Расположение верхней точки подключения к батарее

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, сегодня наконец дошли руки распаковать печь - возник вопрос. Почему верхняя точка подключению к батареи находится так высоко - 8 см. от верхнего края.

По логике вещей около 20 см. от верха должно быть пространство для пара и если я хочу топить батарею косвенно, то при таком расположении верхней гайки у меня в батарее будет либо пар, либо мне нужно заливать воду в акву под завязочку, но тогда пар на выходе будет около 100 градусов...

Сразу возникло желание переварить гайку пониже, но подожду что скажут профи...
 

Вложения

admin

Administrator
Команда форума
подожду что скажут профи
Чтобы профи ответили нужно вставить в текст к ним обращение, чтобы они получили оповещение о посте...
Нужно нажать "Ник в ответ" в любом посте нужного вам ПРОФИ. И тогда они быстро ответят, так как увидят вопрос
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
то при таком расположении верхней гайки у меня в батарее будет либо пар, либо мне нужно заливать воду в акву под завязочку, но тогда пар на выходе будет около 100 градусов...
У Смарта есть каменка где пар после рубашки можно перегреть. http://aquapech.com/montazh-akvapechi/



Так что с паром вопрос улажен.) зато вы сможете подцепить максимально высокую батарею.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, сегодня наконец дошли руки распаковать печь - возник вопрос. Почему верхняя точка подключению к батареи находится так высоко - 8 см. от верхнего края.

По логике вещей около 20 см. от верха должно быть пространство для пара и если я хочу топить батарею косвенно, то при таком расположении верхней гайки у меня в батарее будет либо пар, либо мне нужно заливать воду в акву под завязочку, но тогда пар на выходе будет около 100 градусов...

Сразу возникло желание переварить гайку пониже, но подожду что скажут профи...
Померил на своей печи- оказалось 12 см и мне тоже показалось что высоковато, но время покажет(тем более размер межосевой я заказывал сам, 600 мм)
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@InDaHaus, Вполне рабочий вариант. Ранее здесь обсуждалась такая возможность (даже управлять дистанционно предлагалось) использовать печь как электрокотел. Подвод тена только наверное лучше из дна печи. Тенов конечно разных много, но "прямой" из за узкого "тела" водяной рубашки, расположить удобнее будет именно так.
 
I

InDaHaus

Guest
Я удалил пост - начал писать и вспомнил, что есть более простое решение, ТЭНы, которые вворачиваются прямо в радиатор.


Чтобы Акву не портить.
 
Последнее редактирование модератором:
I

InDaHaus

Guest
Последнее редактирование модератором:
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, еще немного покритикую по теме точек подключения и внесу рац. предложение.
Сегодня подумал, что у меня на самом деле точки подключения нужно было совсем по-другому расположить - так что буду переваривать. В связи с чем, возникло предложение при заказе АП в т.ч. давать клиенту возможность выбирать место расположение точек подключения либо наваривать их с запасом и закрывать не нужные пробками - это не должно существенно повлиять на цену.

И еще одно рац. предложение. Верхняя точка нужна чтобы забирать горячую воду для потребителей, тогда 1) расположить эту точку ниже
2) запустить в нее гибкий шланг с поплавком, чтобы он всегда брал воду в самой горячей точке
Тогда:
1) не важно, где расположена верхняя точка подключения
2) гарантированно самая горячая вода
Вопрос в материалах - не силен на этом рынке - посоветуйте из каких материалов поэкспериментировать, чтобы получить опытный образец?
 
I

InDaHaus

Guest
точки подключения нужно было совсем по-другому расположить
Поделитесь, как именно?

давать клиенту возможность выбирать место расположение точек подключения либо наваривать их с запасом и закрывать не нужные пробками
Я все-таки думаю, что у Василия серийное производство. Если делать аквы по инд. заказам, стоимость вырастет, чего бы никак не хотелось. Если делать с запасом - то с каким шагом? В идеале столько отверстий, сколько в ряд по высоте поместится?:)] Если серьезно, то типовых межцентровых расстояний у радиаторов не так много, если и имеет смысл делать варианты расположения отверстий, то тоже типовые.

чтобы он всегда брал воду в самой горячей точке
Мне кажется, это неоптимально. В условиях бани высота точки забора воды практически не важна. Если у коллег есть данные о градиенте по высоте температур кипящей воды в емкости, был бы признателен за информацию, но в моей физической картине мира он должен быть минимален. По крайней мере, на тех объемах, которыми мы оперируем. Все очень просто - в кипящей емкости идет мощная конвекция.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@Alexander, Принимайте неприятности по мере их поступления...) может то что с первого взгляда выглядит как неверное, потом станет бонусом!))
Сегодня подумал, что у меня на самом деле точки подключения нужно было совсем по-другому расположить - так что буду переваривать.
Дайте план бани , с указанием где стоит печь, - увидите что может и не нужно ничего делать...)
И еще одно рац. предложение. Верхняя точка нужна чтобы забирать горячую воду для потребителей, тогда 1) расположить эту точку ниже
2) запустить в нее гибкий шланг с поплавком, чтобы он всегда брал воду в самой горячей точке
Тогда:
1) не важно, где расположена верхняя точка подключения
2) гарантированно самая горячая вода
Посмотрите еще раз монтажную схему (пост 4) Если поднимете уровень воды в печи (аквадоливом) выше верхней точки, то получите и горячую воду и батарею, и перегретый пар , и все это одновременно.
Вопрос в материалах - не силен на этом рынке - посоветуйте из каких материалов поэкспериментировать, чтобы получить опытный образец?
Образец чего? В любом случае по технологиям в личку, - нас активно читают поддельщики...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня подумал, что у меня на самом деле точки подключения нужно было совсем по-другому расположить - так что буду переваривать.
Тут вот какое дело... Высота расположения верхнего отверстия влияет на:
1. На возможность получать из рубашки более разнообразный пар. Чем ниже (в разумных пределах) верхнее отверстие, тем ниже можно сделать уровень воды в печи и тем больший перегрев пара получить (при сохранении других функциональных возможностей печи).
2. На работу печи в режиме проточного бойлера. Так как горячую воду в данном случае берем из верхнего отверстия, то чем оно будет ниже, тем больший запас воды над ним можно иметь без ущерба для парогенерации.
3. На подключение разнообразных радиаторов. Чем выше отверстие, тем с большим межцентровым расстоянием можно подключить радиатор.

Очевидно, что пункты 1 и 2 в бане имеют большую значимость, чем п.3, а значит при выборе высоты расположения верхнего отверстия должны быть в приоритете. Погуглив радиаторы, увидите, что найти металлический или биметаллический радиатор с межцентровым расстоянием менее 50 см - не проблема. У нас (да и в России) это, например, http://lidea.by/radiators (444 мм и даже 244 мм). Таким образом, можно расположить верхнее отверстие на высоте 500 мм от нижнего (межцентровое расстояние), при этом у Смарта 25 (высота 900 мм) получим до 350 мм рабочей высоты пароперегревателя при допустимом для работы в качестве проточного бойлера уровне воды в печи и достаточной разуклонке труб, идущих к радиатору.

Мне кажется, что именно такое расположение верхнего отверстия позволит получить максимальный диапазон пара из рубашки (изменением высоты установки Аквадолива, сиречь - путем изменения уровня воды в печи), нормальную работу печи в качестве проточного бойлера (с возможностью форсирования) и подключить радиатор высотой до 50 см. При этом все прочие эксперименты излишни.
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, план прилагаю.

Посмотрите еще раз монтажную схему (пост 4) Если поднимете уровень воды в печи (аквадоливом) выше верхней точки, то получите и горячую воду и батарею, и перегретый пар , и все это одновременно.
схема понятна, в моем случае меня не устраивает высокое расположение верхнего отверстия т.к. нет возможности "поиграться" высотой размещения аквадолива, т.к. если ниже дырки сразу отключаются батареи (в моем случае я подключаю косвенно бойлер и теплый пол/лежак). Возможно что мне и не захочется опускать аквадолив ниже - я не знаю. но хочу попробовать.
Размещение боковых дырок на схеме помечено желтым - они смотрят в сторону двери, мне было бы удобно чтобы они смотрели в сторону лежака. А верхняя резьба (ее размещение помечено красным) мне было бы удобно чтобы была как раз со стороны входа.
Надеюсь понятно объяснил.

По образцу напишу в личку позже.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в моем случае меня не устраивает высокое расположение верхнего отверстия т.к. нет возможности "поиграться" высотой размещения аквадолива,
Поиграться высотой Аквадолива можно если нет батарей. Тогда можно его опустить на пол печи и ощутить разницу. А с работающей батареей вы никак не поиграетесь, - мах еще на 10 см ниже, получите добавку в 5-10* а это вы даже и не ощутите.
Размещение боковых дырок на схеме помечено желтым - они смотрят в сторону двери, мне было бы удобно чтобы они смотрели в сторону лежака.
У Вас очень мало места меж печью и лежаком поэтому в сторону двери надежнее, - никто ногой кран не зацепит, не сломает, и не обожжется.
А верхняя резьба (ее размещение помечено красным) мне было бы удобно чтобы была как раз со стороны входа.
Мы ее туда СПЕЦИАЛЬНО ставим!!!) Думаем, - кто то открыл кран (струя до 1.5 метра может быть) и забыл, или просто ушел и лег на полок, или режим такой себе поставил. Другой пришел и решил поддать, и .... попадает рукой в струю раскаленного пара (не дай Бог!) . А это сразу скорая на баню! И что Вам скажут потом ваши посетители?
Поэтому мы его и спрятали подальше от возможных проблем.
@Alexander, писал уже - принимайте неприятности по мере их поступления! :)
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, ага, значит все не зря :). про верхнюю точку подключения - согласен, а про боковые у меня получается между лежаком и стенкой 1м, половину съест АП, авторую распределяй - как знаешь, я думаю вообще может даже ближе к лежаку поставить, чтобы вентели под лежаком были, чтобы точно никто случайно не зацепил...
Тут еще идея возникла : поставить АП на подиум. Мне не очень удобно подбрасывать или смотреть что в топке происходит когда она низко (узко у меня в котельной). Подумываю поднять над уровнем пола на 20-30 см. (так чтобы сидя на корточках топка была на уровне груди) должно быть удобней, а на парной это по-идее никак не скажется - что скажите?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пугаюсь спросить - что есть АП? Автоматческий парильщик?)))
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я думал, что это уже устоявшееся выражение. АП - Аква Печь
 

Аквапечи для бани

Верх Низ