Баня строится Семейная парная в доме

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем доброе время суток!Помогите реализовать проэкт. У меня парная получается в середине дома, все стены не контактируют с улицей, как и потолок и пол! Все перегородки в пол кирпича и с наружи в керамограните, полы с водяным подогревом! Размеры в чистоте 220?160?240=8,448м3, после утепления думаю будет 204?144?220=6,460м3, дверь стекло, проём 190?70... может надо пониже!? Хотелось бы конечно что то похожее на кодиции РБ! Что вы можете посоветовать в моём случае! Самое плохое, что перестраивать что то, уже нет никакой возможности... жена из дома выгонит! В дом заведено 380 на 10кВт. Вот проэкт этажа
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В дом заведено 380 на 10кВт.
увеличить мощность неоткуда? для быстрого запуска парной на электроАкву нужно будет кВт 9 отдать. иначе будет как в соседней теме - там 9кВт на одной фазе - два часа парную на режим выводят... если это не проблема то ладно. у меня ЭлектроАква на трез фазах суммарно имеющих 10,5 кВт - парная за 40минут на режиме.
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет уважаемые гуру!!! Спасибо что откликнулись... в дальнейшем надеюь на конструктивный диалог!!! Саш, по вентиляции вроде особых вопросов нема... вот только объясни! Если электро Аква не конвекционная печь, по своему принципу работы... хотя определённая конвенция всё равно присутствует, то стоит ли заморачиваться с плоским приточным коробом слева от двери и под деревянной решоткой к печи... или будет достаточно щели под дверью в три сантиетра!? ещё можно извратится и сделать из дер. решотки как бы направляющие для потока воздуха к печи!?!?!?
А вот по мощности, тут вопрос!!! Я сейчас загараю на южном берегу Карского моря и связаться с электриками пока не могу... хотя возможно этот вопрос и решаем. Но вот у меня возникла такая мысли, что если уменьшить объём парной , не за счёт длины и ширины , а за счёт примыкающих угловых пространств потолок-стЕны... над печъю можно угол зашивки сделать и по больше... получится как бы купол!? В этих зашитых углах можно организовать выхлопную вентиляцию не опуская потолок для плоского короба, а для сброса пара, найти в правой стене вентканал и забабахать туды буратину! Как вам такая мысля... покритикуйте! А если ставить печ на 9кВт, то на весь дом останется только 1кВт... а это, пардон , не дачный домик... там потребителей ещё целая куча!!!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не конвекционная, но сила подъема нагретого воздуха присутствует конечно. Щель под дверью конечно хорошо, можно и ее оставить как приток. Воздух заливается по всему низу парилки и на все 3см будет стелиться по полу. Конечно печь частично должна подхватывать приток и поднимать. Короб не стоит городить под решеткой он будет не эффективен. Если печь будет обшита до пола, то возможно подхват воздуха печью будет работать.
Ввод 380V 10квт, те это трех фазный ввод и на каждую фазу приходиться по 10квт, те если печь ставить на 3фазы мощностью 9квт, то это будет по три 3квт на фазу. А на дом заведено 30квт суммарного ввода, то останется 21квт или 7квт на три фазы. Вся бытовая техника на 220v и при правильном разборе на дом, оставшейся напруги за глаза;)
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саш, ну ты лупанул... 30кВт:dimentional_07:!!! Я в липиздричестве в общем не очень то и АЛЁ :00098:!!! Но у нас для часников дают не больше 15кВт... а больше уже комерчиские ставки! В элетросетях писал заявление на 10кВт, исходя из того что мне на мою кубатуру хватит Harvia forte или Tylo comby В 6-8кВт... а Рамунас писал, что можно и ещё меньше! Так что у меня получается сумарный вод на 10кВт... я так думаю ( Мимино )! Мотаж происходил без меня, но главному инжинеру объяснял, что мне в бане нужно 380! Рабочие мне кинули на старый распредщиток одну фазу в дом и отдельно кинули проводку в парную... вот сейцас я не знаю точно на сколько ампер поставили счётчик и автомат... думаю на 40 ампер и сколькожильный кабель в парной тоже не знаю!?!?!? Но я уже 25 числа буду на большой земле:00279:... посмотрю сам и тогда уже отпишусь сдесь!
Ну а каково твоё и Василия мнение на счёт уменьшения объёма парной, о котором я писал выше!?!?!?:00041:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну у меня ввод 10квт 380V 3фазы. Парогенератор 9квт, Tylo 6RC Combi 6квт ну и сам дом со всем потреблением и все нормуль.
Не стоит уменьшать как на вкус.
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не стоит уменьшать как на вкус.

А какие аргументы!? По началу будет необычно и прикольно... а со временем скорей всего не стану и замечать! А вот уменьшить объём под мощность печи, может быть и актуально!!! И ещё вопросик в догонку... я так понял что у печи нет фейса и кормы.. и с какой стороны подвод воды не важно!? Если я выведу горячую и холодную справа от печки (если смотреть твои фотки у заказчика), печ просто можно развернуть!? или там есть ньюансы!?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
+-КУБ роли большой не сыграют, а давить зрительно могут, не всегда минимализм приводит к хорошему. Подводы все сделаны снизу, а подключение воды с левой стороны от колоны, тк к колоне она в плотную и шланг снизу подведен к левой стороне. А кабеля подключения напруги снизу так и остались. С боку еще датчик уровня воды,от него кабель тоже вниз идет. Это я к тому, что нужно эти моменты сразу учесть при заказе печи и дать точную сторону, где будет все это расположено.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша не заморачивайся с приближением к мощности печи, пара вполне хватит на твои размеры. Да и мощи печи тоже будет хватать, это все го лишь отразиться на временном промежутке разгона и выходе на режим и не более. Потом как печь выходит на режим, все будет работать как нужно, ради этого можно подождать лишних пол часа если чего.
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо Сань!!! Вот уже что то начинает прорисовываться по поводу обвязки печки!!! Вот бы ещё хотя бы схематичный рисунок...чтоб не гадать, как же ёжики сЕксом занимаются:00003: Ну мне надо будет подключение справа, так как печь от двери надо отодвинуть, да и сливной трапик у меня в этом углу!!!
По поводу мощи успокоил! 40 мин или час, особой роли не играет... но всёже по приезду проверю что мне там электрики наварганили!?
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По приезду все посмотришь, нарисуешь и скинешь заказ, а по твоим требованиям тебе изготовят печь, со штуцерами с нужной тебе стороны. А какой там рисунок, я на пальцах объясню)))) Сбоку печи два штуцера пол дюймовых на них краны. На нижнем штуцере тройник и два крана, как на Акве Лайт один наливной к нему шланг от водопровода идет и второй для полного слива с печи воды. И выше на штуцере кран уровня. Кран подачи воды в печь открыл и кран уровня в верху, полилась вода с уровня закрыл все краны и все, нажал на кнопку ВКЛ и усе, через час пар в парилке и ты на полке с довольной лыбой, нежишься в конденсационном режиме.)))) Парилка прогрелась, нажал ВЫКЛ, открыл пробку и выпустил весь пар на улицу, нажал на ВКЛ и лежишь в пляжном режиме, пар поднимается к потолку и уходит в пробку, а тебе на полоке тепло и приятно. Захотел парок, закрыл пробку и ощущай через некоторое время после наполнения парок. А он горячий и приятный. Режимы в парилке нежные и вто же время с паром кусучие. Так что ничего сложного нет, ну а схематично уточни что нужно, может есть фото или сделаю поеду у заказчика Сергея.
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
Усё понял! А как на счёт техобслуживания... ну там накипь к примеру или ещё чё!? А датчик уровня воды просто сигнализирует об отсутствии оной!?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Накипь смывается при помощи лимонной кислоты. А если лить в печуру бутылированную воду или с осмоса, то этот процесс накипи вообще оттягивается. У меня на кулере в инструкции так же написано, лимонная кислота и кипятишь, сливаешь, промываешь и дальше эксплуатируешь. Датчик при падении уровня выключает печь, что она не крякнул, долил воды и опять включил.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А датчик уровня воды просто сигнализирует об отсутствии оной!?
не просто. он выключит печь, если уровень воды ниже нормы, и не позволит включить ее по той же причине.
А как на счёт техобслуживания... ну там накипь к примеру или ещё чё!
Накипь удаляеться кислотой пищевой - уксусы различные. залить ее в печь на сутки - потом слить все с нижнего крана и промыть проточной водой до отсутствия запаха.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я как то заходился что бы для парогенератора сделать отдельную воду. Ставиться блок фильтров с осмосом и емкостью для запаса воды и надобности заливается. Но потом поостыл с этим моментом.
 
TC
Aleks122563

Aleks122563

Аквафан
Владелец Аквапечи
:00189: Приветствую, уважаемые гуру!!! А частичная разборка печи возможна!? Эт для удобства транспортировки через границу! Там оказывается есть ньюансы!!!:00157: И ещё вопрос... может и глупый, но хочю вникнуть до конца, чоб потом не говорить... ааааа вот оно как, а я то думал!!! Объясните пжалыста различия умного чайника от Tylo, тот который combi и Аквы!?!?!?:00001:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А частичная разборка печи возможна!?
Невозможного в принципе нничего нет!)
Там оказывается есть ньюансы!!!
ньансы в личку плиз.
Объясните пжалыста различия умного чайника от Tylo, тот который combi и Аквы!?!?!?
А вы дайте для начала что может чайник от Тило? как выглядит, тогда и сравним.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ