Обсуждение Вопросы по бане для Аквапечи

leg008

Участник
Всем доброго дня!

Начинаю строить баню под аквапечь. Появилось несколько вопросов. Буду благодарен, если поможете с ответами.

Для начала опишу свою баню.
  • План бани

Без названия.png

  • Баня в один этаж
  • Стены - арболитовые блоки, толщина стены 20см. Стены между парилкой и МО, между парилкой и КО и между МО и КО тоже планирую арболит
  • Остальные внутренние перегородки - каркас
  • Баня на фундаменте Супергрунт (аналог УШП)
  • Теплые полы по всей бане. Буду держать баню в плюсе
Теперь вопросы:
  1. Не знаю как правильно делать противопожарную отделку стены внутри парилки около печи. Делать все так же, как для обычной металлической печи или можно как то упростить ее учитывая, что аквапечь не такая горячая?
  2. Тот же вопрос про противопожарную отделку стены около печи, но со стороны КО.
  3. От топки печи до двери из КО в МО у меня получается 50 см. Как считаете это не мало? Не загорится дверь? И какую дверь вы бы посоветовали здесь делать: деревянную или может например здесь можно стеклянную дверь поставить?
  4. Я хочу сделать дверь из МО на улицу. Но вот терзает меня вопрос из какого материала ставить дверь. Если это будет входная металлическая дверь, не будет ли она сильно течь и ржаветь? Я даже думал, чтобы купить металлическую дверь, разобрать ее и хорошо утеплить внутри ЭППС и пройтись везде монтажной пеной. Если же ставить деревянную дверь, то во первых даже не знаю где такую искать, а во вторых наверное по долговечности она будет сильно уступать.
  5. Размер парилки будет 2х3, высота потолка 2,5. Для горячей воды в душе планирую поставить бойлер, я знаю, что аквапечью можно делать горячую воду, но мне кажется, что проще и удобней будет все таки использовать бойлер. К тому же, я планирую жить в бане пока строится дом и в дальнейшем использовать баню, как гостевой домик. Какую печь вы посоветуете? Аквастим МН или Аквастим МК? И хватит ли данных печей или немного доплатить и взять Аквастим СН или Аквастим МК?
  6. Когда лучше заказывать печь: до того, как крышу сделаю, чтобы сразу поставить печь, провести дымоход и покрыть крышу или можно поставить стены, покрыть крышу, оставив под дымоход разделку, потом заказать печь и провести дымоход?
  7. В рекомендациях по установке печей написано, что для аквапечи можно использовать дымоход попроще. Напишите пожалуйста, что это значит и какой лучше дымоход использовать?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не знаю как правильно делать противопожарную отделку стены внутри парилки около печи. Делать все так же, как для обычной металлической печи или можно как то упростить ее учитывая, что аквапечь не такая горячая?
Проходить сквозь стену у вас будет либо топочный тоннель либо каминный портал - в этих дэвайсах иногда при неправильном использовании горят дрова - а значит к стенке прохода требования как для обычной печи - нельзя использовать никакие горючие материалы - дерево и тд... идеально подходит стенка в полкирпича.
Тот же вопрос про противопожарную отделку стены около печи, но со стороны КО.
Сама печь не горячая - около 100гр потому на этой стенке использовать древесину /вагонку можно .
От топки печи до двери из КО в МО у меня получается 50 см. Как считаете это не мало? Не загорится дверь?
это не мало- а дверь ставьте ту что вам нравиться .
Какую печь вы посоветуете? Аквастим МН или Аквастим МК? И хватит ли данных печей или немного доплатить и взять Аквастим СН или Аквастим МК?
Аквастим МН - ее хватит на ваш объем парной.
  1. Когда лучше заказывать печь: до того, как крышу сделаю, чтобы сразу поставить печь, провести дымоход и покрыть крышу или можно поставить стены, покрыть крышу, оставив под дымоход разделку, потом заказать печь и провести дымоход?
плясать нужно от печи. потому лучше когда печь уже установлена - тогда понятнее и проще делать остальное .
В рекомендациях по установке печей написано, что для аквапечи можно использовать дымоход попроще. Напишите пожалуйста, что это значит и какой лучше дымоход использовать?
от печи 1 метр нужно ставить обычный однослойный дымоход . Лучше из нержавейки 1 мм. дальше идет сендвич - ним вы проходите и потолок парной и крышу бани. с обязательным но не сложным ППУ для прохождения потолка парной .
 

Dantes

Активный участник
если коммерческая, то защита от "дурака" везде
арболит сильно влагу напитывает, не боитесь?

с противопожарной защитой лучше перебздеть..., тоже самое и с дымоходом?долговечность. Печь будет с каминным порталом? обкладка из чего будет?
себе сделал из кирпича, он же и защищает стену, защита стены от дымохода два листа магнезитовой плиты с зазором. Фото кирпичной обкладки ниже (сам камин. портал еще не выставлен, в процессе работы)

на своем опыте: лучше бы печь потом крышу, сам сделал наоборот, так досих пор печь не установил, то балку режу, то страпило((, у меня мансардный этаж.


дверь из МО на улицу?пластиковая, считаю лучший вариант для влажных помещений.
 

Вложения

TC
leg008

leg008

Участник
Проходить сквозь стену у вас будет либо топочный тоннель либо каминный портал - в этих дэвайсах иногда при неправильном использовании горят дрова - а значит к стенке прохода требования как для обычной печи - нельзя использовать никакие горючие материалы - дерево и тд... идеально подходит стенка в полкирпича.

Сама печь не горячая - около 100гр потому на этой стенке использовать древесину /вагонку можно .

это не мало- а дверь ставьте ту что вам нравиться .

Аквастим МН - ее хватит на ваш объем парной.

плясать нужно от печи. потому лучше когда печь уже установлена - тогда понятнее и проще делать остальное .

от печи 1 метр нужно ставить обычный однослойный дымоход . Лучше из нержавейки 1 мм. дальше идет сендвич - ним вы проходите и потолок парной и крышу бани. с обязательным но не сложным ППУ для прохождения потолка парной .
Спасибо большое
 
TC
leg008

leg008

Участник
если коммерческая, то защита от "дурака" везде
арболит сильно влагу напитывает, не боитесь?

с противопожарной защитой лучше перебздеть..., тоже самое и с дымоходом?долговечность. Печь будет с каминным порталом? обкладка из чего будет?
себе сделал из кирпича, он же и защищает стену, защита стены от дымохода два листа магнезитовой плиты с зазором. Фото кирпичной обкладки ниже (сам камин. портал еще не выставлен, в процессе работы)

на своем опыте: лучше бы печь потом крышу, сам сделал наоборот, так досих пор печь не установил, то балку режу, то страпило((, у меня мансардный этаж.


дверь из МО на улицу?пластиковая, считаю лучший вариант для влажных помещений.
Спасибо за ответ.

Баня не коммерческая, для собственного парения.
В парной между арболитом и парной планирую фольгу сделать. Да так арболит, хоть и впитывает влагу, но так же ее и отдает легко. Как то не хочется мне каркас делать, не лежит душа.

Печь будет с каминным порталом. Чем делать обкладку пока еще не придумал. Вот и ломаю голову. Хочу сделать что то в современном стиле. Кирпич как то не очень туда вписывается.
 
TC
leg008

leg008

Участник
дверь из МО на улицу?пластиковая, считаю лучший вариант для влажных помещений.
В пластиковой двери на улицу меня смущает то, что тепло будет сильно через нее уходить. Баню планирую держать в плюсе, отопление теплыми полами от электрокотла. С пластиковой дверью скорее всего будут огромные теплопотери.

Поэтому думаю взять металлическую дверь, разобрать ее и внутри утеплить ЭППС + монтажной пеной.
 

Dantes

Активный участник
а какая область? постоянный "плюс" от электричества ... разоритесь... или электричество дармовое?
даже если денег много, ну год, два а потом будете экономить , проверено! баня будет рядом с постоянным местом жительства или дачный поселок?

метал дверь всеравно будет "плакать"?влажное помещение...
дело ваше..
пластиковые двери разные...
скажу так, у меня пластиковая дверь дешевая, но я не жалею!, как тепло уходит не замечаю, конденсат на стекле, тепло в МО быстро компенсируется?горячая вода,душ.
в МО теплый туман стоит, всеравно проветриваешь даже зимой, окно двери открываю?вентиляция с рекупер.
за дверью, в планах, навес с купелью.

по зданию: тоже долго выбирал с чего строить, построил из газобетона, ниразу не пожалел! теплый пол? греющий кабель, датчики в КО и МО отдельно. Зимой после работы заехал включил, а в субботу утром с семьей с ночевкой температура в бане 22-23
 
Последнее редактирование:
TC
leg008

leg008

Участник
а какая область? постоянный "плюс" от электричества ... разоритесь... или электричество дармовое?
даже если денег много, ну год, два а потом будете экономить , проверено! баня будет рядом с постоянным местом жительства или дачный поселок?

метал дверь всеравно будет "плакать"?влажное помещение...
дело ваше..
пластиковые двери разные...
скажу так, у меня пластиковая дверь дешевая, но я не жалею!, как тепло уходит не замечаю, конденсат на стекле, тепло в МО быстро компенсируется?горячая вода,душ.
в МО теплый туман стоит, всеравно проветриваешь даже зимой, окно двери открываю?вентиляция с рекупер.
за дверью, в планах, навес с купелью.

по зданию: тоже долго выбирал с чего строить, построил из газобетона, ниразу не пожалел! теплый пол? греющий кабель, датчики в КО и МО отдельно. Зимой после работы заехал включил, а в субботу утром с семьей с ночевкой температура в бане 22-23

Санкт-Петербург. Электричество конечно не дармовое) Баня будет рядом с постоянным местом жительства.
Теплый пол будет водяной, от электрокотла. Собственно и делаю фундамент супергрунд, чтобы плита работала как тепловой аккумулятор и отопление не потребляло огромных объемов энергии.

Конечно не исключено, что в итоге не буду баню в плюсе держать. Все будет понятно по результатам первых тестов)
 
TC
leg008

leg008

Участник
Подскажете еще пожалуйста ответ на еще один мой вопрос.

Я много читал про то, что с аквапечью многие рекомендуют объединять парную и помывочную. И на днях один человек мне опять про это напомнил и посоветовал все-таки не разделять эти два помещения.

Но я на данный момент могу судить о бане только на основании опыта с обычными печками, когда заходишь в небольшую парилку, сидишь там минут 10 и выбегаешь охлаждаться.

Понимаю, что с аквапечью парение другое. Но пока не понимаю какое именно)) Хотя был однажды в Ростове на Дону в общественно паровой бане. Очень понравилось.

Итак вопрос.
Изначально у меня планировка бани вот такая
Screenshot_3.png
- Помывочная и парилка размера по 2х3 метра
- Выход на улицу из помывочной для экстренного охлаждения
- Душ в помывочной

Если объединять парилку и помывочную, то получается такая планировка
Screenshot_4.png

Площадь помещения увеличиться в 2 раза, получается 4х3 будет. При высоте потолков 2,5 метра, объем парилки будет 30 м3.
Это уже требует покупки средней печи. Но переплата за нее окупится экономией на стене, отделке и двери.

Вопросы:
- Будет ли все-таки принципиальная разница при объединении парилки и мойки? Надо ли это делать?
- Если я оставлю душ на этом же месте, но огорожу его стелянными дверками, это нормально будет? Изначально хотел вообще без ограждения делать, но в таком варианте брызги будут лететь на всех вокруг
- Дверь на улицу в таком случае скорее всего не нужна? Зимой она будет залита водой и скорее всего замерзнет. А если даже не замерзнет, то если ее открыть, в парилке резко похолодает.
- Надо ли два окна в таком случае? Или достаточно одного и в каком месте его тогда сделать?

Подскажите пожалуйста как быть и стоит ли делать такое объединение. Фундамент уже почти готов. Сейчас получается надо экстренно принимать какое то решение.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день.

- Т.к. баня не коммерческая - объединение парилки и моечной приветствуется

- стеклянная кабина - зло и рассадник грибка, кроме того, что качество никакое у бюджетных моделей
такая в квартире
имею каменную в керамической плитке кабину со стеклянной дверью
такая на даче
рекомендую какой-нибудь аналог полегче

Надо ли два окна в таком случае? Или достаточно одного и в каком месте его тогда сделать?
окно одно
можно глянуть на расположение бани на общем плане участка ?
окно в парной - супер, если не выходит в стену теплицы или туалета
 
TC
leg008

leg008

Участник
- стеклянная кабина - зло и рассадник грибка, кроме того, что качество никакое у бюджетных моделей
такая в квартире
имею каменную в керамической плитке кабину со стеклянной дверью
такая на даче
рекомендую какой-нибудь аналог полегче
Вот такого плана стеклянные дверки, без пластика я имел ввиду
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
- Будет ли все-таки принципиальная разница при объединении парилки и мойки? Надо ли это делать?
надо.
- Если я оставлю душ на этом же месте, но огорожу его стелянными дверками, это нормально будет?
Нет . Дверь на улицу из бывшей МО ликвидируйте а на ее место поставьте душ без всяких стекол.
- Надо ли два окна в таком случае? Или достаточно одного и в каком месте его тогда сделать?
достаточно одного напротив двери.
 
TC
leg008

leg008

Участник
Спасибо всем за ответы!

Решил, что парилке совмещенной с помывочной быть)

Покритикуйте пожалуйста расположения полоков и душа.

Вариант 1
Screenshot_5.png

Вариант 2
Screenshot_6.png

В обоих вариантах справа это полоки для паренья, а слева это скамейки для отдыха.
В первом варианте скамейка для отдыха получается длинее (2 метра)
Во втором варианте скамейка получается короче, потому что надо обеспечить подход к душу (длина 1,5 метра и угол 70 см.

Но поскольку канализационные трубы уже закопаны. то легче будет реализовать второй вариант. Хтя и первый тоже реально, просто дольше.

Так же по расположению окна, я правильно понял, что его надо сделать примерно напротив двери. Я его сделал по центру стены, получилось практически напротив двери.

И я что то сейчас уже всерьез задумываюсь над тем, чтобы сделать топку печи внутри парилки. Чтобы можно было подбрасывать дрова не выходя в КО. Буду благодарен за критику и в этом вопросе тоже)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
шикарная просторная банька выходит

1 вариант лучше из-за связки бойлер-душ, слив совмещенный с кухней - труб минимум
ну и лужи на входе в парную не будет, чего не избежать при мытье на полках/лавках

полок может получиться единым и очень большим (что хорошо) - 2,2 х 1,8
- даже высокие граждане поместятся поперек, если чуть наискосок
- парить вениками можно и вдоль и поперек, даже двоих одновременно
рассмотрите как вариант

окно у края (см 30) полка - открывать удобно

полок (лавка) для мытья - не для отдыха )
поэтому не обязательно в полный рост, размер исходя из удобства пользования душем
для мыльных процедур (ну или для отдыха) можно будет прилечь и напротив окошка

14163
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В первом варианте скамейка для отдыха получается длинее (2 метра)
Во втором варианте скамейка получается короче, потому что надо обеспечить подход к душу (длина 1,5 метра и угол 70 см.
В первый вариант и без всяких скамеек - а сплошной большой подлок на всю заднюю часть парилки вот как на видео -
Но поскольку канализационные трубы уже закопаны. то легче будет реализовать второй вариант. Хтя и первый тоже реально, просто дольше.
Сделайте сливной трап и пофиг где канализация.
 
TC
leg008

leg008

Участник
Большой полок это хорошо. Но вот я не могу понять, как на нем разместиться, если большая компания в баню придет. Придется кому то садится к стенке, кому то по краям.


Хотя конечно, когда паришься один или вдвоем, то такой полок просто как огромная кровать.


У меня уже закопаны трубы канализации под 2 сливных трапа. И сейчас они выходя вот в этих местах (отмечено красным).
Screenshot_7.png

По старому плану они предполагались для душа и парилки. Трапы соединяются в одну трубу и идут в септик (красные линии)

Теперь я вижу два варианта:
1. Перенести трап у верхней стены к новому месту для душа (синий) и оставить трап рядом с полоком (красный). Но тогда, если делать большой полок, то трап будет под ним по центру. У наверное прочищать будет не удобно
2.Так же перенести трап к новому месту для душа.А под полоком просто заглушить трап.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
без отдельного полка для мытья, который значительно ниже обычного
желающим помыться не в душе не обойтись
мыться на обычном полке для парения неудобно

или табуретку ставить для этих целей

плюс необходимо место пониже, чтобы просто отсидеться когда пар крут, а выходить в КО или проветривать нет желания/возможности

Но вот я не могу понять, как на нем разместиться, если большая компания в баню придет. Придется кому то садится к стенке, кому то по краям.
большой полок (с учетом написанного мною выше) - суперская весч
каждый найдет свое место
посидеть/полежать

это тот случай когда надо попробовать и удостовериться
или поверить на слово
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
14165


Но тогда, если делать большой полок, то трап будет под ним по центру. У наверное прочищать будет не удобно
под полком будет очень неудобно чистить слив, а он постоянно забивается листьями от веников
рассмотрите вариант расположения слива в желтом квадрате
точнее, этот квадрат при большом полке сместится ближе к двери, под самым краем полка
с учетом уклонов с краев в центр - удобное место, даже об трап спотыкаться не придется т.к. он не нужен будет

кроме слива под душем, второй слив в парной обязателен
есть такие процедуры как обливание
и мероприятия как уборка
 
TC
leg008

leg008

Участник
Спасибо всем за подсказки. На выходных перекопал трубу канализации и вывел трап для душа в левый угол слева от двери. На следующей неделе буду лить бетон
 

Аквапечи для бани

Верх Низ