Баня построена Собираюсь оборудовать парную

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день. Я здесь новичёк, так что если не так что извиняйте. Собираюсь оборудовать парную. Объём парной 8м3 чисто для семьи .Печку хочу дровяную ,сама баня построена из шлакоблока. Буду естественно утеплять и обшивать. Что предложите и в какую сумму могу вписаться?

[ADMIN="Admin"]Вопрос выделил в отдельную тему, чтобы не потерялся в большой ветке[/ADMIN]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что предложите и в какую сумму могу вписаться?
Вписаться можно в ЛЮБУЮ сумму!!) если например горбыльком из кедра канадского обшивать, то ... ))) Печь Вам нужна МиниЛайт - цена в личке.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос кто строил парную. Думаю делать теплоизоляцию, сама парная стены из полшлакоблока. Хочу внутри вначале фольга потом минвата 5см и пароизоляцию , будет достаточно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хочу внутри вначале фольга потом минвата 5см и пароизоляцию , будет достаточно?
фольга и есть пароизоляция. корректнее ставьте вопрос. правильно - шлакоблок, минвата,фольга.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лёд тронулся, сегодня начал подготовку к теплоизоляции стен и потолка. Василий может я неправ но вроде есть и пароизоляция как целофановая плёнка? И я так понимаю что на шлакоблок сразу можно минвату без фольги а потом уже фольга ? Да и подток воздуха под печь с улицы или можно и с моечной? Как правильно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И я так понимаю что на шлакоблок сразу можно минвату без фольги а потом уже фольга ?
Правильно.
Да и подток воздуха под печь с улицы или можно и с моечной? Как правильно?
Прямо с улицы подать воздух прямо в поддувало врядли получиться, поэтому сразу в моечное/КО потом печь сама этот воздух всосет. желаельно канешно чтоб подача была поближе к морде печи.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да нелёгкая эта работа из болота тащить бегемота. Когда строили и вроде как паланиоровали ,вход в парную выложили посредине стены, в результате получили отсутствие угла для установки печи. Поэтому кто проектирует парилку для семьи делайте поём в краю. А так пришлось проём переделывать. Василий вопрос по отделке стен в парной, можно вместо дерева использовать керамогранитную плитку? Или дерево всёже рулит?
 

мыслитель

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если для семьи, то вагонка из липы, полы цементная стяжка с небольшим уклоном, сверху трапики из дерева, каналья в отстойник.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий вопрос по отделке стен в парной, можно вместо дерева использовать керамогранитную плитку? Или дерево всёже рулит?
Можно и нужно! дерево на полок, а плитку на стены до потолка, потолок снова деревянный. получите обалденную банюшку!!)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо наверное так и сделаю . Сегодня пробил в потолке канал для дымохода и каналы вентиляции. А также подток воздуха для печки. Совет всем кто планирует парную делайте это сразу, ато будет как у меня- дурная голова рукам покою не даёт. Правда стены строили 7 лет назад и тогда об этом даже не задумывались, а зря. Сейчас правда всё исправил, и занялся теплоизоляцией стен.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос как закрепить плитку керамогранитную в парной после гидроизоляции? Наверняка на влагостойкий гипсокартон не подойдёт, слишком жёсткие условия. У кого в этом есть опыт ответьте.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
на рейки... Василий уже рассказывал - к стене на расстоянии 50 см крепим рейки, между ними вату, на них фольгу, потом покупаем плитку размером 50*50 и укладываем плитку, пришурупливая ее шурупами через рейки, горбыль, алюминиевую полоску ( на подобии как стык линолиума на полу)
Сам думал обшивать деревом, но когда побывал у Василия в баньке - то тоже в плотную задумался над плиткой, только деревом думаю обшить там где полок, и потолок
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что если плитку закрепить кляймерами для керамогранитной плитки? А кляймера крепить на деревянный брус. Как думайте такой вариант подойдёт? Да и стоимость кляймеров из нержавейки небольшая.
 
М

МаратКЗН

Guest
Я тоже думал кляймерами для керамогранита крепить, но когда прочитал то что посоветовал Вам Василий, мне этот вариант (крепление рейками) понравился больше. При креплении кляймерами будут оставаться щели, да и на мой взгляд вид кляймеров как то не очень по сравнению с деревом :)
я еще планировал на потолок плитки из керамогранита (лежишь на полоке а тебя сверху мягкое ИК греет :) ), на потолке думал плитки крепить при помощи профиля для потолков Армстронг. а щас понял что это все лишнее, гораздо проще рейками!!!!
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тоже думал кляймерами для керамогранита крепить, но когда прочитал то что посоветовал Вам Василий, мне этот вариант (крепление рейками) понравился больше. При креплении кляймерами будут оставаться щели, да и на мой взгляд вид кляймеров как то не очень по сравнению с деревом
есть нормальное решение, сам планирую таким способом поступить...вот каталог профилей-http://vfasad.com.ua/aluminium_profiles_fasad.pdf...на 6 стр. есть так называемый д-образный профиль...дальше догадаетесь;)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да сегодня ходил и смотрел варианты крепления керамоплитки,крепление аллюминиевыми д профилями мне тоже кажется оптимальный вариант. И я думаю что при таком варианте не будет сложности заделки смесями между плитами. Но хотелось бы услышать мнение мастеров. Вот бы нашлись такие в среде банщиков.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
хоть что то на стене должно быть из дерева)))) как на меня в любой столярне есть обрез доски, за пару копеек столяр из дров вам выберет сносный обрез и сделает на нем выступ получится по типу "Д" образного, все таки русская парная)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На вкус и цвет как говориться все фломастеры разные;) Но баня должна быть баней, в ней должно пахнуть деревом. Сегодня зашел в парилку при прогреве, а липа с травами такой вкусный аромат создает, что никакие аромомасла не заменят. Раз живем и делать основную парилку из камня, явный перебор, я понимаю что бы не гнила, но это того не стоит. Мне лично не нравится когда керамическая парилка основная, те там проходят все процедуры. Керамика со временем нагревается и тепло от керамики начинает быть навязчивым, светить со всех сторон немного жестковатым теплом по сравнению с деревом. Дерево не так отдает жаром. Водой конечно остудить не пробла, но она опять набирает обороты и опять навязывает свое жестковатое тепло, такой себе навязчивый сервис. Вот только навязчивых манагеров. носящих пылесосы по квартирам, Вы вытолкните пинком под зад, а тепло от керамики никуда не денется. Дело хозяйское конечно, но подумайте прежде чем делать, еще раз ;)
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это точно что на вкус и на цвет товарища нет. И это хорошо когда такие банщики как Василий и Александр имеют свои мнения керамогранит или липа. Значит обе версии могут быть. У Меня отец в своё время когда работал на севере привёз с собой рублленую банюку. Да первых пару лет это было хорошо, Но всё имеет свой предел и дерево естественно хотим мы этого или нет в таких условия начинает быстро стареть. И появился в баньке небольшой запах гнили , который с годами только усиливался. И это я думаю так с любым деревом. И банька обшитая липой будет издавать вкусный аромат пока свежая. Да конечно если обшивку менять так скажем каждые три годика то всё будет хорошо. Это я так думаю на основе своего опыта. А если как советует Василий потолок липой а стены керамогранитом мы этот вкусный аромат тоже будем ощущать. Да и через тройку лет заменить потолочек на свежее дерево будет не так хлопотно. Извините это я высказываю своё мнение. Веть в споре всегда рождаеться истина. А теперь о весёлом. Анекдотик на зимнюю тему. Первый гололёд, шиномонтж, и естественно длинная чередь. Подъезжает самый навороченный джипик ну и естественно сразу без очереди. Подъехал и назад здаёт в очередь встал. А надверях шиномонтажа надпись- лица нетрадиционной сексуальной ориентации обслуживаютьсь внеочереди.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ