Решено Теплый лежак в парной.

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день. Задумал, сделал кусок теплой стены и теплый лежакв парной + в ванном помещении то же теплый лежак. Лежаки хочу подключить к акве + бросить теплый водяной пол в парной то же подключить к акве.
Вопросов несколько:
- стоит ли делать теплые стены в праной? (подключить их к акве не получится из-за высоты, они будут работать только когда будет работать центральный котел - т.е. зимой; и еще они сильно мешают монтированию утеплителя + пароизоялция, т.к. приходит в месте перехода будет разрыв - а значит сразу слабое место пароизоляции)
- стоит ли в парной оставить только теплый лежак (вопрос комфортно ли лежать на кафеле или на него сверху делать деревянный настил. будет ли от теплого лежака ощутимое тепло? ну и нужно ли такое вообще?). режимы планирую делать основной 60 тепература 60 влажность, но интересно было бы и хамам попробовать.
- потянет ли аква (я смотрю на смарт 25) теплые лежаки + пол (потянет ли по мощьности и будет ли гонять воду или нужно насос ставить?) какую толщину стяжки делать чтобы успевала прогреваться? (дом будет обогреваться круглогодично)

Вложения

Жижаев

Участник
стоит ли в парной оставить только теплый лежак (вопрос комфортно ли лежать на кафеле или на него сверху делать деревянный настил. будет ли от теплого лежака ощутимое тепло? ну и нужно ли такое вообще?
У себя буду делать в парной один керамический, один деревянный. На керамическом комфортно без всяких подкладок. В моечной сделаю два керамических лежака. Подогрев сделаю электрический, хотя в парной можно и не делать, керамика наберёт температуру от общего прогрева.

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
- стоит ли делать теплые стены в праной? (подключить их к акве не получится из-за высоты, они будут работать только когда будет работать центральный котел - т.е. зимой; и еще они сильно мешают монтированию утеплителя + пароизоялция, т.к. приходит в месте перехода будет разрыв - а значит сразу слабое место пароизоляции)
Не стоит - керамика сама нагреется от пара.
- стоит ли в парной оставить только теплый лежак
То же самое - он прогреется от пара.
- потянет ли аква (я смотрю на смарт 25) теплые лежаки + пол
Аква потянет все это и без водяного контура - одним паром. Поэтому не заморачивайтесь, а начинайте экономить!)
А теплый пол лучше подключить в центральному котлу.
Тут суть в том, что он Вам бОльше нужен в период меж банями. Он на малом ходу будет постоянно подсушивать парилку, что не даст древесине парной сопреть и сгнить.
Согласитесь, топить постоянно Акву меж банями будет неудобно, а центральный котел это сделает автоматически.
какую толщину стяжки делать чтобы успевала прогреваться?
8-10 см.

TC
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
комфортно ли с керамическим лежаком в парной? в плане не перегревается ли он?

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
комфортно ли с керамическим лежаком в парной?
Кому как. У нас в керамической парной были полностью керамические полоки. Не всем это нравилось - много тепла . Мы убрали, и оставили только один полок. Кому надо сильнее прогреться, тот на керамику, а кому не надо - тот на дерево.
в плане не перегревается ли он?
Если хорошо потопить, то может и перегреться. Выход простой - холодной водой полили на полок, охладили до нужного и пользуйтесь. А кто желает прогреться на сквозь (простудился например) тот аккуратно ложится на вроде нестерпимо горячий полок.

5_6

Заблокирован
Тут суть в том, что он Вам бОльше нужен в период меж банями. Он на малом ходу будет постоянно подсушивать парилку, что не даст древесине парной сопреть и сгнить.
Согласитесь, топить постоянно Акву меж банями будет неудобно, а центральный котел это сделает автоматически.
Это условие применения печей Аква в бане?
Чтобы древесина не сопрела и не сгнила парилку меж банями нужно постоянно подсушивать? Удачи

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Это условие применения печей Аква в бане?
Это к печам не относится. Печи не преют!:)]
Чтобы древесина не сопрела и не сгнила парилку меж банями нужно постоянно подсушивать?
Если на то есть условия - соответствующие т-ра и % в межбанный период то да. Ты этого не знал?

Sofia55

Участник
Кому как. У нас в керамической парной были полностью керамические полоки. Не всем это нравилось - много тепла . Мы убрали, и оставили только один полок. Кому надо сильнее прогреться, тот на керамику, а кому не надо - тот на дерево.

Если хорошо потопить, то может и перегреться. Выход простой - холодной водой полили на полок, охладили до нужного и пользуйтесь. А кто желает прогреться на сквозь (простудился например) тот аккуратно ложится на вроде нестерпимо горячий полок.
Позвольте поинтересоваться - из какого материала изготовлены керамические полки? Тоже мечтается о таком)))

InDaHaus

Постоялец
из какого материала изготовлены керамические полки?
Кстати, "в копилку идей" - у Керама Марацци есть коллекция керамогранита Терраса, для облицовки лестниц и открытых площадок. Ступень имеет практически идеальную форму для лежака или полка,

ширина у нее, правда, всего 30 см, поэтому из двух ступеней лежак будет, мягко говоря, узковат, но можно его расширить, используя подступенок (10 см)

или распустить квадратную плитку пополам (по 21 см)

Можно и не распускать, тогда ширина лежака будет больше метра.

Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Позвольте поинтересоваться - из какого материала изготовлены керамические полки? Тоже мечтается о таком)))
Можно мрамор, гранит, еще что то. А можно сделать опалубку, положить армосетку, залить раствором, и сверху положить плитку. С ложбинками меж плиткой, что бы пот стекал.

TC
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно мрамор, гранит, еще что то. А можно сделать опалубку, положить армосетку, залить раствором, и сверху положить плитку. С ложбинками меж плиткой, что бы пот стекал.
Вот я как раз такой вариант и буду реализовывать. Про ложбинки для пота - хорошее замечание

Sofia55

Участник
С ложбинками меж плиткой, что бы пот стекал.
Не-не:) как-то не гигиенично)) Мне как-то ближе ровная гладкая поверхность. А чтоб пот стекал можно и полотенчиком воспользоваться. Но это как говорится на вкус и цвет...
Спасибо за подсказки по толщине и материалу.
А вот из которого памятники (извините) делают подойдет?

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Не-не:) как-то не гигиенично))
Вы думаете лежать в луже собственного пота гигиеничнее?:)
А вот из которого памятники (извините) делают подойдет?
В основном это гранит. Если не фонит радиацией, то можно.

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Меж плиткой пространство заполняется затиркой. Вот эту затирку нужно положить так, что бы от середины полока было разуклонка на края полока. Тогда пот по этой разуклонке будет стекать на пол и вам не придется лежать в луже собственного а может и чужого пота.

Sofia55

Участник
Тогда буду заказывать мраморный. Можно нарезать в нем ложбинки для отвода пота.;)

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Можно нарезать в нем ложбинки для отвода пота
Ложбинки хороши для плитки. А в мраморе лучше просверлить отверстия 5 -10 см. Ложбинками Вы ослабите мраморную плиту, и она может треснуть.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда буду заказывать мраморный. Можно нарезать в нем ложбинки для отвода пота.;)
Поставите его под уклоном на одну сторону и будет нормуль. Не знаю кому как, но на мраморе жестко лежать, не смотря что он теплый. Я подсел на криоматы, коврики для фитнеса, очень таки приятная подложка во время процедур. А вот мрамор со временем кушает соль и в нем образовываются вымоины, не совсем комфильно. На следующем полоке в массажной буду делать только керамику, дешево и сердито.

Аквапечи для бани