1. АкваХит

Банная дровяная печь
    длительного горения АкваХит.
    Заказать печь АкваХит можно на сайте компании Аквапечь

www.aquapech.com

2. АкваТепло

Фирма "Аквапечь" запускает в серию
    отопительные котлы длительного горения АкваТепло.
    Заказать котлы Акватепло можно на сайте компании Аквапечь

www.aquapech.com

Скрыть объявление

Важно Вопросы к Куценко.

Тема в разделе "АКВАПЕЧЬ КУЦЕНКО", создана пользователем Василий Куценко, 9 сен 2015.

1. Columbina

Columbina Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Не зверствуем. Но где же он, слишком большой поток пара?
    Согласна, при прогретой парилке. А если с начала парения его вообще никто не видит? Есть чуть-чуть и никакого пирога. даже малюсенького ...
    Вода поступает. т.к из долива активно уходит и доливается.
    Но откручивать все равно будем.

2. Василий Куценко
    TopicStarter Overlay

Василий Куценко Супер-модератор Производитель Аквапечей

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    Свист и есть показатель большего потока чем надо. увеличьте размер гофры до 1" и свист прекратиться при той же парогенерации что и была.
    у вас два сообщающихся сосуда - долив и печь. в одном мы воду визуально видим. А в другом нет. и понимеаем что пара нет. тогда что? Тогда во втором нет воды и надо смотреть почему? может забит нижний вентиль, раскрутите -увидите.

3. FylhtqАндрей

FylhtqАндрей Участник

Симпатии:
    27
    Баллы:
    18
    День добрый, Василий Сергеевич! Давно не заходил..... Сайт причесали здорово!!!!! Молодцы.... Вам - респект... За Вами не успеешь - купишь Стим - а Вы чето еще круче придумаете...... Облизываюсь.... Но - я потенциальный покупатель..... Куплю по любому... Вопросики есть. У Стима лишний пар на улицу надо выводить? Второе - цена аквадуша указана около 2000 грн, а левее и ниже уже с фитингами - больше 4 000 грн. Это правильно? И третье...Пожалуюсь.... Сделал изначально отдельное помещение под будущую баню..... Под одной крышей с домом.. Но - как то оно стало кладовкой... Щас планирую делать отдельный каркасник и там уже парилку... Так будет веселее. Может вопрос и не в тему, но - у нас на югах с чего выгодней его делать (может сталкивались...) - с дерева или металлоконструкций? Лес у нас не дешевый.....А хороший - и подавна.... Планирую площадь - 3 на 4 общего строения (парилка плюс помещение для морды печи и пару вешалок...Односкатку. Посоветуете?
    ...Еще в мыслях сварганить солнечный воздушный коллектор... Лежит пол тонны пива просроченного в жести банке.... Хватит все строение обвешать.....Солнца у нас хватает...

• Нравится Нравится x 1
  4. виктор волков

виктор волков Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Так будет правильней..:)
    Металла не должно быть в несущей части.(мостики холода) Я категорически против.Но есть нюансы.
    Ну и ещё
    всё-таки преобладает тёплый климат.Возможно,что и мет.каркас будет жить.С другой стороны,близость моря,а это соли. Изоляция металла от воздействия атмосферы будет иметь определяющий момент.
    А много-ли надо дерева? Не будет ли дешевле металла?

• Нравится Нравится x 1
  5. admin

admin Administrator Команда форума

Симпатии:
    675
    Баллы:
    113
    При покупке АкваСтима фитинги идут в подарок. Об этом написано красными буквами. То есть вам покупать Аквакомплект состоящий из фитингов и аквадуша не нужно, если решите покупать печь серии АкваСтим. Можете приобрести только Аквадуш за указанную цену

Screenshot_20170923-214433.png

Последнее редактирование: 23 сен 2017
  6. General

General Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    113
    смотри как здорово придумали отделать парилку, судя по всему из обрезков....

по поводу солнечного коллектора тема отличная

Вложения:

• d69jNEcraJU.jpg
      d69jNEcraJU.jpg
      Размер файла:
      182,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • Нравится Нравится x 1
  7. виктор волков

виктор волков Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Да ну.Сауна голимая.

8. General

Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    113
    причем здесь сауна и к тому же голимая? я про вариант отделки в условиях дорогого дерева. как можно отделать парную деревом с минимумом затрат, то есть договорившись на обрезки и приложив свой труд и немного фантазии.

9. Александр с Донецка

Александр с Донецка Аквафан Команда форума Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.495
    Баллы:
    113
    Дерево с торца, те по срезу, влагу впитывает больше всего. Если такую отделку сделать в баню, то она долго не проживет. Все кругляки, начнут трескаться и конечно отпадать. По стенам останутся одни саморезы, на которых крепились эти чурбачки )))

• Нравится Нравится x 2
  10. General

Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    113
    ну вот, грамотный обоснованный ответ, не то что у некоторых "сауна, голимая...."
    Спасибо Саша за развернутые ответы:super:

11. Василий Куценко
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    Деревянный каркас выйдет дешевле чем металлический.
    это надо смотреть в привязке к розе ветров.
    это отличная мысль..
    на будущее - если обращаетесь ко мне то нажмите под моим постом надпись - НИК В ОТВЕТ. тогда я вас быстро увижу. а там могу и не заметить вообще.

12. Игорь

Игорь Активный участник

Симпатии:
    98
    Баллы:
    43
    Маленькая предыстория. Есть парная в доме из газобетона. Внешнея стена 400мм. марка газобетона Д400. Внутрение перегородки толщиной 100 мм..
    Возникла идея. Если керамогранит наклеить непосредственно на стены силиконовым герметиком и швы им же загерметизировать. Будет такое работать?

13. Василий Куценко
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    будет. но долго. печи надо будет прогреть все стены полностью и еще греть наружный воздух.
    2-4 часа баню греть будете.

14. Игорь

Игорь Активный участник

Симпатии:
    98
    Баллы:
    43
    Ну не знаю. Вопрос мне кажется заслуживает более детального рассмотрения. Если это решение правильное все сильно упростится.
    По своим характеристикам газобетон как материал приравнивают к дереву. Он очень теплый.
    У меня плотность газобетона 400 кг/м2 у сосны 520 кг/м2 липа 530 кг/м2 . Упрощенно чем легче материал тем он теплее.
    Основные отличия от дерева, на мой взгляд, Газобетон не горюч и более хрупок.
    То есть в мой дом напоминает сухой сруб с толщиной стен 400мм.
    Газобетон это утеплитель, в 2 раза хуже, чем вата, но утеплитель.
    Сделаю допущение(как доказать не знаю) что на тепловую инерцию парилки в основном (процентов 80-90) будет влиять керамогранит (2100 кг/м2). И особых изменений в тепловой инерции всей парилки если заменить за керамогранитом(2100 кг/м2) вату(200 кг/м2) газобетоном(400 кг/м2) не будет.

Ну и ради интереса давайте посчитаем теплопотери парилки в моем случае. . Возьмем парилку размерами 2,5*2,5*2,5. Температура в парной 60С в доме 20С на улице 0С. В калькулятор нельзя ввести температуру парной (60С максимум 24С) поэтому идем через разницу температур. Внутри дома разница с парной 40С с наружи разница 60С. Рассчитываем калькулятором теплопотери на 1 кв.м стены при заданной разнице температур и получаем Q(теплопотери на 1 кв.м). Ну а дальше площадь стены умножаем на Q.

Для наружной стены потери 2,5*2,5*6,21 = 38,81 Вт в час.
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=0&mm0=427&ld1=4000&le1=1&lt1=0&mm1=450

Для внутренних 2,5-2,5*3(3 стены)*21,91 = 410,81 Вт в час. (это тепло остается в доме)
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...=1&lt0=0&mm0=427&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=450

Итого 0,45 кВт в час будет уходить через стены при данной температуре в парной. Вполне приемлемо. Смысла дополнительно, утеплять ватой стены в парной я не вижу, а гидроизоляцию стен обеспечит керамика с силиконом на стыках.

Последнее редактирование: 30 сен 2017
  15. Василий Куценко
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    при этом он пористый если на него налить воду она протечет сквозь газобетон насквозь.
    если бы вы написали о пенобетоне - вопросов нет . а газобетон сильно проигрывает пенобетону по проницаемости.
    это заблуждение - никогда и никак она не обеспечит парогидроизоляцию. силикон через пару месяцев поотлетает а далее дыры в газобетоне довершат свою работу и ваша плитка отлетит.

16. Голопристанский

Голопристанский Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    95
    Баллы:
    28
    Он хоть и пористый, но воду не впитывает, как губка.

17. Игорь

Игорь Активный участник

Симпатии:
    98
    Баллы:
    43
    Фольга на всю парилку у меня давно купленна. Пилорамма рядом. Зашить стандартным способом не есть проблемой. Хочется просто аргументированно обсудить другой вариант. Если можно.
    Это нужное свойство если влага попадет в него в парилке она выйдет через стену (от теплого к холодному) на улицу из стены.
    Возможно. Но.
    1. В обычных условиях силикон ведет себя очень устойчиво, именно им сейчас рекомендуют герметизировать в ванных комнатах.
    2. Года два назад встречал в инете решение когда керамическую плитку в парной крепили на силикон к ЦСП(по памяти). В плане крепости силикон вроде на высоте.

Ладно не нравится такое решение. значит забудем.

18. Василий Куценко
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    да. он ее пропускает сквозь себя. разница пенобетона и газобетона в том что у пенобетона закрытые объема воздуха - бульбашки а у газобетона открытые - поры.
    если на пенобетон пописять - то вода стечет вокруг пенобетона не проникнув внутрь. а если на газобетон - то он впитает а если много то пропустит излишек сквозь себя.
    у нас в Аркадии (возле моря) на газобетон поклеили обои.(Гостинница) через месяч примерно они (обои ) разом все отпали. Потому как газобетон впитал в себя влагу из воздуха.

19. sache

sache Советник Команда форума

Симпатии:
    1.155
    Баллы:
    113
    Газобетон идет с завода с 25-30 процентной влажностью. Нужно сушить и отделывать снаружи лучше через год. Иначе сырость внутри и обои отваливаются :).

Применительно к бане - изнутри нужно ограничить паропропускание штукатуркой и/или еще чем-то. Меня в ГБ для бани смущает однородность теплопереноса - зимой тяжело будет прогреть стены. Хотя в Украине это может и не так критично. Я бы утеплил парилку изнутри, но не ватой, а чем-то вроде пеностекла или PIR-плиты. Ну или как минимум какой-нибудь теплой штукатуркой.

20. Игорь

Игорь Активный участник

Симпатии:
    98
    Баллы:
    43
    Дом под крышей с 2014 года. Высох. и усадку не даст.
    Керамогранит должен ограничить.микротрещины если и будут то это мизер по проникновению влаги. В класическом варианте порыв фольги приведет к более плачевным последствиям.
    В моих расчетах есть ошибка? Там мизер теплопотерь. Да и любой утеплитель это усложнение стены. Карамогранит прийдется цеплять на деревянные рейки.

В этом то и смысл керамогранит непосредственно на газобетон. Материалы вроде как друг друга дополняют, перекрывая недостатки друг друга. Каждый материал работает по своему профилю.