Обсуждение Требуется помощь в разработке проекта

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друг начал заливать фундамент, размеры более чем скромные больше участок не позволяет. на этих скромных размерах желательно уместить функциональную парилку минимум на 2 лежачих человек и полноценное моечное отделение(без процедур) чисто помыться и что то похожее на КО. тамбур будет небольшой пристроен снаружи поэтому его в данных размерах не рассматриваем. Нужны идеи, у меня с фантазией что то вообще туго. с печью он пока не доконца определился но склоняю его к Акве, так что габариты печи соответсвенно примерно определены.
Подбиваю его на организацию ЗО в моечной так как полноценную отдельную КО здесь разместить я не представляю как.
 

Вложения

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Материал стен газобетонные блоки. нужны предложения по пирогу стен в моечной и варианты пола.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Рассмотрите вариант совмещенной парной-мыльной + КО.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Рассмотрите вариант совмещенной парной-мыльной + КО.
парилка отдельная однозначно, возможен вариант обьединения МО и ЗО, но вот как все расположить.... в перспективе появится душ , место для него нужно тоже запланировать.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Опять будете ругаться, но суть пока в следующем.
Баня промерзаемая. Нужно изолировать стены из газобетона от намокания и в сыром виде промерзания и разрушения от мороза.
Есть два варианта:
пеностекло - очень дорого;
внутренний каркас с утеплителем с отступом от стен на 5-7 см по всем сторонам и образованием вентилируемого закаркасного пространства (плюс толщина самого каркаса) и продухами вверху и внизу стен наружу.
Это сожрет очень много места. и все, что нарисовано - в реальности будет намного меньше.
Дальше, тамбур тоже должен быть на одном фундаменте с коробкой бани. Иначе, каждый будет жить своей жизнью и возможны перекосы и клин двери.
Строить баню из газобетона можно, если она постоянно обогреваемая. При промораживании - я не рекомендую газобетон.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировка интересная получилась, необычная. В Левом верхем углу со стороны комнаты отдыха что стоит ?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировка интересная получилась, необычная. В Левом верхем углу со стороны комнаты отдыха что стоит ?
согласен, не совсем стандартная, но в данных размерах больше развернуться невозможно. свои функции баня выполнит, как для родителей так и для молодежи. родителям нужна большая МО и не критична парилка, молодеши подавай хорошую парилку и КО. в углу слева шкаф с посудой, она все равно будет и куда то ее нужно пристроить эта ниша видится оптималной для этого.
но если будут еще какие идеи то я готов принять к рассмотрению
 
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опять будете ругаться, но суть пока в следующем.
Баня промерзаемая. Нужно изолировать стены из газобетона от намокания и в сыром виде промерзания и разрушения от мороза.
Есть два варианта:
пеностекло - очень дорого;
внутренний каркас с утеплителем с отступом от стен на 5-7 см по всем сторонам и образованием вентилируемого закаркасного пространства (плюс толщина самого каркаса) и продухами вверху и внизу стен наружу.
Это сожрет очень много места. и все, что нарисовано - в реальности будет намного меньше.
Дальше, тамбур тоже должен быть на одном фундаменте с коробкой бани. Иначе, каждый будет жить своей жизнью и возможны перекосы и клин двери.
Строить баню из газобетона можно, если она постоянно обогреваемая. При промораживании - я не рекомендую газобетон.
ругаться не буду, просто повторю, вопрос по материалам уже решен, по фундаменту и тамбуру тоже. открытый вопрос лишь по планировке и пирогу стен. вынес на обсуждение в надежде что кто то подскажет решение которое я не смог увидеть.
про изоляцию стен знаю и учитываю, размеры приведены с учетом пирога стен.
Стены будут изолироваться утеплителем, они играют роль каркаса, но греть мы их не будем.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ругаться не буду, просто повторю, вопрос по материалам уже решен
Вот я говорю - все сточностью наоборот. Баню строим, а не дом.

Стены будут изолироваться утеплителем, они играют роль каркаса, но греть мы их не будем.
Я не генерал, а только подполковник РА, но могу сказать, утеплитель вымокнет после первой бани, греть больше не будет и расти плесень будет.между. Ошибочное решение.
У вас есть опыт строительства сооружений из газобетона и их поведение при повышенной влажности. И как решить эту проблему вам известно?
В прошлом году я закончил строить дом из газобетона и пережил в нем зиму. Третью баню строю.
И советы вам похоже не от теоретика ненужны! Зачем тогда спрашивать?
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
проведите "натурные испытания" у вас в КО 1,7м расстояние вы там и стол и лавку поставили и ожидаете "комфортного размещения" молодежи. поставьте у себя дома табуретки-стулья в таком масштабе... сколько человек там просто разойдется не прилипая мокрыми попами? нельзя впихнуть невпихуемое :no: ну и получить в лоб дверью направлясь в душ очень даже легко, ибо вываливаются из парной совсем даже неосторожно
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот я говорю - все сточностью наоборот. Баню строим, а не дом.


Я не генерал, а только подполковник РА, но могу сказать, утеплитель вымокнет после первой бани, греть больше не будет и расти плесень будет.между. Ошибочное решение.
У вас есть опыт строительства сооружений из газобетона и их поведение при повышенной влажности. И как решить эту проблему вам известно?
В прошлом году я закончил строить дом из газобетона и пережил в нем зиму. Третью баню строю.
И советы вам похоже не от теоретика ненужны! Зачем тогда спрашивать?
помимо утеплителя будет также гидро и пароизоляция что бы утеплитель не намок по принципу какркасного строения, только наружный каркас газобетон. по поводу выбора материала я уже пояснял, стройка не моя, материал уже купили переубедить людей не могу, поэтому помогаю хотя бы сгладить те ошибочные решения которые были выбраны (без моего участия, я присоединился гораздо позже)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
проведите "натурные испытания" у вас в КО 1,7м расстояние вы там и стол и лавку поставили и ожидаете "комфортного размещения" молодежи. поставьте у себя дома табуретки-стулья в таком масштабе... сколько человек там просто разойдется не прилипая мокрыми попами? нельзя впихнуть невпихуемое :no: ну и получить в лоб дверью направлясь в душ очень даже легко, ибо вываливаются из парной совсем даже неосторожно
совет дельный, я товарищу отдам эту планировку и ваш совет смоделировать все в живую хотя бы возле дома с помощью рулетки табуреток и стола .
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@General, я уже не знаю, как вам объяснять, что утеплитель на границе горячего и холодного вымокнет сразу и без проникновения пара. Вы про точку росы слышали. Это при том, что пароизоляции идеальной не бывает.
Главное, делать так, чтобы после бани в е можно было просушить.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я уже не знаю, как вам объяснять, что утеплитель на границе горячего и холодного вымокнет сразу и без проникновения пара. Вы про точку росы слышали. Это при том, что пароизоляции идеальной не бывает.
Главное, делать так, чтобы после бани в е можно было просушить.
помимо утеплителя будет также гидро и пароизоляция что бы утеплитель не намок по принципу какркасного строения, только наружный каркас газобетон. по поводу выбора материала я уже пояснял, стройка не моя, материал уже купили переубедить людей не могу, поэтому помогаю хотя бы сгладить те ошибочные решения которые были выбраны (без моего участия, я присоединился гораздо позже)

еще раз повторяю что не я строитель данной бани, и я понимаю минусы выбранного решения. я пытался убедить но бесполезно, продолжает строиться из пенобетона, поэтому имеем то что имеем.
а как тогда применяется каркасное строительство в бане? там утеплитель не промокает? так здесь планируется та же технология только внешнюю сторону каркаса будет играть пенобетон.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
а с какой целью?
Для того, чтобы подумать о более рациональной планировке. Вы же просите помощи. Очень мало исходных данных. Какими сторонами приведенный вами прямоугольник обращен к забору? Как расположен по отношению к сторонам света?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для того, чтобы подумать о более рациональной планировке. Вы же просите помощи. Очень мало исходных данных. Какими сторонами приведенный вами прямоугольник обращен к забору? Как расположен по отношению к сторонам света?
правая сторона относительно рисунка обращена к забору, нижняя сторона выходит на веранду там можно разместить дверь. двери оптимально размещать либо слева либо снизу относительно рисунка, в других местах негде. да совет по оптимальной планировке нужен, с удовольствием выслушаю варианты
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы не стал столь сильно преувеличивать значимость МО. Например, в той баньке, которая получилась у меня, МО это проходная комната. Единственное чего там не хватает сегодня, так это небольшой лавки для присесть да помылиться. Исходя из этих соображений вот одна из планировок, которую я вижу на вашем фундаменте.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ