Вопросы по освещению парной/ванного помещения/КО

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Раздумываю про 12в. освещение вижу больше + чем -.

Как думаю делать. в непосредственной близости в котельной и в туалете ставятся блоки питания от ком-ров мощностью 200-250ват.Они устойчивы к скачкам напряжения и дешевы если брать на разборках.
далее вести кабелем 3х1.5 (пока не придумал как использовать 3-ий провод - есть идеи?) так что бы длинна ветки от трансформатора не превышала 10м.

Вопрос на какой высоте в парной делать осветительные приборы, какие по мощности? Можно ли использовать диоды или лучше спираль (чтобы можно было димером яркость регулировать)?
То же самое про ванное помещение. План прилагаю.

В комнате отдыха хочу использоваться бра с крутящейся головой (фото прилагаю), т.к. лампы не мощные, то думаю много ставить. Вопрос: на какой высоте и как много светильников нужно, как это рассчитать? Какую высоту в комнате отдыха делать (сейчас перекрытие на высоте 3м.)
 

Вложения

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Диммер на сколько я знаю работает на 220 V. У Диммера много ограничейний.
Диоды в парную ставил. Обычно на уровне полка, для освещения пола. Есть одно не плохое решение по диодному уличному Светильнуку RGB. Ставил под полок, тщательно герметизируя дополнительно. К нему подводил 220 V. Работает нормально!
Проблема диодов- деградация при высокой температуре при высокой температуре.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно об этом подробнее? Какие параметры меняются, в каких пределах и за какой период времени?
Диоды расчитаны на работу до +50 гр. Деградирует сам диод. свет становится тусклее. Конкретики не приведу. Ставил уличный светильник диодный RGB, но под лавку и с печью АКВА, соответственно деградировать не должен.
Пол года прошло, полет нормальный. От диодной ленты отказался на данный момент. Пока не нашел подходящей ленты. Наверно из -за боязни в деградации не ставлю. Может это миф про деградацию.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
в каких пределах
Со временем у вас отделка темнеет, все становится грязнее и чернее. На саму ленту пущенную под полком налипает мутный налет от выливаемой воды.

Я себе ставил такой: http://stabovoz.ru/katalog/221-Prozhektor_svetodiodniy_RGB_10.html
Именно на 10 Вт. Для подсветки нижней части парной хватает.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Со временем у вас отделка темнеет, все становится грязнее и чернее.
Ну против этого мы еще поборемся, планирую максимально нивелировать этот процесс.

Светодиодную ленту хочу установить не под потолком, а ниже. Кроме того, ленты есть влагозащищенные, а для уменьшения температурного воздействия можно использовать спец.короб для светодиодных лент.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ну против этого мы еще поборемся, планирую максимально нивелировать этот процесс
Ха-Ха. Черная вода с веников по всей аудитории!
Первые двадцать пять лет будет трудно нивелировать, а потом вовсе рассосется!))) или станет легче!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ха-Ха. Черная вода с веников по всей аудитории!
Товарищ Полковник, будут керамический пол и керамические стены на 1,8 м от пола - пусть плещется. Страдать реально будет только полок, ну и от особо ретивых гостей подспинники. Это мы переживем :)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Речь то идет про светильники, и они будут страдать от воды с веников. Кефаль их не спасет!))
Нужно светодиоды закрывать светопрозрачной пластиной, которую легко снять и протереть при проведении ПХД в бане.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это смотря как ставить... У меня они будут в нише. Ну и про короба для лент с этой самой светопрозрачной пластиной я уже упоминал выше.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ниша! У нас с вениками длинные руки. Ставить нужно под полок. Там прохладное место и веники не достанут.
К тому же прямой свет раздражает в бане, нужен скрытый свет. Не яркий.
Я эту проблему решил. У меня совсем нет света в парной.
Бывает интересно парить по навигатору в темноте!)))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бывает интересно парить по навигатору в темноте!)))
Еще бы и прибор ночного видения... Но лучше все же на ощупь... соседку :)]
К тому же прямой свет раздражает в бане, нужен скрытый свет. Не яркий.
Вот сделаю - покажу. И если ты скажешь, что это плохо...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Конечно, скажу! Я солдат и не знаю слов любви!
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бывает интересно парить по навигатору в темноте!)))
Женское тело тогда не отвлекает. Или наоборот добавляет таинственности. :love::aga::|:
Ребят возвращаемся к светильникам.
Практика лучше всего.
Если дешево собирать: 2 или 3 светильника по стенам. Под простые лампы накаливания. И 1 архитектурный RGB светильник с пультом под полок. При этом торец полока не надо зашивать. Если надо верхние светильники выключаешь , и остается только нижний свет, для безопасного входы и выхода. Если кому-то мало света включаешь верхний сет.:super:
Если бабла дож....ы , ставьте стекловолокно, сайтов по светильникам много. Толку только мало. Светильник за 5-6 тыр. Не всем нужен.
Яркость света можно снивелировать абажуром. Абажуров щас огромное множество. Есть почти открытые, есть полностью закрытые. Так же по моему мнению лучше поставить 3 лампы, но сами лампочки установить по 40 Вт или 25 Вт.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пугает география светильников - по стенам. Не по стенам, а в низ, чтобы не было прямого света. Под полком тоже бывает не верно поставлено. Лежишь лицом вниз, а свет в щели между досками полка.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще бы и прибор ночного видения... Но лучше все же на ощупь... соседку :)]
у меня была такая ситуация. Я про слабое освещение. Ночью прекрасно. А вот днем проблема с адаптацией зрения. Когда долго в темноте сидишь, глаза привыкают.
Соседка в полумраке становится еще краше или наоборот не отвлекает. Вообщем сугубо индивидуально. Все же привычнее мне личною, чтоб можно было рулить светом.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ