В Челнах пройдут соревнования по спортивному парению

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
28 марта в городской бане №3 пройдет чемпионат по парению вениками в бане среди любителей. Чемпионат организовывает администрация города при содействии школы банных основ «Татар мунчасы». Самой старшей участнице — 74 года, а самому молодому — 20 лет. Попробовать свои силы в спортивном парении может любой желающий при наличии справки от врача. Сегодня состоится инструктаж среди заявившихся участников турнира.
А с 29 по 30 марта будут соревноваться уже профессионалы, которые выявят лучших в своем деле среди представителей Приволжского федерального округа. Пока заявилось 12 участников из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Самары и Нижнего Новгорода.
По словам одного из основателей банной школы в Набережных Челнах Лилии Сулеймановой, Татарстан становится центром банной культуры не только в России, но и в Европе. Поэтому судить соревнования профессионалов будут члены международной федерации спортивного парения. Одна из главных задач этих соревнований — сформировать сильный состав для участия в международных турнирах, где от России могут участвовать сразу несколько команд. Помимо самих состязаний, участников и зрителей ожидают концертные номера от национальных общин города, а также мастер-классы по банному делу.
«Татар мунчасы» занимается и социальной работой, в частности, активно работают с волонтерским движением. В совместных планах банного сообщества и волонтеров социальная адаптация пенсионеров, работа с детьми. К маю волонтеры должны подготовить проекты, связанные с баней.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ