Обсуждение вентиляция бани в зимнее время

  • Автор темы Алексей Егорович
  • Дата начала
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день, форумчане. Баня бревенчатая, размер внутри 2,3х3,8м.высота 2м. Разделена на предбанник -1,3м. и мойка-парилка 2,5м. Печь металлическая, топка из предбанника. Начал эксплуатировать свою баню и выявил проблему следующего характера. Нижние три ряда у стены, самой удалённой от печки, после семейного мытья(3-5 чел) остаются мокрые даже через сутки. Вытяжное отв. 15х15 см. расположено у самого потолка в углу на примыкающей стене и после окончания пользования баней открывается. Так как у этой стены стоит скамья для мытья, решил, что брёвна мокнут от обильного пользования водой. Сделал экран из пластиковых панелей высотой 1м. и при очередном пользовании баней эту стену прикрыл экраном. Но результат эффекта не дал- брёвна всё равно мокрые.
Я понимаю так, что в перерывах между пользованиями баней(раз в неделю), брёвна стены промерзают, и при очередной топке на них выступает обильный конденсат, а брёвна расположенные выше успевают просыхать от тёплого воздуха мойки. Выход вижу в том, чтобы утеплить эту стену снаружи пенопластом 5см. на высоту 1м. Прошу дать совет - в чем заключается моя ошибка или с такой проблемой можно справиться только с помощью принудительной вентиляции?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Алексей Егорович это говорит о не правильной вентиляции, те низ не прогревается, поэтому и не сохнет. Что бы разобраться в этом нужны фото бани и печи и если можно чертежик бани. Утепление думаю ничего не даст, тк кондесат на бревнах ближе к холодным полам будет все равно, его нужно сушить. Поэтому ждем фото, думаю что проблему можно решить при правильном подходе.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Алексей Егорович это говорит о не правильной вентиляции, те низ не прогревается, поэтому и не сохнет. Что бы разобраться в этом нужны фото бани и печи и если можно чертежик бани. Утепление думаю ничего не даст, тк кондесат на бревнах ближе к холодным полам будет все равно, его нужно сушить. Поэтому ждем фото, думаю что проблему можно решить при правильном подходе.
Спасибо! 1-фото печки есть на этом форуме в разделе «металлические печи» в моём первом сообщении
http://forum.aquapech.com/threads/kak-pravilno-sdelat-ehkran-metallicheskoj-pechi.273/
2-чертёж бани выкладываю
3-пояснения к чертежу:
Сам пол залит цементным раствором с уклоном в сторону сливного отверстия в фундаменте, (№4 на чертеже)
которое сделано пластиковой трубой диаметром 110 мм. и открывается пробкой только на время мытья.
Снаружи имеется яма на расстоянии 2,5-3м от фундамента .
С наружной стороны фундамента вода в яму уходит под уклоном по трубе ф50мм
В этом же углу возле потолка на длинной стороне сделано квадратное отверстие 12х15см (№5 на чертеже)
В противоположном углу на короткой стене внизу имеется отверстие возле фундамента 3х10см, которое открывается после окончания мытья (№6 на чертеже)
Также имеется большое отверстие для притока и вентиляции 25х40см.(№7 на чертеже).
Оно открывается также после окончания мытья, Также частично открывается входная дверь в предбанник.
После прогрева бани постоянно мокрые нижние три бревна за скамьёй, а также на расстоянии примерно 1м. от этой стены мокнут и нижние три бревна на длинных сторонах.
Деревянные полы (трапы) сделаны на уровне верхнего края фундамента.. На таком же уровне сделан пол в предбаннике.
Печь установлена на отдельном фундаменте так, что низ поддувала находится на уровне деревянных полов.(извиняюсь за допущеную ранее ошибку)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приток №7 на мой взгляд лишний. Можно попробовать париться с закрытыми каналом №5 и открытам №6 что бы воздух выходил через низ, те опустить конвектив к полу. Это пока самый простой способ без каких либо переделов. А приток для горения есть? Не тянет ли печь холодный воздух через парилку по полу в топку печи?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не видно конвекционных дверок на печи, судя по всему конвектив постоянный идет в щели между печью и экраном. Наверное температура парения высокая.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Приток №7 на мой взгляд лишний. Можно попробовать париться с закрытыми каналом №5 и открытам №6 что бы воздух выходил через низ, те опустить конвектив к полу. Это пока самый простой способ без каких либо переделов. А приток для горения есть? Не тянет ли печь холодный воздух через парилку по полу в топку печи?
Спасибо за быстрый ответ. По существу:
1- приток №7 приоткрывается только по окончании банных процедур,
2-насчёт притока №6 согласен. мне кажется, что его сечение мало. какое должно быть оптимальное?
3- приток №5 во время мытья не открывается, так как паримся мы мало
4- отдельного притока для горения печи нет. Насчёт возможной тяги холодного воздуха из парилки сомневаюсь, так как дверь в мойку-парилку закрывается и зазора внизу нет.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Не видно конвекционных дверок на печи, судя по всему конвектив постоянный идет в щели между печью и экраном. Наверное температура парения высокая.
Дверок вверху экрана действительно нет ввиду не стандартной конструкции печки. Поэтому и была создана тема "Как правильно сделать экран металлической печи"(ссылка выше). Зазоры приходится закрыва металлическими пластинами
Температура воздуха на уровне притока №5 (возле потолка) достигает максимум 70 градусов
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что 70С понял;) При следующей бане предлагаю прогревать только с №6 открытым и после парения тоже с №6 с открытыми конвективными щелями в печи. Не открывая при этом остальные каналы, только обратить внимание что бы на улице №6 не был засыпан снегом. Конвекционные щели в печи закрыть лишь после готовности бани те прогрева и открыть после парения и еще протопить дав еще тепла парилке. Двери и все остальные щели должны быть закрыты кроме №6.
 
Последнее редактирование:
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Что 70С понял;) При следующей бане предлагаю прогревать только с №6 открытым и после парения тоже с №6 с открытыми конвективными щелями в печи. Не открывая при этом остальные каналы, только обратить внимание что бы на улице №6 не был засыпан снегом. Конвекционные щели в печи закрыть лишь после готовности бани те прогрева и открыть после парения и еще протопить дав еще тепла парилке. Двери и все остальные щели должны быть закрыты кроме №6.
спасибо за совет. при первом же использовании проверю.Меня интересует следующее:не маленькое ли сечение притока №6 - 30 кв.см?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конечно маловато, нужно 125см2. Но пока что бы не делать лишних дыр можно попробовать и так. Если пойдет тепло через это отверстие и просохнет стена, то тогда и будем мудрить дальше.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Конечно маловато, нужно 125см2. Но пока что бы не делать лишних дыр можно попробовать и так. Если пойдет тепло через это отверстие и просохнет стена, то тогда и будем мудрить дальше.
Добрый день! Вчера топил баню в соответствии с вашими рекомендациями. Результат остался тот же. Сначала часа два баня нагревалась и проблемные брёвна были почти сухие. Всё время температура в бане на уровне головы была около 70 градусов. После помывки двух человек брёвна стали полностью мокрые и такими остались до тех пор, пока не протопилась баня после мытья и все не разошлись. Сегодня, спустя 12 часов, брёвна в бане чуть-чуть подсохшие, но влажные.
Если пойдет тепло через это отверстие и просохнет стена
Мне непонятно, каким образом через это отверстие должно пойти тепло, если оно находится внизу? Всё время пользования баней через него заходил холодный воздух, а температура у пола была в пределах 20 градусов.
Хочу спросить совета в следующем:
Если закрыть проблемные брёвна щитком из пластиковых панелей. Затем взять часть горячего воздуха из под кирпичной обкладки печи и направить его по рукаву или жёлобу под этот щиток. С другой стороны щитка будет выходить уже охлаждённый воздух. Таким образом создастся движение тёплого (или горячего?)воздуха вдоль брёвен и они будут лучше просыхать.
Прошу пояснить, будет ли работать такой вариант? Конкретно - я не знаю, будет ли происходить движение горячего воздуха в предложенном мной варианте? Ведь уровень забора горячего воздуха будет выше уровня подачи его под щиток как минимум на 50-70см
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!)
Обьясню как понял я с Вашего описания. Вы топили баню с открытыми конвекционными щелями в верху. Воздух заходил с улицы по коробу в обкладку печи и прогреваясь заходил в парилку через щели в верху обкладки. На момент парения щели закрылись пластинами и после парения печь опять подтопилась и щели были открыты. Бревна чуть подсохшие но мокрые. Дверь в парилку была закрыта как и все щели кроме нижней. Я правильно понял?

Направить можно и воздух пойдет по низу, при условии что все остальные кенвекционные щели будут закрыты.

Дождусь сперва ответа.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день!)
Обьясню как понял я с Вашего описания. Вы топили баню с открытыми конвекционными щелями в верху. Воздух заходил с улицы по коробу в обкладку печи и прогреваясь заходил в парилку через щели в верху обкладки. На момент парения щели закрылись пластинами и после парения печь опять подтопилась и щели были открыты. Бревна чуть подсохшие но мокрые. Дверь в парилку была закрыта как и все щели кроме нижней. Я правильно понял?

Направить можно и воздух пойдет по низу, при условии что все остальные кенвекционные щели будут закрыты.

Дождусь сперва ответа.
Добрый день, Александр! Вы почти правильно меня поняли. Только конвекцию я не закрывал вообще, так как парения как такового не было. всё время был открыт только канал №6.
Сегодня перенёс скамью для мытья к другой стене, то есть поменял местами с полком. Рассчитываю понаблюдать и убедится, что стена мокнет не от воды, а от избыточной влажности (бревна или воздуха?). Если мои предположения подтвердятся, то буду думать, как подать конвекцию к этой стене.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день, Александр! Вы почти правильно меня поняли. Только конвекцию я не закрывал вообще, так как парения как такового не было. всё время был открыт только канал №6.
Добрый день, Алексей Егорович !)
Даже так, конвектив был постоянный. Это говорит, что площадь сечения №6 маловата, пока заткнем его и больше не трогаем. Такой же эксперемент теперь стоит провести с №5. Но забор сделать у пола на расстоянии 10-20см от пола. На сам канал сделать насадку, можно с гофрировного алюминиевого как на вытяжках кухоных ( если есть в хозяйстве) или сделать с досок. Все стыки сделаать как можно герметичнее. Лишь забор у пола постоянно открыт и те же действия с протопкой с отрытым конвективом. Площадь короба должна быть 125см не меньше.
 
Последнее редактирование:
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Спасибо, понял вас. Как проверю такой вариант-отпишусь.
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
Добрый день! Не было возможности появиться раньше. А сейчас о результатах. топил баню раза три - результат остался прежний. Послушав товарищей, имеющих свою баню, почитав форумы, а также поразмыслив ещё несколько раз пришёл к следующему выводу
При строительстве мной были допущены следующие ошибки
1-не утеплил фундамент. это помогли понять нынешние морозы. одновременно с фундаментом надо утеплить снаружи стены хотя бы на метр от фундамента.
2-высоко от пола установил печь. Так как печь уже не опустить, придётся поднимать пол, потому что пол тоже холодный
3-баню надо поднять как минимум ещё на один ряд Это связано с необходимостью поднять пол

Другой вариант - устроить принудительную циркуляцию воздуха . Имеется в виду подача горячего воздуха от печки или от потолка к полу(или под пол?) Какой из них лучше выбрать - буду думать. Вот такие мои выводы. Обьясните, в чём я не прав
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!) Утеплить может и нужно, там по месту Вам виднее. Ну а полы поднимать не стоит, проще опустить горячий воздух к полу. Для этого стоит организовать конвектив с печи и опустить короб с забором у пола. Пересмотрю нашу переписку, тогда уточню.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то я протормозил ;) У Вас топка с парилки? Я почему то подумал что то деврка каменки для поддач. Печь топиться на момент парения, я правильно понял? Низ печи это нижний край дверки, печь поднята над полом на ножках и обложена кирпичем, под печь с улицы сделан приток для конвектива? А в предбаннике просто кирпичная стена, без каких либо дверок? Это так или я что то опять не доглядел?
 
TC
А

Алексей Егорович

Guest
У Вас топка с парилки?
нет, топка из предбанника
Печь топиться на момент парения, я правильно понял?
во время парения топка печи возможна
Низ печи это нижний край дверки,
низ печи - это нижний край поддувальной дверки
печь поднята над полом на ножках и обложена кирпичем,
печь стоит на бетонном фундаменте. Пол в мойке и предбаннике расположен на уровне нижнего края поддувала
под печь с улицы сделан приток для конвектива?
да сделан
А в предбаннике просто кирпичная стена, без каких либо дверок?
в предбанник выходит четвёртая сторона печи с дверцами для топки и поддувала. Расстояние между печью и стеной заложено кирпичом в на ребро. Там же внизу устроен подвод воздуха с улицы для конвекции Пространство между печью и коробкой двери в мойку также заложено кирпичём на ребро. Сторона печки в предбаннике ничем не обложена, поэтому в предбаннике бывает очень тепло.
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ