TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не стоит. Пишу же - пять лет печку топим - ни разу не чистили. А это коммерчекое использование, то есть это 50 лет домашнего развнедельного пользования.
Увы, не всё делается простым умножением. Тут действуют другие законы. Напр., "стоЯчий" авто изнашивается быстрее того, которым пользуешься каждый день.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Напр., "стоЯчий" авто изнашивается быстрее того, которым пользуешься каждый день.
Это вопрос еще...
Когда то мой знакомый купил Жигули 6 рку. Она за 10 лет пару раз с гаража выезжала до покупки. Так отличная машина , ездил бы до сих пор, но ... украли.(
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Она за 10 лет пару раз с гаража выезжала до покупки. (
Не ездим же мы по гаражу 10 лет?
Я имел ввиду одинаковые условия : на открытом воздухе! Влага и воздух своё дело сделают.
И у меня был печальный опыт: оставил первый авто в гараже на зиму. Толи вентиляция была неисправна, то ли ещё что ... но машину не узнал: была как новая, стала... ржавая.
Лучше б ездил.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так отличная машина , ездил бы до сих пор, но ... украли.(
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Сейчас наверно на крутой тачке рулит, а не на шахе ;).
А вообще, если даже и 25 лет выдержит - это уже круто, меня и 10 вполне устроит.:super:

Ну а 50:)]. За это время либо ишак издохнет, либо падешах:victory:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, Василий. Сегодня и завтра буду находиться в Омске проездом. Слышал что в Омске где то в коммерческой бане стоит Аква. Хотелось бы попариться с печкой. Можете подсказать адрес и название бани? Спасибо.
Если есть интернет в дороге то можете в Контакте найти "Лютцев Андрей" и там у него уточнить адрес бани. там у него банная группа была вроде.
 

senelis

Банный брат
Но я так подозреваю, если стенка печи нагреваеться до 100 градусов хоть (а это там где пар в рубашке или где вода кипит), проблемы может и небыть.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Физика отложений нагара на стенках топки печи при условии охлаждения стенок водой следующая.
Первый нагар садится прочной коркой. Счищать ее щетками не разумно. Глубину не выдержите и будет царапаться сталь и истончаться.
Царапины увеличат площадь налипания награра.
Стенки печи при топке находятся в состоянии постоянного нагрева и первый слой нагара оказывает неизначительное влияние на прохождение тепла к стенке и к воде. При этом, дополнительные наслоения на первичный нагар, будут просто отгорать. Н жниц слой нагара не даст резко охлаждать верхний и от протопки к протопке все будет отгорать и слой нагара не увеличится.
Так что затея чистить - надуманная.
 

senelis

Банный брат
Стенки печи при топке находятся в состоянии постоянного нагрева и первый слой нагара оказывает неизначительное влияние на прохождение тепла к стенке и к воде
Вот это и важно - какая температура воздействует на стенки. У меня правда отопительный котел и горит не интенсивно, температура в рубашке ~70 градусов. В местах, где огонь не достает до стенок, котел обростает. И теплоотдача страдает сильно из за этого. Правда в банной печи это может быть и не так важно
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, ну с проблемой нагара более-менее понятно. Способы борьбы указаны выше. Можно и не чистить
Так что затея чистить - надуманная.
Согласно законам физики более 10см отвалится под действием g. :).
У меня другой вопрос, общий.
Чем отличаются модели линейки Аква (Лайт, Смарт,Спринт)? С геометрией всё ясно,а вот "тактико-технические"-??? Чем одна лучше или хуже другой?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, ну с проблемой нагара более-менее понятно. Способы борьбы указаны выше. Можно и не чистить

Согласно законам физики более 10см отвалится под действием g. :).
У меня другой вопрос, общий.
Чем отличаются модели линейки Аква (Лайт, Смарт,Спринт)? С геометрией всё ясно,а вот "тактико-технические"-??? Чем одна лучше или хуже другой?
спринт новее значит ЛУЧШЕ !!! ЕЕЕЕ!!!!
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Господа! См.название темы!
Давайте соблюдать субординацию хотя в тех вопросах, которых не компетентны. Если потребуется "помощь зала", автор маякнёт.
А рубить с плеча:
спринт новее значит ЛУЧШЕ !!! ЕЕЕЕ!!!!
пользуясь только одной печью...???
Хотя известно,что лучшее враг хорошего. Надеюсь на взаимопонимание ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ну с проблемой нагара более-менее понятно. Способы борьбы указаны выше. Можно и не чистить
Вот, как и обещал, фотки топки разных Аквапечей.
Смотрю даже описывать процесс не пришлось, @ZYBY, все верно написал
Стенки печи при топке находятся в состоянии постоянного нагрева и первый слой нагара оказывает неизначительное влияние на прохождение тепла к стенке и к воде. При этом, дополнительные наслоения на первичный нагар, будут просто отгорать. Н жниц слой нагара не даст резко охлаждать верхний и от протопки к протопке все будет отгорать и слой нагара не увеличится.
На фотках подтверждение слов Сергея.
Видно, что то что сверху первого черного слоя нагара - само отваливается , а в некоторых местах даже до металла.
Так что чистить ничего не надо - работает АкваАвтоматика!:super: ;):)]
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Чем отличаются модели линейки Аква (Лайт, Смарт,Спринт)? С геометрией всё ясно,а вот "тактико-технические"-??? Чем одна лучше или хуже другой?
О!... Это целая и большая тема!)
Вкратце.
У банный паровых печей по типу Аквы есть каменка и парогенератор.
Отсюда задача простая - нужно так гармонизировать печку, что оба девайса работали как можно лучше и эффективней.
Каменка должна быть горячей, парогенератор должен выдавать достаточное количество и НУЖНОГО пара.
По этому пути мы и идем.
Отсюда каждая новая модель, скажем, так более гармонизирована предыдущей.
Вкратце так.
Позже будет подробнее.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отсюда каждая новая модель, скажем, так более гармонизирована предыдущей.
Вкратце так.
Позже будет подробнее.
Вкратце с каждой познакомился ( в теории).
Вот в совокупе, да на практике... Тут только ты сможешь ответить, как обладатель всех модификаций
 

Аквапечи для бани

Верх Низ