Баня строится ZYBYбаня с Аква Смартом.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Всем привет.
Решил начать писать отчет про свою стройку бани с Аква Смартом.
Предистория.
Есть у меня баня, которую я построил много лет назад, больше десятка. Форумов банных тогда не читал, все делал как понимал. Печь металлическую под обклад кирпичем придумал сам и с опытным сварщиком сварил. Тогда еще таких не делали: закрытая каменка, дымооборот, усиление дна топки отразающими полосами,, выносы под обкладку кирпичем, вторая открытая каменка для благовоний, в которой камни греются уходящими газами, дымоход - открытая толстрстенная водопроводная труба, способ нагрева воды в баке, который стоит в мыльной, топится печь их КО. Баня каркас с утеплителем. Отделка - вагонка.
Служит мне эта баня верой и правдой, поддерживая мое здоровье.
Но пришло время делать новую баню. И решил я попробовать новые технологии, купил Акву Смарт.

image.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYпланы.

Этим летом заложил строительство новой бани с новой печью.
Что в планах:
баня 5,5 на 5,5 м, в основном для двоих, фундамент - утепленная стяжка по грунту (наелся проливными полами), каркас с экологичным утеплителем (Шелтер), полы без подогрева, будет для утепления использована пробка - стяжки и цоколя.
Баня будет состоять из парилки, отдельной мыльной, комнаты отдыха, тамбура на входных дверях.
Планировал теплоемкую печь (чугун) в кирпичном экране. Но, с вновь открывшимися обстоятельствами) все будет по другому.:)]

Соответственно, отделка парной, планировалась - массив доски 50-ко, похоже на отделку Саша Донецкого (ему отдельный респект). Теперь нужно менять отделку. В планах глина. У меня на участке ее дофига!
Проветривание и вентиляция планировались классический - залповое (окно-дверь), но теперь стоп!))
Вот и пришел на форум изучать новое.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYфундамент

Фундамент готов и ждет своего часа: возведения на нем каркаса.
Расскажу как делал. Фото потом вставлю с большого компа, пишу с айпада.
1. Выбрал плодородный слой в нужных размерах. Это штык лопаты.
2. Постелил геотекстиль.
3. Засыпал песком 10 см, пролил, утрамбовал - это антипучинистое мероприятие. У меня высокий УГВ и глина.
4. Засыпал мелким гравием - слой 5 см.
5. Естественно, все это с опалубкой из доски.
6. Для потом всю поляну застелил ЭППС 50 мм. Разорвал мосты холода.
7. По ЭППС, для армирования, уложил сетку на грибки, чтобы она попала внутрь стяжкт. Сразу скажу, стяжка толщиной 7 см.
8. Сделал выоды из прутка под возведения цокля.
9. Мешал бетономешалкой и залил эту поляну (to be continued)!
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Теперь нужно менять отделку. В планах глина. У меня на участке ее дофига!
Эт , правильно! , если под ногами валяется столь замечательный материал - грех не воспользоваться!)
Проветривание и вентиляция планировались классический - залповое (окно-дверь), но теперь стоп!))
Почему стоп? Не стоп - окно нужно, + вот это ventil-color.jpg
Окно как видишь есть, ну а дверь...тоже вроде должна быть!))
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Спасибо. Вот я и перестраиваюсь с классического конструктива бани, на конструктив бани с Аквой. Много ньюансов для меня. Пришел изучать.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Теперь продолжим.
ZYBYфундамент.

В картинках. Все по порядку, как я описывал.

1. Выбираем плодородный слой.

Фото 0006.JPG

Фото 0009.JPG

2. Застилаем геотекстиль.

Фото 00010.JPG

Фото 0015.JPG

3. Засыпаем 10 см песка, проливаем, тромбуем. Тромбуют специально обученные люди.

Фото 0020.JPG

Фото 0026.JPG

4. Засыпаем мелкий щебень, делаем опалубку из доски обрезной, застилаем ЭППС, укладываем арматурную сетку на грибки, делаем выводы профиля под крепление цоколя. Бетонируем.
Да, предварительно устанавливаем трубы слива воды в парной и мыльной с уклоном.

Фото 0028.JPG

Фото 0031.JPG

Оставляем зреть бетон. Поливаем, накрываем, с учетом погоды.
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYфундамент

5. Начинаем вязать профиль для заливки цоколя с учетом дверей и места под печь.

Фото 0037.JPG

6. Делаем опалубку цоколя из обрезной доски.
Ахтунг! Цоколь необходим для того, чтобы оторавть нижний венец каркаса от уровня чистового пола, с целью его сохранения от прямых потоков воды.

Фото 0039.JPG

7. Далее, в стенках цоколя в парной устанавливаем трубы-продухи на две внешние стены. Зачем, спросите Вы? Надо, отвечу я!
Их смысл состоит в том, что РБ это проливные полы, а когда они заменяются на сятжку, народ начинает задыхаться. Эти два продуха и есть эквивалент проливного пола. Открыл дверь - насос втяжной сработал и в парную поступил свежий воздух.
НО, все это планировалось под теплоемкую печь в кирпичном саркофаге. А теперь будем посмотреть!!

Фото 0050.JPG

8. Приступаем к заливке цоколя. Месим и льем, месим и льем. Видны свободные места для дверей и печь.

Фото 0059.JPG

Фото 0061.JPG
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот я и перестраиваюсь с классического конструктива бани, на конструктив бани с Аквой.
Да это на схеме страшно, - она как бы на все случаи жизни. На практике все просто, к классической схеме , - окно, пробка в потолке, дверь, добавляется просто еще одна пробка №2. Вот и все!)
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYфундамент
9. Ждем 40 минут ))) и вуаля, фундамент готов.:)]

Результат на лице..

Фото 0062.JPG

Фото 0069.JPG

Видны продухи в парилке в стенках цоколя.

10. Но и это еще не все. Чтобы утепленная стяжка жила свободной на пучинистом грунте, нужна утепленная отмостка.
И тут все по старой схеме. Будут просто картинки, из которых все будет ясно. Но можно задавать вопросы.

Фото 0071.JPG

Видно выступающий в плите ЭППС.

Фото 0080.JPG

Фото 0101.JPG

Фото 0105.JPG

Фото 0112.JPG

Фото 0113.JPG

Фото 0114.JPG
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYфундамент

Фото 0319.JPG

Итог. Имеем утепленную бетонную стяжку с высоким цоколем, утепленную отмостку. Весь материал для установки каркаса. Ждем весну. Изучаем матчасть.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Засыпаем мелкий щебень, делаем опалубку из доски обрезной, застилаем ЭППС, укладываем арматурную сетку на грибки, делаем выводы профиля под крепление цоколя. Бетонируем.
Мы делаем по другому, - ленточный фундамент, а в середине плита бетонная, с зазорами от фундамента. Обусловлено тем , что плита бетонная при нагревании остывании будет расширяться , и может фундамент выдавить. Твоя сплошная плита тоже будет расширяться, и неизвестно как эти расширения выдержит каркас.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Парни, я не зря ездил к Петрову и пробовал его пробку. Цоколь и пол бетонный будет утеплятся с одновременной отделкой - пробкой.
Правда, термокорк, что чтоит у Николая на стенах, на пол не подходит. Я на связи с Ваховым Виктором Ивановичем, производителем термокорка в тесном контакте. И он популярно пояснил его свойства.
Поэтому это будет другая пробка, тоже спеченная без клея и стойкая к износу.
А утепляют цоколь в бане ПЕРИОДИЧЕСКОГО отопления только изнутри. Если бы это была постояннообогреваемая баня, то цоколь нужно было бы утеплять снаружи.
Мало того, уткпление цоколя будет заканчиваться в области стыка с каркасом ВЕНИТЛИРУЕМЫМ цоколем. Чтобы стык отлично сох и не подвергался гниению.
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
На настоящий момент, я изложил, что у меня уже готово.
Правда, все это готовилось под теплоемкую печь в кирпичном экране.
Сейчас нужно адоптировать к новым реалиям.
Поэтому, буду описывать как я планирую делать каждое банное помещение со всеми тонкостями.
А вы будите помогать и искать косяки.
Баня будет круглогодичная, возможно даже не будет света (не хочу тянуть 220. У меня баня прошлая 15 без света и отлично. Пользуюсь светодиодным аккумуляторным освещением. Ночи у нас белые.

1.Баня ланируется с раздельной парилкой.
2. Моечным помещением.
3. Комнатой отдыха из которой будет топиться Аква.
4. Тамбур на выходе.
Все это на площади 5х5м.

Парилка планируется 2,2на 2,2 м в чистоте (без учета толщины стен каркаса). Полки максимально широкие одноуровневые буквой Г.
Место для Аквы и удобное место для парильшика.
Планирую один кусок буквы Г деревянный, а другой, подальше от печи - мраморный или керамический.
Основная проблема: как выполнить стены в парной. Вот над этим и буду мозговать. Планируется глина, керамика дерево массив.
На пол и цокол - пробка.

Моечное помещение. В нем будет бак для холожной воды, выводы кранов от Аквы для горячей.
Обязательно лежачее место - полок 2х0,9 для процедур. Скорее всего он будет керамический с подогревом.
Отделка стен дерево, пол и цоколь - пробка.

Комната отдыха. Стиль Леший, с двумя тремя лежачими местами для отдыха. После парения нужно обязательно лежать.
Отделка массивом. Пол и цоколь - пробка.

Тамбур - каркасная перегородка, для организации перехода с улицы к микроклимату бани. Назначение - защитить КО от обильного конденсата в холодное время.
Пока такие плвны.
Скйсас собираю материалы по отделке стен в парилке.
Какие есть предложения?
 

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я у себя стены сделал из керамогранитной плитки, потолок и полог липа. Мне очень нравиться стены керамогранит, когда лежишь на пологе и ноги на плитку тазик с горчицей отдыхает. Ещё от моих посетителей ещё не было отрицательного отзыва. Ну естественно теплоизоляция и пароизоляция стен и потолка.
 

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плитку покупал 60х60 . Крепил на аллюминиевый д-профиль, продаёться такой для крепления плитки на фасад зданий. Для закрытия паза в комплекте продаёться специальная филёнка. Посмотри в моей теме(собираюсь оборудовать парную) там есть фото. Тема в проекты и планировка.
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@БН-57, большое спасибо, посмотрел. Я хотел дом керамогранитом по фасаду сделать, но нашел только его крепление на скобки. Такого профиля не видел. Жаль что нет подробных фото, как крепить направляющие и как организован ветзазор под керамогранитом, как заходит и выходит воздух снизу и вверху на стенах парной. Как сливается конденсат?
Мне кажется, что за керамогранитом его должно быть много.
Короче, больше вопросов стало.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравия желаю, Сергей!) ...в виду того что вентфасады это отчасти сфера моей деятельности, то грех было не воспользоваться этим приимуществом при отделки парилки. По вентзазору-можно сделать от 0 до хоть 20 см(если возникнет такое желание). По поводу принципа крепления - все точно также как и при креплении кляймерами, только вместо них используется д-образный профиль.(в Питере точно есть фирмы кто комплектует фасады). У @БН-57 при креплении керамогранита немного излишняя схема крепления-достаточно прижимать только в горизонтальной плоскости. Вот мой вариант-
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ