Баня строится Скромная семейная баня из газобетона

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте

Коробка построена.
потолок утеплен базальтовой ватой 200 мм плотность 30 кг / м?
печь АКВА-Смарт-С приобретена
приступаю к обустройству бани

план парилки прикрепляю.

возникло несколько вопросов:
- нужно ли утеплять наружные стены?
- достаточно ли внутренние стены утеплить базальтовой ватой плотностью 60 кг / м?

Стены и потолок планирую общивать деревянной вагонокой
 

Вложения

Последнее редактирование:

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
@bumerang, По плану- непонятно что за аппендикс ниже печи зелеными линиями?
1.Смотрите согласно своему региону проживания, например в теплорасчет.рф, какой пирог стены оптимален.(почитайте форум-имеет значение также периодичность использования, отопление,назначение бани и т.д.)
2.Для утепления ключевой параметр базальта не плотность, а толщина. Высокая плотность утеплителя нужна чтобы была возможность зафиксировать плиты в распор между брусом и они держал свой вес.(60кг/м-держит)
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@bumerang, Исправьте в названии темы "газобетона".
Чтобы вам что-то толковое советовать, слишком мало данных. Укажите регион проживания и расскажите про строение и свои хотелки.

например в теплорасчет.рф
Я считаю в www.smartcalc.ru. Есть и другие калькуляторы.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Сразу влезу в тему про баню из газобетона.
Пока не ясен регио, но дело в том, что просто утеплить парную из ГБ нельзя. Просто промокнет утеплитель и не будет работать. Его за ГБ не просушить. При этом несколько циклов промерзания мокрого ГБ. И он посыпится!
Если, жто будет промерзаемое помешение. То в этом случае делается внутренний каркас с утеплителем, с отступом от стены и образованием закаркасного пространства. Которое обязательно нужно вентилировать. Для этого дедаются дверки внищу и вверху стен для вентилирования и просушки утеплителя между банями!
В этом случае двойные траты и на коробку из ГБ и на обычный каркас внутри! Резко уменьшается внутренний размер.
Поэтому из ГБ нужно делать только постояннообогреваемые бани!
 
Последнее редактирование модератором:
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
По плану- непонятно что за аппендикс ниже печи зелеными линиями?
ниша для печи. баня строилась под обычную печь, по факту АКВА.
имеет значение также периодичность использования, отопление,назначение бани
использоваться будет примерна раз в неделю, отопление планируется осуществлять от АКВЫ.
по расчету наружную стену утеплять не требуется, она по тепловым параметрам проходит для пассивных домов.
регион проживания
регион проживания - Киевская область
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, название темы исправить не могу :( возможно @admin, поможет
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Соглашусь с @ZYBY, газобетон - один из самых неудобных материалов для строительства бань, особенно сезонных. В вашем случае я бы делал внутренне утепление и тщательную пароизоляцию. Снаружи - вент.фасад.

PS Не забыть про вентиляцию в соответствии с рекомендациями производителя в парной. В остальных помещениях - тоже.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может даже подумать над тем, не разобрать ли внутренние ГБ перегородки, если они не несущие, и заменить их каркасными.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
В вашем случае я бы делал внутренне утепление и тщательную пароизоляцию.
внутренне утепление по периметру или только внутренние стены?
Может даже подумать над тем, не разобрать ли внутренние ГБ перегородки, если они не несущие, и заменить их каркасными.
а что даст замена перегородок на каркасные?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Хочу заметить два важных фактора:
1. Идеальной пароизоляции не бывает в принципе
2. Утеплитель будет мокнуть назодясь на границе холодного и горячего смотрите точку росы.
Это физика и ее не обманешь.
Нужно помнить, что в бане все будет промокать, это же не суховоздушная сауна! Василий так и не научился с Аквой делать голимую суховоздушку!)))
Главное в технологии банного строительства все грамотно просушить. Все технологии должны закладываться для этого - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ваша технология не дает утеплителю просохнуть - он жестко заперт между пароизоляцией и ГБ.
Я это пишу, имея опыт обращений ко мне - ахтунг спасите, что делать.
Первым не выдержит все дерево, щапертое между пароизоляцией и ГБ.
В Киеве этой зимой было минус 20.
Я просто хочу предупредить вас от неверного решения.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
внутренне утепление по периметру или только внутренние стены?
По периметру, кроме кирпича. Кирпич оставить открытым и использовать как вторичный излучатель тепла.
Над выбором утеплителя нужно думать. В идеале он не должен впитывать влагу. Возможно - пеностекло. Про пробку какую-то волшебную пишут люди. Ну или так, как @ZYBY советует. Достоверно на 100% не могу сказать.
И вам очень желательно держать зимой + в бане.
а что даст замена перегородок на каркасные?
Отсутствие внутри лишних теплоемких (долго греть) и гигроскопичных (трудно высушить=плесень, грибок) поверхностей.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всуну свои 5 коп.... может стены не утеплять вовсе, газобетон сам по себе имеет низкую тепло проводность, да парная будет выходить на режим дольше, но зато сколько проблем уходит, если сделать только фольгу, она сама по себе тепловой экран. ... а утеплить баньку можно и снаружи, только не пенопластом а ватой.... и я за + температуру в бане даже между парениями и даже в бане периодического действия...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Да, вопрос существенно меняется, если баня всегда в плюсе. Я делаю упор на промерзаемую баню.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache,
В идеале он не должен впитывать влагу. Возможно - пеностекло.
посмотрел ролики про пеностекло, материал понравился, возникает вопрос как его отделать.
на него идеально клеить плитку, но плитку в бане совсем не хочется.
Крепить дерево к нему получится проблематично, из-за его хрупкости.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@bumerang, практического опыта применения пеностекла для внутреннего утепления в бане у меня нет. Видел утепление каркаса - вставляли блоки в ячейки и стыки запенивали. Снаружи просто кладут на клей для газосиликата.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ