом почти полностью перегораживает участок. Таким образом получился первый вариант расположения дома на участке. И как казалось бы, единственный.
схема забудови_обрез_вар1.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но не дает мне покоя второй вариант расположения дома
схема забудови_обрез_вар2.jpg

В чем я вижу его преимущества.
1. Входную калитку смещаем ближе к въездным воротам и тогда, что бы попасть сразу в баню, например, не придется наматывать шаги в обходе дома.
2. При строительстве нового дома не придется сразу полностью разбирать старый.
3. Подвальчик нового сарайчика попадает как раз на подвальчик старого.
4. Поскольку уличный туалет я планирую оставить, то в этом случае несколько увеличивается разрыв между ним и выходом из кухни на терраску.
5. Т.к. соседский дом находится близко от межи, то отодвинув свой от южного забора улучшится инсоляция помещений. Ведь мои постройки - навес и сарайчик в высоту будут не 5-6 м, а всего лишь 2,5м.

Что думает чесной народ по этому поводу???
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, друзья!
Поскольку наш форум потихоньку становится не только банным, но и домашним. И есть намерения в обозримом будущем построить дом, то нужны советы "бывалых", уже живущих в своих домах и строящихся, и вообще всех неравнодушных.
Имеется участок с размерами 20 х 32 м. На участке уже построена и эксплуатируется баня. СтоИт глинобитный старый домик с сараем и небольшим подвалом. Есть уличный душ-туалет. Для наглядности вот план.

Посмотреть вложение 7044
по Российским противопожарным нормам строение с глухой стеной (без окон и других проемов) со стороны забора должно быть на расстоянии 1,5м до забора , если есть окна или другие проемы то 2м (вроде, но могу ошибаться) таким образом между постройками вашей и соседа в итоге должно быть не менее 3 метров.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Примерная планировка.
Забавно. Себе придумал практически такой же дом, только ориентирован наоборот. И немного пошире, за счет чего поместился раздельный санузел и котельная.
Дом_планировка 1.jpg
таким образом между постройками вашей и соседа в итоге должно быть не менее 3 метров.
У нас 6 метров. До забора не менее 3-х.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
по Российским противопожарным нормам строение с глухой стеной (без окон и других проемов) со стороны забора должно быть на расстоянии 1,5м до забора , если есть окна или другие проемы то 2м (вроде, но могу ошибаться) таким образом между постройками вашей и соседа в итоге должно быть не менее 3 метров.
По нашим нормам, если нет окон, то до забора 1 метр, если есть, то 3 метра. Ну и противопожарные нормы и для вас и для нас одинаковые - разрыв между капитальными (с фундаментом) постройками минимум 6 метров. В основном это касается соседских. У себя на участке хоть в плотную.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...поместился раздельный санузел и котельная.
Ну над раздельным санузлом я еще поработаю, там есть место для маневра. А вот котельную пока категорически не планирую. Может кто сможет убедить в обратном?
Мои аргументы: газовый котел навесной для отопления устанавливаем в кухне, бойлер для ГВС либо косвенник, либо просто электро навешиваем в ванной. Плюс альтернативный газовому котлу - электрокотел можно установить в ванной. Места он практически не занимает. Это все хозяйство, если там будут гребенки под ТП и блаблабла, можно спрятать в какой-нибудь нише в ванной.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что у тебя с видом на соседа? Высокий ли у него дом? Прилично ли выглядит?
Выглядит неприлично. Старая одноэтажная постройка 60-х годов с двухскатной крышей обращенной фронтоном на улицу и скатом на мой участок. От этого надо как то прятаться.
А неузаконенная пристройка (см. первую схему) вообще - "я его слепила из того что было".
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Забавно. Себе придумал практически такой же дом, только ориентирован наоборот.
Наверное ориентация участка по сторонам света несколько иная...

У нас 6 метров. До забора не менее 3-х.
Вот в этом основная проблема. Вряд ли мне удастся сразу узаконить постройку сарая рядом с соседским домом. Но если придерживаться всех норм, то на нашем поселке можно построить дом лишь в виде узкой полоски посредине участка, т.к. в большинстве случаев и слева и справа уже чёто понастроено. Если справа будет только навес, то вопросов нет. Но если будет сарай-гараж-подвал, то...???
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мои аргументы: газовый котел
Ну, газ - это да. У меня газа нет, поэтому нужно место под ТТ котел с его дровами, пылью и трубами самотечной системы отопления. ТП не планирую. Все по старинке :).
Выглядит неприлично.
Да уж... Но количество рациональных преимуществ второго варианта все же перевешивает.
Наверное ориентация участка по сторонам света несколько иная...
Да, вход в дом и дорога с северной стороны.
Вряд ли мне удастся сразу узаконить постройку сарая рядом с соседским домом.
Мне тоже ничего не согласовали перед домом (сам дом пробил в глубине участка). Ну и хрен с ними, придумаем что-нибудь. Вон сосед-то тоже не больно печется о согласованиях.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да уж... Но количество рациональных преимуществ второго варианта все же перевешивает.
А супруга, просто настаивает на втором варианте...
Мне тоже ничего не согласовали перед домом (сам дом пробил в глубине участка). Ну и хрен с ними, придумаем что-нибудь. Вон сосед-то тоже не больно печется о согласованиях.
Мы еще и фасадный забор на метр вперед планируем выдвинуть:close:.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот в этом основная проблема. Вряд ли мне удастся сразу узаконить постройку сарая рядом с соседским домом. Но если придерживаться всех норм, то на нашем поселке можно построить дом лишь в виде узкой полоски посредине участка, т.к. в большинстве случаев и слева и справа уже чёто понастроено. Если справа будет только навес, то вопросов нет. Но если будет сарай-гараж-подвал, то...???
если ты строишь в пределах законодательства, а у соседа вплотную к забору с нарушением то в принципе можно узаконить, а как отодвинуть свое строение от забора будут проблемами соседа, правда это придется делать через суд
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А супруга, просто настаивает на втором варианте...
Ну вот и ладушки, и мир и согласие в семье. И супруге слева от калитки будет где клумбу сделать :). А банька от глаз домом прикроется.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, о доме. Коль скоро наши дома так похожи, поделюсь идеей. На картинке внешний вид
Дом 04_вид 2.jpg
Отделка условна. Обрати внимание на кровлю. Над гостиной и кухней она приподнята на полметра и сделана мансардной, без чердака. Имеем в этих помещениях огроменный объем, в то время как над остальной частью дома потолок и холодный чердак. Необычненько...
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, о доме. Коль скоро наши дома так похожи, поделюсь идеей. На картинке внешний вид
Посмотреть вложение 7057
Отделка условна. Обрати внимание на кровлю. Над гостиной и кухней она приподнята на полметра и сделана мансардной, без чердака. Имеем в этих помещениях огроменный объем, в то время как над остальной частью дома обычный потолок и холодный чердак. Необычненько...
Я рассматривал вариант , чтобы над гостинной и кухней был потолок до стропил крыши, а над спальнями прихожей и СУ антресоль. Да, это красиво, необычно и т.д. Есть такие реализованные проекты на форуме СД. Но пока склоняюсь к плоским потолкам с высотой 2,5-2,7м в угоду энергоэкономии...
По наруже менять уровень крыши тоже не бюджетно, проходили уже с баней...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ