Баня построена Запустил свою баню с АкваСпринтом

Andrey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Запустил свою баню с АкваСпринтом. Печь покупал ещё в прошлом году, под неё делался и весь проект бани. Ну что сказать, ожидания оправдались, печь уникальная. Самое важное для меня - после бани не болит голова, состояние расслабленного релакса. Спится отлично. Последние лет 5 у меня с этим были проблемы, приходилось себя сильно ограничивать в банных процедурах и по частоте посещения и по интенсивности. С Аквой никаких побочных эффектов, парился уже 4 раза за 2 недели, при чём довольно жестко, всё супер!!!
Печь позволяет очень быстро управлять режимами в парной. Парная прогревается минут за 15 после начала кипения. При чём, у меня почти нет конденсата, буквально несколько минут и то в основном на стеклянной двери и на плитке возле печи. На двери, конечно в течении всего процесса парения, но это совсем не напрягает. Баня постоянно отапливаемая водяным теплым полом, температура всегда 25-26 гр. Баня кирпичная с засыпкой пеностеклом, в парилке доп утепление ROCKWOOL САУНА БАТТС 5 см. Вентиляция сделана по инструкции к Акве, приток воздуха к топочному тоннелю, приток под дно печи, вытяжка под потолком, вытяжка над притвором двери ну и окно конечно. Парилка 2*2.5, высота потолков 2,5 метра. Полки 80 см.
Пирог держится отлично, очень здорово лежать на полке в мягкой зоне и при необходимости черпать веником пар над собой. Если хочется жесткого режима, то побольше мелких сухих дров в топку и уже через пару минут можно сталевариться )))
Пока у моей печки один недостаток - мало горячей воды :faq:. Аквадолив немного выше крана, как по инструкции, открываю кран - литр-два сбежало и потом тоненькая струйка, аквадолив пшикает понемногу. В общем помыться не получается. Душ с электробойлером я специально поставил маленький всего на 15 литров, люблю в бане из шайки поплескаться. Пришли дети в баню, за 3 минуты слили теплую воду из бойлера и всё ...
Надо как-то решить эту проблему. Пока вижу 2 пути.
1. Сделать выше Аквадолив, смогу ещё сантиметров на 5-7 , дальше шланг не позволяет. ( но сколько это может прибавить воды? пару литров?)
2. Сейчас от аквадолива до печки гофра 1/2, можно поменять на 3/4, но выход из аквадолива всё равно 1/2, прибавит ли это скорости заполнения рубашки печи?)
Сильно не экспериментировал, пока зашкаливали эмоции от парения, было как-то всё равно на воду )))
Пока как-то так, кратенько и сумбурно, про свою баню могу говорить часами, но времени к сожалению мало :)

Василию огромное спасибо за такой шедевр, теперь я снова могу получать удовольствие от полноценных банных процедур. :super::venik::venik::venik:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Надо как-то решить эту проблему.
Спасибо вам за выбор нашей продукции! )
Проблема решается тем что нужно увеличить то что нас держит- а это пропускное отверстие в поплавковой системе Аквадолива. его нужно рассверлить. Либо можно для начала отпустить гайку как показано на видео
ну и конечно поднять уровень воды на 5-6 см выше. - что был перепад воды в доливе и печи при открытом кране горячей воды он этот перепад и толкает воду быстрее.
 
  • Like
Реакции: baa1

Oxotaloc

Аквафан
Владелец Аквапечи
насоса немає все самотьоком. Але біля купелі стоїть мідно-алюміневий радіатор у нього внутрішня різьба 1/2, а від пічі іде труба 3/4 от тут мабудь буду ставити насос іменно до цієї батереї бо слабо гріється
 

Oxotaloc

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да чуть не забув крім батерей і ще є теплий пол, але в парній зробити не получилось.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Але біля купелі стоїть мідно-алюміневий радіатор у нього внутрішня різьба 1/2, а від пічі іде труба 3/4 от тут мабудь буду ставити насос іменно до цієї батереї бо слабо гріється
может лучше батарею поставить на 3/4 ? а то насос может потянуть все на эту батарею и те две станут работать хуже.
 
TC
Andrey

Andrey

Аквафан
Владелец Аквапечи
С заполнением аквадолива проблем нет, давление в водопроводе бешеное. Из аквадолива в печь медленно уходит. Поднял аквадолив, поднял поплавок на максимум ( хотя и так уровень в бачке был 2/3) уровень воды в бачке получился на 10 см ниже верхнего края печи. Стало гораздо лучше, на холодную, ведро 15 литров заполнилось за 5 минут ровно. Хочется немного побыстрей. На сколько может повлиять замена шланга до печи с 1/2 на 3/4?
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сколько может повлиять замена шланга до печи с 1/2 на 3/4?
Безусловно сопротивление меньше у гофры 3/4. У меня такая стоит (ой, наврал, посмотрел фотографии - полдюйма там, но тем не менее), вполне шустро вода бежит. Узкое место - это отверстие в поплавковой системе
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
С заполнением аквадолива проблем нет, давление в водопроводе бешеное. Из аквадолива в печь медленно уходит. Поднял аквадолив, поднял поплавок на максимум ( хотя и так уровень в бачке был 2/3) уровень воды в бачке получился на 10 см ниже верхнего края печи. Стало гораздо лучше, на холодную, ведро 15 литров заполнилось за 5 минут ровно. Хочется немного побыстрей. На сколько может повлиять замена шланга до печи с 1/2 на 3/4?
нужно менять бачек аквадолива, что бы был выход на 3/4" тогда будет работать изюмительно.
либо другой вариант, высверлить в бачке отверстие и вставить в бачек врезку для бака на 3/4".
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Схемку нарисуй Кулибин.)
Рисуйте в уме.Вместо крана на питающем бакеИзображениеаАКВА 257.jpg (красненький такой)закрутил обычный тройник.С одного отверстия так-же шланг через кран на клапан Автодолива,а с другого отверстия через кран просто шланг опустил в бачок АДа.
В момент забора горячей воды большими дозами из рубашки печи в бачке АДа резко падает уровень.По причине малого отверстия в клапане наполняемость воды в рубашке из АДа медленная.
А резкий вброс большого кол-ва воды из питающего бака в АД даёт значительное ускорение наполняемости рубашки.Остальное просто.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ