Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
овторюсь, в рамках этой темы я стараюсь смотреть на вещи глазами обычного человека. А обычный человек не станет разбираться в аллегориях и метафорах профессионалов
А по этому поводу я скажу ещё кое что.Я уже Сергею рассказывал,как мой друг стоит сруб.Так вот у него есть ещё одна дача с банькой из 15 оцилиндровки,сделанная по всем канонам дачного банестроения,причём узкопрофильной бригадой ,которая занимается ТОЛЬКО БАНЯМИ...Короче-полный фарш: вагонка,пенопласт,ни одного окна нигде(объяснили,что так теплее) Так вот на мой вопрос" Какая у тебя печь,Корешок ?" он ответил-Да фиг его знает......А как он её покупал,просто пришёл в первый попашийся магазин и купил то,что посоветовал продавец...вместе с дымоходом и камнями (то есть какой у него дымоход и камни он тоже не в курсе дела) Бригада банных строителей выбор одобрила,установили всё это и человек счастлив!!!! И ведь таких,прямо скажем-немало....Но если человеку нравится,то почему нет????? Я пытался обратить его в нашу веру...распечатывал статьи с форума,пытался что то объяснять реакции -ноль,справедливости ради,скажу,что читал он всё,что я ему подсовывал.....В конце концов я взбесился и сказал ему " Ты понимаешь,что Ты просто можешь сдохнуть в такой бане!!!!!" На что он мне ответил ещё одной гениальной фразой" Но я же ведь не часто в ней бываю........." Второй сруб для бани он собирается "облагородить" по такому же принципу,правда согласился на окошко в парной,что уже не мало...Коль это его вторая банька и сруб,то понимаем,что человек довольно обеспеченный,то есть дураком его назвать никак нельзя....
Опять же за всех не скажу,но у нас в Мурманске есть ещё две категории или HARVIA или КASTOR ..Но это уже -люди более обеспеченные.Но есть ещё одна категория -ОГРОМНАЯ ,которая в виду отсутствия денег просто найдут Сварщика Петровича,Данилыча,Самуиловича и он просто сварит им печь по своему "авторскому проекту" - вот тебе и весь выбор.
К чему я всё это....Для осозонанного выбора правильной банной печи можно вообще и не знать ни о чём .....Нужно всего лишь ПЯТЬ вещей....Желание иметь БАНЮ, Деньги, свободное время,доступ в интернет,личная переписка с хорошими людьми....(Хорошие люди отбираются по интуиции, исходя из жизненного опыта и фотографиям:):):)) Коль уж мы здесь,то скажу ,что у Василия очень честное, доброе и открытое лицо

P.S.И вот когда Ты выполнил эти пять условий-то начинается ПИПЕЦ!!!:flag:
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А начинается,то ...Что нравиться и то это ...(Опять же мы говорим про простого покупателя)...У меня уже башню рвануло-я две бани хочу:)]:)]:)]...Опять же хочется купить что то надолго,что бы не разочароваться потом....Что не говори,а для простого человека сумма то не маленькая.....Для меня же Аква пока всё в плюсах.. Пар в парилку даст,очень понравилось подключение,как каркасной бане с купелью с батареей,то есть раздевалку прогреет,и горячей воды хоть залейся...Есть только пару незначительных моментов в связи с тем ,что банька будет "А-ля Деревня",то есть зимой воду полностью придёться сливать и красота дверки каминного портала... Итог всего этого-Аква-это мечта продвинутого,ленивого дачника... Опять же,я говорю только про себя,и эти мои посты ни в коей мере не кого другого не должны касаться...Все люди разные... Я совершенно осознанно строю именно такую баньку...Автоматики,проводов и всех остальных прелестей современного быта мне и так хватает в повседневной жизни.Это всё таки ДАЧА(ключевое слово)...И ещё,Если Бог даст построюсь, фотки покажу(всё таки мозг не одному человеку здесь взорвал;)),приглашу Хороших людей,с кем познакомился..Посидим-обмоем...И прощай форумы...чего тут сидеть ,если и так всё хорошо:)]:)]:)]Ну только,если в разделе"Встречи и мероприятия"
 
Последнее редактирование:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
И прощай форумы...чего тут сидеть ,если и так всё хорошо:)]
Кстати да. Интересная тема была от
dvkdvk.Перестал посещать форум. А интересно было бы мнение услышать после годового пользования.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Народ, подскажите пожалуйста в чем разница между "Смарт" и " Спринт" понять не могу?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Народ, подскажите пожалуйста в чем разница между "Смарт" и " Спринт" понять не могу?
В размерах, соотношении элементов и, как следствие, в динамике работы, объеме воды и каменки. Спринт, судя по заверениям производителя, отзывам и впечатлениям (в том числе и моим) получился универсальным, в то время как Смарт нуждается в ранжировании исходя из объема парной.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ранжи - чего?)
Тобишь принцып 1, разница в кол. воды в рубашке и каменки?
Неужели тогда такая разница?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ранжи - чего?)
Тобишь принцып 1, разница в кол. воды в рубашке и каменки?
Неужели тогда такая разница?
самый большой Смарт 35Б (в нерже)расчитанный на парные до 35 кубов стоит 29тыс гривен
средний Смарт 25С (в нерже) рассчитанный на парные до 25 кубов стоит 22,5 тыс. грн
малый Смарт 20М (в нерже) рассчитанный на парные до 20 кубов стоит 19 тыс. грн
Обычный Спринт (в нерже) расчитан на парные до 30 кубов стоит 20тыс гривен
Спринт перекрывает всю линейку Смартов как по мощности так и по цене поэтому Смарты сняты с производства (только по спец заказу) а Спринты пошли в серию. Спринт это более новая модель со всеми вытекающими последствиями он и быстрее и мощнее и дешевле.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так кажется не очень понятен мой вопрос, какая конструктивная разница, что поменялось?
К примеру:
Лада 2109 и 2110 - объем с 1.5 на 1.6; с карбюратора на инжектор; диски с 13 на 14 радиус
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Историю модификаций как бы знаю, линейку товара тоже, причину перехода не понимаю (
Разве что как инженер, но как баньщик понять не могу
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так кажется не очень понятен мой вопрос, какая конструктивная разница, что поменялось?
К примеру:
Лада 2109 и 2110 - объем с 1.5 на 1.6; с карбюратора на инжектор; диски с 13 на 14 радиус


ну если по такой аналогии то у Спринта новый двигатель, изменилось количество воды в рубашке, при меньшем количестве воды осталось прежнее количество энергии в топке, следовательно парогенерация увеличилась.


Zaporozhets07.jpg
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Разве что как инженер, но как баньщик понять не могу
Так с банной точки зрения мало что поменялось. Можно только отметить увеличение каменки, что я считаю плюсом. Все остальные изменения как раз именно инженерного характера. Оптимизация конструкции и производственного цикла при сохранении банного функционала.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так кажется не очень понятен мой вопрос, какая конструктивная разница, что поменялось?
К примеру:
Лада 2109 и 2110 - объем с 1.5 на 1.6; с карбюратора на инжектор; диски с 13 на 14 радиус
По аналогии.Объём кубиков подразумевает мощность.Карбюратор-инжектор=Экономически обоснованный вариант(дрова),диски=скорость приготовления и САМОЕ ВАЖНОЕ-
СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМОВ.Выделяю по своему .вкусу.Хоть это параметр никогда не волновал,но как здорово притопить,тормознуть и т д.Короче,иметь власть
 

Игорь

Советник
Основное отличие толщина водяной рубашки (было допустим 5 см. стало 3 см.). Соответственно уменьшилось количество воды которую надо нагреть для начала кипения (выхода в режим). Увеличился внутренний объем топки это если не менять внешние размеры печьки.
Я так понимаю что изначально переживали что рубашка при кипении будет покрыватся накипью и ее надо как-то чистить, а при малой толщине это невозможно. Потом эксплуатация показала что это не есть проблемой. Чистить к примеру можно химией и ершик в рубашку для чистки засовывать (засовывать теоретически) не надо, потому можно толщину рубашки уменьшить и это даст огромный плюс в эксплуатации.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
потому можно толщину рубашки уменьшить и это даст огромный плюс в эксплуатации.
ну так уже есть Спринт быстрый и мощный еще уменьшать смысла нет а то совсем без воды останемся, а ведь в юане то еще и помыться надо.
 

Игорь

Советник
потому можно толщину рубашки уменьшить и это даст огромный плюс в эксплуатации.
ну так уже есть Спринт быстрый и мощный еще уменьшать смысла нет а то совсем без воды останемся, а ведь в юане то еще и помыться надо.
Это я отличие Спринта от Смарта расписывал.
Эволюцию печей. Как сам конечно понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ