Важно Технические характеристики Аквапечей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все Аквапрофи из черного металла, и ржавчины там не много, и она им не мешает уже на протяжении 4х лет.)
Вообще то верно, банный люд который юзал Аквапрофи вроде не высказывался по поводу наличия ржавщины в пару(те же Гуси-лебеди)...А сейчас на Спринте они же вдруг почуствовали ее(интуиция видно развита:)])...Кстати! У Александра Донецкого такая печь и что?! разве он уже столько лет мог не заметить запах ржавщины? или есть сомнения в его объективности?)...Сашины описания банного процесса одни из самых ярких и " вкусных" из тех что я читал:super:
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
тут ведь еще один момент - про профи...
они, как я понимаю, постоянно в работе, то есть залиты водой. В дачном же режиме зимой рубашка без воды будет стоять всю зиму - это треть года - раз в неделю споласкиваясь водой.
А коррозия как раз и идет - не от воды, а от кислорода.
Отсюда уже начал продумывать способы поддержания плюсовой т-ры постоянно. И всё бы ничего, но электричество в садах часто отключается и надолго.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вам бы поржать только:)]
А у человека муки выбора - либо надежно, либо с жабой не ссориться:faq:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну запаха ржавчины я не ощущал, хотя на нюх не жалуюсь и дурные запахи в парилке не могу терпеть. После промывки печи лимонной кислотой появился другой запах, не злорадный и не вонючий, такой своеобразный, но не противный. Те для парения вполне пригодный, рука не поднимается какие либо масла туда в рубашку брызгать, думаю что запах был бы с маслами и наверно долго. Меня вполне устраивают те запахи которые есть в парилке. Да еще каждое парение заношу травы разные. Вообщем запахи только банные, душевные, приятные ;)
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати о запахе ржавчины;) Делал одну баню, так там запах воды с водопровода очень пахнет ржавчиной. Умываешься и слышишь этот запах. Но в печи при парении этот запах не был слышен. Это я к тому, что запахи от самой воды могут исходить и в случае сильного запаха, нужна водоподготовка или привозная вода для заправки печи.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий а есть информация о расходе воды (испарение) в Спринте в среднем в час?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий а есть информация о расходе воды (испарение) в Спринте в среднем в час?
Есть, но тогда в Спринте выкипела вода полностью. На днях сделаем замеры , при одном и том же уровне аквадолива.
Тогда 10 литров воды выкипели полностью за 15 мин.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть, но тогда в Спринте выкипела вода полностью. На днях сделаем замеры , при одном и том же уровне аквадолива.
Тогда 10 литров воды выкипели полностью за 15 мин.
ну нифига себе.... это ж сколько воды нужно что бы попариться? а я баню на прицепе с аквой планирую, так у меня тогда одной воды только килограмм на 100 потянет, вся экономия с весом пролетает (((
хотя наверно расход во время прогрева парной и во время парения разный или как?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
отя наверно расход во время прогрева парной и во время парения разный или как?
Совершенно верно. И тот эксперимент, показал возможности, а если топить потише то и показатели изменятся, но если надо, то Спринт выдаст!)
а я баню на прицепе с аквой планирую, так у меня тогда одной воды только килограмм на 100 потянет, вся экономия с весом пролетает (
Вообще по банным нормам как раз 100 литров воды на одного человека и нужно, не считая печь.
Столько воды вы с собой все равно не возьмете . Поэтому нужно ехать пустым, а останавливаться на парения возле водоемов.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Совершенно верно. И тот эксперимент, показал возможности, а если топить потише то и показатели изменятся, но если надо, то Спринт выдаст!)

Вообще по банным нормам как раз 100 литров воды на одного человека и нужно, не считая печь.
Столько воды вы с собой все равно не возьмете . Поэтому нужно ехать пустым, а останавливаться на парения возле водоемов.
но я так предполагаю что в печь вода из водоема не пойдет, там же плавает много мелкой фигни, значит фильтр какой то нужен простенький,
а 10 литров за 15 минут это просто задались целью показать мощность печи или она так в обычном режиме кушает?
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ребята как не крути я понял одно: все что в последствии испаряется, должно сначала получить нужное кол-во тепла. Это тепло должно в топке выделиться при горении дров. Топка имеет свои геометрические размеры, которые позволяют нам загрузть в нее определенный объем дров. Если единовременно мы можем загрузить 3 кг. дров, то и теплоты мы получим только от 3 кг дров. 10 литров за 15 мин. это хор. результат, он нам нужен для определения максимума объема парной , в который пожно поместить данную печь, ну и мощности печи. Для бани на прицепе при объеме в 13,5 м3 хватит и 10 литров в час, и даже меньше. Кстати есть еще одно мое наблюдение: в паровой бани немаловажным параметром является высота потолка. Так как нам нужен пирог например 60 см, то и объем пирога равен длина парной 2,7 х ширина парной 2 х толшина пирога 0,6 = 3,24 м3. Остается только определить объем замещаемого пара, его расхода и получим примерное количество воду, необходимое для поддержания кондиции в вышеуказанном объеме. )))) В моем случае парная высотой 2,8 метра. Полки так же на уровне 0,8 метра. Всасывающее отверстие в вытяжной трубе на уровне 2 метров. Пирог пара в 80 см. по объему в моем случае равен = 2,8х2,6х0,8=5,8 м3 пара. Что почти в 2 раза больше, чем в ранее просчитанном варианте бани на прицепе.
Вывод такой: с одной и той же печькой и режимом протовки, при разных высотах потолка, тепловые ощущения на тушке будут разными. Отсюда следует: Для Аквы не нужны высокие потолки в парной. Нужна стабильность режима горения, и правильно организоавнная вентиляция!
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Человеку с ростом 178 нужна высота парилки 2,3 м. Поднял веник и достал пар под потолком.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
тут ведь еще один момент - про профи...
они, как я понимаю, постоянно в работе, то есть залиты водой. В дачном же режиме зимой рубашка без воды будет стоять всю зиму - это треть года - раз в неделю споласкиваясь водой.
А коррозия как раз и идет - не от воды, а от кислорода.
Отсюда уже начал продумывать способы поддержания плюсовой т-ры постоянно. И всё бы ничего, но электричество в садах часто отключается и надолго.
а если при производстве красить внутренние стенки рубашки краской которая до 750*С держит? тогда ржавчины будет в разы меньше, ведь необработанными останутся лишь те места где краска прогорит от сварки, а это мизер.
 

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите акваспринт на газу кто-нибудь делал? будет также быстро выходить на режим? Уменя аква лайт на газу 2 года полет нормальный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ