Баня построена Семейная баня. Сруб 6х4

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот, то, о чем так долго говорили (большевики), свершилось! К нам едет аквапечь!
Но сначала немного предыстории. Годика этак четыре тому назад съездил я к другу-сослуживцу в Костромскую область, в славный город Солигалич. Съездил то съездил, да только попал я там впервые в жизни в Настоящую Русскую Баню. Попал и, как говорится, пропал. И не я один. Все мое семейство, вкусившее таинство Парения, от мала до велика, были покорены этим чудом - Баней. Уезжали с твердым намерением-мечтой о собственной баньке.
И вот, после долгого обсуждения и усердного соскребания сусеков, нынешней весной было начато строительство. Строю сам, хотя ни разу не строитель. Поэтому возникает много вопросов. Сейчас баня уже под крышей, ведутся внутренние работы.
Но! Изначально баня рассчитывалась под МП с парогенератором. Однако, после того, как я натолкнулся на каком-то форуме (десятки которых были перелопачены на этапе проектирования) на статью Александра из Донецка про Акву, я понял глубину своих заблуждений. И вот, как результат - к нам едет Аквапечь.
И снова возникают вопросы, теперь уже специфические. Ответы на многие из них нашел на этом форуме, но все-таки остаются и неосвещенные. Поэтому решил создать эту тему. Ну, предыстории, думаю хватит, а посему...
Дано: Баня-гостевой дом 6х4, сруб из непрофилированного бруса на столбчатом фундаменте с КО, МО и ПО и со спаленкой в мансарде.
Вопрос №1. Поскольку большого разлива воды в ПО не планировалось, пол начал делать непроливной, без слива, из половой доски по лагам. Слив только в МО. Но раз теперь будет Аква, хочу спросить у практиков, будет ли на полу собираться влага во время или после работы печи? Одним словом, нужен ли слив?
№2. Окошко в ПО сделано на одном уровне с притвором двери. А уважаемый В.Куценко неоднократно писал о необходимости размещать его на уровне полока. Насколько это критично? Опустить окно я могу, оно еще не установлено, есть только проем, но надо ли?
№3. Какой оптимальный размер кирпичной разделки вокруг топки печи? Топиться будет из КО.
И последний на сегодня №4. Как защитить деревянный пол под печью, учитывая достаточно высокие ножки печи. Насколько серьезная нужна противопожарная защита?
IMG0294A.jpg P.S. Моя банька. Снаружи работы еще много, но я все силы бросил на внутренние, не терпится запуститься.
25.jpg 1- КО, 2- ПО, 3- МО, 4- терраса, которой еще нет. Есть только временный козырек, слепленный "из того, что было".
 
Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос №1. Поскольку большого разлива воды в ПО не планировалось, пол начал делать непроливной, без слива, из половой доски по лагам. Слив только в МО. Но раз теперь будет Аква, хочу спросить у практиков, будет ли на полу собираться влага во время или после работы печи? Одним словом, нужен ли слив?
у меня такой пол. влага на полу будет. но не от печи. это будет конденсат с тела и частично влага с веников. лишнюю воду я в парилке не лью. бане уже полтора года доски пола в нормальном состоянии. но обязательно после парения вытереть пол насухо и проветривать.
№2. Окошко в ПО сделано на одном уровне с притвором двери. А уважаемый В.Куценко неоднократно писал о необходимости размещать его на уровне полока. Насколько это критично? Опустить окно я могу, оно еще не установлено, есть только проем, но надо ли?
это для любителей париться с открытым окошком(на уровне полока) у меня выше окошко и используется только для залпового проветривания.
№4. Как защитить деревянный пол под печью, учитывая достаточно высокие ножки печи. Насколько серьезная нужна противопожарная защита?
защита не нужна. у меня прибит жестяной лист к полу. там температура низкая. только угольков выпавших нужно опасаться. но надо учесть что данную печку не надо часто очищать от пепла. он служит как теплозащита днища.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
№3. Какой оптимальный размер кирпичной разделки вокруг топки печи? Топиться будет из КО.
И последний на сегодня
только думал по умничать - так этот Сокаль не даст. на все вопросы правильно ответил, но один все же оставил.;):)]
мы ставим грубо метр на метр. принципиальности нет - все по месту.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за ответы. Значит, ничего особо переделывать не придется, и это радует.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Опустить окно я могу, оно еще не установлено, есть только проем, но надо ли?
надо. это и при парении удобно - открыл чуть форточку и дыши охлажденым воздухом что приятно . и второе. окно находящееся в пироге пара если оно пластиковое - выйдет из строя. по паспорту пластиковые окна ставить в т-ру выше 50*С не рекомендуется. а в пироге и 90* может быть. а если окно деревянное будет быстро рассыхаться.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно деревянное, и находиться будет ниже пирога пара, вернее, его верхняя кромка находится по нижней границе пирога. Но я все-равно решил опустить окно на 30 см вниз. Тогда низ окна получится на высоте 130 см от пола при высоте полока 90 см. До самого полока опусить тоже можно, но тогда одновременно париться можно будет лишь одному человеку, поскольку окно окажется ровно посередине короткой части буквы Г, в виде которой будет сделан полок.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришла пора делать вентиляцию. Просмотрел разные варианты и родилась идея. Что, если приточный канал подвести под морду печи в КО, но вместо отдельного отверстия №7 на схеме из инструкции, сделать просто широкую щель под топочным тоннелем. Теперь вот сижу и думаю, почему никто так не делает? Это я один тут такой умный, или так делать нельзя?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Теперь вот сижу и думаю, почему никто так не делает? Это я один тут такой умный, или так делать нельзя?
Вы имеете ввиду вот такventilyaciya_ramka.jpg
это схема давно висит в МОНТАЖЕ на сайте Аквапечи http://aquapech.com/montazh-akvapechi/
вы наверное туда давно не заглядывали.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет, вот эту схему.14.jpg
Только здесь приточное отверстие расположено ниже топки, а где-то у Александра из Донецка видел даже вообще в стороне от печи. Я же имею ввиду пустить воздух в щель под самой топкой из соображений дополнительного его подогрева. Примерно так15.jpg
Получится почти то же самое, что и на вашей схеме, только с меньшим количеством воздуховодов. Не нужна отдельная труба под печь и отдельная под дверцу печи. Или я не прав?
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
И как, не холодный? У меня цоколь пока ничем не зашит. под баней гуляет ветер. В КО положил 10 см баз. ваты, в мойке будет проливной пол, утепленный ЭППС, а вот в парилке засомневался, химии хочется поменьше, но и совсем без утепления, думаю, нельзя.
 
Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Markona, у меня и в ко не утеплен. нормально. в ко я в тапках сижу. а в парилке я с ногами на полоке. так что никакого дискомфорта. брутально, так сказать.)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я же имею ввиду пустить воздух в щель под самой топкой из соображений дополнительного его подогрева. Примерно так
да нет никакой разницы как подать воздух под печь. то ли снизу толи сбоку.
 

Dantes

Активный участник
Прошу прощения, но думаю мой вопрос поможет и ТС, обязательно ли подвод воздуха под печь и под каминный портал (со стороны КО)? или можно только под печь?
 

Dantes

Активный участник
Добавлю немного мыслей.

Желательно делать и под каминный портал в КО - но можно просто в стене добавить, приточную вентиляцию, лучше если это будет рекуператор. Но можно и не делать.
Под дно печи лучше заводить с улицы.
Правильно ли мыслю?

ТС, прошу прощения. Пора мне свою тему открывать.
 
Последнее редактирование:
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи

Аквапечи для бани

Верх Низ