Решено Вентиляция для Аквапечей.

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за ответы! Хочу прояснить некоторые вещи ещё.
Какой диаметр необходим для приточной вентиляции для акваспринта в моём случае подойдёт? 110 будет мало?
Необходимо ли делать вытяжное отверстие верху в диаметрально противоположном углу комнаты отдыха для нормального функционирования? Или вытяжки в санузле (обозначение буквой Т на схеме) & душе (обозначение буквой Д на схеме) будет достачно?
Планируется два окна в комнате отдыха. Они обозначены на схеме.
 
Последнее редактирование:

NEVE

Аквафан
Владелец Аквапечи
АПну тему.
Добрый день. Произвел 3 пробных запуска с АкваСпринтом в бане из сруба. Моечная совмещена с парной. Баня выходит на режим через час после закипания воды. Вопрос вот в чем: в КО скапливается большое количество пара выходящего из парной при открывании двери, вследствие чего образуется конденсат на всех поверхностях. Какие еще нужны отверстия в КО, кроме притока к морде печи (печь топится из КО), чтобы снизить так сказать влажность и не потерять тепла? В парной пока нет ни Буратины, ни окна. В планах сделать в ближайшее время.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В парной пока нет ни Буратины, ни окна. В планах сделать в ближайшее время.
Вначале нужно сделать, буратино и окно. Что бы в КО без потерь тепла работала вытяжка, ее нужно обеспечить равноценным по диаметру притоком. Но подогреваемым притоком или ставить рекуператор на вытяжку с КО.
 

Syslog

Советник
Вопрос вот в чем: в КО скапливается большое количество пара выходящего из парной при открывании двери, вследствие чего образуется конденсат на всех поверхностях. Какие еще нужны отверстия в КО, кроме притока к морде печи (печь топится из КО), чтобы снизить так сказать влажность и не потерять тепла? В парной пока нет ни Буратины, ни окна. В планах сделать в ближайшее время.
Ну вот подумайте сами, Аква выпаривает 10 литров в час, при этом образуется 17кубов водяного пара в час, а паровоздушной смеси раза в 2 больше. Насыщенность паром воздуха большая. Объем "воздуха" увеличился в 1700 раз! Куда "лишнему" пару деваться? Его давит во всем места. Вы не построили ему правильный путь, естественно, что он попрет во все щели, а КО ближе всего, а так как там температура ниже, чем в парной, то вода из ПВС будет конденсироваться в КО. Как только сделаете канал утилизации отработанного пара (вытяжку по РЭ), так проблема может решиться сама собой.
 

Владимир

Новичок
Скажите,чего у вас 2 трубы идут на приток воздуха,в КО,хочу у себя сделать не знаю как правильно,обязательно такие толстенно трубы?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скажите,чего у вас 2 трубы идут на приток воздуха,в КО,
это кому вопрос? что бы обратиться к конкретному человеку и он это увидел нужно нажать в его посте ОТВЕТ. стереть не нужные слова. и ниже задать вопрос. тогда человек увидит что вы обратились именно к нему. а так и он не увидит и вопрос повиснет.
 

Владимир

Новичок
Весь свой практический опыт по организации вентиляции в бане с печью Аквалайт решил снести в одну тему.
Начнем со схем. Все отверствия обозвал своими именами. Тонкими стрелками обозначены привязки приток-отток.
Посмотреть вложение 2532

С притоком к морде, надеюсь, всё понятно (на схеме синий). Если его не сделать печь будет засасывать воздух со всех щелей (оконные рамы, входная дверь). При морозе, соответственно, везде будет намерзать. У меня этот канал реализован в виде двух труб диаметром по 110мм. Перед "мордой" ставим регулируемую вентрешетку (когда печь уже не топится, а мы еще сидим в КО, её прикрываем, чтоб не дуло). Причем этот канал можно завести любым способом и в любое место комнаты где расположена топка, лишь бы не было сквозняка.
Посмотреть вложение 2536
Посмотреть вложение 2537
Посмотреть вложение 2538
Добрый день ,подскажите если у меня дом на сваях,
могу я вертикально просверлить дырку для притока воздуха? И какой диаметр,и как у вас закрывается решётка что бы не сквозило?
И интересно почему у вас 2 трубы.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
могу я вертикально просверлить дырку для притока воздуха? И какой диаметр,и как у вас закрывается решётка что бы не сквозило?
И интересно почему у вас 2 трубы.
Отверствие в полу можно просверлить. Но во первых, продухи должны быть всегда открыты, даже зимой. Во вторых, из подпола Может идти специфический запах, ну сырости, например. Оно Вам надо... Проще бросить трубу, ту же 100-ку, и пусть поступает Всегда свежий воздух. В моей теме где-то есть описание регулируемой решетки для регулировки подачи. Т.е. когда банные процедуры закончилиси, и мы просто сидим в КО, то её закрываем, чтобы холодом не тянуло. Две трубы для обеспечения необходимой площади сечения притока, равной площади полностью открытого поддувала на морде печи. Но Могу сказать, что хватило бы и одной трубы. Остальное печь сама найдет где взять. Такой приток в большей степени необходим для того, чтобы зимой в морозы не обмерзала входная дверь в зоне притвора. А так вообще можно и без него.
 

Владимир

Новичок
Отверствие в полу можно просверлить. Но во первых, продухи должны быть всегда открыты, даже зимой. Во вторых, из подпола Может идти специфический запах, ну сырости, например. Оно Вам надо... Проще бросить трубу, ту же 100-ку, и пусть поступает Всегда свежий воздух. В моей теме где-то есть описание регулируемой решетки для регулировки подачи. Т.е. когда банные процедуры закончилиси, и мы просто сидим в КО, то её закрываем, чтобы холодом не тянуло. Две трубы для обеспечения необходимой площади сечения притока, равной площади полностью открытого поддувала на морде печи. Но Могу сказать, что хватило бы и одной трубы. Остальное печь сама найдет где взять. Такой приток в большей степени необходим для того, чтобы зимой в морозы не обмерзала входная дверь в зоне притвора. А так вообще можно и без него.
Спасибо,подскажите как найти в вашей теме прочитать?
 

Tallos

Участник
А можно ли вентиляционное окошко 40х40 или 50х50 вывести не на улицу напрямую, а в помывочное отделение (куда также выходит дверь из парной) при условии, что в полутора метрах от выхода такого окошка в помывочную стоит большое окно на улицу 1,2х0,6, которое будет открыто при необходимости? Просто это стена подвала железобетонная, не хотелось бы делать много лишних отверстий в ней... Или же в таком случае нормальное проветривание парной не получится? В приложении простенькая схема.
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У окошка два смысла 1) Устроить залповоое проветривание быстро (сквозняк) 2) подышать свежим воздухом при парении
в вашем случае 1-й вариант отпадает иличастично отпадает. зато остаеться 2-й. что тоже не плохо!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ