Обсуждение Техника парения

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я обратился к @Василий Куценко с просьбой дать видео о технике парки в аква бане.
Он предложил обсудить технику парки на форуме, с предложением что это интересно не одному мне.
Поддерживаю, но нужно от чего-то оттолкнуться. Таким образом как я парил Василий говорит, что нужно бы по-другому, но без уточнения что именно не так. Жду комментариев.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Таким образом как я парил
А как вы парили?
Я обратился к @Василий Куценко с просьбой дать видео о технике парки в аква бане.
Я видел где-то на ФХ ролик, как парят Василия у него в бане. Сюда бы его перенести. @Василий Куценко выложите этот ролик здесь, пожалуйста.

Ну и тему бы переименовать в "Техника парения" хотя бы, а то парки-порки... Чтобы не вышло как в том анекдоте "Вот-вот. И вы..пороли там кого-то." :)
 

Василий

Советник
Таким образом как я парил Василий говорит, что нужно бы по-другому, но без уточнения что именно не так. Жду комментариев.
А как вы парили?

Я видел где-то на ФХ ролик, как парят Василия у него в бане. Сюда бы его перенести. @Василий Куценко выложите этот ролик здесь, пожалуйста.

Ну и тему бы переименовать в "Техника парения" хотя бы, а то парки-порки... Чтобы не вышло как в том анекдоте "Вот-вот. И вы..пороли там кого-то." :)

Вот здесь этот ролик:

 

Василий

Советник
Он предложил обсудить технику парки на форуме, с предложением что это интересно не одному мне.
Поддерживаю, но нужно от чего-то оттолкнуться.
По моему, можно отталкиваться от видео мастеров, выложенных на форуме: Ляхов, Петров, Добровольский, парение в АКВЕ.
Основные моменты пропарки - освещены.
Различные техники - показаны.
Дальше - нюансы, практика, поиск и обмен опытом.
К сожалению, я не знаком с работой в Аква-парилке. Могу предположить, что основное различие в том, что в пироговой парилке(аква баня) веники постоянно поднимаются высоко вверх для захвта пара из пирога.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
веники постоянно поднимаются высоко вверх для захвта
Ничего не нужно высоко поднимать в верх, нужно правильно управлять уровнем пара в парилке. Если их(руки) сильно часто поднимать с вениками в верх, то руки отпадут нах очень быстро. Нужно черпать пар с нужного установленного уровня и разлаживать по телесам.
 

Василий

Советник
Ничего не нужно высоко поднимать в верх, нужно правильно управлять уровнем пара в парилке. Если их(руки) сильно часто поднимать с вениками в верх, то руки отпадут нах очень быстро. Нужно черпать пар с нужного установленного уровня и разлаживать по телесам.
Все правильно, но уровень пара все равно должен быть выше головы.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все правильно, но уровень пара все равно должен быть выше головы.
Ну когда паришь, то пирог хошь не хошь разбавляется и опускается ниже головы банщика, до самого полока. А если парить сталеваров, так вообще его(пирог) опускаешь на самый полок, что бы ему банному извращенцу сладко было))) И голова банщика как раз никого не волнует;)
 

Василий

Советник
Ну когда паришь, то пирог хошь не хошь разбавляется и опускается ниже головы банщика, до самого полока. А если парить сталеваров, так вообще его(пирог) опускаешь на самый полок, что бы ему банному извращенцу сладко было))) И голова банщика как раз никого не волнует;)
Оно и понятно сталевары - это отдельная категория, так сказать элита ))) . А средне-статистическому клиенту такой жести не нада. Главное не перегреть. Просто мне интересно узнать кондиции пара в АКВАпарилке. Если там нельзя долго руку удержать, то голова и подавно сварится...))) И нужно находиться под паром, а не в нем.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажу так, это нужно попробовать, а на палцАх сложно рассказать, как ежики сексом занимаются))) Когда пирог над головой, то кажется уже что слабо очень, хотя клиент средне-статистический уже плывет и тает)))
 

Василий

Советник
Если там нельзя долго руку удержать, то голова и подавно сварится...))) И нужно находиться под паром, а не в нем.
Когда пирог над головой, то кажется уже что слабо очень, хотя клиент средне-статистический уже плывет и тает)))
Отсюда и разные техники. По технике Петрова - с паровым пирогом только бестолку махать вениками , там руки выше головы 2-3 раза поднимаются при припарке и все.Так клиента не прогреешь.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отсюда и разные техники. По технике Петрова - с паровым пирогом только бестолку махать вениками , там руки выше головы 2-3 раза поднимаются при припарке и все.Так клиента не прогреешь.
Нет конечно, забудь про него, как я забыл.Ты меня вот спроси про него, я отвечу тебе:- А это кто??? Его техника здесь не катит.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Таким образом как я парил Василий говорит, что нужно бы по-другому, но без уточнения что именно не так. Жду комментариев.
Напомните, где я видел ваше парение? Не в обиду - старческий склероз просто...)
По поводу самих парений и стилей, то основных их два.
Конвекционный (кондиционный) и пироговый.
И тут уже кто к чему привык.
Например Саня тот что на видео не смог нормально попарить Ферингера в его конвекционной парилке у него дома. Быстро перегрелся сам, выдохся, а Палыча не нагрел. Хоть Палыч и благодарил, но я был рядом и видел, что собственно парения не было. немного прогрел да и все. Хотя может он к такому и привык.
В то же время у нас в Усадьбе он пропарил самого Васю Ляхова. Которого обычно парят 5-6 человек меняясь.
Ну и обычно он отрабатывает по 8-10 парений в день легко в пироговой бане.
Конвекционщики пишут, что им тоже в своем стиле легче работать, чем в пироговом. Может и так.
В общем привычка рулит.

Тут скорее нужно говорить об том, что является общим для обоих стилей,- об стратегии и тактике.
На мой взгляд, парение нужно разделить на три этапа.
1) Доверие.
2) Наслаждение.
3) Банный оргазм.

1) Обычно человек даже зная банщика изначально слегка скован, а если не знает то хорошо скован.
Вот эту скованность и нужно преодолеть.
Ибо напряженная тушка тепло в себя не пустит.
Посему в начале нужно баловать, нежить как ребенка, ласкать как женщину.
Тушка ( а она сама по себе это определяет, не зависимо от сознания) должна поверить что ничего страшного не произойдет, дальше все так и будет нежно и ласково.
Техника:
Обмахивания теплым паром.
Вмакание веника в пирог, и легкие касания-царапки тела кончиками листьев веника от плеч до пяток, - пускание мурашек по телу.
Ритмичные мягкие касания - прижимания теплого веника к телу от ног до пояса потом от плечей до пояса. Держа при этом тепловое пятно - то есть не прыгая по телу, а идя поэтапно, например - пятки, икры, коленка, бедро , попа.
Если все сделано правильно, отключаются защитные иеханизмы, снимается напряжение , спазмы мышц - тушка расплывается по полоку.
Кто это видит по тушке, понимает что первый этап прошел успешно, можно идти дальше.
Тебе поверили! Самое время и надурить! :-::)]
Ой, самое время перейти к наслаждению!
Тело привыкло и расслабилось, оно открылось и готово пустить в себя тепло.
Тогда можно поднять градус, тушка ж уже леглы и просють!:|::aga:

2)На втором этапе есть целая масса техник и способов, и все они хороши и уместны, если соблюдаются условия:
Поднят градус, держим тепловое пятно, и в нужных местах прижимаем -акцентируем вплоть до охов -ахов.

3)Тело разогревается и начинает просить еще большего .
Вот тут начинаем интенсивную обработку тела на грани терпимости. Происходят сложно описуемые радостно-рецепторные ощущения
И если все получилось как надо возникает желание - давай давай. И если оно возникло надо дать! При том желание может возникнуть в любой момент на любом участке тела. . Некая последовательность необязательна.

Для этого пар в пироге должен быть готов это сделать.

Не парильщик (он всегда готов) а именно пар. Если он нужной консистенции - на грани фола, получите оргазм. Я например ору долго при этом. То что на видео не в счет - открытая дверь понизила градус и мне немного не хватило. А если пар не соответствует, получите толи ожег, толи веничный массаж.)
Такое мое видение процесса.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
По технике парения есть много видео материалов и чемпионатов.
Могу подсказать место, где они компактно лежат.
Рекомендую смотреть первое и вторые песта. Материалов на сотни часов.
Совершенно разные техники. Включая првого чемпиона России по парению Коломенского Сергея Евгеньевича.
Поучиться там есть чему. Ссыль пока не кладу, чтобы не забанили!)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ