Полезно Установка каминного портала или топочного тоннеля в Аквапечь

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Все топливные каналы и каминные порталы взаимозаменяемые и телескопические. Они просто вставляются в печь таким образом — асбестовым шнуром обматываем хвост тоннеля, сверху обмазываем печным герметиком и потом вставляем в проем топки.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ приваривать тоннель/портал к печи . неумелая сварка приведет к прожигу "рубашки" что приведет к свищу и потере гарантии.





 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь как и с обычной топкой ставится, только с разницей что каминный портал побольше в плане дверцы и подкидывать удобнее. При этом ведь топочный тоннель не меняется, он как обычной топки, так и для каминного портала.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
такой не нашол, как лучше его сложить,
И Каминный портал, и топочный тоннель, телескопические, с абсолютно одинаковыми посадочными размерами. Глубина посадки зависит больше от толщины стенки чем от самих девайсов. Например стенка полкирпича. Имеем 12см сам кирпич, 5 см отступ печки от него + 1 см на облицовку кирпича снаружи. получаем итого 18см. Вот это и будет оптимальная глубина посадки топочного, или каминного порталов. Если стенка толще - можно портал вытянуть аж до 22 см. Но это уже предел, так как становиться неудобно дрова подкидывать, - далековато. Поэтому мы всем покупателям советуем подрезать, подчесать стенку до этих размеров, что б потом не испытывать неудобство. Гораздо легче один раз подчесать стену, чем потом каждый раз испытывать неудобство при подкидывании дров, выемки золы и тд...)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Vera

xolod

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий а нет канкретной схемки всего камина ато буду сам класть а у рук не бывало) а охота все по феншую, если не узнали это Вова с Екатеринбурга)))
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а охота все по феншую, если не узнали это Вова с Екатеринбурга)))
Да интуитивно догадывался...)) Здравствуйте Володя!) Отправка на Екатеринбург по вторникам, вот значит завтра вам каминный портал и отправим.
Василий а нет канкретной схемки всего камина ато буду сам класть а у рук не бывало)
Если Вы о нашем портале - то там класть - это просто вставить хвост портала в топочный проем печи. А если вы о красоте вокруг нашего портала, то тут дело фантазии... можно тАААкой каминище нагородить!!!))) это вам лучше фотки -схемы каминов в инете посмотреть. А фотки нашего портала вы наверное видели, вот вам они еще раз. В рабочем варианте и с разных сторон. Рамер его 45Х45см. То есть топочный тоннель Вы вынули - Каминный портал вставили. Все!) они меж собой хорошо коррелируют. Одна ж фирма делает!)
 

Вложения

xolod

Аквафан
Владелец Аквапечи
а нет схем загатовок обкладки топки кирпичем, от чего можно от талкнутся при кладке камина?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вот типа такого и хочу)))
Человек это делавший - не пишущий. но могу дать тел. В принципе это все в ОДИН кирпич - то есть сзади ничего нет. А на фото все хорошо видно, - можно посчитать. вот еще ссыль http://rusbanya.od.ua/abk.php там еще ближе видно. Как придет Каминный портал, - показываете его печнику, это фото, и я думаю за недельку он все посчитает и сложит. Можно и самому, но если это впервые - косяки обязательно будут...))
 

xolod

Аквафан
Владелец Аквапечи
Встречаем) поговорил с печьником, показал фотки камина, говорит должны справится...)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

yura100

Новичок
Добрый день ! Вопрос такой - какой диаметр асбестового шнура покупать,чтобы по феншую топка влезла,ну и наверное какой длины( сколько оборотов делать?)
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день ! Вопрос такой - какой диаметр асбестового шнура покупать,чтобы по феншую топка влезла,ну и наверное какой длины( сколько оборотов делать?)
Я недавно брал в Эпицентре 8 мм вроде. Обмотал 3 раза + обмазал печным герметиком. В итоге вылез шнур наружу. А так как не очень удобно добраться к месту стыковки так и оставил. Как бы шнур прикрывает стык и вместе с герметиком получился что накрыл стык. Не дымит и хорошо. Я наносил герметик сверху и снаружи шпателем. Тюбик ушел весь.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
дымить оно не может никак. печка работает на всасывание. поэтому она наоборот с этой щели воздух сосет в себя.
Кстати были у меня трубы для дымохода "кустарные" почернели сразу. А сейчас поставил новые 321 сталь заводской шов. Вчера запустился трубы как были красивые нерж, так и остались. Может со временем потемнеют. Но они жароустойчивые.
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
какой диаметр асбестового шнура покупать
Поддержу вопрос. У меня топка в печь вдвигается очень плотно. Не знаю, чем ее забивали в Одессе, но выбивал я ее при помощи какой-то матери и небольшой кувалды.:) Оказалось, топочный тоннель имеет несколько "неквадратную" форму. По прикидкам щель, достаточная для того, чтобы уложить в нее шнур, будет только сверху. Достаточно ли будет уплотнить три оставшиеся стороны только герметиком? Или "дымить оно не может никак", а потому не уплотнять совсем?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ