Обсуждение РЭ Смарта . Обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дорогие друзья, мы строили , строили и наконец...:)
В общем оказалось что написать РЭ к печи в чем то сложнее чем создать саму печь!)
Поэтому, не полное совпадение мнений разработчиков РЭ, привело к тому, что мы решили вынести это на всеобщее обсуждение, ну конечно если это будет кому то интересно.)
Само РЭ в прикрепленном файле - скачивайте, читайте, критикуйте!
 

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, кто о чем, а вшивый о бане.
Было бы здорово, если раздел с вентиляцией дополнить картинками не только со схемой одной парной, а всей бани в комплексе.
Предлагаю добавить еще два варианта:
- организация системы вентиляции для бани, состоящей из совмещенной парной и предбанника (КО);
- организация системы вентиляции для бани, состоящей из парной, мыльной, предбанника (КО).
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Предлагаю добавить еще два варианта:
- организация системы вентиляции для бани, состоящей из совмещенной парной и предбанника (КО);
- организация системы вентиляции для бани, состоящей из парной, мыльной, предбанника (КО).
Думаешь, это нужно в Руководстве к печи описывать? Или лучше в отдельной брошюрке (теме на форуме) о бане с Аквапечью? Ведь вариантов реализации может быть несколько для каждого случая...

PS Друзья, в файле все рисунки видны?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Предлагаю добавить в текст по месту:
1. Дымоход - диаметр труб (посадочной на самой печи и подключаемых)
2. На всех схемах подключения писать размер резьбы фланцев на печи и подключаемых кранов.
3. Указать тип труб и их характеристики для подключения всех элементов системы.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@sache, вариантов бань не много - только два (совмещенная парная и раздельная). И все станет на свои места.
Это будут только две дополнительных картинки с номерами с небольшим описанием этих номеров.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне кажется было бы не лишним расширить раздел "Аромотерапия" вариантами с травами, которыми делились на этом форуме практики.
Также, в темах Александра из Донецка встречались варианты использования Аквадуша с солегенератором. Как оздоровительная процедура для многих, думаю, это было бы тоже интересно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Дымоход - диаметр труб (посадочной на самой печи и подключаемых)
Есть в характеристиках печи и в разделе про дымоход.
2. На всех схемах подключения писать размер резьбы фланцев на печи и подключаемых кранов.
Резьбы на патрубках указаны в характеристиках. А вот резьбы на Аквадоливе - нет. Василий, какие патрубки на Аквадоливе? Коль скоро он включен в базовую комплектацию, о его подключении тоже нужно упомянуть. Опишите рекомендуемую комплектацию для подключения Аквадолива. И судя по тому, что вы фитинги/краны/шланги отдельно предлагаете, для стимуляции их приобретения нужно расписать, какие именно (тип, длина, диаметр).
3. Указать тип труб и их характеристики для подключения всех элементов системы.
Наверное, лучше с примерами такие рекомендации давать, чтобы понятнее было.
 

саша

Аквафан
Владелец Аквапечи
И судя по тому, что вы фитинги/краны/шланги отдельно предлагаете, для стимуляции их приобретения нужно расписать, какие именно (тип, длина, диаметр).
Поддерживаю 100%!
Сам к ним присматриваюсь, но не совсем понимаю что из себя представляет набор?
Длина шланга, материал фитингов и кранов..? Возможно ли подключение парового душа посредством данного набора или что-то надо отдельно докупать?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отсутствует обязательный раздел "Требования безопасности" в котором должны быть отражены возможные травмоопасные направления и способы их избежать.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отсутствует обязательный раздел "Требования безопасности"
Я так понял, этот раздел назван "Важно знать". Наверно, это такой литературный прием, чтобы было не так строго и официально :). А вот все ли, что необходимо, там написано - вопрос.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Резьбы на патрубках указаны в характеристиках.
Все эти вещи нужно разместить вместе с рисунками подключений. И про трубу и про резьбы с кранами. А не разбрасывать по разным местам. Это очень важно для руководства.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Страницы нужно пронумеровать и в Содержании проставить номера.
Согласен.
Было бы здорово, если раздел с вентиляцией дополнить картинками не только со схемой одной парной, а всей бани в комплексе.
И прилежащих к ней жилых помещений! :)]
Это РЭ всего одной серии печей марки Аква, а бань, и вариантов вентиляций может быть несколько. Если все учесть и описать, это будет не РЭ печки, а энциклопедия бань!)
Дымоход - диаметр труб (посадочной на самой печи и подключаемых)
Согласен. Патрубок под дымоход из Смартов - 110мм внутренный диаметр и 114 мм наружний
На всех схемах подключения писать размер резьбы фланцев на печи и подключаемых кранов.
В серии Смарт есть 4 модели.(одна профи с поддувалом) И у всех все будет по разному. Хотя табличку можно составить конечно.
Указать тип труб и их характеристики для подключения всех элементов системы.
Согласен.
Мне кажется было бы не лишним расширить раздел "Аромотерапия"
Согласен
Также, в темах Александра из Донецка встречались варианты использования Аквадуша с солегенератором. Как оздоровительная процедура для многих, думаю, это было бы тоже интересно.
И это нужно добавить.
Василий, какие патрубки на Аквадоливе?
G 1/2 . Шланг соединяющий долив и печь тоже 1/2 . На печах в основном все патрубки 3/4 . Для соединения ч Аквадоливом нужен переходник.
И судя по тому, что вы фитинги/краны/шланги отдельно предлагаете, для стимуляции их приобретения нужно расписать, какие именно (тип, длина, диаметр).
Нержавеющий гофрошланг.
Длина - шлангов два .
1) из рубашки в каменку - 0,5 м G 3/4/
2) На Аквадолив 1/2 G, длина неизвестная. Аквадолив можно ставить где угодно и удобно.
Отсутствует обязательный раздел "Требования безопасности"
Есть
раздел назван "Важно знать".
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нержавеющий гофрошланг.
Длина - шлангов два .
1) из рубашки в каменку - 0,5 м G 3/4/
2) На Аквадолив 1/2 G, длина неизвестная. Аквадолив можно ставить где угодно и удобно.
Шланг для Аквадолива есть в Аквакомплекте? Переходник есть? Если нету, подумайте над тем, чтобы было.
А краны? Тройники? Какие и сколько?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Шланг для Аквадолива есть в Аквакомплекте?
Я же пишу
На Аквадолив 1/2 G, длина неизвестная
Донецкий заказчику, как то Долив в трех метрах или более от парилки поставил, то что мне по пять метров высылать, даже если человеку нужно 1 метр?
Если нету, подумайте над тем, чтобы было.
А краны? Тройники? Какие и сколько?
Даже и думать не буду. Писал ранее фитинги - дело интимное. Было уже не раз, я высылаю фитинги, а их выкидывают и ставят себе гламурные. То зачем человек должен еще и за те которые выкинет платить?
Именно поэтому поставка фитингов в комплект печи являеться опцией.
Все они стоят на негорячих участках Аквы, поэтому нет вопросов с их термостойкостью.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Донецкий заказчику, как то Долив в трех метрах или более от парилки поставил, то что мне по пять метров высылать, даже если человеку нужно 1 метр?
У меня в свое время был магазин небольшой... Телевизорами торговали. Так вот на сопутствующих товарах мы получали треть прибыли. Я бы на основании статистики выбрал бы одну длину, например 1,5 м или 2м + переходник, и включил бы их в состав Аквакомплекта. Кому надо - закажут. Кому не подходит - велкам ту магазин :). Но вам, конечно же, виднее.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я так понял, этот раздел назван "Важно знать". Наверно, это такой литературный прием, чтобы было не так строго и официально :). А вот все ли, что необходимо, там написано - вопрос.
ВАЖНО ЗНАТЬ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ это разные вещи я считаю, "важно знать" - знать нужно но соблюдать не обязательно, "требования безопасности" - нужно знать и соблюдать иначе травма или другие последствия.... это я вам авторитетно заявляю как специалист по технике безопасности. не зря в американских инструкциях пишут что нельзя сушить в микроволновках домашних животных, ибо на этом в судах кто то умудрился заработать. запуск изделия в серию официально подразумевает раздел "техника безопасности" в инструкции по эксплуатации.
 

admin

Administrator
Команда форума
Полностью поддерживаю @General,
ВАЖНО ЗНАТЬ И ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ это разные вещи
Потом, не дай бог конечно, кто-то покалеченный подаст в суд и будет изготовитель печи платить за восстановление здоровья
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ