Баня построена Вентиляция!

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!

Стены и крыша уже имеются, начинаю делать полы...
И обычный вопрос: как сделать вентиляцию?!
Вот планировка бани.
планировка3.jpg
Фундамент - монолитная ЖБ плита
Диаметр бревна 24 - оцилиндровка
Сруб собран под крышу в январе 2013.
Планируется:
Баня с постоянным отоплением - водяные теплые полы
отопительный Котел с закрытой камерой сгорания
Печь на газу. Аквапрофи.
Кислород для горелки - по пластиковому каналу в стяжке пола с улицы
Потолок сейчас 4м. Когда будет потолок парной и моечной - над ними появится полезное пространство.

Про окно и пробку я понял.
Александр, подскажите, плиз куда поставить басту в моей планировке.
И очень прошу совета в целом по бане. что не так?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировка парилки не очень, тк большая ее часть пропадает на проход между плоками, не рационально. Как единоличник, забирай свои игрушки и иди на тот полок ;) По хорошему печь сместить в угол к кухне и проход вдоль стены и остальное один сплошной полок. Ширина конечно не айс, но все же. Так же подогреваемый массажный стол около СПАбассейна(хотя холодная купель куда приятнее) лишний, тк подхода к нему практически нет. Басту лучше выводить на улицу, с той же пробкой в верху короба, нижний канал будет работать на проветривание после парения, когда с утра прикроется верхняя пробка, тк низ под полоком тоже нужно хорошо проветривать. Под печь приток с предбанника взять или той же улицы, разжать парилку с низу. Принудительные вытяжки нужно будет ставить как в предбаннике, так и на кухне. Подогрев притока взять от печи Аква Профи, можно паровой калорифер. Как то так ;)
 
TC
mecen

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
планировка4.jpg
Планировку поправил: но мне показалось площадь полоков стала меньше.
Совсем не понял про басту куда ее поставить и как организовать?
Принудительные вытяжки - с удовольствием. Приток нужен под печь и под горелку, значит? оба с улицы в полу? Пожалуйста, уделите мне 10 минут - направьте на путь истинный!
Если надо можно расширить парилку немного влево за счет моечной.
массажный стол не подогреваемый, а передвижной ;) в общем место там для него просто. но может и не будем туда его ставить, потому можно и расширить немного, пожалуй.
до какой ширины увеличить?

Париться будем максимум вчетвером-пятером
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Планировку поправил: но мне показалось площадь полоков стала меньше.
Полок один сплошной, от входа в парилку и до стены мастерской. С Аква печами вентиляция ражата, те не обязательно приток делать с улицы под саму печь в парилку, приток можно взять и с предбанника. Он приток под печь будет работать как демфер, при поддачах пара будет воздух толкать в предбанник, а при прогревах, те спокойных состояних подтягивать в парилку. Он приток постоянно открыт и не требует не каких шиберов. Отток по уличной стене, с забором под полоком и выхлопом на улицу. На коробе под полоком ставится шибер и открывается после парения. Так же я бы при такой планировке, разместил бы окно под полоком, и тягой после парений открывал бы его. А при принудительной вентиляции в предбаннике, открывал бы дверь в парилку и проветривал таким макаром, те залповое проветривание, при учете что дверь в КО будет закрыта. У меня так работает и все нормуль. Бассейн уже готов или в планах его делать? Тк при наличии в нем холодной воды и одной металлической лестницы, погружаться в него лучше по очереди, что бы небыло толкучки при выходе с него. Расширить парилку в сторону купели можно хотя бы до 2.5м в чистовой, это при учете обшивы в 10см на сторону, те в грязную это 2.7м.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Отток по уличной стене, с забором под полоком и выхлопом на улицу.
Это один вариант. для режима - постоянный пирог пара, нужно сделать как по ссыли выше.
В общем при той вентиляции что по ссыли - более ничего и не нужно. все остальное - для разнообразия режимов.
 
TC
mecen

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, снова новая планировка. Бассейн пока в планах. ПОка ничего нет, кроме стен. Начинаем делать пол на след неделе (на плиту утепление, теплые полы, стяжка). Потому все подпольные воздуховоды надо уже ставить, от того и все волнения...
1. Люди именно так будут на полоке располагаться? ни разу так не пользовался. удобно?
2. Когда я буду хлестать товарища, всем остальным придется выходить в таком варианте? или я неправильно всё понял?
3. Получается, чтобы управлять оттоком, надо лазать по полокам к стене?
4. В моечной потоки воды по полу часто не контролируются, не будет ли заливать периодически этот воздуховод (который между предбанником и печью)?
5. Забор оттока воздуха под полоком - 20см от пола? + шибер над полоком? выходное отверстие постоянно открыто, регулируем только шибером?
6. как я помню верхние полоки на высоте 80-90см?
7. Пробки, предложенные Васей не нужны в таком варианте?
8. Нигде не нашел характеристики Аквапрофи. какой площади делать приточные воздуховоды под горелку и под печь?

Спасибо! Артём.
 

Вложения

TC
mecen

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это один вариант. для режима - постоянный пирог пара, нужно сделать как по ссыли выше.
В общем при той вентиляции что по ссыли - более ничего и не нужно. все остальное - для разнообразия режимов.
Вася, спасибо!
а притоки как организовать тогда в этом варианте? и выход этого тройника на чердак или сквозь крышу на улицу?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Люди именно так будут на полоке располагаться? ни разу так не пользовался. удобно?
Удобно ;)

2. Когда я буду хлестать товарища, всем остальным придется выходить в таком варианте? или я неправильно всё понял?
Ну 4чела лучше чем как было 2чела. Можно за парящимся размещаться, если кто тоже желает попариться в потоках.
3. Получается, чтобы управлять оттоком, надо лазать по полокам к стене?
Вот я и говорю, окно под полоком с тягой на ручке удобнее. Пропарил, нагнулся потянул за тягу, окно открылось, вышли, дверь оставили открытой, пока охлаждались, вытяжка в преданнике вытянула с парилки все и затянула уличный воздух. Зашел, закрыл дверь, нагнулся, толкнул тягу-закрыл окно и парь дальше. Это гораздо удобнее чем лазать по полкам и открывать пробки на стене и окно. Либо делать Васин вариант, с пробкой в потолке над проходом. Это кому как нравится.


4. В моечной потоки воды по полу часто не контролируются, не будет ли заливать
Если на коробе сделать угол и поднять на стену забор на 10см от пола, то заливать не будет.

5. Забор оттока воздуха под полоком - 20см от пола? + шибер над полоком? выходное отверстие постоянно открыто, регулируем только шибером?
Этот отток нужен лишь после парения, что бы проветривать парилку во избежании грибка, во время парения можно открывать а можно и не открывать.

6. как я помню верхние полоки на высоте 80-90см?
Полок один в одном уровне на высоте 70см от пола.

7. Пробки, предложенные Васей не нужны в таком варианте?
Ответил выше, в моем варианте, нет.

8. Нигде не нашел характеристики Аквапрофи. какой площади делать приточные воздуховоды под горелку и под печь?
Выхлоп у Профи 150, ну и приток для горения нужно хотя бы такой, а вообще делают 200см2.
Купели 1м на 1.5м хватает с головой, это даже если прыгать вдвоем. Но вода там должна быть холоднючая, а это фабирже под горлом и при двое в воде драка за лестницу или один вылазит, а следующий уже прыгает, тогда хорошо. Те 1м на 1м вполне для одного погрузиться если не спешить в процессе. Ну и пару штук обливных ведер и под ними душевые лейки. .
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, спасибо!
а притоки как организовать тогда в этом варианте? и выход этого тройника на чердак или сквозь крышу на улицу?
Притоки под печь, либо щель в двери. Выход лучше скозь стенку прямо на улицу.
 
TC
mecen

mecen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Большое спасибо за советы!

Буду применять!

Может быть есть какие-то еще секреты, что в полу желательно заложить в бетонном кроме воздуховодов и сливов?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может быть есть какие-то еще секреты, что в полу желательно заложить в бетонном кроме воздуховодов и сливов?
Можно еще сейфик заложить, для хранения денег - если остались после постройки бани!....))) шучу.
Вроде ничего больше обычно не залаживаем. хотя это собственно решаеться в каждом конкретном случае.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теплый пол) вместо сейфа, тогда денег не останется и сейф не нужен будет. ..
 

Витя

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер всем. Срочно нужна помощь, совет. Не знаю кто прав, уважаемый Василий Сергеевич, отрицающий бани в срубе или северный сосед из Мурманска, утверждающий об отсутствии должных мастеров рубки срубов в Вологодской области, но суть в следующем: при нынешнем времени года в МО на концах(!) подрезанного мха в пазах между брёвнами появилась тонкая светлая плёнка. Легко убирается без остатка пальцем. Подчеркиваю, именно между брёвнами. На перегородках этого явления нет! Просил хозяйку сфотографировать, но не получилось на телефон. Вчера такая же картина появилась и в ПО. Звонок мастерам. Ответ-плохо проветриваете после процедур. Сеанс парения заканчивается в 12 ночи, двери не открыть, но окна и верхняя вытяжка остаются открытыми до утра, утром открывают и двери. Получается что помещения не успевают просохнуть? И что это за хрень на мхе, на плесень не похожа. Что делать? Заранее спасибо!
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер всем. Срочно нужна помощь, совет. Не знаю кто прав, уважаемыйВасилий Сергеевич, отрицающий бани в срубе или северный сосед из Мурманска, утверждающий об отсутствии должных мастеров рубки срубов в Вологодской области, но суть в следующем: при нынешнем времени года в МО на концах(!) подрезанного мха в пазах между брёвнами появилась тонкая светлая плёнка. Легко убирается без остатка пальцем. Подчеркиваю, именно между брёвнами. На перегородках этого явления нет! Просил хозяйку сфотографировать, но не получилось на телефон. Вчера такая же картина появилась и в ПО. Звонок мастерам. Ответ-плохо проветриваете после процедур. Сеанс парения заканчивается в 12 ночи, двери не открыть, но окна и верхняя вытяжка остаются открытыми до утра, утром открывают и двери. Получается что помещения не успевают просохнуть? И что это за хрень на мхе, на плесень не похожа. Что делать? Заранее спасибо!
Баня прогревается хорошо? стены прогреты? на утро после открытых окон стены еще теплые или как? в МО вытяжка есть? Верхняя вытяжка под потолком?
Может разок попробовать перед уходом все проветрить с открытыми окнами и дверью (буквально минут 5), затем все закрыть и оставить только верхнюю вытяжку для досушки.
 

Витя

Аквафан
Владелец Аквапечи
Капитан, да, бревна были обработаны антисептиком из пульверизатора
 

Витя

Аквафан
Владелец Аквапечи
Антисептик для бань и саун разводится водой в пропорции 30:1. Если не ошибаюсь,то "неомед"
 

Аквапечи для бани

Верх Низ