Обсуждение Разработка проекта бани 7х5м (каркасник)

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Исходные данные:
максимальное количество 8 человек (семейные пары) соответсвенно просторная КО для посидеть и поговорить (6 посадочных мест на диванах остальные на табуретках)
В парилке 3 лежачих места (2+1 два сверху и снизу ступенька тоже под лежанку тем кто любит попрохладнее)
Моечное отделение - купель, 2 душа, широкая лавка для процедур и массажа не стационарная, стоит где то у стенки а на процедуры достается (к тому времени там останутся только девочки и им больше никто мешать не будет)
тамбур не нужен, у печи каминный портал смотрит в КО. дверь на стороне в 7м и выходит на юг.
Фундамент сваи, пол утепленный черновой, утеплитель, гидроизоляция , бетонная стяжка, теплый пол, плитка.
Санузел нужен.
Вопрос планировки открыт, свои наброски выложу завтра как до работы доберусь, программа у меня там для нарисовок.

В моечной все в плитке, в парной плитка до полка а выше массив дерева (пока не определился какого)

Пирог стен: вентилируемый фасад, OSB, утеплитель, пароизоляция (фольга), вентзазор, массив дерева в парилке, а в мойке ГВЛ и плитка.
что скажете уважаемые кроты)))

зы: возможно будет второй этаж где будут тех. помещения либо бильярд (решим позже) но лестницу заложить нужно сразу
 
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY жги, что я упустил в пироге? (тамбур не будем ставить так что это можно не обсуждать)

да забыл сказать, печь будет - аква спринт (чернушка)
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Только вот парилка всего для троих))) А остальные просто устанут ждать))) Полочки, ступенечки, это не нужно с Аквой, разве что для попробовать, а так хватает вполне одного широкого полока.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Или мою... глиняная баня как раз на 8 человек расчитанна, и там все почти также, вплоть до Спринта!...:)]
возможно)) это мой родственник решил ставить, причем хочет ударными темпами запустить до конца июля:faq:

Только вот парилка всего для троих))) А остальные просто устанут ждать))) Полочки, ступенечки, это не нужно с Аквой, разве что для попробовать, а так хватает вполне одного широкого полока.
баню родственник ставит, у него изначально были еще худшие запросы, так что если проблема только в полке значит я его нармально убедил))) к тому времени как поставим баню и подойдем к отделке думаю смогу убедить на широкий полок.
@General, таки вы в своем техзадании описали мою баню...
вообще то и проект за основу был взят тоже твой))) правда в урезанном варианте.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, дело еще в размерах парилки;) Если сама баня будет рассчитываться на 8 челов, то и парилку нужно делать побольше, что бы эти 8 челов, поместились в ней хотя бы сидя.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Увидеть бы планчик с чистовыми размерами, тогда бы мы уже ого-го!)))
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, дело еще в размерах парилки;) Если сама баня будет рассчитываться на 8 челов, то и парилку нужно делать побольше, что бы эти 8 челов, поместились в ней хотя бы сидя.
я немного неверно выразился планируется на 6 человек с возможным увеличением до 8 (изредка).
там планируется солегенаратор не подскажете как реализован, соль на дне а пар через нее проходит или просто в емкость заходит?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пирог стен: вентилируемый фасад, OSB, утеплитель, пароизоляция (фольга), вентзазор, массив дерева в парилке, а в мойке ГВЛ и плитка.
что скажете уважаемые кроты)))
Достаю шашку.
1. Крепим снаружи по стойкам каркаса мембрану - ветрозащита. Потом вертикально прижимаем по брускам рейкой вентзазора (толщина 30-40 мм), при этом не гниющей синтетической веревкой расшиваем пространство между стойками каркаса буквой Z. Это нужно для того, чтобы утеплитель не проваливался и не перекрывал наружный вентзазор.
2. Сверху закрываем листами ОСБ, оставляя вход снизу листа и выход под свесом. Должен быть организован вертикальный канал вентиляции по каждой пластине утеплителя.
3. Между стойками каркаса вставляем утеплитель (у меня 100 мм), причем в парилке бесфенольный (Шелтер, Урса Пуре Ван или Кнауф).
4. Внутри по стойкам каркаса пускаем пароизоляцию - не фольга, а мембрана, допустим из линейки Изоспан. Желательно в два слоя. Слои пускать таким образом, чтобы перекрыть стыки первого наложения.
5. По стойкам каркаса пускаем веревку, чтобы утеплитель и в эту сторону не проваливался.
6. Прижимаем по стойкам каркаса рейкой вентзазора.
7. Крепим финишную отделку (у меня будет массив и керамогранит). Также, оставляя зазоры вверху и внизу покрытия стен для организации вентзазора.
Занавес.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
По планировке.
1 Окна парилки только на фронтон, под свес крыши не рекомендую.
2. И тамбурррррр....
3. Почему в мыльной нет окна - должно быть такое, чтобы можно было влезть. Очень нужно для просушки всей бани.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
По планировке.
1 Окна парилки только на фронтон, под свес крыши не рекомендую.
2. И тамбурррррр....
3. Почему в мыльной нет окна - должно быть такое, чтобы можно было влезть. Очень нужно для просушки всей бани.
1) принято, просто еще не определились куда фронтон пойдет, может мансандра будет
2) тамбур возможно позже снаружи пристроется вместе с лестницей на 2 этаж, которая возможно снаружи пойдет ибо внутрь ее не смог адекватно разместить.
3) окно есть в мыльной рядом с купелью
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Достаю шашку.
1. Крепим снаружи по стойкам каркаса мембрану - ветрозащита. Потом вертикально прижимаем по брускам рейкой вентзазора (толщина 30-40 мм), при этом не гниющей синтетической веревкой расшиваем пространство между стойками каркаса буквой Z. Это нужно для того, чтобы утеплитель не проваливался и не перекрывал наружный вентзазор.
2. Сверху закрываем листами ОСБ, оставляя вход снизу листа и выход под свесом. Должен быть организован вертикальный канал вентиляции по каждой пластине утеплителя.
3. Между стойками каркаса вставляем утеплитель (у меня 100 мм), причем в парилке бесфенольный (Шелтер, Урса Пуре Ван или Кнауф).
4. Внутри по стойкам каркаса пускаем пароизоляцию - не фольга, а мембрана, допустим из линейки Изоспан. Желательно в два слоя. Слои пускать таким образом, чтобы перекрыть стыки первого наложения.
5. По стойкам каркаса пускаем веревку, чтобы утеплитель и в эту сторону не проваливался.
6. Прижимаем по стойкам каркаса рейкой вентзазора.
7. Крепим финишную отделку (у меня будет массив и керамогранит). Также, оставляя зазоры вверху и внизу покрытия стен для организации вентзазора.
Занавес.

1) не понял вент зазор быдет между ОСБ и ветромембраной? я планировал ОСБ по каркасу, затем вентзазор и затем блокхаус подбревно.
не понял про веревку.
3) согласен, так же планировал.
4) планирую именно фольгу так как планируется применение теплого пола типа ПЛЭН (это инфракрасные пленочны нагреватели) они эфективнее работают с фольгированными отражателями.

5) с веревками опять не понял тоесть в рамке утеплитель с обеих сторон держится только слоями ветро и паро защиты снтри и снаружи и веревками, а затем вентзазоры?

7) финишная отделка я говорил, плитка в моечное везде, в парилке плитка до полка а затем дерево, в КО скорее всего дерево.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
1.Вентзазор должен быть сразу за ОСБ, чтобы снимать влагу с утеплителя (ветрозащиты) и отправлять наружу.
2.Про веревку - подумай как поставить между мембранами лист утеплителя и чтобы он не перекрыл вентзазор за счет изгиба.
3. За чистовой отделкой фольга не работает. Это расхожий миф для чайников. Фольга отражает, если перед ней ничего нет!
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
1.Вентзазор должен быть сразу за ОСБ, чтобы снимать влагу с утеплителя (ветрозащиты) и отправлять наружу.
2.Про веревку - подумай как поставить между мембранами лист утеплителя и чтобы он не перекрыл вентзазор за счет изгиба.
3. За чистовой отделкой фольга не работает. Это расхожий миф для чайников. Фольга отражает, если перед ней ничего нет!
1 понятно, а внутри так же что ли? утеплитель держится веревкой и ничем больше? а смысл какой внутри вентилировать если там мы изолируем и там пойдет гипсокартон и плитка.
2понятно
3 понятно, уточню этот момент, менеджеры утверждали что с фольгой напротив работает эфективнее.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Смысл в том, что между двумя стойками каркаса утеплитель оказывается между двух мембран и его нечем закрепить, чтобы он не сползал. Поэтому, я планирую к этому веревочному каркасу привязаться, чтобы устранить сползание утеплителя и оголение пространства. Обычно утеплитель крепят к черновой стене грибками.
Про вентилирование - между пароизоляцией и плиткой нужен зазор. Для просушки конденсата, который образуется там. У меня будут стойки из алюминия и в них вставлен керамогранит. Алюминиевые Т - стойки будут крепится к стойкам каркаса.
Клеить ничего не буду.
 
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Смысл в том, что между двумя стойками каркаса утеплитель оказывается между двух мембран и его нечем закрепить, чтобы он не сползал. Поэтому, я планирую к этому веревочному каркасу привязаться, чтобы устранить сползание утеплителя и оголение пространства. Обычно утеплитель крепят к черновой стене грибками.
Про вентилирование - между пароизоляцией и плиткой нужен зазор. Для просушки конденсата, который образуется там. У меня будут стойки из алюминия и в них вставлен керамогранит. Алюминиевые Т - стойки будут крепится к стойкам каркаса.
Клеить ничего не буду.
тоесть если я правильно понял то внутренний каркас с утеплителем держиться на мембранах и веревках и ничем жестким более не прижимается и там вентзазор с обоих сторон. верно? если да то это даст экономию по материалам. а керамгранит со стойками где будут везде и в парилке и в моечной? они дешевле чем выкладывать плиткой? ссылку брось на твой выбор.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
уточню этот момент, менеджеры утверждали что с фольгой напротив работает эфективнее.
Фольга работает только если перед ней есть воздушный зазор.

Вместо веревки отлично работает пластиковая упаковочная лента - не гниет, не тянется.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если плитку клеить, то основу (ЦСП, СМЛ, ГВЛ) можно крепить прямо на каркас поверх пароизоляции без вентзазора - это для МО. В парилке вентзазор желателен и плитку лучше крепить насухо (рейками, ал.профилем).

Вентзазор снаружи не менее 40 мм.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ